Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Зачем нужно штатное расписание и как его составить
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Развлечение для детей старшей группы «Кубанские посиделки. Сценарии проведения кубанских праздников

    Развлечение для детей старшей группы «Кубанские посиделки. Сценарии проведения кубанских праздников

    Конспект развлечения «Моя малая Родина»

    в рамках воспитательно-образовательной деятельности в разновозрастной группекомбинированной направленности для детей от5 до 7 лет.


    Цель: формирование устойчивогоинтереса к истории своего народа, любвиксвоей малой Родиневпроцессе интеграции различных видов деятельности дошкольников .

    Задачи:

    · Формировать познавательный интерес посредством знакомствадетейс историей,бытом икультуройКубанскихказаков;

    · Развивать творческую активность в процессе художественно-эстетической деятельности, знакомить с промыслами своего народа;

    · воспитывать любовь к малой Родине, чувство гордости за свой родной край, район, станицу;

    · Расширить словарный запас следующими словами: кубанка, казачьи промыслы, жестянщик, чеканка,символика, ландшафт, герб и др.

    · Побуждать к участию в социально-культурнойдеятельности своей семьи, детского сада, родной станицы.

    Предварительная работа: Чтение, слушаниеи обсуждение фольклорных и художественных произведений кубанских авторов, рассматривание старинных фотографий, альбомов.

    Оборудование: кубанский костюм для воспитателя;вышитый рушник;каравай (или хлеб); музыкальное сопровождение «Кубанские песни»; флаги России,Краснодарского края, Тихорецкого района, станицы Юго-Северной; оборудование для детского творчества (фольга, стеки по количеству детей, соленое тесто, доски для лепки, блюдо для вареников); икона, бутафория в виде домашних предметов быта, атрибуты кказачьим подвижным играм, иллюстративный материал (рисунки, фотоальбом, картины, карты).

    Ход.
    (Звучат кубанские народные песни, фонограммы. Воспитательв национальном костюмевстречает детей.)
    Воспитатель: Знаете ли вы, дети, где мы живем? Обратите внимание, какая прекрасная задушевнаямузыказвучит. А знаете ли вы чьи это песни?

    Дети: Казачьи.

    Воспитатель: А кто их исполняет?

    Дети: Кубанский казачий хор.

    Воспитатель: А кто еще поет кубанские песни?

    Дети: Народ.

    Воспитатель: Любят в народе не только кубанскую песню, но и веселый, задорный перепляс.

    Веселил нас много раз

    Наш кубанский перепляс.

    Исегодня не скучаем,

    В хоровод всех приглашаем.

    Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам построиться по кругу.

    Мы с вами выполним разминку «Карусель»

    Топающий шаг по кругу

    Ходьба, руки на поясе, с приподниманием плеч на каждый шаг

    Выставление ноги на каблук, с раскрытием рук в сторону

    Шаг с притопом вперед и назад

    Бег на месте с выбросом ног назад

    Топающий шаг вокруг себя

    Воспитатель: На Кубани очень любят петь и танцевать, а вам нравиться петь и танцевать? Ответы детей (да, очень нравится) А когда вы это делаете? Ответы детей (на праздниках, дома с бабушкой, мамами). Как говорят у нас в народе «человек, не имеющий своей песни, не имеет своего дома». Послушайте песню и скажите, как она называется? Звучит песня «Люблю я казаченку». А какая по характеру эта песня? ответы детей (плясовая, веселая). Правильно плясовая, под неё хочется двигаться, улыбаться, радоваться. Давайте потанцуем под эту веселую песню.

    Воспитатель:

    Мы кубанский танец спляшем

    Нету танца веселей

    Каблучками тук да тук

    Завертелось все вокруг

    (Дети пляшут под веселую кубанскую песню, используя знакомые танцевальные движения: шаг с притопом, вертушка, веревочка, козлик, сужение и расширение круга)
    Воспитатель: За пляску удалую угощенье вам, ребятушки.

    ЗАВТРАК

    БЕСЕДА С ДЕТЬМИ «СИМВОЛЫ СТРАНЫ, КРАЯ, РАЙОНА, СТАНИЦЫ»

    Воспитатель: Ребята, я хочу с вами поиграть. Садитесь по кругу. Я вам сейчас достану из волшебной коробки, а что догадайтесь сами. Как вы думаете, что у меня в руках? Ответы детей (флаг). Правильно! А какой страны этот флаг? Ответы детей (Российский флаг). А какие цвета на нем присутствуют? ответы детей: верхняя - белого цвета, средняя - синего цвета, нижняя – красного. А кто мне скажет, какие цвета присутствую на Кубанском флаге? Ответы детей: малиновый, синий, зеленый. А вы знаете что они означают? Ответы детей (Малиновый - означает благополучие, радость, синий – цвет мира, зеленый цвет лесов и полей Кубани). А о какихфлагах мы с вами можем еще поговорить? Конечноэто флаг Тихорецкого района и флаг станицы Юго-Северной. (Воспитатель поочередно демонстрирует флаги района и станицы )

    Кто мне назовет основные цвета флага Тихорецкогорайона? (Ответы детей). Верно. Жёлтый цвет поля флага показывает уникальную кубанскую природу, неисчерпаемое богатство полей района. Зелёный цвет - символ надежды, изобилия и здоровья. В центре флага Тихорецкогорайона мы видим фигуру всадника на чёрном коне.

    А вот флаг нашей станицы. Вы все его видели у здания администрации станицы?(Ответы детей). Волнистая синяя линия показывает реку Платаву, которая разделяет сельское поселение на две части. Серебряное поле символизирует прежде всего северную часть сельского поселения (как бы холодную), а также вид деятельности - молочное животноводство.
    Золотое поле символизирует южную часть сельского поселения (как бы тёплую, солнечную), а также вид деятельности - выращивание зерновых.

    Сейчас мы с вами отправимся на прогулку по центральной улице нашей родной станицы,чтобы поближе познакомимся с достопримечательностями нашей родной станицы.

    ЦЕЛЕВАЯПРОГУЛКА

    (Первая остановка)

    Воспитатель: Ребята, Родину называют матерью, потому что она кормит своим хлебом, поит своими водами, дарует нам свои природные богатства.

    Наш Краснодарский край славится, кубанским хлебом. Но прежде чем хлеб попадет к нам на стол, необходимо хорошо потрудиться. А трудятся у нас казаки с казачками в ЗАО «Родник», где выращивают хлеб, ячмень, свеклу, кукурузу. Еще в «Роднике» занимаются животноводством. Мы с вами видим на доске почета лучших работников нашей станицы. Теперь вы знаете, что этими трудолюбивыми людьми мы можем гордиться!

    (Вторая остановка)

    У каждого человека есть своя малая родина, где он родился, играл со своими друзьями, учился, взрослел. Ребята, а кто мне скажет, как называется наша малая родина? (Ответы детей). Правильно Кубань, Краснодарский край. А это значит, что мы с вами можем назвать себя казачатами, так в старину называли молодых дворовых ребят, одеваемых подобно казакам! Посмотрите на памятник возле Дома Культуры. Что вы видите? (Ответы детей.) Верно, это нас встречают скульптура казака и казачки. А во что они одеты? Верно, в кубанскую традиционную одежду. Как называется головной убор у казака? (Ответы детей). Верно, «кубанка».

    Создавая эту скульптурную группу, художник хотелсказать, что казаки – гостеприимный народ, доброжелательный. Встречать гостей хлебом, солью – это одна из кубанских традиций. А какие еще традиции, напримертрадиции вашей семьи, вы можете назвать? (Ответы детей).

    Воспитатель: А мне хочется сейчас вместе с вами поиграть в наши традиционные кубанские игры, первая играназывается «Кубанка».

    «КУБАНКА»

    (Кубанская подвижная игра)

    Цель: развитие быстроты реакции.

    Описание. Все сидят (или стоят) по кругу, кубанка надеты через одного. Под музыку быстро снять с себя и надеть соседу. Музыка остановилась – игра прекратилась. Выигрывает тот, у кого на голове нет кубанки.

    Воспитатель: Закончить нашу сегодняшнюю прогулку я вам предлагаюкубанской игрой, которая называется «Плетень». А плестись наш плетень будетв сторонудетского сада.

    «ПЛЕТЕНЬ»

    (Кубанская подвижная игра)

    Цель игры: развитие быстроты реакции, ловкости. Описание. Участники игры встают друг за другом в длинный ряд, берутся за руки. Все играющие, идут за ведущим и произносят слова:

    Вокруг березоньки идём,

    Кругом нас всё плетнём

    Плеть-плеть плетена,

    Кругом ствола обведена.

    Вьется плетень, плетётся,

    В поле, в лес волочётся.

    Расплетайся плетень, расплетись,

    Золотой узелок, развяжись.

    Ведущий запутывает хоровод, пока не «завьет плетень».

    Расплетают плетень под приговоры:

    Наряжен наряд - из ста ребят,

    Все в один ряд, вместе связаны стоят.

    Плетень, расплетайся,

    На березоньку завивайся.

    Затем ведущий бегом (или быстрым шагом) увлекает хоровод в «поле», петляет, делает крутые повороты, кто не удержится на ногах, выбывает из игры.

    (Играя в игру «Плетень» воспитатель приводит играющих к детскому саду.) После целевой прогулки переходим к играм на участке.

    ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «УЗОР НА ФОЛЬГЕ»

    Воспитатель: Ребята, давайтемы сегодня с вами вернемся в старое доброе время, когда на Кубани поселились люди вольнолюбивые, гордые, независимые. Понравилась им земля Кубанская да её просторы и сталиказаки заниматься разными ремеслами. А какие ремесла вы можете назвать? (ответы детей: ткали, вышивали, резали по дереву, чеканили по металлу, плели из соломки и прутьев ивы.)

    Воспитатель: Верно, а сейчас вообразим себя мастерами. Ребята из подготовительной группы будутчеканщиками. Проходите за столы.

    (Воспитатель предлагает детямвыполнить декоративныйузор на фольге. Уточняет способы выполнения узора, напоминает, что сначала нужно выполнить эскиз на бумаге, а потом выдавить копию на фольге.)

    Воспитательположительно оцениваетвсе работы мастеров по металлу ребят подготовительной подгруппы привлекая внимания дошкольников старшей подгруппы.

    ЛЕПКА «ВАРЕНИКИ»

    Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные работы получились у наших мастеров по металлу, но язнаю, что у вас тоже руки золотые без дела не останетесь! Давайте налепим вареников к обеду. Дети, а с чем на Кубаниделают вареники? Ответы детей: с картошкой, творогом, вишней.

    Воспитатель: А, бывают вареники с сюрпризом, чтобы повеселиться. Предлагаю слепить вареники с сюрпризом из соленого теста.

    (Воспитатель напоминает и показывает детям способы лепки вареников.)

    Вылепленные вареники дети складывают в специальную посуду для высушивания. Воспитательположительно оцениваетработы всех детей и спрашивает: Какие блюда кубанской кухни вы ещё знаете? (Ответы детей: борщ, пампушки с чесноком, пирожки с капустой, каша с тыквой, компот –

    по-кубански - узвар.)

    Воспитатель: Молодцы! А сейчас я приглашаю васобедать!

    ОБЕД

    2-Я ПРОГУЛКА ВИКТОРИНА «МОЙ КРАЙ»

    (Участвуют 2 команды. Команда «Желто-зеленых» и команда «Сине-зелено-розовых»

    Можно родителей пригласить в качестве болельщиков)

    Воспитатель: А сейчас вас - жителей нашего чудесного края Кубани прошу занять свои места и приготовиться отвечать на вопросы, что же наши дети знают о Краснодарском крае.

    1.Какие реки Краснодарского края вы знаете? (Ответы детей)

    2.Дети, назовите города и станицы нашего края.

    (Ответы детей)

    3.Какие моря омывают границы Кубани? (Ответы детей)

    А теперь отправимся с вами в лес. А зачем люди ходят в лес? (ответы детей)

    Правильно молодцы!

    Воспитатель по очереди спрашивает у команд названия деревьев. За правильный ответ команде выдаётся фант. В этом конкурсе выигрывает та из команд, которая назовет больше деревьев? Следующие задания обыгрываются по подобию этого.

    4. Игра «Чудесный мешочек» угадать «С какой ветки детка»

    5.Назовите птиц живущих на Кубани (ответы детей)

    6.А какие птицы живут у воды? (ответы детей)

    Воспитатель: А сейчас давайте немного подвигаемся и поиграем в кубанскую игру «Карусель»

    «КАРУСЕЛЬ»

    Цель: учить двигаться по кругу друг за другом, меняя направление движения по сигналу; продолжать воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе, желание действовать сообща.

    Описание. Все играющие стоят по кругу. Воспитатель или водящий в центре с кольцом (центр «Карусели»), к которому прикреплены по одному концу от разноцветных лент.За второй конец от разноцветных лент берутсяиграющие дети. Дети держат ленты, правой рукой и двигаются под музыку по кругу в одном направлении. По сигналу «КАРУСЕЛЬ» меняет направление движения, играющие должны быстро взять ленту левой рукой и повернуться кругом .

    Воспитатель: Ребята - лес, что же это такое?

    Это дом животных и птиц, там они живут и питаются. И если мы приходим в лес то как мы себя должны вести там?

    Лес - полон сказок и чудес вот и послушайте загадки лесные!

    Сначала одна команда отгадывает, потом другая

    1. Под соснами, под елками

    Лежит мешок с иголками (еж)

    2.Кто позабыв тревоги

    Спит в своей берлоге?(медведь)

    3.Трав копытами касаясь

    Ходит по лесу красавец

    Ходит смело и легко

    Рога раскинув широко (лось)

    4.В лесу живет, желуди жует (кабан)

    5.Это что за зверь лесной

    Встал как столбик под сосной

    И стоит среди травы

    Уши больше головы (заяц)

    6. В дупле живет, орешки грызет (белка)

    7. Хвост пушистый, мех золотистый

    В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса)

    8. Кто на своей голове рога носит (олень)

    9. Рыбу ловит и ныряет, жить на берегу желает (ондатра)

    10. Кто зимой холодной, ходит злой голодный (волк)

    (Подсчитываются фанты, заработанные командами, подводится итог викторины)

    Воспитатель: Ребята вот и подошла кконцу наша викторина. А победила у нас сегодня ДРУЖБА. Вы все отвечали на вопросы и продемонстрировали свои знания о природе нашего края, что говорит нам о том, что вы любитенаш Краснодарскийкрай, Тихорецкий район и станицу Юго-Северную. Участникам викторины вручаются памятные призы (тематические раскраски оптицах, рыбах, животных, растениях и т.п.)

    Конспект

    непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста:

    «Кубань - моя малая Родина»

    Программные задачи: продолжать знакомить детей со столицей Кубани - Краснодаром, ее гимном, с легендой о Кубани, с историей малой родины. Закрепить знания детей о символах Кубани, её историческом прошлом, о казаках - переселенцах, их одежде и традициях. Обогащать словарь детей новыми словами. Развивать познавательный процесс, умение наблюдать и анализировать. Воспитывать чувство любви и уважения к своей малой родине, ее природе, обычаям и традициям.

    Словарь: Кубань, Краснодар, Екатеринодар, казаки, хата, амбар, плетень, хворост, лампасы, холст, папаха, казаки - переселенцы.

    Предварительная работа: посещение музея, рассматривание иллюстраций с изображением Кубанского быта, слайды о Краснодарском крае, стихи, песни, мультимедийная презентация с изображением символики Краснодарского края и станицы.

    Материал и оборудование: макеты казачьих хат, куклы одеты в казачьи костюмы, Книги: «Казачий семейный альбом», «Краснодарский край», звукозапись гимна Кубани.

    Ход занятия:

    I .Вводная часть.

    1.Организационный момент.

    (дети сидят полукругом, воспитатель читает стихотворение )

    Воспитатель: У каждого на свете есть, наверное,

    Любимый уголок земли, такой,

    Где листья по - особому на вербе

    Склонились над задумчивой водой.

    Где небо выше и просторы шире.

    И так привольно и легко дышать,

    Где ко всему в прекрасном этом мире

    По - детски чисто тянется душа.

    Воспитатель : о чем говорится в этом стихотворении? О каком уголке земли написал поэт эти стихи?

    Дети : о Родине, о том месте, где родился и живёт.

    Воспитатель : молодцы, верно. А кто скажет, что такое Родина? Как вы понимаете слово Родина, и что она для вас значит?

    Дети: Родина - это дом, где мы живём, где живут наши родственники - мама, папа, дедушка, бабушка. Это там, где наш детский сад.

    Воспитатель : правильно, молодцы! Наша маленькая Родина-это Кубань, а большая великая Родина - это Россия. А как называется наш край? Дети: Краснодарский край.

    Воспитатель : верно. А станица, в которой мы живём?

    Дети : станица называется Ленинградская.

    Воспитатель : а как раньше она называлась?

    Дети: а раньше станица называлась Уманская.

    II .Основная часть.

    1.Знакомство с малой родиной - Кубанью.

    Воспитатель: велика и красива наша Родина! Есть в её наряде жемчужина, которая зовется Кубанью. Много легенд сложено о нашей Кубани. Одну из них, я расскажу вам.

    Давным-давно жила на земле девушка. Была она у родителей единственной и любимой дочерью, которую звали Кубанью. Жили они в старом ветхом домике, добрые это были люди. Двери их дома всегда открыты для гостей. Гости находили здесь тепло, заботу и внимание. Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей. Высокая, стройная, круглое личико, длинная русая коса, озаряла всегда улыбка, блестели ярко-синие глаза. Самое удивительное, что девушка любила украшать землю, где жила. Надо сказать, что земля, на которой они жили, производила тяжёлое впечатление: с одной стороны - скалистые горы, а с другой - выжженная солнцем степь, с третьей - безжизненное море. И решила Кубанушка преобразить свою землю. Отправилась она по свету, чтобы посмотреть, как люди живут, познакомится с их природой и обычаями. Долго не возвращалась она из путешествия, а когда вернулась, принялась за дело. Сначала посеяла рожь, и вскоре заколосились хлебные поля. Виноградная лоза, яблони и груши дарили богатые урожаи. Что ни посадит красавица, всё выходит на славу. В озёрах, реках, морях развела она рыбу, привезённую издалека. Ожили водоёмы, на их берегах зашелестел камыш, ива зазеленела, на водной глади закачались кувшинки. Редко стала бывать Кубанушка дома. Настоящим её домом были тихие горные долины и привольные луга с широкими разливами буйных, сочных трав, с толпами то ярко-синих, то удивительно голубых, то жёлтых, как брызги живого солнца, цветов. Её незаменимым другом и мудрым учителем стала природа. Она вырастила в душе девушки восторженное отношение ко всему прекрасному, родной земле. Прослышали о трудолюбивой красавице далеко за пределами. И стали ней женихи свататься, приносить ей богатые подарки. Но Кубань не торопилась с выбором, она хотела завершить начатое дело. Дары использовала по своему усмотрению. Долгие старания девушки не прошли даром. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами. Не осталось на той земли никого, кто видел бы синеглазую красавицу, но имя её навечно сохранилось в памяти людской, ведь места, где жила девушка, называются с тех пор Кубанью.

    Воспитатель: о какой девушки говорится в легенде?

    Дети: в легенде говорится о девушке, которую звали Кубанью, о нашей малой Родине.

    Воспитатель : совершенно верно.

    Воспитатель: на Кубани живут замечательные люди: хлеборобы, садоводы, животноводы, виноградари, рабочие заводов и фабрик, ученые и спортсмены, художники и поэты.

    Воспитатель: как называется главный город Кубани?

    Дети: главный город Кубани - это город Краснодар

    Воспитатель: верно ребята. Город Краснодар-столица кубанской земли. Он был основан очень давно казаками-запорожцами, переселившимися на Кубань по указу императрицы Екатерины II. Она подарила казакам кубанские земли в благодарность за усердную службу, вот почему главный город казаков получил название Екатеринодар. Город быстро рос и строился, горожане очень любили его, считали самым красивым городом. Поэтому, дали ему имя Краснодар. Большая река Кубань протекает по Краснодарскому краю. Кубанскую землю называют Жемчужиной России. Черное и Азовское моря омывают Кубанскую землю. В Краснодаре трудится Администрация нашего края во главе с губернатором - Александром Николаевичем Ткачевым.

    Воспитатель: как можно назвать одним словом всех жителей городов, станиц и хуторов Кубани?

    Дети: кубанцы.

    Воспитатель: а еще мы все - земляки. Так называют людей, у которых одна малая родина.

    Воспитатель: вы знаете, ребята, что у каждой страны есть свои знаки - символы государства. Кто вспомнит и назовет их.
    Дети : символы государства - это флаг, герб, гимн.
    Воспитатель : правильно, есть они и у Кубани.

    Воспитатель: из каких частей состоит флаг?

    Дети: флаг состоит из древка и полотнища.

    Воспитатель : верно, молодцы. А что вы видите на полотнище?
    Дети: на полотнище есть три разноцветные полоски.
    Воспитатель: правильно. Назовите, пожалуйста, цвета.
    Дети: синий, малиновый, зеленый.
    Воспитатель: верно. Что означает и напоминает синий цвет?
    Дети: синий цвет означает и напоминает цвет моря, неба, речки.
    Воспитатель: молодцы, правильно. О чем говорит малиновый цвет?
    Дети: малиновый цвет-это цвет солнца, когда оно всходит и заходит.
    Воспитатель: а зеленый цвет?
    Дети: зеленый - цвет травы, леса, поля.
    Воспитатель: молодцы, ребята. Вы все правильно назвали и ответили.

    2. Задание.

    Выложите на фланелеграфе из цветных полосок бумаги флаг Краснодарского края (дети выполняют задание и сравнивают его с образцом).

    Воспитатель: Что находится в центре флага?

    Дети: герб золотого цвета.

    Воспитатель: сегодня мы познакомимся с гербом нашего края (показываю).

    Герб представляет собой щит, обрамлённый зелёной полоской со звёздами, по количеству станиц. Щит разделён на четыре части. В первой и третьей - двуглавый орёл, расположенный на крепости, это символизирует покровительство государства казакам. Во второй и четвёртой - знамёна, говорящие о заслугах казаков в войнах с Турцией. В середине - красный щит с вензелем царицы Екатерины II. Сверху щит венчает золотая корона в виде городской стены. С двух сторон его поддерживают два казака.

    Третий отличительный символ, гимн - это торжественная песня, прославляющая наш край. Когда звучит гимн, люди встают и слушают его стоя (включаю аудиозапись гимна, все встают).

    Воспитатель: а теперь, давайте оглянемся назад и посмотрим, как жили казаки. Подойдите к столам и посмотрите на макеты казачьих хат.

    Жилища-хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста и глины. Хата представляла собой каркас их прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол - глинобетонный. Крыша из соломы или камыша. Снаружи хату белили, она делилась на два помещения: великую хату с русской печкой и малую хату. Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, колодец, летняя печь, сарай для скота, навес для повозок. Оградой служила плетень из хвороста или камыша. (Рассматривание иллюстраций)

    Воспитатель : ребята обратите внимание на кукол, которые одеты в казачьи костюмы. Старинная казачья одежда очень древняя. Мужчины носили широкие шаровары с лампасами - потому, что в узких штанах на коня не сядешь. В штаны заправляли рубахи, сшитые из холста или шелка. На голове носили папаху или фуражку. Женский костюм состоял из юбки и кофточки. Казачки украшали свою одежду бусами, бисером, тесьмой, кружевами. На улице казачки появлялись в кружевных платках. На Кубани любят смех, шутки, танцы.

    III . Заключительная часть.

    Итог. Родину называют матерью, потому что она кормит своим хлебом, поит своими водами, защищает от врагов. Сегодня я много интересного рассказала вам о нашей малой родине, расскажите об этом своим родным и друзьям. И пусть они любят её так же, как и вы.

    Зал оформлен рушниками в кубанском стиле, два плетня. Звучит весёлая Кубанская музыка (грамзапись), дети заходят, передавая в движении игровой сюжет. Ведущая:
    Посмотрите вокруг: зачарует краса, Нет края прекрасного нашего! Золотится хлеба, зеленеют леса, Даль морская лазурью окрашена. А какие сады на Кубани у нас! А какие девчата – красавицы! Кубань- это житница нашей страны.
    Вы посмотрите как веселятся наши кубанские ребята, увидите, что они знают о родном крае! Издавна у нас на Кубани после трудового дня с наступлением вечера собирались хлопцы и девчата у плетня, чтобы отдохнуть. По Кубанскому обычаю, как водится вечера без игр, танцев не обходится. Прежде чем начать игру. Напоминаем старинное казачье поверье.
    Мальчик: На Кубани есть поверье старинное: «Кто найдет подкову, тому она счастье принесет. Игра «Передай подкову. Звучит музыка, дети стоят в круге и под музыку передают подкову друг другу. Как только музыка замолкает, тот у кого осталась подкова в руках, выходит в
    круг и танцует. Ведущая: - Ребята, понравилось вам играть? Дети: Да. Ведущая: -Кубань очень богата красивой природой, животным миром, плодородными землями. А знаете ли вы, какие овощи и фрукты растут на Кубани? (Дети отвечают). Ведущая: -Знаете? Тогда вам будет легко разгадать загадки, которые для вас приготовила. Слушайте внимательно! (После каждой отгадки ведущая достаёт овощи муляжи и показывает ребятам).
    Сидит красная девица в темнице, Прежде чем мы его мы съели, А коса на улице.(Морковь) Все наплакаться успели. (Лук)
    И зелен, и густ, Над землёй трава На грядке вырос куст. Под землёй алая голова.(Свекла) Подкопай его немножко: Под кустом лежит...(Картошка)
    Маленький горький, Луку брат.(Чеснок) Ведущая: -Молодцы ребята! Все загадки разгадали. Посмотрите, пожалуйста, и скажите какое жидкое горячее блюдо, хозяйки на Кубани могут приготовить из этих овощей? Дети: Борщ. Ведущая: И сейчас мы посмотрим, какие наши девочки хозяюшки? Я приглашаю сюда две команды девочек. Проходит игра «Кубанский борщ». (Участвуют две команды. На два стола ставят по одной чугунке или кастрюле. Рядом кладут наборы овощей и фруктов(муляжи). По сигналу девочки за время музыкальной композиции, должны подбежать к столу и положить в кастрюлю те овощи, из которых готовят борщ). Ведущая: -Молодцы девчонки! Вы - настоящие хозяюшки! Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Ведущая: А теперь, я хочу спросить у мальчиков, знаете ли вы, кто был верным помощником казака? На ком выезжали казаки в караул и на сражения? (Ответы детей). –Правильно: это конь, лошадь! Ведущая: -И следующий наш конкурс будет называется «Джигитовка». –Джигитовка, ребята, - это умение управлять лошадью и на скаку, мастерски владеть саблей или шашкой. –Это старая казачья игра, приглашаю принять в ней участие две команды мальчишек. Проводится игра «Джигитовка». (Команды выстраиваются в две шеренги у стартовой черты. Первому игроку даётся палка с головой лошади. Напротив, на расстоянии 4-5м ставятся ориентиры. По команде ведущего нужно «сесть на коня», проскакать до ориентира, вернуться обратно и передать эстафету). Ведущая: - Какие вы молодцы – настоящие казачата! Не зря говорили в старину: «Казак без коня, что солдат без ружья». Ведущая: - Ребята, наши предки казаки любили красиво одеваться, были не только отличными наездниками и воинами, они были ещё и очень весёлыми, любили петь и плясать. Ведущая: - А вы любите петь и плясать? (Ответы детей). - Отлично! Тогда я приглашаю вас на казачий перепляс! (Девочкам раздаются платочки «Плясовая). Ведущая: – Ай да молодцы, славные казачата! Ведущая: Вот и закрываются наши посиделки. Приглашаем всех гостей выпить чай из самовара с сушками, ватрушками, да пирогами вкусными.

    Развлечение для детей старшей группы

    «Моя Родина- Кубань»

    Цель : Уточнить знание детей о своей малой Родине ; дать детям элементарные знания о том, что мы потомки кубанских казаков , а они наши предки.

    Задачи: Закреплять знания о малой Родине – Кубани, о казаках, их традициях, культуре. Воспитывать любовь к народу, населяющему родной край, желание петь казачьи песни, играть в казачьи игры. Образовательные : Расширение представлений детей о родном крае : достопримечательности региона, в котором живут дети.Продолжать знакомить детей с малой родиной , ее историей.Обогащать знания детей о кубанском фольклоре .

    Воспитательные: Вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений народного искусства.

    Ход развлечения

    Дети заходят в зал под музыку.

    Ведущий: Всех на праздник приглашаем, Кубани родной его посвящаем. Интересно будет у нас. Не хватает только вас!

    Звучит Гимн России, а потом гимн Кубани

    Ведущий: Ребята, мы сегодня с Вами поговорим о той земле, где мы родились и живем , и о напевной кубанской речи людей , живущих на этой земле, споем и поиграем, как было принято у наших предков – казаков.

    Ведущий: Как называется наш город? « Лабинск»

    Ведущий: А как, называется та земля, на которой кроме нашего города, есть еще и другие станицы, города, и большой город Краснодар? Одним словом? « Кубань » .

    Ведущий: А двумя словами? «Краснодарский край» .

    Ведущий: Правильно.

    Ведущий: 16 сентября наш край отмечал свой день рождения, ему исполнилось 80 лет. Я вас приглашаю совершить увлекательное путешествие по нашему родному краю. Давайте споем песню про Кубань

    Песня « У Кубани матушки реки»

    Ведущий: А какие стихи о Кубани, о Лабинске Вы знаете ?

    1.Когда говорят о России

    Я вижу родную Кубань .

    Могучи горы,

    Степные просторы,

    Приморского берега грань.

    Леса и поляны,

    Сады и лиманы –

    Все это родная Кубань .

    2. У дороги шумят тополя,

    Море хлеба – куда ты не глянь.

    Если тополь и хлеба поля,

    Это значит родная Кубань !

    3.Маленький, уютный город,

    Хоть не Питер и не Минск,

    Он всегда красив и молод-

    Всем приветливый Лабинск.

    4. Царит в Лабинской стороне,

    Всегда хорошая погода,

    Лабинск , ты очень дорог мне!

    Ведущий: Вы все должны знать, что мы потомки кубанских казаков , которые более 200 лет назад пришли с берегов Черного моря на Кубанскую землю . Казаки наши предки. Вы можете поговорить об этом с Вашими бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками, чтобы получше, поглубже узнать, кто мы такие.

    Ведущий. А вы, ребята, готовы стать казачатами?

    1.Мы - отличные ребята. Мы - ребята казачата. Мы любим знанья получать, Мы любим петь и танцевать, Нас можно смело казачатами назвать.

    2. Казаком я смелым буду, Шашку на ремне носить, Мать родную не забуду, Буду Родине служить.

    3. Мы казачки не простые, Просим помнить это вас. Все казачки – «Расписные»,
    Садик наш «Ромашка» вот

    Ведущий. Выходи, честной народ! Не пыли, дорожка! Казаки сейчас идут Поплясать немножко! Танец «Кадриль»

    Ведущий. По кубанскому обычаю, как водится, вечера без игр не обходятся. Будем мы сейчас играть – и казачку наряжать.

    Игра: «Наряди казачку». Выходят 2 казака и 2 казачки. На середине зала стоит дерево, на нем висят по 2 пары: бусы, фартук, косынка

    По сигналу казаки на «конях» скачут, преодолевая препятствия за бусами и т. д. Наряжают казачку

    Ведущий : Наша Кубань очень древняя земля . На протяжении многих тысячелетий имеет и хранит она свои особенные тайны. Их особенность в том, что нет у нашей матушки России земли плодородней, чем кубанская . А плодородна она потому, что много солнца на Кубани , которое своими лучами согревает землю, теплых дождей, которые поют ее водой. И работают на этой земле трудолюбивые, хозяйственные, влюбленные в свое дело люди.

    Ведущий: А знаете ли вы профессии всех тружеников Кубани .

    Дети: Трактористы, комбайнеры, агрономы, садоводы, овощеводы

    Ведущий :Ни в одной точке земного шара нет такого разнообразия растений. Как в нашем Краснодарском крае. Давайте попробуем с вами назвать эти растения. Вспомните овощи, фрукты, травы и деревья.

    Дети . Акация, липа, тополь, яблоня, слива, самшит, туя, елка, сосна, одуванчики, тюльпаны, лютики, огурцы, помидоры…

    Ведущий : И так мы можем называть долго – долго.

    Но самое большое богатство – это наша пшеница , с тяжелыми, буйными колосьями. Издревле, на Кубани , люди восславляли хлеб. Пели о нем песни, водили хороводы.

    Хоровод. «Откуда хлебушек берется»

    1. Съев всего кусочек хлеба

    Взвился жаворонок в небо

    Нет вкусней еды на свете

    Знают птицы, знают дети.

    2. Вот так, вот так

    Зерна сеют

    С песней сеять веселее.

    3. Вот так, вот так

    Солнце греет-

    Колос вверх растет

    Быстрее!

    4. Так вот, так вот

    Хлеб мы косим

    Поле просит

    Скоро осень.

    Ведущий : А теперь, ребята, давайте проверим, хорошо ли вы знаете Кубань? Игра " Веселый бубен" Дети стоят в кругу, передают бубен со словами: Ты катись, веселый бубен, Быстро, быстро по рукам. У кого веселый бубен, Тот отгадку скажет нам.

    1. Как называется край, в котором мы живём? / Краснодарский край / 2. Какими морями омывается наш край? / Азовским и Чёрным / 3. Назовите главный город Краснодарского края. / Краснодар / 4.Назовите главную реку нашего края. / Кубань / 5. Как называется город, где мы живём? / Лабинск/

    6. Как называется река, которая протекает в нашем городе / Лаба /

    Кубань - жемчужина , любимая дочь нашей великой России. Нет края милее, чем наш Краснодарский край. А закончить наш праздник я предлагаю

    песней

    Песня « Наш край»