Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Зачем нужно штатное расписание и как его составить
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Зимующие птицы 2 мл. Проект «Зимующие птицы» во второй младшей группе. Прячется в морозных кронах

    Зимующие птицы 2 мл. Проект «Зимующие птицы» во второй младшей группе. Прячется в морозных кронах
    Автор : Татаринцева Светлана Васильевна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 61», г. Новокузнецк.
    Описание работы : Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Поможем птицам в зимнюю стужу». Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Это конспект познавательного занятия по формированию целостной картины мира.

    Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Поможем птицам в зимнюю стужу»

    Интеграция образовательных областей: «Познание ФЭМП», «Коммуникация», «Социализация».
    Цели:
    расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании;
    дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
    развивать зрительное восприятие, координацию движений;
    развивать наблюдательность, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; сообразительность, в процессе отгадывания загадок;
    развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц;
    воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.
    Материалы к занятию: аудиозапись «Голоса зимующих птиц»; ноутбук; кормушка; картинки с изображением воробья, снегиря, синицы, клеста; четыре блюдца с ягодами рябины, семечками, шишкой, кусочком сала; дидактическая игра «Накорми птичку».
    Предварительная работа:
    наблюдение за птицами во время прогулок;
    рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
    дидактическая игра – пазлы «Птицы зимой».
    Ход занятия
    1. Организационный момент.
    Воспитатель - Ребята, посмотрите, что я принесла на занятие?
    Воспитатель - Правильно – это кормушка. А для чего она нужна? (кормить птиц зимой)
    Воспитатель - А разве не все птицы улетели в теплые края? Какие птицы остались? (воробей, сорока, ворона, клест, синица, свиристель, снегирь)
    2. Отгадывание загадок + демонстрация наглядного материала (картинки зимующих птиц из загадок)
    Воспитатель - Ребята, но раз так много птиц осталось с нами зимовать, то почему они пролетели мимо и не сели на мою кормушку? (в кормушке нет корма)
    Воспитатель - Но я что-то не могу вспомнить, чем же питаются птички зимой? Ребята, давайте попробуем вместе лучше узнать птиц. Птицы спрятались от нас и оставили нам конверт с загадками. Отгадаем загадки и увидим птичек:
    1. Озорной мальчишка в сером армячишке
    По двору шныряет, крошки собирает (воробей).
    2. Красногудый, чернокрылый, любит зернышки клевать
    С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь).
    3. Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.

    Любит сало и пшеничку. Как зовут ее? (синичка).
    4. Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит?
    Голоском речистым, чистым – Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом (клёст).
    Воспитатель - Дети, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать? (зимуюшие).
    3. Работа по описанию и сравнению птиц.
    Воспитатель - Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями).
    Воспитатель - Зачем птицам крылья? (летать)
    Воспитатель - Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки)
    Воспитатель - Зачем птицам клюв? (есть, пить) – демонстрация заводной игрушки – «птичка клюет зернышки»
    Воспитатель - Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга?
    Воспитатель - Правильно, воробей и синица поменьше, а снегирь и клест побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, а у синицы желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на кустиках, клест - на еловых ветках, снегири на веточках рябины.
    Воспитатель - Ребята, какие вы молодцы! Как много вы рассказали мне о птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем как веселые и шустрые синички.
    4. Физкультминутка «Шустрые синички».
    Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
    Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
    Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
    Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
    Вот присела на минутку, (присели)
    Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
    И с дорожки - на плетень,
    Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
    5. Беседа «Кто чем питается?».
    Воспитатель - Синички - ребята попрыгали, размялись и захотелось птичкам покушать. Но мы ведь так и не разобрались, что любят есть разные птицы. Летом и осенью синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками, гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки и кузнечики спят под двумя одеялами – осенним и зимним, не добраться до них. Зимой птицам холодно и голодно. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой? (человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм).
    Покормите птиц зимой,
    Пусть со всех концов
    К нам слетятся, как домой,
    Стайкой на крыльцо.
    Не богаты их корма!
    Горсть зерна нужна.
    Горсть зерна –
    И не страшна
    Будет им зима.
    Воспитатель - Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебом, крошками, семечками).
    Воспитатель - Правильно, ребята. Хотите, узнать, какая птица, чем питается? Сейчас птички вам сами об этом расскажут. Понимаете ли вы птичий язык? Слушайте внимательно, если что-то не поймете, я подскажу, потому что я хорошо понимаю язык птиц.
    6. Прослушивание аудиозаписи голосов зимующих птиц (воробей, синица, снегирь, клест).
    Продолжение беседы «Кто чем питается?».

    Воспитатель - Воробьи питаются зёрнышками, крошками, семечками.
    Воспитатель - Синицы питаются зёрнышками, крошками, семенами, любимое их лакомство – сало.
    Воспитатель - Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины. Мерзлые ягоды хорошо поддаются мощному клеву. Показывает блюдце с ягодами рябины.
    Воспитатель - Клесты питаются семечками шишек.
    7. Игра «Накорми птичку».
    Воспитатель - Посмотрите внимательно, у нас на столе блюдца: с рябиной, хлебными крошками, семечками, шишкой.
    Воспитатель - Я дам вам картинки с птицами, а вы должны назвать птичку и найти ей корм.
    8. Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»
    Воспитатель - А теперь давайте потренируемся кормить птичек.
    Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)
    Сала дам синичке (4 раза – «режущие» движения одной ладони по другой)
    Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)
    Хлебушка немножко.
    Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)
    Эти крошки – воробьям (то же левой рукой)
    Галки да вороны
    Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).
    9. Итог занятия.
    Воспитатель - Дети, вместе мы разобрались, что надо положить птицам в кормушку. Давайте положим корм в кормушку, а когда пойдем на прогулку – подвесим ее на ветку дерева для наших пернатых друзей (дети выкладывают корм из блюдечек в кормушку, а воспитатель в это время читает стихи про зимующих птиц).

    Проект «Зимующие птицы»

    во второй младшей группе

    Составила воспитатель:

    Мастюкова Светлана Валериевна

    Тип проекта по доминирующей деятельности – исследовательский

    Тип проекта по предметно-содержательной области – межпредметный.

    Тип проекта по характеру координации – открытая координация.

    Тип проекта по количеству участников – коллективный.

    Тип проекта по продолжительности – краткосрочный (1 неделя).

    Тип проекта по характеру контактов – внутригрупповой.

    Цель проекта: пополнение и обогащение знаний детей по лексической теме: «Зимующие птицы», по средствам познавательно – исследовательской деятельности, связной речи, мышления и творческих способностей детей.

    Задачи проекта:

    Образовательные:
    Закрепить ранее полученные знания дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц
    Пополнить имеющиеся знания новыми сведениями
    Научить детей правильно подкармливать птиц.
    Развивающие

    Способствовать развитию познавательной и творческой активности, любознательности
    Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.
    Воспитательные:

    Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях
    Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
    Укреплять детско-родительские отношения

    1 этап проекта – проблематизация.

    В силу своего возраста у детей имеется недостаток запас знаний о зимующих птицах. Нет навыков в умении подкормки птиц в зимнее время года.

    2 этап – целеполагание.

    Цель детей: расширить свои знания о зимующих птицах.

    Предположения детей: все птицы или улетают в теплые края или остаются зимовать.

    Решение: узнать о птицах, которые остаются с нами на зиму.

    Понаблюдать какие птицы остались на зиму, какой корм предпочитают.

    Совместно с родителями найти иллюстрации и информацию о не знакомых птицах.

    3 этап – планирование деятельности.

    Узнать, какие птицы остаются на зиму, чем они питаются, как кормить птиц зимой.

    4 этап – реализация проекта.

    День недели

    Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    Самостоятельная деятельность детей

    Взаимодействие с семьёй

    (понедельник)

    I п.д. Изобразительная деятельность (лепка) Тема: «Воробушки и кот»

    Беседа «Что мы знаем о зимующих птицах?»

    Просмотр презентации «Зимующие птицы»

    Д.И. «Назови птицу»

    Наблюдение за птицами прилетевшими на участок.

    П.И.«Воробушки и кот»

    Разучивание пальчиковой гимнастики «Птички»

    Муз.Д.И. «Птица и птенчики»

    Н.И. «Разрезные картинки»

    Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях, фотографиях, в журналах…

    Предложить повторить с детьми слова пальчиковой гимнастики «Птички»

    (вторник)

    I п.д. ПИД (ФЭМП) Тема: «Птички во дворе»

    Беседа «Меню птиц»

    Наблюдение «Следы на снегу»

    Д.И. «Кто, где живет?»

    П.И. «Птицы и птенчики»

    Чтение стихотворения А.Прокофьева «Снегири»

    Рассматривание сюжетных картинок «Кормление птиц»

    Наблюдение «Какие воробьи? Какие вороны?»

    Д.У. «Какой, какая, какое»

    Д.И. «Собери птицу»

    Рисование птиц по трафаретам

    Поместить в родит.уголок консультацию на тему: «Зимующие птицы»

    Речевая деятельность Тема: «Составление описательного рассказа о птице»

    Беседа «Зачем помогать птицам зимой?»

    Д.И. «Когда это бывает?»

    Д.И. «Какая птичка улетела»

    Загадывание загадок о зимующих птицах.

    Наблюдение «На кормушку прилетают голуби»

    Д.И. «Придумай предложение»

    Разучивание потешки « Ах ты, совушка – сова»

    С.Р.игра «Пригласи синичку в гости»

    Раскрашивание раскрасок по теме «Зимующие птицы»

    Д.И. «Чья тень?»

    Поместить в родит.уголок консультацию на тему: «Кормушки для птиц»

    (четверг)

    Познавательно – исследовательская деятельность «Покормите птиц зимой»

    Муз.упр-е «птички летают»

    Д.И. «Кто, как кричит?»

    Д.И. «У кого кто?»

    Разучивание речевой гимнастики «Воробьи»

    Трудовое поручение: «Кормление птиц»

    Чтение потешки «Синичка – синичка»

    Д.И. «Чей след»

    Н.И. «Разрезные картинки»

    Поместить в родит.уголок консультацию на тему: «Чем подкармливать птиц»

    (пятница)

    Изобразительная деятельность (рисование) Тема: «Большие и маленькие птицы на кормушке»

    Д.И. «Кого не стало?»

    П.И. «Птицы и птенчики»

    Д.У. «Какой, какая, какое»

    Д.И. «Кто, что ест?»

    Рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы»

    Беседа «Зимующие птицы, как им помочь»

    С.р.игра «Птичья больница»

    Д.И. «Что забыл нарисовать Незнайка?»

    Д.И. «Накорми птичек»

    Предложить родителям изготовить простейшие кормушки совместно с детьми, разместить их у себя на окне, во дворе, в парке и кормить их.

    Итоговое мероприятие – НОД «Покормите птиц зимой»

    Форма продукта : Выставка работ детей по теме проекта.

    Форма презентации проекта методическому совету по проектной работе : паспорт проекта с приложением (фотографиями хода реализации проекта и работами детей).

    5 этап – рефлексия.

    Использование детьми своих знаний и умений в самостоятельной деятельности.

    Заинтересовать детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).
    - Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских отношений.
    - Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

    6 этап – перспективы.

    Продолжить расширять и обогащать знания детей по теме.

    Образовательная область: «Коммуникация» , «Познание» , «Социализация» , «Художественное творчество» , «Чтение художественной литературы» , «Музыка» , «Физическая культура» .

    Вид проекта: информационно-творческий

    Актуальность темы: большое количество птиц гибнет в зимние холода. Зимой корм птицам недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. Отсутствие у детей представлений о жизни птиц зимой.

    Цель проекта: выявить знания детей о зимующих птицах. Вызвать эмоциональный отклик и сочувствие к голодающим и замерзающим птицам зимой. Побудить детей помочь птицам.

    Задачи проекта:

    Образовательные: -формировать у детей экологические представления об окружающем мире, поддерживать интерес к объектам живой природы, закреплять и обобщать представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте.

    Воспитательные: -воспитывать духовно-нравственные качества у детей: любовь к родному краю; помочь осознать главные этические законы жизни человека-любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.

    Развивающие: - дать первоначальные представления о зимующих птицах, их жизни зимой. Развивать умение считать в пределах 5 в прямом порядке, ориентироваться в пространстве. Развивать ловкость, координацию движений.

    Участники проекта: дети 2 младшей группы, родители, воспитатели.

    Продолжительность выполнения проекта: 1 неделя

    Основные направления реализации проекта:

    • Оснащение предметно-развивающей среды
    • Работа с родителями

    Предполагаемый результат: у детей расширятся элементарные представления о жизни птиц зимой. Развитие любознательности, познавательной активности, коммуникативных навыков. У родителей повысится заинтересованность в заботе о птицах совместно с детьми, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц) .

    Продукт проектной деятельности: итоговое занятие, папка-передвижка для родителей, кормушки.

    Презентация проекта: отчет-сообщение о проекте.

    Перспективный план:

    1. Создание условий для реализации проекта

    • выявление знаний у детей
    • оформление календаря наблюдений за птицами
    • наблюдение за птицами («Птицы большие и маленькие» , «Птичьи следы на снегу» )

    2. Чтение стихотворений: (приложение 1)

    В. Стоянов «Воробей»

    М. Пожарова «В саду»

    А.Прокофьев «Снегири»

    Р.Бухарев «Кормушка»

    4. Оформление папки-передвижки для родителей на тему «Зимующие птицы» (приложение 2)

    • консультация, рекомендации
    • д/и и упражнения

    5. Домашнее задание: изготовление кормушек с родителями. Выставка кормушек.

    6. Развешивание кормушек Подкормка птиц

    7. Наблюдение за птицами на кормушке. Фиксирование наблюдений в уголке природы (приложение 3)

    8. Д/и «Какая птица улетела»

    • «Покорми птичку»
    • «Чего не хватает?»
    • «Птицы большие и маленькие»

    9. Пальчиковая игра «Стайка»

    10. П/и «Птички в гнездышках»

    • «Воробушки и кот»

    11. Лепка «Птички» (приложение 4)

    12. Рисование «Птички прилетели» (приложение 5)

    13. Итоговое занятие «Покормим птиц зимой» (приложение 6)

    Результат проекта: у детей расширились представления о жизни птиц в зимний период, с интересом наблюдали за птицами на участке детского сада.

    Родители приняли участие: мастерили кормушки для птиц, приносили корм. Таким образом, задачи и цели проекта реализованы.

    Конспект открытого занятия по основам экологии во второй младшей группе "Зимующие птицы".

    Цель: Экологическое воспитание с элементами развития речи.

    Программные задачи: Учить детей различать и называть зимующих птиц; познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведением, образом жизни зимующих птиц. Способствовать активизации речи, понимать содержание стихов, отвечать на вопросы воспитателя.

    Формировать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, развитие внимания, мышления. Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.

    Словарная работа: зимующие птицы, кормушка.

    Билингвальный компонент: птица-кыс, воробей- торгай.

    Оборудование: дерево, макет птиц, кормушка, пластилин, досточки, салфетки, запись пения птиц.

    Ход занятия.

    Вступление.

    Круг радости.

    Здраствуй, друг, вот и я.

    Мы хорошие друзья.

    Возьмитесь за руки и вместе скажем: селеметсез бе- Здраствуйте.

    Посмотрите, ребята, какое дерево в нашей группе.А на дереве сидит птица, давайте мы тихонько подойдем и посмотрим, что это за птица.

    Кто знает, как эта птица называется? (Сорока.)

    В народе ее еще называют сорока- белобока. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

    А кто знает потешку про сороку- белобоку?

    Пальчиковая игра: " Сорока-белобока, где была?"

    Прилетела к нам еще одна птичка, кто это? (Воробей.)

    У него грудка какого цвета? А которая из птиц большая,а которая маленькая? (ответы детей)

    Ой посмотрите, дети, к нам прилетел снегирек.(показ макета птицы " Снегирь".)

    Прилетел к нам снегирек.

    Сел на ветку снегирек,

    Снег пошел- он промок.

    Ветерок, подуй слегка,

    Обсуши нам снегирька. (Дыхательная гимнастика.)

    Ребята, посмотрите,чем снегирь отличается от воробушка?(ответы детей.)

    Прилетела к нам еще одна птичка- невеличка (макет птицы вешается на ветку дерева.)

    Угадай, какая птица?

    Бойкая, задорная, ловкая, проворная.

    Звонко тенькает:" Тень, тень."

    Как хорош морозный день. Что эта за птица? (ответы детей.)

    У синички грудка какого цвета? Синичка большая или маленькая птичка?

    Что есть у птичек? Чем они отличаются друг от друга?(ответы детей.)

    Зимой эти птицы не улетают в теплые края, остаются с нами, это зимующие птицы.(дети повторяют.)

    Словарная работа: зимующие птицы.

    Билингвальный компонент: кыс- птичка, торгай- воробей.

    На улице холодно и птички залетели к нам погреться на нашем дереве. У нас в группе хорошо, тепло, светло и наши птички согрелись, хотят с нами поиграть.

    Физкультминутка:" Птичка раз."

    Ребята, что едят птички? (ответы детей.)

    Нашим птичкам холодно, на улице нет еды. Как мы можем помочь птицам? Что надо сделать? (ответы детей.)

    У меня есть кормушка, только она пустая, там нет зернышек.

    А давайте, сейчас слепим зернышки для птичек и покормим их.

    (Дети подходят к столам, берут пластилин и лепят зернышки, складывают их в кормушку.)

    Ребята, какие вы молодцы, сколько много у нас зернышек в кормушке.

    Теперь повесим кормушку на ветку и покормим наших птичек. (повесить кормушку на ветку.)

    Наши птицы поклевали зернышки и весело запели свои песенки, послушайте. (Слушание голосов птиц.)

    А на улице еще много голодных птиц.У нас на участке тоже есть кормушка, когда пойдем на прогулку дадим птицам настоящие зернышки.

    (Во время прогулки продолжить наблюдение за птицами, подкармливать птиц.)

    Итог занятия:

    Ребята, какие птицы прилетели к нам сегодня погреться? (ответы детей.)

    Как взрослые и дети помогают птицам зимой? А как вы помогаете птичкам? (ответы детей.)

    Образовательная область: «Коммуникация» , «Познание» , «Социализация» , «Художественное творчество» , «Чтение художественной литературы» , «Музыка» , «Физическая культура» .

    Вид проекта: информационно-творческий

    Актуальность темы: большое количество птиц гибнет в зимние холода. Зимой корм птицам недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. Отсутствие у детей представлений о жизни птиц зимой.

    Цель проекта: выявить знания детей о зимующих птицах. Вызвать эмоциональный отклик и сочувствие к голодающим и замерзающим птицам зимой. Побудить детей помочь птицам.

    Задачи проекта:

    Образовательные: -формировать у детей экологические представления об окружающем мире, поддерживать интерес к объектам живой природы, закреплять и обобщать представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте.

    Воспитательные: -воспитывать духовно-нравственные качества у детей: любовь к родному краю; помочь осознать главные этические законы жизни человека-любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.

    Развивающие: - дать первоначальные представления о зимующих птицах, их жизни зимой. Развивать умение считать в пределах 5 в прямом порядке, ориентироваться в пространстве. Развивать ловкость, координацию движений.

    Участники проекта: дети 2 младшей группы, родители, воспитатели.

    Продолжительность выполнения проекта: 1 неделя

    Основные направления реализации проекта:

    • Оснащение предметно-развивающей среды
    • Работа с родителями

    Предполагаемый результат: у детей расширятся элементарные представления о жизни птиц зимой. Развитие любознательности, познавательной активности, коммуникативных навыков. У родителей повысится заинтересованность в заботе о птицах совместно с детьми, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц) .

    Продукт проектной деятельности: итоговое занятие, папка-передвижка для родителей, кормушки.

    Презентация проекта: отчет-сообщение о проекте.

    Перспективный план:

    1. Создание условий для реализации проекта

    • выявление знаний у детей
    • оформление календаря наблюдений за птицами
    • наблюдение за птицами («Птицы большие и маленькие» , «Птичьи следы на снегу» )

    2. Чтение стихотворений: (приложение 1)

    В. Стоянов «Воробей»

    М. Пожарова «В саду»

    А.Прокофьев «Снегири»

    Р.Бухарев «Кормушка»

    4. Оформление папки-передвижки для родителей на тему «Зимующие птицы» (приложение 2)

    • консультация, рекомендации
    • д/и и упражнения

    5. Домашнее задание: изготовление кормушек с родителями. Выставка кормушек.

    6. Развешивание кормушек Подкормка птиц

    7. Наблюдение за птицами на кормушке. Фиксирование наблюдений в уголке природы (приложение 3)

    8. Д/и «Какая птица улетела»

    • «Покорми птичку»
    • «Чего не хватает?»
    • «Птицы большие и маленькие»

    9. Пальчиковая игра «Стайка»

    10. П/и «Птички в гнездышках»

    • «Воробушки и кот»

    11. Лепка «Птички» (приложение 4)

    12. Рисование «Птички прилетели» (приложение 5)

    13. Итоговое занятие «Покормим птиц зимой» (приложение 6)

    Результат проекта: у детей расширились представления о жизни птиц в зимний период, с интересом наблюдали за птицами на участке детского сада.

    Родители приняли участие: мастерили кормушки для птиц, приносили корм. Таким образом, задачи и цели проекта реализованы.