Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Личностные компетенции сотрудников: условия формирования и развития Примерами влияния через компетентность являются
  • Исполнительный директор. Обязанности и права. Обязанности исполнительного директора. Образец должностной инструкции Должностная инструкция исполнительного директора образец
  • Порядок применения дисциплинарных взысканий
  • Сценарий классный час ко дню матери. Нет ее, она дежурит в ночь. Будешь ты для меня молодой навсегда

    Сценарий классный час ко дню матери. Нет ее, она дежурит в ночь. Будешь ты для меня молодой навсегда

    Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Матери

    Классный час, посвящённый Дню Матери «Загляните в мамины глаза»

    Цель:
    формирование духовно – нравственных качеств личности, чувства уважения, доброты, сострадания, нежности;
    воспитание любви к матери, уважения к старшим.

    Ход классного часа

    Ведущий:
    В России День Матери стали отмечать сравнительно недавно. С 1999года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
    Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
    Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
    Максим Горький писал: «Без солнца не растут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от Матерей!»

    «Сказка о зайчонке»
    Маленький зайчонок улыбнулся маме:
    Я тебя люблю вот так! – и развел руками.
    А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
    Развела руками и тоже показала.


    Он присел и прыгнул высоко, как мячик
    Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.
    И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,
    - Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.
    - Это очень много, - прошептал зайчишка,
    - Это очень, очень много, много, но не слишком.
    - Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся
    И на травке-мураве перекувырнулся.
    - А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,
    Кувыркнулась, обняла и поцеловала.
    - Это очень много, - прошептал зайчишка,
    - Это очень, очень много, много, но не слишком.
    - Видишь, дерево растет, возле речки прямо?
    Я тебя люблю вот так! – понимаешь, мама.
    А у мамы на руках видно всю долину.
    - Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.
    Так прошел весёлый день, в час, когда смеркалось,
    Желто-белая луна в небе показалась.
    Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
    Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
    - От земли и до луны, а потом обратно –
    Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
    Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
    Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
    - Это очень-очень много, это так приятно,
    Когда любят до луны, а потом обратно!

    Ведущий:
    Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

    В доме добрыми делами занята,
    Тихо ходит по квартире доброта.
    Утро доброе у нас.
    Добрый день и добрый час,
    Добрый вечер, ночь добра,
    Было доброе вчера.

    И откуда, спросишь ты,
    В доме столько доброты,
    Что от этой доброты
    Приживаются цветы,
    Рыбки, ежики, птенцы?
    Я тебе отвечу прямо:
    Это – мама, мама, мама!

    Мама, мама, мамочка!
    Кто роднее, чем она?
    Даже в хмурый день осенний,
    У неё в глазах весна.

    Осень, осердившись по привычке,
    Кружит листья, гонит облака,
    Мама мне связала рукавички,
    Тёплые, как мамина рука.

    Инсценирование стихотворения «Заботливая мама».
    Мама: Оденься теплей
    И обуйся получше.
    Иначе простудишься,
    Насморк получишь,

    Мама: Оденься, обуйся, - иначе…

    Сын: Но плавают утки в холодной воде.
    Босые по снегу гуляют везде,
    И всё-таки, мамочка, ты не припомнишь,
    Чтоб к ним вызывали скорую помощь,
    Чтоб их увозили зимою в больницу.
    Чтоб им приходилось лежать и лечиться.

    Мама: А сапожки? А варежки, милый?
    А шарф, мой хороший,
    Постой-ка, а лоб у тебя не горячий?
    Оденься теплее, иначе, иначе…

    Мама нас ласкает,
    Солнце согревает.
    Мама, как и солнце.
    Лишь одна бывает.

    Уважаемые мамы, ребята приготовили для Вас сувениры – солнышки, в свои работы они вложили свою любовь, доброту, ласку, нежность, уважение к Вам
    (вручение сувениров)

    Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров, сыт, жизнерадостен, счастлив. Мать – это окно в большой мир. Она помогает ребенку понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд…это уроки красоты на всю жизнь… «Сынок, проснись, выпал первый снег!» «доченька, посмотри, расцвел подснежник!» Мать - чудо мира! Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она внушает ребенку чувство надежности, защищенности.

    Стихотворение «Великая труженица».
    Спешит она с работы с сумкой.
    Пораньше в магазине быть.
    Покупки сделать очень нужно:
    Детей и мужа накормить.

    Пришла домой, бежит на кухню,
    И там стоит, как у станка,
    Устали ноги-стали пухнуть,
    Не слушается и рука.

    Всех накормила, напоила,
    А аппетита, где ей взять?
    И чувствует: слабеют силы,
    И хочется уж очень спать.

    И сон ей снится просто чудный:
    Какой-то остров изумрудный,
    И моря тёплая волна,
    И запах роз, и тишина.

    Она там королевой ходит,
    Наряд такой, что не сыскать,
    А рядом принц, он глаз не сводит,
    И приглашает танцевать…

    И вдруг будильник непослушный,
    Её зовёт – пора вставать,
    И будет день такой же скучный:
    Всё надо снова начинать

    Нет, без мамы не прожить нам!
    Надо маме помогать и ничем не огорчать,
    Но бывает, скажем смело, с нами вот какое дело.

    Очень хочется друзья, делать то, чего нельзя,
    Мяч в квартире попинать, пошуметь,
    Побаловать и ходить по лужицам,
    Надоело слушаться!

    Ведущий: Ребята решили дать обещание.
    Обещание:
    1 ученик: Не шуметь, не баловаться, не кричать, не кувыркаться.

    2 ученик: И не быть упрямыми с дорогими мамами.

    3 ученик: Мы даём вам обещанье: вас избавить от хлопот.

    4 ученик: Но, конечно, обещанье мы даём вам не на год.

    5 ученик: Не на час. На две минуты, две минуты тишины, мира и покоя.

    6 ученик: Мамы все понять должны, что это такое.

    7 ученик: Две минуты не мешать, две минуты не кричать. Не болтать ногами. Попробуйте-ка сами!

    Материнство – это великая миссия женщин. Мать находит себя в беззаветной любви, посвящённой детям. А дети отвечают ей любовью, вниманием, заботой.
    Дети – самое дорогое для матери. Счастье матери – это счастье её детей. Она бывает строгой, взыскательной, потому что чувствует большую ответственность за сына или дочь, желает им добра. Мать – первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

    Стихотворение «Я – мама!»
    Я - мама. Это много или мало?
    Я - мама. Это счастье или крест?
    И невозможно все начать сначала,
    И я молюсь теперь за то, что есть:
    За плач ночной, за молоко, пеленки,
    За первый шаг, за первые слова.
    За всех детей. За каждого ребенка.
    Я – мама! И поэтому права.
    Я - целый мир. Я - жизни возрожденье.
    И я весь свет хотела бы обнять.
    Я – мама. Это наслажденье
    Никто не в силах у меня отнять!!!

    Цели: способствовать формированию нравственных качеств личности; развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро, умении ценить людей, свою семью.

    Оборудование: мультимедиапроектор.

    Предварительная подготовка: изготовить «сердечки» из цветной бумаги по количеству детей в аудитории, подготовить чтецов.

    Ход мероприятия:

    Введение.

    Дорогие ребята, мы собрались сегодня, чтобы поговорить с вами о самом близком и дорогом человеке – о маме! Наш разговор об обыденном и в то же время о вечном. Любовь к матери заложена в нас биологически самой природой, но мы не всегда умеем осознать её. И сегодняшняя встреча – это размышление о судьбе своей и своей мамы, размышление над сущностью и смыслом счастья, любви, понимания. 24 ноября в России отмечается День матери. Но давайте не только в этот день беречь, любить и славить свою маму.

    История создания праздника

    Учитель:

    Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

    По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

    История развития праздника

    Учитель:

    С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

    День матери, аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния.

    День матери в России

    В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

    II. Образ матери в мировой культуре.

    Матери…Их миллионы, и каждая несёт в своём сердце подвиг – свою материнскую любовь. Женщины всех национальностей, говорящие на всех языках… Всех их объединяет любовь к детям. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мать всегда помнит о своём ребёнке, где бы он ни находился. А материнство на Руси всегда было равносильно святости.

    У.Теккерей сказал: «Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей». Любовь, святость, мать, имя Бога – именно здесь мне хотелось бы упомянуть о великой женщине и о великой Матери – о Деве Марии, которая подарила миру самого Великого Младенца – Христа.

    Потребность в женском божестве, в поклонении матери, заступнице и помощнице, сильна была в любых культурах и религиях. В Древней Греции почитали Деметру, в Малой Азии – Кибелу, в Древнем Египте – Исиду. Но в христианской Деве Марии впервые воплотилось реальное человеческое начало – женское и материнское, понимаемое как божественное. Приход нового человека в мир признавался таинством, у истоков которого стояла Мать

    Дева Мария – мать Сына Божьего, Иисуса Христа. Вы все знаете эту историю. От самого Бога-Отца родила она Иисуса, который принёс на Землю учение о Любви и Прощении. Всю жизнь сопровождала она своего сына, переносила с ним все тяготы и гонения, страдала, зная, что ему предстоит мученическая смерть на кресте за грехи всего человечества, на её глазах он был казнён, но до конца выполнила она свою миссию и сама в конце жизни вознеслась на небеса, достигнув святости. Обожествление Марии далеко не сразу было принято христианством. Только в V веке установился культ Марии. Её начали называть Богородицей и Богоматерью, в честь неё учреждаются праздники, её образ становится для страждущих единственной отрадой среди непонимания и жестокости этого мира.

    Наверняка, и у вас дома есть икона Божьей Матери. Их много, и каждая связана с каким-либо событием. Например, икона Владимирской Божьей Матери. Считается, что она написана при жизни Марии евангелистом Лукой. Из Византии она попала на Русь, в Киев, из Киева во Владимир, а затем в Москву. В Москву её привезли, когда Москве в очередной раз угрожали орды монголо-татар. Когда икону подвозили к самому городу, монголо-татары неожиданно отступили, и столица была спасена. Всмотритесь в этот образ. Черты Богородицы одухотворены небесной красотой, они полны высокой и чистой печали. Печальные глаза Богоматери трудно описать словом, её сердце пронзено страданием за Сына и за все людские беды и горести. И сейчас, в наше непростое время мы всегда можем обратиться к помощи и защите Богородицы.

    III. Ваши отношения с мамой.

    О той, кто жизнь дарует и тепло,

    Звучание в напеве колыбельном,

    О той, кто нас в терпенье беспредельном

    Растит, лелеет, ставит на крыло.

    О матери…

    Зачем так дни спешат?

    Зачем так незаметно и без спросу

    Ей седина вплелась в густую косу?..

    …дохнуло стужей, горечью утрат…

    Летящий с гор, в теснинах гор клубимый,

    Речной поток не обратится вспять.

    … Останешься без матери родимой –

    Стократ острей поймёшь, что значит мать.

    Не первым, не последним на земле

    Кричу: «И кто придумал это?»

    Земля и небо не дают ответа,

    Зарницы гаснут дальние во мгле…

    Родиться стоит поздно или рано

    Хотя бы для того на этот свет,

    Чтоб вымолвить впервые имя «мама»,

    Которого священней в мире нет.

    Р.Гамзатов.

    Хвала матери, хвала матери – матери хвала!

    Глаза её прекрасные чисты,

    Пусть в сердце нежные всегда живут слова,

    Достойные великой красоты.

    О.Соловьёв.

    А какими нежными словами вы называете свою маму?

    У каждого из вас своё проявление любви, но чувства в это маленькое слово мы вкладываем одни и те же. И мама всегда отвечает нам любовью, пониманием. А теперь я хочу зачитать вам обычные ответы на вопрос: «За что я люблю свою маму?»

    За то, что:

    Она меня любит;

    Она у меня есть;

    Она самая лучшая;

    Она поможет в любую минуту;

    Она всегда рядом;

    Она одна и лучше её нет;

    Она одна воспитывает нас;

    За заботу обо мне;

    За её внимание ко мне…

    Да, нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери… мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, учит его говорить, понимать, чувствовать. Она наставляет нас, помогает постичь вечные ценности. Задумайтесь! А не это ли держит мир?

    У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые могут всё. Жизнь матери – это самопожертвование, самозабвение. А теперь послушайте старинную легенду, в которой любовь матери и проявилась как самопожертвование ради любимого дитя.

    «Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любили и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой…и безобразничал, обижал мать. В своих бесчинствах он зашёл так далеко, что сбежались соседи и стали укорять его, пытались напомнить ему, сколько обид простила ему мать. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что даже убьёт мать, если соседи не замолчат и не уйдут. Никто не мог поверить ему, ибо неслыханное святотатство – поднять руку на мать. А уж тем более убить её. И не ушли.

    Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы поразить и привести в трепет всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим любящим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок?»…

    Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду?

    Почему несмотря ни на что мать беспокоится о своём сыне?

    Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой?

    (обсуждение легенды)

    IV. Матери в годы войны.

    Есть на земле приют,

    Любовь и верность там живут.

    Всё, что порой лишь снится нам,

    Навеки приютилось там –

    То сердце матери… Оно

    Так нежно, верно,

    Суждено ему жить радостью твоей,

    Нести ярмо твоих скорбей.

    Да, матери всегда дорог её ребёнок – пусть он не гений, не звезда, не очень удачливый. Но среди миллионов и миллионов матерей были и есть такие, что подарили миру сынов и дочерей, ставших гордостью народа. Было время, когда на родную землю пришёл враг. Мать провожала сына на фронт, из последних сил пыталась ободрить его, идущего на смертный бой… И вот где-то далеко её сына, её кровинушку повстречала вражеская пуля. Он упал вниз лицом, обнимая руками землю, как обнимают мать, и напоследок позвал меркнущим голосом: «МАМА…» Многие люди перед смертью обращаются к Богу и к маме… И если бы мать могла, она отдала бы жизнь свою, чтобы вернуть жизнь своему сыну или дочери. Вот на что способна материнская любовь!

    У писателя А.Фадеева есть волнующие строки, обращённые к матери: «Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или постели, когда он заболел или ранен, - всё это руки матери моей – моей, и его, и его».

    Она их проводила за село –

    И с дня того спокойно не заснула.

    В каком краю их снегом занесло?

    В каком краю нашла шальная пуля?

    Идут года.

    Мать терпеливо ждёт.

    Ждёт за селом в ненастье и морозы,

    Давно старушка выплакала слёзы.

    Она заботу выбрала одну –

    Ходить сюда остаток жизни малый,

    И снова провожать их на войну,

    И повторять, то им тогда сказала.

    Глаза не видят. Но болит быльё –

    Бегут воспоминаний реки…

    Сыны не уходили от неё.

    Сыны живые.

    С ней они. Навеки!

    (Т.Тетцаев)

    Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Женщина, дарующая жизнь, оберегающая её, и война, уносящая эту жизнь… Осиротевшая мать солдата, ты не одна на свете. Все матери разделили твою утрату. Мы все благодарны ей, что вырастила она настоящего мужчину, защитника, героя. Но пусть больше не будет войн, не будет материнского горя!

    V. «Загляните в мамины глаза»

    Глаза миллионов матерей мокры от слёз. И мы должны сделать всё, чтобы глаза мам всегда светились радостью и счастьем. Говорят, что глаза – зеркало души. Для того, чтобы понять человека, нужно заглянуть ему в глаза. «Загляните в мамины глаза» - призывал дагестанский поэт Расул Гамзатов. Вы часто заглядываете в глаза своей маме? Какие чаще всего бывают глаза у ваших мам – грустные или радостные? Что вы делаете, чтобы ваша мама не грустила? Знакома ли вам такая ситуация? Вы сказали маме, что задерживаетесь после школы, но потом задержались ещё дольше, отвлеклись на что-то или встретили кого-то, забыли о времени, а когда пришли домой, то видели полные страха и отчаяния глаза мамы. Как бы вы поступили на мамином месте?

    Или другая ситуация. Вы просите маму купить вам что-нибудь, потому что у всех есть, а у вас нет. Мама объясняет, что не может вам купить это. Но вы продолжаете требовать, обижаетесь на неё, обвиняете в том, что она вас не любит, можете даже уйти и не разговаривать с ней.

    Хорошо ли вы поступаете?

    Что в этот момент испытывает мама?

    Умеем ли мы ценить мамину любовь, мамину заботу?

    Умеем ли мы понимать свою маму?

    Заботимся ли мы должным образом о своей маме или мы только ждём заботы от неё?

    Так что же должны сделать мы, чтобы в маминых глазах чаще светилась радость.

    (беседа с учащимися)

    Не обижайте матерей,

    На матерей не обижайтесь.

    Перед разлукой у дверей

    Нежнее с ними попрощайтесь.

    И уходить за поворот

    Вы не спешите, не спешите

    И ей, стоящей у ворот,

    Как можно дольше помашите.

    Вздыхают матери в тиши.

    Без материнских добрых рук –

    Как малышам без колыбельной.

    Пишите письма поскорей

    В тиши ночей, в тиши тревожной.

    Для них мы вечно малыши,

    И с этим спорить невозможно.

    Так будьте чуточку добрей,

    Опекой их не раздражайтесь…

    …Не обижайте матерей.

    На матерей не обижайтесь.

    VI. Подведение итогов.

    Мы в вечном неоплатном долгу перед матерью, поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте боли словами, поступками. Постоянной заботы, внимания, сочувствия, доброго слова ждёт от вас мама. Сейчас вы имеете такую возможность. У вас на партах лежат сердечки, на которых вы сейчас напишите признание своей любимой маме, те слова благодарности, которые вы унесёте сегодня с нашей встречи. Напишите, положите к сердцу и дома отдайте маме.

    Закончим нашу беседу стихотворением С.Винокурова «Прозрение»:

    Пришло прозренье в дальнем далеке:

    Как мало я пожил с тобой, как мало

    Твою руку грел в своей руке,

    Как много задолжал тебе я, мама.

    И по своей, и по чужой вине:

    Мне рано в жизни выпала дорога…

    И часто снится, снится часто мне,

    Что у твоего стою порога.

    Стою и оправдания слова

    Невнятно бормочу, почти рыдая..

    А у тебя, ах, мама, голова

    Уже совсем, совсем почти седая.

    Ты на меня, печальная, в упор

    Глядишь, не начиная разговора…

    О, молчаливый матери укор!

    На свете тяжелее нет укора.

    «Прости!» - я в тишине произношу, -

    Прости, что добротой твоей беспечно

    Дышал я так, как воздухом дышу…

    И это, мне казалось, будет вечно.

    Но от тебя и дома вдалеке

    Пришло прозренье всё-таки: как мало

    Твою я руку грел в своей руке,

    Как много задолжал тебе я, мама!

    Учитель:

    «Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь». Методические рекомендации по проведению Единого Всекубанского классного часа 24 мая 2014 г. «В единстве наша сила!»

    Восславим женщину-Мать,
    Чья любовь не знает преград,
    чьей грудью вскормлен весь мир!
    Все прекрасное в человеке —
    от лучей солнца и от молока Матери -

    Вот что насыщает нас любовью жизни.
    М. Горький

    «Женщина» - великое слово.

    В нем чистота девушки,

    самоотверженность подруги,

    подвиг матери.

    Н.А. Некрасов.

    Ведущий 1.

    Доброе утро, дорогие друзья!

    Ведущий 2.

    Сегодня, в канун празднования Дня матери, мы собрались в этом зале.

    Ведущий 1.

    День матери -
    Достойный добрый праздник,
    Который входит
    Солнышком в семью.
    И не приятно
    Каждой маме разве,
    Когда ей честь
    По праву воздают?
    Горят миллиардами звезд
    Небосводы,
    И в этом горенье -
    Величье небес…
    Но самым великим
    Твореньем природы
    Является женщина -
    Чудо чудес.

    Ведущий 2.

    День матери отмечается во многих странах. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

    С 1998 года в России стали отмечать День матери в последнее воскресенье ноября.

    «Семья, материнство и детство - предмет заботы всего общества.

    Забота о детях, их воспитание - естественное право и обязанность родителей.

    Труд по воспитанию детей приравнивается ко всякому другому труду», - так гласит статья Конституции Российской Федерации.

    Ведущий 1.

    Обычно со сцены мы посвящаем добрые слова писателям, поэтам, ученым... Сегодня мы будем говорить о тех, кто воспитывает знаменитых людей, мы будем говорить о тех, кто всегда остается на втором плане.

    Ведущий 2.

    Без ласки, нежности заботы, бескорыстной жертвенности наших мам мы не смогли бы прожить ни дня, не смогли бы стать хорошими людьми. Надеюсь, что сегодняшняя классный час станет гимном женщине-матери.

    Звучит тихая приятная музыка. Притча о матери.

    За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
    - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
    Бог ответил:
    - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
    - Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
    - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
    - Как и когда я должен вернуться к тебе?
    - Твой ангел скажет тебе все.
    - А как зовут моего ангела?
    - Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты пока будешь называть его - мама.

    Говорил нерожденный малыш:
    "Я боюсь приходить в этот мир...
    Столько здесь неприветливых, злых,
    Глаз колючих, усмешек чужих...
    Я замерзну, я там заблужусь,
    Я промокну под сильным дождем...
    Ну, к кому я тихонько прижмусь?
    С кем оставшись, побуду вдвоем..."
    Отвечал ему тихо Господь:
    "Не печалься, малыш, не грусти...
    Ангел добрый, он будет с тобой,
    Пока будешь мужать и расти...
    Будет он тебя нежить, качать,
    Наклонясь, колыбельную петь.
    Будет крепко к груди прижимать,
    Будет крыльями бережно греть.
    Первый зуб, первый шаг видеть твой
    И ладошкой слезинки стирать.
    А в болезни, склонясь над тобой,
    Жар губами со лба утирать...
    И когда, начиная взрослеть,
    Ты дорогу отыщешь свою,
    Ангел будет вослед лишь смотреть,
    Повторяя молитву свою..."
    Как же ангела имя? -Скажи...
    Как его мне средь тысячь узнать?
    Это вовсе не важно,малыш...
    Мамой ангела будешь ты звать!!!
    Ведущий 1.

    Как много разных слов на свете, но есть одно, которое, вне зависимости от возраста, мы произносим с глубоким трепетом и нежным чувством. Это слово - МАМА!

    Мама - самое прекрасное слово на земле!

    Ведущий 2.

    Мама - это первое слово, которое произносит человек. Даже став взрослым, в трудную минуту невольно с губ срывается - МАМОЧКА! Будто некая таинственная сила скрыта в этом слове.

    Ведущий 1.

    У мамы самые добрые и ласковые руки. Всё, что есть на земле, создано трудом и талантом женщины-матери.

    Ведущий 2.

    У мамы самое верное и преданное сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным.

    Ведущий 1.

    Кто, как не Мать, обеспечивает уют семейного очага, радостное детство. И сколько бы ни было тебе лет - 5 или 50, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд.

    Ведущий 2.

    Самой природой заложена в ней мудрость и вечность! И чем сильнее твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее ваша жизнь.

    На сцене девушка с куклой на руках, девочка-первоклассница, мальчик в солдатской форме, учитель.

    Ведущий 1.

    Мама… Сколько о ней сказано и написано! Во все времена ей поклонялись художники, поэты, музыканты. Все и всегда преклоняли, преклоняют и будут преклонять колено перед святостью материнского долга, перед терпением мамы, её преданностью, нежностью и сердечной теплотой.

    На сцене девушка с куклой на руках, чтец за сценой (Ф. Шуберт - Аве Мария (минус)):

    Есть в природе знак святой и вещий,
    Ярко обозначенный в веках:
    Самая прекрасная из женщин

    От любой напасти заклиная,
    Ей-то уж добра не занимать,
    Нет, не Богоматерь, а земная,
    Гордая, возвышенная мать.
    Свет любви издревле ей завещан,
    И с тех пор живет она в веках,
    Самая прекрасная из женщин
    Женщина с ребенком на руках.
    Все на свете мерится следами,
    Сколько б ты ни вышагал путей.
    Яблоня украшена плодами,
    Женщина - судьбой своих детей
    Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
    Так она и будет жить в веках
    Самая прекрасная из женщин,
    Женщина с ребенком на руках!

    Сергей Островский

    Ведущий 2.

    Мать - это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Мамины уроки - на всю жизнь.

    Читает девочка-первоклассница:

    Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
    Наверно, за то, что дышу и мечтаю,
    И радуюсь солнцу, и светлому дню -
    За это тебя я, родная, люблю.
    За небо, за ветер, за воздух вокруг…
    Люблю тебя, мама, ты лучший мой друг.

    Если б смогла дотянуться до счастья,
    Я бы тебе его отдала.
    Ведь ты научила меня улыбаться,
    Жить не смогу я, тебя не любя.
    Если случайно когда-то поплачу,
    Слезы мои - они для тебя!
    В жизни моей ты многое значишь,
    Знаю, родная, ты любишь меня.
    Ну, а любовь твоя дарит мне силы,
    Я понимаю, что я не одна.
    Если б смогла дотянуться до счастья,
    Я бы тебе его отдала!!!

    Ведущий 1.

    Не случайно издавна слово «мать» произносят рядом с другим великим словом - Родина. «Родина-мать» говорят люди и этим сочетанием определяют самое священное, что есть на земле. С большой тревогой и уважением мы говорим о солдатских матерях, о матерях, которые своих сыновей провожают на защиту Отечества.

    Ученик в солдатской форме читает стихотворение:

    Вот и все. Уже вещи собраны,

    Посидим на прощание, мать.

    И молчат твои руки добрые,

    Хоть о многом хотят сказать.

    Руки мамы…

    Люблю их с детства.

    Где б дорога моя ни шла, -

    Никуда мне от них не деться,

    От душистого их тепла.

    Руки мамы…

    В морщинках, в родинках,

    Сколько вынесли вы, любя…

    С этих рук я увидел Родину,

    Так похожую на тебя,

    Ведущий 2.

    Мы взрослеем, но место мамы в нашей жизни остаётся особым, исключительным. Мы несём ей свою боль и радость… и всегда находим понимание. Счастье матери - это счастье её детей. Но какими бы взрослыми ни вырастали дети, для мам они всегда останутся детьми. И волнуются за взрослых своих детей мамы нисколько не меньше, чем тогда, когда качали их в колыбели. А детям, разлетевшимся из родительского гнезда, порой некогда позвонить, приехать. И болит материнское сердце…

    Читает учитель:

    Как часто невниманьем обижаем

    Мы в юности отцов и матерей!

    Домой из института приезжая,

    К своим друзьям торопимся скорей.

    На завтра отложив все разговоры,

    Едва успев костюм дорожный снять,

    В заречные зовущие просторы

    Стремглав летим мы детство догонять.

    Своих подруг мы балуем цветами,

    Забыв нарвать для матери букет.

    А мать нас ждёт, живёт и дышит нами,

    Обновы шьёт, готовит нам обед.

    Приходит ночь, всю землю обнимая.

    Баюкая уснувшие дома,

    Но мать не спит…

    Я это понимаю с тех пор, как стала матерью сама.

    Ведущий 1.

    Повторяя движения губ матери, мы произносим свои первые слова.

    Пройдёт 10 лет, 15, 50 … Сотрутся в памяти многие события, люди, встречи… Но что бы ни пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери… Ведь именно она нас многому научила. Нередко мы не только внешне похожи на своих мам, но и являемся их отражением в жизни.

    Сценка “Три мамы”
    На сцене стол, четыре стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками, чайник.
    Автор:
    Наши дети так упрямы!
    Это каждый знает сам.
    Говорят им часто мамы,
    Но они не слышат мам.
    Танюша под вечер
    С прогулки пришла
    И куклу спросила:
    Входит девочка, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.
    Девочка:
    Как, дочка, дела?
    Опять ты залезла под стол, непоседа?
    Опять просидела весь день без обеда?


    Иди-ка обедать, вертушка!
    Сегодня к обеду ватрушка!
    Автор:
    Танюшина мама с работы пришла
    И Таню спросила:
    Входит мама, садится на стул около Тани.
    Мама:
    Как, дочка, дела?
    Опять заигралась, наверно, в саду?
    Опять ухитрилась забыть про еду?
    Обедать кричала бабуля не раз,
    А ты отвечала: сейчас да сейчас.
    С этими дочками просто беда,
    Скоро ты будешь, как спичка, худа.
    Иди-ка обедать, вертушка!
    Сегодня к обеду ватрушка!
    Автор:
    Тут бабушка - мамина мама - пришла
    И маму спросила:
    Входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садиться на третий стул.
    Бабушка:
    Как, дочка, дела?
    Наверно, в больнице за целые сутки
    Опять для еды не нашлось ни минутки,
    Сухой бутерброд побыстрому съела.
    Нельзя же весь день сидеть без обеда.
    Уж доктором стала, а все непоседа.
    С этими дочками просто беда,
    Скоро ты будешь, как спичка, худа.
    Иди-ка обедать, вертушка!
    Сегодня к обеду ватрушка!
    Все едят ватрушки.

    Три мамы за чаем сидят,
    Три мамы на дочек глядят.
    Что с дочками сделать упрямыми?
    Все вместе:
    Ох, как не просто быть мамами!

    Ведущий 2.

    Мам надо радовать примерным поведением, хорошими отметками.

    Ведущий 1.

    Нужно дарить им ласковые слова и стараться ничем не расстраивать.

    Ведущий 2.

    А если уж случилось, что вы ненароком обидели маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам чаще всего появляются, когда они огорчаются.

    Ведущий 1.

    С помощью волшебных слов можно грустной или обиженной маме вернуть хорошее настроение, а вместе с ним улыбку и радость.

    Ведущий 2.

    И чтобы радость на земле была непрекращающейся, будем хранить покой наших матерей, не раздражать их своим глупым упрямством и капризами по пустякам. И всегда помнить: МАМА - одна на свете!

    Чтение стихотворения:

    БЕРЕГИТЕ МАТЕРЕЙ
    Воспеваю то, что вечно ново,
    И хотя совсем не гимн пою,
    Но в душе родившееся слово,
    Обретает музыку свою.
    И, своей не подчиняясь воле,
    Рвется к звездам, ширится окрест…
    Музыкою радости и боли
    Он гремит - души моей оркестр.
    Но когда скажу сейчас впервые
    Это Слово - Чудо, Слово - Свет, -
    Встаньте, люди!
    Павшие, живые!
    Встаньте, дети наших бурных лет!
    Встаньте, сосны векового бора!
    Встаньте, распрямитесь стебли трав!
    Встаньте, все цветы! И встаньте горы!
    Небо на плечах своих подняв.
    Встаньте все и выслушайте стоя,
    Сохраненные во всей красе
    Слово это - древнее, святое!
    Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все!
    Как леса встают с зарею новой,
    Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
    Встаньте все, заслышав это слово,
    Потому что в слове этом - жизнь.
    Слово это зов и заклинанье,
    В этом слове - сущего душа.
    Это искра первого сознанья,
    Первая улыбка малыша…
    Слово это пусть всегда пребудет
    И, пробившись сквозь любой затор
    Даже в каменных сердцах пробудит
    Заглушенный совести укор.
    Слово это сроду не обманет
    В нем сокрыто жизни существо.
    В нем исток всего.
    Ему конца нет.
    Встаньте!
    Я произношу его:
    "Мама"!

    Расул Гамзатов

    Ведущий 1.

    Именно ей, маме, самому дорогому человеку было посвящено каждое наше слово. А наша встреча подходит к концу.

    Ведущий 2.

    Любите своих мам, помогайте им, заботьтесь о них, говорите им чаще добрые слова, не причиняйте боль словом и делом. Радуйте маму не только в праздники, а каждый день.

    Клип «Мама», школа эстрадного вокала «Индиго».

    Цели и задачи классного часа:

    • Воспитание любви к матери, уважения к старшим,

    • Привитие духовно- нравственных качеств личности второклассников, чувства уважения, сострадания, доброты и нежности.

    Ведущая . Мама. У каждого из нас есть своя мама, мамочка... Когда мы только появился на свет и еще не умели говорить, мама понимала нас без слов, угадывала, что ты хочешь, где у нас болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама - дарительница тепла, любви и красоты.

    Все, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы.

    Ребенок :

    Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
    Наверно, за то, что живу, и мечтаю,
    И радуюсь солнцу и светлому дню,
    За это, родная, тебя я люблю.
    За небо, за ветер, за воздух вокруг!
    Люблю тебя, мама.
    Ты - лучший мой друг!

    Ведущая . В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник существует и в других странах мира. Только в каждой стране своя дата его проведения. Вы скажете: «А как же 8 марта?». 8 марта - это Международный женский день. Конечно же, его никто не отменял. Просто, в отличие от праздника 8 марта, в День матери поздравления принимают только мамы, а не все представительницы женского пола.

    Ребенок : Что ж, все готово к празднику!

    Так чего ж мы ждем?

    Мы сейчас для мамочек

    Стихи свои прочтем.

    1-й ребенок .

    Сегодня мы вас пригласили,

    Чтоб громко и дружно сказать:

    «Любимые мамы, мы вас поздравляем

    И счастья хотим пожелать!

    А чтобы улыбка с лица не сходила.

    Мы будем с ребятами вас развлекать!»

    Исполняются частушки для мам

    1. Мы и пишем и читаем,
    И частушки сочиняем,
    И на празднике всех мам
    Мы еще и спляшем вам!

    2. Кто сказал – частушки вроде,
    В наши дни уже не в моде?
    Только дело разве в моде
    Если любят их в народе?

    3. Мама пишет сочинение
    И решает уравнение.
    Получается, что “5”
    Будем вместе получать.

    4. Если надо – мы станцуем,
    Если надо – мы споем,
    Не волнуйтесь наши мамы,
    Мы нигде не пропадем!

    5. Мама спрашивает Васю:
    – Чем ты, Вася, занят в классе?
    Он задумался слегка
    И ответил: – Жду звонка!

    6. Хорошо частушки пели,
    Хорошо и окали.
    Мы бы очень все хотели
    Чтоб вы нам похлопали.

    2-й ребенок .

    Какое самое первое слово?

    Какое самое светлое слово?

    Какое самое главное слово?

    Лепечут его малыши во дворе.

    На первой странице оно в Букваре,

    Его произносят повсюду с улыбкой.

    Его никогда не напишут с ошибкой.

    Шепни его тихо, скажи его громко -

    Заветное слово любого ребенка.

    Какое самое первое слово?

    Какое самое светлое слово?

    Какое самое главное слово?

    Bсe дети. Мама!

    Ведущая

    Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

    На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме. Обычно эта тема появляется весной. Почему же мы заговорили о ней сегодня?

    Во время войны, в 1944-ом, когда страна знала, что Победа - скоро, что надо заживлять самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. В 1997 году Государственная Дума приняла Указ об учреждении Дня Матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.(показ презентации)

    3-й ребенок .

    Мамам, самым близким людям.

    Мило улыбаемся подчас.

    Но сказать о том, что мы их любим.

    Не хватает времени у нас!

    4-й ребенок .

    Она нас учит терпеливо

    Трудиться вместе и дружить,

    Все делать радостно, красиво

    И Родину свою любить.

    Так уж водится, от века,

    Я давно на том стою:

    Тот, кто любит мать, наверно,

    Любит Родину свою.

    5-й ребенок .

    С праздником сегодня

    Маму поздравляю,

    Крепко я за шею

    Маму обнимаю.

    Самая красивая

    Мамочка моя!

    Целый день послушным

    Буду, обещаю я!

    Ведущая .

    Поиграть нам не пора ли?

    Надо на палочку нитку смотать.

    Конкурс «Мотальшики» можно назвать.

    Проводится конкурс «Мотальщики».

    Для проведения конкурса потребуется толстая шерстяная пряжа двух цветов. Чтобы было лучше видно, пряжу лучше брать ярких оттенков. Куски нити по 5-6 метров двух контрастных цветов следует сложить пополам, соединить между собой петлей, привязать концы к оструганным палочкам. Таким образом, у нас получается двухцветная нить с палочками на концах. 2 участника берут палочки в руки горизонтально и по команде под веселую музыку начинают быстро и аккуратно накручивать на палочку свой конец нити. Победит тот игрок, у которого быстрее закончится нить его цвета.
    Можно взять нить одного цвета. Просто обозначьте середину, привязав конфетку. Кто быстрее доберется до конфеты, тот и победитель.

    Ведущая.

    Ребятишки очень ловко справились с заданием! А сейчас свое уменье покажут мамы.

    Игра повторяется, только на этот раз участвуют мамы.

    Ведущая .

    Теперь пора вернуть внимание:

    Продолжим наши соревнования.

    Мамы, кто тут сильный, ловкий?

    Покажите нам сноровку!

    Этот конкурс мы приготовили специально для мамочек. Конкурс называется «Веникобол».

    Проводится конкурс для мам «Веникобол».

    Участвуют 2 мамы. Нужно провести «змейкой» воздушный шарик между кеглей при помощи веника и вернуться обратно. Побеждает мама, которая быстрее справится с заданием.

    Ведущая. Посмотрите, ребята, за окно... Хотя на календаре ноябрь, зима уже полностью вступила в свои права. Еще недавно деревья под нашим окном были в красивом золотом наряде. И вот уже все нарядные листочки лежат под слоем снега. О чем думают они, о чем вспоминают, лежа под своим пушистым одеялом? О том, как ранней весной старались поскорее проклюнуться из спящих почек? Или о том, как весело шелестели под теплым летним солнышком? Или о том, как плавно и нежно кружились в осеннем вальсе?

    Девочки исполняют «Танец с осенними листьями».

    Ведущая .

    Нам надо праздник продолжать.

    Будем петь, плясать, играть.

    Кто из вас, ребята, хочет

    Свою маму украшать?

    Проводится игра «Укрась свою маму».

    Для игры понадобятся шляпки, шарфики, сумочки, тени для глаз, помада, бусы, клипсы, расчески, заколки и прочее. В игре участвуют несколько пар: мамы со своими детьми. Мамы садятся на стульчики, лицом к зрителям. По сигналу дети начинают украшать маму по своему вкусу. Обязательно приготовьте салфетки, чтобы мамы после игры могли привести себя в порядок, т. к. дети обычно стараются использовать все, что есть в арсенале.

    Ведущая . Ребята очень старались украсить мам как можно ярче и разнообразнее. Ведь каждый ребенок считает свою маму самой красивой.

    И мамы все заулыбались.

    Значит, мы не зря старались.

    Чтоб совсем развеселить.

    На «Вальс» их надо пригласить.

    Дети приглашают мам на «Мамин вальс»,

    Ведущая .

    Теперь вниманье, детвора:

    У меня еще игра.

    Я сейчас хочу узнать:

    Кто любит мамам помогать?

    Проводится игра «Накорми маму».

    Для этой игры понадобятся 2 баночки йогурта, 2 чайные ложечки, 2 салфетки.
    Участвуют две пары. Мамы садятся спиной друг к другу, боком к зрителям. Ребенок садится на стульчик напротив мамы. В руках у него баночка йогурта и ложечка. По сигналу дети начинают аккуратно кормить свою маму. Побеждает пара, которая съест йогурт первой.

    Ведущая .
    Для мамочек милых мы сегодня старались,

    Мы пели, плясали, шутили, смеялись.

    И в зале тепло наступило у нас,

    От теплых улыбок, сияния глаз.

    1-й ребенок .

    Дорогие наши мамы.

    Мы и сами признаем.

    Что, конечно, не всегда мы

    Хорошо себя ведем.

    2-й ребенок .

    Мы вас часто огорчаем.

    Чего порой не замечаем.

    Мы вас очень-очень любим.

    Будем добрыми расти.

    И всегда стараться будем

    Все дети. Хорошо себя вести!

    Дети исполняют песню «Мама все поймет»,

    Ведущая .

    Любите своих матерей!

    Любите красивых, и добрых,

    И просто родных, без затей,

    Любите и строгих, суровых.

    Любите их просто так.

    Без всякого оправданья.

    Без матери жизнь - пустяк,

    А мама для нас - мирозданье!

    Наш второй класс поздравить рад

    Всех мам на всей планете.

    Спасибо маме говорят

    И взрослые и дети.

    Под песню О. Газманова «Мама» дети подходят к своим мамам, обнимают и целуют их, говорят слова поздравлений.
    Затем вместе с мамами чаепитие.

    МОУ Гапкинская СОШ

    Сценарий классного часа, посвященного Дню Матери

    «Самый добрый урок»

    проведенный во 2 классе

    Классный руководитель: Золотарева Е.Ф.

    Классный час на тему «Мамины глаза»

    Малышева Юлия Геннадьевна,социальный педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», Пермский края Александровского муниципального района, п. Яйва.
    Описание: Классный час по нравственному воспитанию для обучающихся 8-9 классов.Этот материал может быть использован при подготовке внеклассного часа, посвящённого теме материнства, а также при проведении таких календарных праздников, как 8 Марта и День Матери.
    Цель: Формирование ценностного отношения к матери, человеку, подарившему тебе жизнь.
    Подготовительная работа. За день – два попросить детей на четвертинке обычного листа бумаги на одной стороне написать вопрос № 1: «Когда ваши глаза бывают грустными?», на другой № 2: «Когда ваши глаза бывают счастливыми?» Листочки в конвертах отнести мамам, утром вернуть классному руководителю.

    Ход классного часа:
    Вступительное слово:

    Учитель: Ее глаза, еще с рождения,
    Я не забуду никогда,
    Слеза, улыбка, пробуждение,
    И мамы нежная рука,
    Расту, ищу в глазах спасения,
    И помощь будет как всегда,
    В ее глазах я отражение
    Всегда поможет, скажет да,
    Руки твои уже уставшие
    По стариковски седина,
    Глаза твои много видавшие,
    Все так же смотрят на меня...
    Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на классном часе, на котором мы будем говорить о самом близком для нас человеке – маме.
    Мама, мамочка... Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого дорогого и единственного. Закройте глаза, прислушайтесь, и вы услышите мамин голос. Мамин голос – звонкий, как говорливый весенний ручеек.
    Ее руки – как солнечные лучики, которые прикоснутся до вашей щечки, и вам становится тепло и приятно.
    А какие глаза ….
    Учитель: Ребята, а давайте заглянем в мамины глаза. Ведь по глазам можно узнать настроение человека, его самочувствие, отношение к тому, что он видит и слышит. Иногда в маминых глазах прочитаешь мир и покой. Когда смотришь в эти глаза, уходит беспокойство и тревога, веришь: все будет хорошо, потому что рядом – мама. А иногда эти глаза темнеют, как темнеет воздух перед грозой, и глаза превращаются в очи, очи грозные, потому что в них и через них исходит правда, а ты сознаешь себя маленьким и грешным, и тебе стыдно за свой презренный гаденький поступок.
    Давайте задумаемся над вопросом: Когда у мамы глаза бывают грустными?
    Работа в микрогруппах.
    учитель читает мамины листочки № 1 и просит детей отметить то, что они не назвали и о чём мама грустит.
    Учитель: А теперь давайте задумаемся над вопросом: Когда глаза у мамы бывают счастливыми?
    дети работают в микрогруппах, затем проговаривают в группе.
    учитель читает мамины листочки № 2.

    Учитель: Слово «мама» - особое слово. Оно рождается как бы вместе снами, сопровождая всю жизнь.
    Учитель: Ребята, а вы пробовали когда-нибудь описать свою маму? Какой образ возникает у вас при упоминании слова «Мама»?
    Словарная работа
    1. Работа в микрогруппах. Составление словарной статьи к слову «мама».
    Дети: МАМА – душа семьи, Дома.
    - сама Благодарность;
    - кладезь мудрости и терпения;
    - организатор доброй погоды в доме;
    - хранительница семейного очага;
    - ласковое солнышко для детей и мужа;
    - спутница в радости и горести дитя и супруга
    Учитель: Очень много крылатых слов о матери, высказываний и афоризмов у выдающихся людей о матери. Вот послушайте, как говорили о маме известные люди.
    Обращение к авторитетному мнению.
    Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение.
    Бальзак Оноре де (1799 – 1850)
    Счастлива та, кто гордится своим титулом матери, смотрит на своих детей, как на самое лучшее своё украшение.
    А.Ф.Романова (1872 – 1918)
    Учитель: А теперь я предлагаю послушать одну притчу.
    Работа с источником. Чтение притчи.
    Притча о матери, у которой не было глаза.
    Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я как мог, скрывал ее от друзей.
    Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала.
    Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.
    Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала.
    Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю, как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая.
    Но все-таки вскрыл. «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

    Задания для обсуждения:
    Учитель: О чём эта притча? Что важного для себя вы извлекли из этой притчи?
    Ответы детей.
    Учитель: Многие из нас, глядя в глаза своей маме, не всегда могут выразить слова любви, благодарности и уважения. Иногда нам легче взять ручку, бумагу и передать свои чувства с помощью слов.
    Я предлагаю вам взять бумажные сердечки и на одной стороне написать слова любви и нежности своим мамам, а на другой попросить прощения за поступок, которым вы обидели свою маму или огорчили ее.
    После классного часа, когда вы придёте домой, вручите эти сердечки, обняв и поцеловав своих мам.
    Учитель: Мать…. Их миллионы, и каждая несет в сердце подвиг – материнскую любовь. Каждый, если в нем есть хоть атом человечности, скажет: «Лучшая мать – моя мать», ибо нет предела ее нежности, кто бы она ни была, где бы ни жила, какая бы кровь ни заставляла биться ее сердце. Если бы столько добра, сколько излучает сердце матери, излучалось бы и на всех окружающих, зло погибло бы под чистым, могущественным лучом солнца, Вы все знаете слова из песни: «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я» И слова песни не обманывают нас: мама будет всегда, но не всегда она будет рядом. Вот почему необходимо сейчас, с сегодняшнего дня учиться любить маму так, чтобы эта любовь насытила ее и наше сердце и связала нас такими тесными узами, которые бы оказались бы сильнее самой смерти.
    Учитель: И в конце, я хочу пожелать вам, ребята, думайте больше о ваших матерях, берегите их, любите. Их любовь к вам глубока. Каждая мама мечтает, чтобы, вы были хорошими людьми. И пусть на глазах у ваших мам выступали только слезы радости за вас. И закончить наш разговор мне бы хотелось стихотворением Р.Гамзатова «Берегите матерей».
    Воспеваю то, что вечно ново.
    И хотя совсем не гимн пою,
    Но в душе родившееся слово
    Оберегает музыку свою.
    И, моей не подчиняясь воле,
    Рвётся к звёздам, ширится окрест…
    Музыкою радости и боли
    Он гремит -души моей оркестр.
    Но когда скажу я, как впервые,
    Это Слово-Чудо, Слово-Свет,-
    Встаньте люди!
    Павшие, живые!
    Встаньте, дети бурных наших лет!
    Встаньте, сосны векового бора!
    Встаньте, распрямитесь, стебли трав!
    Встаньте, все цветы! И встаньте, горы,
    Небо на плечах своих подняв!
    Встаньте все и выслушайте стоя
    Сохранённое во всей красе
    Слово это - древнее, святое!
    Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все!
    Как леса встают с зарёю новой,
    Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
    Встаньте все, заслышав это слово,
    Потому что в слове этом - жизнь.
    Слово это- зов и заклинанье,
    В этом слове сущего душа.
    Учитель: Спасибо за внимание!