Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Зачем нужно штатное расписание и как его составить
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • «Все профессии нужны, все профессии важны». Знакомство детей с профессиями. Проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с трудом взрослых. Профессии

    «Все профессии нужны, все профессии важны». Знакомство детей с профессиями. Проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с трудом взрослых. Профессии

    Государственное образовательное учреждение «Детский дом № 4» г.Усинск
    Составил: Криворучко Наталья Николаевна воспитатель «Детского дома № 4» г.Усинска 2013г.
    Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников.
    Задачи:
    Учебная: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;
    Развивающая: развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);
    Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
    Возраст участников: для воспитанников начальной школы.

    Инновационная технология: конкурсная игра
    Оборудование: таблички (для каждой команды), презентация, листы бумаги, ручки, конфеты.
    Ожидаемые результаты:
    активизация процесса профессионального самоопределения;
    расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.

    Ход мероприятия

    I. Вступительное слово.
    - Здравствуйте уважаемые ребята, гости и коллеги!
    Начинаем наше мероприятие.
    -Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашей игре, надо соединить первые буквы каждого слова и прочитаете его.
    (Слайд 1,2)

    Пир рис оса фрукт ель сосулька слон ирис яблока

    Ребята, не далек тот час, когда перед Вами станет выбор- какую профессию получить. Сейчас главным для вас является учеба, знания, которые вы получите – это база вашей дальнейшей жизни. Пришла время поразмыслить о выборе своей будущей профессии.
    В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши воспитатели, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
    - Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго. “Все профессии нужны, все профессии важны”

    В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий:
    важно суметь разобраться в этом многообразии;
    узнать, чем занимаются люди данной профессии;
    познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;
    учитывать собственные интересы и способности.
    Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением.
    Обдумать вопрос о будущей профессии - полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.
    Прекрасных профессий на свете огромное множество, и каждой профессии слава и честь.
    - С некоторыми из них сегодня мы познакомимся.
    - Своё знакомство с профессиями мы проведем в форме игровых конкурсов «Что я знаю о профессиях» (Слайд 3), в которой участвуют две команды. Если вы знаете ответ, то поднимаете карточку. Какая команда вперёд поднимет таблички, та и имеет право отвечать на вопрос. Если команда дала неправильный ответ, то право ответа получает следующая команда. Игра состоит из 3 туров. Та команда, которая в ходе игры наберёт наибольшее количество баллов – будет победителем игры. Если команды не дают ответ, то ответить могут болельщики, заработав сладкий приз.

    II. Основная часть:
    Для начала проведем небольшую игровую разминку.

    1ТУР: «Наши профессий» (Слайд 4)

    Конкурс №1 «Угадай профессию» (отгадайте о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках) (Слайды 5-16)

    1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
    (Пилот, лётчик, космонавт.)
    2. Кто выносит сор из избы?
    (Уборщица, техничка.)
    3. Самый сладкий мастер – это... Кто?
    (Кондитер.)
    4. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.
    (Айболит, ведь он лечил зверей.)
    5. Как звали первую женщину-лётчицу?
    (Баба-Яг.)
    6. Звёздный бухгалтер – это... Кто?
    (Астроном.)
    7. Ухажер за деревьями - это…Кто? (Садовод, садовник)
    8. Преобразователь ткани в одежду- это … Кто?(Портной, швея)
    9. Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?
    (Учителя.)
    10. «Сумчатый» профессионал – это… Кто?
    (Почтальон.)
    Конкурс №2. «Головоломка» (Слайд 17) вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)
    (Слайд 18 - 19)
    РВАЧ = В- - - (медработник)
    ТЁРКА = А - - - - (театральная и кинематографическая профессия)
    КУЛОН = К - - - - (весёлая цирковая профессия)
    МАРЛЯ = М - - - - («разноцветный рабочий»)
    СТАРИНА = С - - - - - - (младший медработник)
    ВОДОСТОК = С - - - - - - - (животноводческая профессия)
    КРЕДИТОР = Д - - - - - - - (руководитель предприятия, начальник)

    Конкурс №3 "САМАЯ-САМАЯ " (Слайд 20) А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
    (Слайд 21)
    Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)
    1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор...)
    2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе...)
    3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
    4. Самая волосатая (парикмахер...)
    5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
    6. Самая неприличная (венеролог, ассенизатор...)
    7. Самая смешная (клоун, пародист...)
    8. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
    9. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
    -Болельщики, которые добавят не названные профессии.

    2 ТУР: «Профессия и ее инструменты» (Слайд 22)

    Конкурс №4 «Бюро находок» (Слайд 23) узнай, кому принадлежат вещи (предметы)
    (Слайд 24)
     КОЛЕСО
     КИРПИЧ
     ИГЛА-ТАБЛЕТКИ
     НИТКИ
     МУКА
     МЕЛ
     НОЖНИЦЫ
    ОТВЕТЫ:
     Водитель
     Каменщик, строитель
     Врач, доктор
     Портной, швея
     Повар, пекарь, кондитер
     Учитель, педагог
     Парикмахер

    Конкурс №5 «Буквы и профессии». Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?
    (Слайд 25,26)
    К Р Ф П
    Контролер Разведчик Фрезеровщик Проводник
    Киноартист Рыбак Фотограф Плотник
    Крановщик Редактор Фигурист Пилот
    Кочегар Радиоведущий Фармацевт Пожарный
    Киномеханик Рентгенолог Фтизиатр Полицейский
    Космонавт Радист Фокусник Полярник
    Кабельщик Репортер Фотомодель Пограничник
    Кровельщик Фотокорреспондент Печник
    Каменщик Пиротехник
    Кутюрье Повар
    Кондитер Пекарь
    Кондуктор Портной
    Парашютист

    Конкурс №6 «Что лишнее» (Слайд 27) В цепочке слов найдите лишний предмет (кто быстрее справится с заданием?)
    (Слайд 28)

    1)Шприц- лекарство- вата- спица
    спица
    2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента
    гвоздь
    3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы
    ножницы
    4) Фен –нож –расческа –ножницы
    нож

    3 ТУР «Профессия каждая самая важная» (Слайд 29)

    Конкурс №6 «Пословицы о труде и профессиях» (Слайд 30-37). Собери пословицы – кто быстрее поднимет таблички - имеет право отвечать)

    Кончил дело - гуляй смело.
    Терпение и труд всё перетрут
    От труда здоровеют, а от лени болеют.
    Глаза страшатся, а руки делают.
    На работу с радостью, а с работы с гордостью.
    Не игла шьёт, а руки.
    Хозяин тот, кто трудится.

    Конкурс № 7 «Покажи профессию». Давайте, немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий. По одну человеку от команды, выходят и показывают по одной профессии и по одному от команды болельщиков.
    (Слайд 38-39)
    -Как делает шофёр?
    -Как делает повар?
    -Как делает маляр?
    -Как делает парикмахер?
    -Как делает пианист?
    -Как делает дворник?
    -Как делает врач?

    III. Награждение победителей:
    Сноровку, ловкость и умение
    Сегодня показать сумели вы.
    А теперь, справедливое жюри,
    Игроков по достоинству оцени. (слово жюри)

    IV. Заключительное слово ведущего
    - Вот мы и подвели итоги нашей игровой программы. Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и в мире.
    В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
    Вопрос выбора профессии решить за короткое время нельзя. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с воспитателем и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
    Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни. Желаю хороших оценок, успехов в ваших начинаниях, в труде и крепкого здоровья!
    Много здесь профессий разных,
    Выбрать что – не знаешь сразу.
    В жизни много пригодится –
    Стоит только научиться.

    Спасибо. (Слайд 40)

    Список используемой литературы.

    Велика роль взрослого, который обращает внимание ребёнка на то, как появилась и развивалась та или иная профессия, на значимость труда представителей любой профессии для жизни общества. , стимулирует желание детей в дальнейшем получить интересную и нужную профессию и заниматься полезным трудом на благо своей Родины.

    Знакомство детей старшего дошкольного возраста с миром профессий предполагает решение разнообразных задач трудового воспитания.

    В процессе знакомства необходимо придерживаться определённой системы, формируя у детей чёткие представления о:

    — названии профессии;

    — месте работы человека этой профессии;

    — материале для труда;

    — орудиях труда;

    — трудовых действиях;

    — результатах труда;

    личностных качествах, важных для представителя этой профессии;

    — пользе труда для общества.

    Предлагаем вашему вниманию занятие по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессиями.

    Занятие «Много профессий разных»

    Программные задачи: познакомить детей с многообразием мира профессий в обществе, историей их появления; формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям; расширять кругозор; воспитывать уважение к труду и людям любой профессии.

    Материал и оборудование: костюм Знайки, доска, .

    Ход занятия

    Воспитатель (В.). Ребята, послушайте стихотворение.

    Ничто никогда не выходит само:

    Само не приходит к нам на дом письмо,

    Само не способно смолоться зерно,

    Само стать костюмом не может сукно,

    Само не умеет свариться варенье,

    Само не напишется стихотворение.

    Мы делать всё это обязаны сами,

    Своей головой и своими руками.

    В. Лунин

    О чём говорится в этом стихотворении? (Ответы детей.) Ничего само по себе не сделается, нужен труд людей разных профессий. Сегодня мы с вами узнаем много интересного о профессиях. К нам в гости пришёл Знайка. (Появляется взрослый в образе Знайки.) Он хорошо знаком с разными профессиями и может рассказать нам о них.

    Знайка. Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что обозначает слово «профессия»? (Ответы детей.) Какие профессии вы знаете? Чтобы вспомнить и назвать, какие существуют профессии, давайте совершим с вами маленькое путешествие. Сейчас мы находимся с вами в детском саду. Здесь работают люди разных профессий. Кто ухаживает за детьми и воспитывает их? (Воспитатель, помощник воспитателя.) Кто готовит пищу для детей? (Повар.) Кто стирает бельё? (Прачка.) Кто убирает территорию детского сада? (Дворник.)

    Вечером за вами придут родители, чтобы забрать домой. Кем работают ваши мамы и папы? (Ответы детей.) Вместе с родителями вы пойдёте домой, может быть, посетите магазин. Кто работает в магазине? (Продавец, кассир.)

    Воспитатель на доске размещает иллюстрации с изображением соответствующих профессий.

    В. Вы садитесь в автобус, кто им управляет? (Водитель.) Вы входите в дом. Кто его построил? (Строители.) Перед сном вам мама читает книгу. Кто написал её? (Писатель или поэт.) Вот сколько разных профессий мы смогли вспомнить только за одно маленькое путешествие.

    Сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы знаете профессии и трудовые действия людей этих профессий.

    Дидактическая игра «Угадай профессию по трудовым действиям»

    Цель: совершенствование умения детей соотносить действия людей с их профессией.

    Ход игры

    Педагог с детьми становится в круг, в центре которого ребёнок. Все идут по кругу и говорят:

    Что ты делаешь - не знаем.

    Поглядим и угадаем.

    Ребёнок в центре имитирует трудовые действия, показывая их не только движениями, но и по возможности передаёт звуками. Например, чистит пылесосом пол, едет на машине, стрижёт волосы, стирает бельё, кружится в танце, поёт в микрофон и т.д. Дети угадывают, кто это делает, и называют трудовое действие.

    Знайка. Как вы думаете, ребята, профессии были всегда? (Ответы детей.) В давние-давние времена мужчины занимались охотой, рыбалкой, изготовлением орудий для охоты и труда, строительством жилища. Женщины собирали плоды и ягоды, работали в поле, шили одежду из шкур животных, готовили пищу, поддерживали огонь в очаге, растили детей.

    Со временем появились мастера: одни из них хорошо делали оружие, другие - посуду, третьи шили одежду. Так возникали профессии. Со временем их становилось всё больше. Одни профессии появлялись, а другие исчезали. Так, вначале была профессия землекопа (это человек, который с помощью лопаты выкапывал ямы, траншеи). Но появились экскаваторы, а с ними и профессия экскаваторщика, а профессия землекопа исчезла за ненадобностью. Долгое время существовала профессия извозчика (этот человек управлял повозкой, в которую были запряжены лошади), но появились автомобили, с ними и профессия водителя, а профессия извозчика исчезла.

    В. И сегодня существует очень много профессий. Все они важны и нужны, потому что приносят пользу людям. Как нужно относиться к людям разных профессий? (Нужно уважать людей всех профессий, ценить их труд.)

    Давайте сейчас мы с вами поиграем.

    Дидактическая игра «Не пропусти профессию»

    Цель: развитие у детей умения выделять из множества слов те, которые обозначают названия профессий.

    Ход игры

    В. Становимся в круг. Я буду называть разные слова. Когда встречается название профессии, вы подпрыгиваете на месте. Слушайте внимательно: лампа, врач, ножницы, шофёр, болтун, роза, строитель, архитектор, фантазия, воробей, маляр, осень, гроза, листок, парикмахер, продавец, санки, мышь, библиотекарь, камень, доярка.

    Знайка. А как человек выбирает профессию? Почему один хочет стать учителем, другой - строителем, третий - космонавтом? (Ответы детей.) Правильно, человек выбирает профессию в зависимости от того, что ему нравится. Некоторые с самого детства выбирают свою будущую профессию, мечтают о ней. Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастете? (Ответы детей.) Что нужно делать человеку, чтобы его мечта о профессии воплотилась в жизнь? (Нужно хорошо учиться, много знать, стремиться осуществить свою мечту.)

    В. Что необходимо человеку, чтобы люди его ценили и уважали? (Стать умелым, самым лучшим в своей профессии, таким, чтобы люди сказали: «У него золотые руки», «Он - мастер своего дела».)

    Знайка. Существует множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда вырастет, решит, чем заниматься и на какой профессии остановить свой выбор.

    На свете много профессий разных,

    И все они людям нужны,

    От самых простых и до самых важных,

    Все они в жизни важны.

    С. Масинчер

    Очень важно, чтобы человек подобрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом и зарабатывает деньги, кто правильно выбрал себе профессию.

    В. Давайте вспомним о каких профессиях мы сегодня говорили? (Ответы детей.)

    Н. Литвина, Е. Смолер

    Иванникова Татьяна Николаевна,

    Воспитатель МБДОУ №121 г.Оренбурга

    Консультация для родителей

    «Как знакомить ребенка с профессиями»

    Ознакомление дошкольников с миром профессий – важный этап в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в это время происходит активная социализация детей, накапливаются представления о мире профессий. Мир профессий в обществе - сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система.

    Каждый день ребенок окружен десятком людей, которые выполняют свои профессиональные обязанности – врачи, продавцы, водители, воспитатели, официанты и знакомясь с той или иной профессиональной деятельностью, малыш открывает для себя много нового, расширяет свой кругозор, входит в социум. Нередко от малыша можно услышать: «Когда вырасту, буду врачом!» или «Хочу, как папа, быть водителем!» Видя заинтересованность сына или дочери какой-либо профессиональной сферой, используйте этот момент для ненавязчивого знакомства малыша с ее особенностями.

    Как утверждают специалисты – выбор человеком в пользу той или иной специальности чаще происходит именно в дошкольном возрасте. Поэтому так важно донести до малыша информацию о профессиях интересно, многогранно и без проявления негативного отношения.

    Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности. То есть получили профессию по душе, ориентируясь на свои стремления и желания. Родителям необходимо заметить к чему тяготеет их ребенок больше всего.

    Знакомство с профессиями нужно начинать как можно раньше. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе – это качества, которые необходимо воспитывать в детях. Огромное значение в их воспитании имеет знакомство с трудом взрослого человека.

    Вот несколько действенных советов по ознакомлению детей с разного рода профессиональной деятельностью.

    Наблюдайте за трудом взрослых во время прогулок. Гуляя с малышом, либо направляясь в детский сад, к врачу, в магазин, по другим маршрутам, обращайте внимание на тех, кто в это время работает – дворник, продавец, водитель, строитель, воспитатель, врач и др. Поговорите с ребенком о том, что делает конкретно каждый из специалистов, и, что к их труду нужно относиться с уважением.

    Например, учите ребенка бросать мусор только в урну. Расскажите ему, что рано утром дворники подметают улицы, чтобы город был чистым, и всем было бы приятно гулять в нем. В магазине обратите внимание на то, что товар был привезен на больших машинах рано утром, потом его выгрузили грузчики, а продавцы аккуратно составили все на полках.

    Расскажите своему ребенку о своей работе – чем вы занимаетесь, что у вас получается особенно хорошо, чего хотели бы еще достичь. Постарайтесь объяснить суть вашего труда, его важность для других людей. Например, папа вместе с другими строителями, строит дома, чтобы потом там жили люди, или папа – работает пожарным. Пусть расскажет сыну или дочери о том, как получает сообщение о вызове на тушение пожара, за что он отвечает в команде, как он и его коллеги действуют, добравшись до места назначения, какие бывают сложные случаи. Осветите профессии людей, которые трудятся вместе с вами. Рассказывайте с уважением о своих коллегах. Расскажите, что вам нравится приносить пользу людям, что вы с удовольствием ходите на работу. Покажите грамоты и награды, которые вы получили. Не стоит насаждать ребенку свое мнение по поводу привлекательности одной профессии над другой. Это создает пренебрежительное отношение к людям данных профессий. Ведь кому-то, например, и пол мыть нужно, и мусор возить.

    Поговорив с малышом о существующих профессиях, предложите нарисовать кого-то из специалистов, например, врача. Во время рисования составьте рассказ о работе доктора, можно прочитать стихотворения о профессиях, еще раз проговорить насколько они все важны.

    Так же знакомство детей с профессиями происходит во время игр. Обязательно поиграйте с малышом на тему разных профессий. Дайте возможность побывать ему в качестве повара, врача, полицейского, учителя и т.д. Это лучшая возможность для ребенка познать профессию изнутри, узнать интересные нюансы, попробовать принимать ответственные решения. Вы увидите, как ваш ребенок буквально повзрослеет на глазах. В игре дети знакомятся с различным инструментами и приспособлениями, понимают кто и что делает на работе.

    Нарисуйте различные предметы, форму, символику, имеющие отношение к той или иной профессии, предложите малышу угадать, кому именно они принадлежат. Можно в продолжение игры загадать загадки на тему «профессии». Дети с удовольствием участвуют в подобных заданиях. Поиграйте с ребенком в настольно-печатные игры связанные с профессиями. Для более старших детей подойдут карточки, игры в лото, в доктора, в магазин. Помимо всего этого рисуйте или раскрашивайте вместе представителей разных профессий, их инструменты, одежду. Обсуждайте, кто и что делает, выслушивайте мнение ребенка о том, хочет ли он этим заниматься или нет.

    Детям о профессиях можно узнать при помощи чтения книг.

    Многие детские поэты и писатели излагали описания тех или иных рабочих профессий в своих произведениях: Дж. Родари – «Чем пахнут ремесла?» В. Маяковский – «Кем быть?» А. Барто – «Маляр», «Песня моряков», «Ветеринарный врач». С. Михалков – «Парикмахер», «Дядя Степа». Б. Заходер – «Портниха», «Строители», «Сапожник», «Шофер». С. Чертков – Детям о профессиях: «Пограничник», «Доярка», «Фокусник», «Повар», «Парикмахер», «Столяр», «Ветеринар», «Летчик», «Моряк», «Фермер», «Рыбак», «Пожарный», «Ученый», «Музыкант» и др. Читая произведение и показывая иллюстрацию, можно доступно объяснить ребенку, кто такой пограничник, почтальон или механик.

    Изучая вместе с ребенком разные профессии, не забывайте закреплять полученные знания, повторяя информацию в легкой, занимательной форме. И помните, что одна из важных задач – не только формирование понимания у малыша важности каждой профессии, но уважения к труду окружающих людей, которые вкладывают много сил и стараний в свою работу, по-настоящему любят свое дело.

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

    1. Алябьева Е.А. Поиграем в профессии. Занятия, игры и беседы с детьми 5 – 7 лет: - М.:ТЦ Сфера, 2014.
    2. Краснощекова Н.В . Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд. 2-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.
    3. Куцакова Л.В . Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. Для работы с детьми 3–7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Издательство «Совершенство», 2007.
    4. Потапова Т.В . Беседы с дошкольниками о профессиях. Методическое пособие для воспитателей ДОУ: - М.:ТЦ Сфера, 2003.
    5. Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2017.
    1. Используемые сайты интернета:
      www.Viki.rdf.ru
      http://pochemu4ka.ru/
      www.SkyClipArt.ru !
      http://community.livejournal.com/presentasii/1348.html

    В каждой семье по-разному подходят к обучающему моменту. Родители решают для себя сами, когда и в каком объеме малыш готов получать знания. Как познакомить ребенка с окружающим растительным и животным миром, в какое время стоит начинать учить малыша чтению или письму и когда рассказать о профессиях .

    Последнее чрезвычайно важно для самосознания ребенка, для правильного формирования отношения к собственному труду и работе других людей, определения их роли в человеческой жизни. Переходя от одного обучающего момента к другому – ребенок развивается.

    Когда ребенка знакомить с профессиями?

    Начинать рассказывать некоторые отличия одной профессии от другой можно уже с полутора-двухлетнего возраста малыша. Но, преследуя благие намерения обучить ребенка существующим во взрослом мире работам, необходимо не забывать о том, что малышам многие вещи осмыслить еще тяжело. Особенно то, что они никогда не видели, или о чем совершенно не имеют представления.

    Потому первыми в списке будут профессии, с представителями которых дети встречаются достаточно часто – продавцы, водители общественного транспорта, дворники, врачи, милиционеры.

    Когда ребенок уже имеет некое представление о машинах, механизмах, инструментах и рабочем инвентаре, можно постепенно вводить понятия других профессий.

    С 3-4 лет дети уже немного должны знать о том, где и кем работают члены семьи – мама, папа, бабушка; в чем заключается их работа, чем ценна. С возрастом информация должна дополняться.

    Как познакомить ребенка с профессиями?

    Походы на рабочие места и экскурсии

    Чтобы рассказать малышу о таких профессиях как продавец, повар или строитель, можно сходить в продуктовый магазин, в столовую, подойти к возводящемуся или ремонтируемому зданию и на наглядных примерах описать принципы работы и используемые инструменты. Например, продавец взвешивает и упаковывает фрукты, а затем за плату отдает их покупателю и т.д.

    Познакомить ребенка с пожарниками, рыбаками или стоматологом, можно, совершив экскурсионный поход на их рабочее место. Сейчас много подобных путешествий предлагается туристическими фирмами и разрабатываются в рамках обучающей программы дошкольных учреждений.

    Чтение книг

    Многие детские поэты и писатели излагали описания тех или иных рабочих профессий в своих произведениях:

    Дж. Родари – «Чем пахнут ремесла?»

    В. Маяковский — «Кем быть?»

    А. Барто – «Маляр», «Песня моряков», «Ветеринарный врач».

    С. Михалков – «Парикмахер», «Дядя Степа».

    Б. Заходер – «Портниха», «Строители», «Сапожник», «Шофер».

    С. Чертков – Детям о профессиях: «Пограничник», «Доярка», «Фокусник», «Повар», «Парикмахер», «Столяр», «Ветеринар», «Летчик», «Моряк», «Фермер», «Рыбак», «Пожарный», «Ученый», «Музыкант» и др.

    Читая произведение и показывая иллюстрацию, можно доступно объяснить ребенку, кто такой пограничник, почтальон или механик.

    Кроме стихов, можно использовать загадки о профессиях, рассказы.

    Ролевые игры

    Еще одним способом описать малышу взрослый мир профессий является игра. Забавляясь с ребенком, или когда он общается с друзьями, можно предложить новое для него развлечение: игру в учителя, врача или милиционера.

    Для этого необходимо предоставить вспомогательную атрибутику: например, для игры в педагога дать малышу палочку-указку, книги, оформить школьную доску, а самому сесть за парту.

    В процессе ролевой игры можно использовать как подручные средства (пуговицы под видом таблеток), специальные заготовки (нарезанные из картона знаки дорожного движения), так и купленные тематические наборы (набор доктора, продавца, игрушки в виде прилавка, кассы супермаркета и пр.).

    Такие развлечения в непринужденной форме знакомят ребенка с нюансами и особенностями профессий, развивают фантазию.

    Мультфильмы и специальные видеоролики

    Следующий вариант знакомства с профессиями подойдет для спокойных и усидчивых малышей.

    Обучающие видеоролики или мультфильмы о профессиях рассчитаны на ребят определенного возраста.

    Они в доступной форме и за короткий промежуток времени наглядно демонстрируют особенности труда швеи, машиниста или художника.

    Ребенок, наблюдая за действиями персонажей на экране, имеет возможность увидеть и выучить названия ранее незнакомых предметов и действий.

    Дидактический материал: детям о профессиях

    Производители детской продукции предлагают в помощь родителям и воспитателям детских садиков разнообразные карточки и плакаты с изображением представителей разных профессий в их рабочем процессе: пекарь – готовит хлеб, балерина – танцует, кассир – выбивает чек.

    Рассматривая изображения вместе с ребенком, взрослые могут задавать наводящие вопросы, обсуждать внешний вид работника и нарисованные аксессуары.

    Как следует знакомить ребенка с профессиями

    Независимо от того, какой способ рассказать о взрослых профессиях предпочли родители, аниматоры в развивающих центрах или воспитатели в детском садике есть некий план (схема), что за чем следует делать:

    1. Четко назвать полное наименование профессии и сделать маленький очерк о том, что именно делает тот или иной работник.

    3. В тех случаях, когда при работе следует носить форму, можно познакомить ребенка с отдельными видами и рассказать, чем один костюм отличается от другого. Во что одет милиционер, а во что пожарник, машинист поезда и пр.

    4. Ответить на вопрос малыша об используемом в процессе работы оборудовании или инструменте. Милиционеру нужен жезл, портнихе — ножницы, швейный мел и линейка, астроному – телескоп.

    5. Описать, а по возможности показать наглядно или проиграть действия рабочих: повар – варит, журналист – берет интервью, клоун – развлекает публику.

    6. Охарактеризовать получаемые в конце работы результаты: приготовленные обед, вылеченный зуб или надоенное молоко.

    7. В конце беседы стоит поговорить о значимости, полезности и необходимости труда одного человека для других.

    Обучайте малышей играя!

    (Все картинки в статье кликабельны, при желании их можно посмотреть в полном размере).

    Почему бы тебе не узнавать обо всем первым? Подпишись на обновления блога прямо сейчас!