Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Конспект урока социальная структура и социальные отношения. Социальные отношения - конспект

    Конспект урока социальная структура и социальные отношения. Социальные отношения - конспект

    Урок обществознания в 11 классе.

    Тема. Социальная структура и социальные отношения

    Цели и задачи:

    Оборудование: презентация, пакет документов.

    Тип урока: повторительно – обобщающий урок.

    Ход урока.

    I . Организационный момент.

    II . Сообщение темы, цели урока.

    Один вельможа в скромном будничном кафтане отправился на празд­ник к знатному горожанину. Он очутился среди людей, блистающих ве­ликолепием нарядов из шелка и бархата. С презрением гости смотрели на его бедную одежду. Вельможу умышленно не замечали, презритель­но морщили нос и оттесняли от стола, ломившегося от великолепных яств. Тогда вельможа пошел домой, надел свой самый красивый кафтан и вернулся на праздник, исполненный достоинства, как какой-нибудь правитель. Гости сразу же стали заискивать перед ним. Каждый старался вступить с ним в разговор, или, по крайней мере, запомнить одно из его мудрых слов. Можно было подумать, что праздничный стол приготовили только для него. Со всех сторон ему предлагали самые вкусные кушанья. Но вместо того, чтобы есть, вельможа запихивал их в широкие рукава кафтана. Гости осаждали его вопросами: «О, господин, что ты делаешь? Почему ты не ешь того, что мы тебе предлагаем?» А вельможа, продол­жая набивать свой кафтан яствами, ответил спокойно: «Я справедливый человек, и если говорить по правде, то ваше гостеприимство относится не ко мне, а к моему кафтану. Поэтому он должен получить то, что заслуживает» (слайд 1).

    О чем эта притча?

    Учитель: Мы продолжаем изучать социальную структуру, отношения; и сегодня на повторительно-обобщающем уроке должны повторить и закрепить ваши знания по этой теме. Запишите в тетрадях число, тему урока (слайд 2).

    Цели урока: (слайд 3)

    1) закрепить знания учащихся о социальной стратификации, социальной мобильности, со­циальных «лифтах», способствующих социальным перемещениям человека,

    2) развивать умения осуществлять комп­лексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии, работать с документами, тестами;

    3) формировать отношение к проблемам социального неравенства, вырабатывать гражданскую позицию.

    III . Словарный диктант (слайд 4 – 7)

    Учитель: Проверим знание обществоведческих терминов. Термины и определения вы видите на слайде, нужно их объяснить. Отвечаем грамотно, полным ответом.

    Социальная стратификация – разделение общества на слои – страты.

    Социальное неравенство – неравномерное распределение доходов, власти, престижа, образования, прав и обязанностей между различными группами населения.

    Социальный статус – положение и место человека в обществе.

    Генетически унаследованный статус - приписываемый.

    Статус, достигаемый индивидом в процессе своей жизни, - достигаемый (приобретаемый).

    Мобильность - совокупность социальных перемещений людей в обществе.

    Горизонтальная мобильность – переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне.

    Переход индивида из одной социальной группы в другую – вертикальная мобильность.

    Социальный подъем индивида – восходящая мобильность.

    Социальное падение индивида - нисходящая мобильность.

    «Социальные лифты» - пути и механизмы, позволяющие людям подниматься наверх.

    Индивид, утративший свой социальный статус, лишенный возможности заниматься привычным видом деятельности, занимающий промежуточное положение между устойчивыми группами – маргинал.

    Люмпены – люди, опустившиеся на дно жизни (бомжи, бродяги и др.)

    IV . Чтение образца эссе.

    Вы дома пробовали, тренировались писать эссе на тему

    Философия «Тому, кто не постиг науки добра, всякая наука приносит лишь вред» (Монтень)

    Мы всегда критично относимся к чужому эссе, послушайте внимательно образец эссе.

    Такое понятие, как добро, является ключевым в сфере отношений между людьми в гражданском обществе. К нему также можно отнести гуманность, справедливость, уважение к другим людям. Все эти качества определяют степень нравственности конкретного человека, уровень его культуры.

    Вообще, социализация любого человека начинается с освоения им социальных норм, присущих данному обществу. Это обычаи, традиции, политические, эстетические, религиозные нормы.

    Усвоение моральных норм также является важной ступенькой социализации личности. Воспитание нравственных принципов человека, его культуры происходит сначала в образовательных учреждениях, где учитель указывает на должное поведение учеников, предпринимает какие-либо санкции в отношении учеников, нарушающих дисциплину.

    Именно в школьном коллективе у человека вырабатываются такие качества как добро, понимание, ответственность за свои поступки. Социализация личности, освоение ею социальных норм (в т.ч. моральных) продолжается в течение всей жизни человека и проявляется во всех сферах его деятельности, чем бы он не занимался. А степень его культуры оказывает влияние на окружающих людей и порой на все человечество в целом.

    Так, например, в науке нравственность играет немалую роль. Ученый, создавая что-либо новое, должен задумываться не только над положительным эффектом своего открытия, но и на возможные отрицательные последствия. Так, некий ученый, создатель атомной бомбы, после проведения испытаний своего изобретения осознал жестокость этого оружия, по отношению ко всему человечеству. Именно поэтому во всей своей последующей деятельности он проводил активную агитацию против использования атомного оружия в мире.

    Этот пример показывает, к каким последствиям может привести негуманная деятельность людей с низкой культурой. И это соблюдение моральных норм отражается не только при взаимодействии людей (общение, национальные взаимоотношения), но и жизни общества в целом.

    Поэтому любой человек, по моему мнению, должен соблюдать нравственные принципы, включающие такие понятия, как добро, уважение, справедливость, гуманность.

    Ведь при таком условии человек будет чувствовать себя комфортно и будет развиваться гармонично с обществом, не нарушая социальных норм, а наоборот, способствуя общему развитию данного общества и его культуры в особенности.

    В силу выше приведенных аргументов я полностью согласна с высказыванием Монтеня.

    Вспомним критерии оценивания эссе – задания С 9 (слайд 8).

    V . Домашнее задание (слайд 8).

    Написать эссе «Займите место и положение, подобающее вам, и все признают это». Р. Эмерсон.

    Речь идет о социальном статусе личности, о способах его достижения, о признании личности обществом. Р. Эмерсон полагает, что социальный статус, соответствующий человеку, обязательно будет признан обществом. Ваше дело – принять эту позицию или не согласиться с ней. В любом случае вы должны использовать ключевые для данной темы социологические термины, найти примеры, подтверждающие вашу мысль, и аргументировать ими высказанную позицию.

    VI . Практическая часть (слайды 9-23)

    1) Выполнение заданий части А, В.

    1. Деление общества на группы называется:

    1) социальным перемещением

    2) социальной стратификацией

    3) социальной адаптацией

    4) социальным поведением

    2. К «социальным лифтам» П. Сорокин относит:

    1) армию

    2) церковь

    3) школу

    4) все перечисленное

    3. Маргиналами называют:

    1) наиболее богатых членов общества

    2) наиболее бедных членов общества

    4) пограничные слои и группы

    4. Социальный статус приобретается в результате:

    1) трудовой деятельности

    2) процесса обучения

    3) семейного воспитания

    4) социализации

    5. Верно ли суждение?

    А. Страты выделяют по одному существенному признаку.

    Б. В основу стратификации общества положено множество критериев.

    1) верно только А

    2) верно только Б

    3) оба суждения верны

    4) оба суждения неверны

    6. Верны ли следующие суждения по поводу социальной мобильности?

    А. В современном обществе возможна горизонтальная мобильность.

    Б. В современном обществе возможна вертикальная мобильность.

    1) верно только А

    2) верно только Б

    3) оба суждения верны

    4) оба суждения неверны

    7. Верны ли следующие суждения о ситуации в России?

    А. В последнее десятилетие в России возросла социальная дифференциация населения.

    Б. Острой социальной проблемой в России стало падение статуса многих массовых интеллектуальных профессий.

    1) верно только А

    2) верно только Б

    3) верны оба суждения

    4) оба суждения неверны

    8. Какая из перечисленных социальных групп не имеет общего социально значимого признака?

    1) дети

    2) пожилые люди

    3) мужчины

    4) молодежь

    9. Самостоятельное регулирование индивидом своего поведения согласно общепринятым социальным нормам - это:

    1) самоконтроль

    2) самообразование

    3) социализация

    4) самореализация

    10. К показателям предписанного статуса личности относится:

    1) карьера

    2) возраст

    3) квалификация

    4) образование

    11. Что является примером горизонтальной социальной мобильности?

    1) повышение по служебной лестнице

    2) разжалование офицера в солдаты

    3) получение второй рабочей специальности

    4) понижение в должности.

    12.Выберите пример восходящей социальной мобильности.

    1) Актер перешел из одного театра в другой

      Футбольный тренер перешел из одной команды в другую

      Помощник режиссера получил приглашение занять должность главного режиссера

      Офицер был разжалован в рядовые

    13. Социальный статус личности – это

    1) поведение, ожидаемое от индивида

    2) положение человека в обществе

    3) оценка занимаемой индивидом позиции

    4) характеристика социальных качеств личности

    14. Установите соответствие понятий, приведенных в первом столбце, определениям, приведенным во втором.

    Понятие Определение

    1.Горизонтальная мобильность А. Перемещение из одной страты

    в другую.

    2.Социальная дифференциация. Б. Положение человека в

    обществе.

    3.Социальный статус. В. Разделение общества на

    группы, занимающие разное

    положение.

    4.Вертикальная мобильность. Г. Переход индивида из одной

    группы в другую,

    расположенную на одном

    и том же уровне

    Ответ: 1-Г 2-В 3-Б 4-А

    Физминутка (релаксация, зарядка для глаз) (слайды 24-27).

    Все мы родом из детства, а в детстве мы все любим сказки. И прежде чем мы будем выполнять следующее, немного сказочное задание, сядьте удобнее, расслабьтесь, выполним физминутку – зарядку для глаз.

    2) Изучение процесса социальной мобильности на примерах героев сказок.

    Работа выполняется в парах с помощью «мозгового штурма». Затем представители каждой пары рассказывают о своих сказочных персонажах, опираясь на заполненную таблицу.

    Сказка Шарля Пьеро «Золушка».

    Старуха из сказки А.С. Пушкина «Золо­тая рыбка».

    Герой сказки А.Н. Толстого «Приключе­ния Буратино» Карабас-Барабас.

    Принцесса из сказки Г.Х. Андерсена «Сви­нопас».

    Социальная мобильность героев сказок

    Характеристика

    исходного

    социального

    статуса героя

    Вид социальной

    мобильности,

    совершенной в сказке

    Характеристика

    измененного

    социального статуса

    Личностные черты и

    качества; социальные

    «лифты», способствующие

    данной мобильности

    Золушка – низкий социальный статус, прислуга.

    Восходящая вертикальная мобильность.

    Жена принца – высший социальный статус.

    Терпение, трудолюбие, доброта; «лифт» - удачный брак.

    Старуха - крайне низкий социальный статус крепост­ной крестьянки, имела очень скудное имущество.

    Восходящая вертикальная мобильность

    Достигнув высокого положения в обществе, стреми­тельно вернулась к исходному статусу.

    Благодаря не собственным усилиям, а волшебной силе золотой рыбки, а скатилась вниз из-за соб­ственной жадности и алчности.

    Карабас-Барабас - вла­делец кукольного театра, довольно состоятельный и знатный человек.

    Бедный человек, так как разорился и потерял весь свой капитал

    Жадность, жестокость, не выдержал конкуренции с до­брым и веселым Буратино.

    Принцесса занимала второе место на вершине общества после своего отца-короля. В буду­щем ей был уготован королевский трон.

    Нисходящая вертикальная мобильность.

    Маргинал и прак­тически люмпен -нищенка, изгнанни­ца.

    Прин­цесса не соответствовала своей социальной роли, проявив низкий уровень культуры и примитивные интересы, вызвав тем са­мым презрение принца и гнев отца.

    Вывод учителя: Здесь мы наблюдаем интерес­ную ситуацию: с одной стороны честные, добрые герои совершают восходящую со­циальную мобильность благодаря упорно­му труду, доброму сердцу, красоте внут­ренней и внешней. Другая группа сказоч­ных персонажей - ленивые, хитрые, глу­пые - повышают свой социальный статус благодаря наглости и обману. Проведем параллель с сегодняшним днем: и тот и другой варианты имеют место и в современном мире. Однако за на­рушение правовых норм неотвратимо на­ступает юридическая ответственность. Ни­сходящая социальная мобильность, то есть понижение социального статуса, в сказках происходит в результате алчности, жаднос­ти, глупости.

    В качестве «социальных лифтов» могут выступать образование и квалификация, а также необходимые личностные черты - трудо­любие, целеустремленность; армия, бизнес, государственная служба, наука, спорт, брак по расчету.

    Какой канал социальной мобильности вы считаете самым подходящим для себя? Ответ аргументируйте.

    Главное, что вы должны запомнить, что существующий соци­альный статус реально повысить, если сильно к этому стремиться. Но можно тра­тить свое время на осуждение недостаточно умных начальников, беско­нечно сетовать на несправедливость обще­ственного бытия - и это время будет неза­метно уходить. Да, в нашем обществе, как и в любом другом, достаточно несправед­ливости, но есть и справедливость (ведь аб­солютно справедливых или несправедливых обществ не существует). Человек из низов общества благодаря образованию, трудолюбию и це­леустремленности достигает социальных вершин - и таких примеров вокруг нас, как и в сказках, множество.

    3) Составьте план по теме «Социальная структура и социальные отношения». План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два и более детализированы в подпунктах. Напоминаю, что это новое задание С 8 в ЕГЭ 2010 г. ( 1 учащийся работает у доски, остальные в тетр.)

      Социальная стратификация и социальное неравенство.

      Социальная мобильность и ее виды:

    А) горизонтальная мобильность;

    Б) вертикальная (восходящая и нисходящая) мобильность;

    В) индивидуальная мобильность;

    Г) групповая мобильность.

    3. «Социальные лифты» как пути перемещения людей в обществе:

    А) армия;

    Б) церковь;

    В) образование;

    Г) семья.

    4. Тенденции в развитии социальных отношений:

    А) люмпены;

    Б) маргиналы и др.

    4) Прочитайте текст и выполните задания С1-С4.

    Принадлежность к группе.

    В социальной психологии под группой понимается двое или более индивидов, имеющих общие цели и устойчивые отношения, а также в определенной степени взаимозависимых друг от друга и восприни­мающих себя как часть этой группы... На одном конце шкалы нахо­дятся группы, состоящие из людей, которые работают вместе в тече­ние многих лет. Очевидно, что они удовлетворяют всем условиям определения. На другом конце находятся люди, имеющие лишь крат­ковременные взаимоотношения друг с другом...

    Люди объединяются в социальные группы по разным причинам. Прежде всего, группы помогают удовлетворить важные психологиче­ские или социальные проблемы, например, потребности во внимании и любви, переживании чувства принадлежности. Это трудно разли­чимые, но очень важные потребности: представьте себе жизнь в полной социальной изоляции! Поначалу вы бы не возражали против этого, но в конце концов почувствовали бы себя ужасно одинокими.

    Группы помогают в достижении целей, которые мы не смогли бы осуществить в одиночку. Сотрудничая с другими, мы способны вы­полнить задачи, с которыми одному человеку не справиться... При­надлежность к группе часто обеспечивает нас знаниями и информа­цией, которые в противном случае были бы для нас недоступны...

    Наконец, групповое членство способствует формированию позитивной социальной идентичности, которая становится частью «Я- концепции». И чем больше число престижных групп с ограниченным доступом, к которым человек смог присоединиться, тем больше укрепляется его «Я-концепция».

    Р. Бэрон.

    С1. Назовите признаки социальной группы, указанные в тексте.

    СЗ. Проанализируйте с точки зрения наличия или отсутствия основных признаков социальной группы такую группу, как пассажиры одного авиарейса. Конкретизируйте один из своих выводов.

    Ответы: С1.

    Признаки:

    Наличие общей цели;

    Наличие устойчивых отношений;

    Взаимозависимость людей друг от друга;

    Осознание людьми принадлежности к одной группе.

    С2. Причины объединения людей в группы:

    Помогают удовлетворить важные психологиче­ские или социальные проблемы, например, потребности во внимании и любви, переживании чувства принадлежности;

    Помогают в достижении ряда целей;

    Обеспечивают информацией.

    С3. 1) Для данной группы характерна общность цели – благополучно добраться до места назначения.

    2) Может иметь место взаимозависимость. Например, если кто-то встал в проходе, другие не смогут пройти.

    3) Может иметь место взаимодействие. Оно не носит устойчивого характера: после завершения полета оно прекращается.

    4) Как правило, пассажиры не воспринимают себя как часть единой группы.

    С4. «Я-концепция» - совокупность представлений человека о самом себе. Войдя в престижную группу, человек переносит ее значимость на себя. В результате вхождение в престижную группу повышает самооценку человека.

    VII . Итоги урока.

    Я думаю, что урок не прошел даром. В конце урока мне хотелось бы услышать от вас, сможете ли вы воспользоваться в будущем полученными знаниями сегодня на уроке. Ответы учащихся.

    Три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех трех.

    Одного спросили:

    Что ты делаешь?

      Тащу в город эту проклятую ношу.

    Второго спросили:

    Что ты делаешь?

      Зарабатываю на хлеб себе и семье, – бодро ответил он.

    Третий на тот же вопрос ответил, улыбаясь:

    Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение им.

    (После рассказа притчи, сделать выводы: нужно работать на уроке так, чтобы работа доставляла радость и вам и окружающим, или, по крайней мере, нужно осознавать необходимость получаемых знаний, которые пригодятся вам при сдаче экзаменов, ЕГЭ либо в течение дальнейшей жизни).

    VIII . Оценки работы учащихся на уроке.

    Урок окончен. Спасибо за внимание, за работу. Вы свободны.

    МОУ «Новооренбургская средняя общеобразовательная школа»

    Открытый урок на тему

    Учитель истории и обществознания: Санаева О.Т.

    2009-2010 уч.г.

    Социальная структура - это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества.

    Основные элементы структуры: статусы, роли, социальные группы – составляющие горизонтальной линии соц. структуры; слои (страты) и классы, входящие в социальную стратификацию – составляющие вертикальную линию. Страта – социальный слой людей, имеющих схожие признаки по доходам, власти, образованию и престижу

    Статус - социальное положение человека в обществе. Он включает несколько ролей. Каждой роли предписан круг прав и обязанностей, определяющихся социальными нормами. Таким образом, статус указывает на место, а роль - на способ поведения.

    Социальное положение - обобщенная характеристика, охватывающая профессию, экономическое положение, политические возможности, демографические свойства человека.

    Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям. Таковыми являются пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и некоторые другие. Социальная группа - своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом. Но группа - это еще и та среда, где возникают и развиваются коллективные процессы.

    Социальные статусы связаны между собой социальными и межличностными отношениями. Статус, особенно высокий, накладывает на его носителя определенные обязательства - совокупность ограничений, касающихся прежде всего поведения.

    Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать обладателей различных статусов. Функцию статусных символов выполняют также жилье, язык, жесты, манеры поведения. У каждого сословия, класса, народа они разные. Статусные символы выполняют самое разнообразное предназначение. В формальных организациях, например в армии, они служат показателем вознаграждения (повышение в звании), необходимости выполнения служебных обязанностей (отдание чести старшему по званию); крометого, они маркируют род войск. Статусные символы, права, обязанности и роль создают статусный образ, или имидж.

    ИМИДЖ - совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должны соотноситься между собой права и обязанности в данном статусе.

    Манера, или способ поведения, в связи со своим статусом называется социальной ролью.

    Виды социальной мобильности : горизонтальная и вертикальная

    Взаимодействие - это любое поведение индивида либо группы индивидов, имеющих значение для других индивидов и групп индивидов или общества в целом в данный момент и в будущем.



    Механизм социального взаимодействия включает: индивидов, совершающих те или иные действия; изменения во внешнем мире, вызванные этими действиями; влияние этих изменений на других индивидов; обратную реакцию индивидов, на которых было оказано воздействие.

    Взаимодействие приводит к установлению социальных отношений . Социальные отношения - это относительно устойчивые связи между индивидами (вследствие чего они институционализируются в социальные группы) и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности, различающимися по социальным статусам и ролям в общественных структурах.

    Типы социальных отношений

    По субъекту (носителю) социальных отношений последние подразделяются на следующие типы: индивидуальные (личностные); межличностные; внутригрупповые; межгрупповые; международные.

    По объекту социальных отношений можно классифицировать как экономические, политические, социокультурные, религиозные, семейно-бытовые.

    По характеру взаимосвязей между индивидами и их группами, социальные отношения подразделяются на отношения: 1)сотрудничества; 2)взаимопомощи; 3)соперничества; 4)конфликта; 5)субординации (начальник-подчиненный).

    §1. Социальная структура и социальные отношения

    Цели и задачи: 1) познакомить с тремя видами социальной стратификации, социальной мобильностью, показать, какие социальные «лифты» способствуют социальным перемещениям человека, выявить тенденции в развитии социальных отношений для различных групп; 2) развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии, работать с документами; 3) формировать отношение к проблемам социального неравенства.

    Оборудование: схемы, пакет документов.

    Тип уроков: вводный урок.

    План уроков

      Социальная стратификация.

      Социальная стратификация по К. Марксу и М. Веберу.

      Социальная мобильность и социальные «лифты».

      Люмпены и маргиналы.

      Тенденции в развитии социальных отношений.

    1. Социальная стратификация

    Общество состоит из различных групп. Разделение же общества на группы называют социальной дифференциацией .

    1. Во всех без исключения обществах, даже на стадии первобытного общества, наблюдается социальное расслоение, или социальная дифференциация. 2. На последующих этапах развития социальное расслоение усложнялось, становилось все более очевидным. 3. Различия в группах выражаются в их неодинаковом доступе к экономическим ресурсам. 4. Различия в группах выражаются в их неодинаковом доступе к политической власти. 5. Различия в группах выражаются в их неодинаковом доступе к образованию и другим социальным благам.)

    Причины возникновения неравенства: 1. Различия во врожденных способностях. 2. Различия в отношении к труду. 3. Дискриминация на рынке труда. 4. Имущественные различия. 5. Удача и несчастья и др.)

    Ведёт к социальным конфликтам

    Порождает слой праздных людей

      Стимулирует конкуренцию

      Усиливает стремления способных людей

    В настоящее время большая группа людей, находящаяся на определенной позиции, получила название страта (слой), а совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев – социальная стратификация .

    Принято различать следующие виды социальной стратификации:

      экономическая стратификация (выражается в различии доходов, уровня жизни, в существовании богатых, бедных и средних слоев населения);

      политическая стратификация (деление общества на управляющих и управляемых, политических лидеров и массу);

      профессиональная стратификация (выделение в обществе различных групп по роду их деятельности, занятиям).

    2. Социальная стратификация по К. Марксу, М. Веберу и с точки зрения других социологов

    Социальная структура по К. Марксу : Главная форма социальной стратификации →

    общественный класс.

    Главный классообразующий признак → отношения

    собственности на средства производства.

    Вывод: Объективные, в первую очередь экономические, факторы определяют классовую стратификацию общества.

    Социальная структура по М. Веберу

    Тип стратификации, основанный на власти

    Социальная стратификация с точки зрения современных социологов

    Р. Дарендорф

    Б. Барбер

    общество делится на управляющих управляемых

    Основные критерии:

      престиж, профессия, власть;

      доход или богатство;

      образование или знания;

      религиозная чистота;

      положение родственников;

      этническая принадлежность

    Следовательно, анализируя различия стратификационного и классового подходов к анализу социальной структуры, мы можем выделить следующие критерии выделения социальных групп, которые используются в том или другом случае.

    Страты различаются:

    Классы различаются:

    По уровню доходов;

    Основным чертам образа жизни;

    Включенности во властные
    структуры;

    Отношениям собственности;

    Социальному престижу;

    Самооценке своей позиции в обществе.

    По месту в системе общественного производства;

    Отношению к средствам производства;

    Роли в общественной организации труда;

    По способам и размерам получаемого богатства.

    3. Социальная мобильность и социальные «лифты»

    Люди находятся в постоянном движении, а общество - в развитии. Совокупность социальных перемещений людей в обществе называется социальная мобильность.

    Социальная мобильность (лат. mobilis - подвижный) - перемещение групп или индивидов в социальной структуре общества, изменение их статуса.

    Классификация мобильности

    Организованная – перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляются государством: с согласия самих людей, или без их согласия.

    Структурная – вызвана изменениями в структуре экономики и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов (например, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей).

    Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называют каналами социальной мобильности, или социальными «лифтами».

    К ним относятся: социальный статус семьи; получение образования; физические и умственные способности, внешние данные человека; получение воспитания; смена места жительства; армейская служба; вступление в брак.

    На групповую мобильность оказывают воздействие социальные революции, иностранные интервенции, межгосударственные и гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, создание империй и т. д.

    4. Люмпены и маргиналы . Эти две группы населения как бы выпадают из устойчивой социальной структуры общества.

    Люмпены - в переводе «лохмотья» ( люди, опустившиеся на дно жизни)

    Бродяги Нищие Бомжи

    – Питательная среда для экстремистских организаций

    Маргинал - в переводе «находящийся на краю» → Группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями

    Каналы маргинализации:

    Миграции Войны Революции Стихийные бедствия

    В чем опасность для общества?

    Эти слои стремятся к «твердой руке»,

    создают базу для антидемократических режимов

    Исключения: нередко выходцы из этих групп предприимчивы

    5. Тенденции в развитии социальных отношений

      Социальная структура подвержена изменениям.

      Наиболее устойчива социальная структура в существующих и поныне традиционных обществах.

      Высокой социальной динамикой отличаются общества, вступившие в эпоху индустриализации и модернизации.

      В странах Запада основной тенденцией является рост нового среднего класса, что делает общество более устойчивым в политическом отношении.

      Сокращается промышленный рабочий класс.

      Сокращается численность самостоятельных крестьян (фермеров).

      Под влиянием НТР возрастает значение высококвалифицированного умственного труда.

      Острой проблемой продолжает оставаться безработица.

      Государство оказывает определенное регулирующее воздействие на социальные отношения.

    Домашнее задание : §1, выполните задания.

    Социальная структура общества

    Социальная структура – это по сути строение общества, подразумевающее некоторый порядок, уклад. С точки зрения структурного функционализма выделяются позиции занимаемые людьми в общественной жизни (пример: многоквартирный дом, жильцы переезжают, а дом остается). Упорядоченность идет за счет упорядоченности различных статусов. Здесь есть другой подход – категориальный, где исходный элемент большие группы людей, объединенные по сходству каких-либо значимых социальных признаков – месту в системе общественного производства, уровню дохода, наличию собственности, полу, возрасту. Интегрировал эти понятия П. Сорокин (несмотря на то что конкретные люди, из которых состоит университет, армия и т.д., со временем меняется институционально. Точно также семья, ком. Компания – это тоже соц. структура)

    Соц. структура предполагает наличие постоянных и упорядоченных взаимодействий между членами группы или общества. Соц. структуры консервативны, но подвержены динамическим изменениям.

    Соц. структура – это как бы готовая, но постоянно обновляющаяся конва при всей действительности нашей жизни в обществе.

    Углубляет понятие соц. структуры соц. стратификация (стратификация – это социальный слой людей имеющих одинаковые доходы, власть, образование и престиж). Оно используется в социологии для описания системы неравенства между группами. Итак, разнообразие ролей, статусов приводит к различиям в конкретном обществе. Места, которые занимают люди в обществе, различаются в зависимости от занимаемого статуса (спортивный, генерал) в соответствии с которыми каждый индивид вступает в отношения с другими. Совокупность статусов составляет структуру общества.

    Социальные связи и социальные отношения

    Термин «социальные связи» обозначает совокупность факторов, обусловливающих совместную деятельность людей для достижения поставленных ими целей и задач. Социальная связь – это зависимость людей, реализованная через социальное действие, осуществляемое с ориентацией на других людей, с ожиданием соответствующего ответного действия партнера.

    В социальной связи выделяются: субъекты связи (двое или тысячи людей); предмет связи (по поводу чего осуществляется связь); механизм регулирования взаимоотношений.

    Прекращение связи может происходить при изменении или утрате предмета связи или если участники связи не согласны с принципами ее регулирования. Выделяются следующие виды социальной связи.

    • 1. Социальный контакт – процесс установления социальной связи, начальный этап взаимодействия между индивидами и социальными группами. Формы социального контакта: пространственные контакты, контакты заинтересованности, контакты обмена, совместная деятельность, равная обоюдная или асимметричная активность (социальное влияние, сотрудничество, манипуляция, конфликт).
    • 2. Социальное взаимодействие – способ осуществления социальных связей, отношений в системе, предполагающей не менее двух субъектов, сам процесс взаимодействия, а также условия и факторы его реализации. Это систематические, регулярные действия партнеров, направленные друг на друга, имеющие цель вызвать вполне определенную ответную реакцию со стороны партнера, причем ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего. Вариантами социального взаимодействия могут выступать социальные отношения, социальные институты и соц. общности.
    • 3. Социальные отношения – это отношения между людьми и группами людей, занимающими разное положение в обществе. Это устойчивая система взаимодействия между партнерами, имеющая самовозобновляющийся характер. Признаки социального отношения (по М. Веберу):
    • 1. степень отношения одного индивида к другому;
    • 2. наличие предполагаемого участниками эмпирического смысла;
    • 3. наличие взаимной соотнесенности поведения сторон (дружба, любовь, уважение);
    • 4. преходящий или длительный характер, основанный на возможности того, что существует повторяемость поведения, соответствующего смыслу данного отношения;
    • 5. содержание социального отношения может изменяться;
    • 6. смысловое содержание отношения, ориентированного на длительный срок, может быть сформулировано в принципах и нормах поведения, следования которым стороны ждут от своих партнеров и на которые они, в свою очередь, ориентируют свое поведение;
    • 7. содержание социального отношения может быть сформулировано по взаимному согласию участвующими в нем сторонами или группами. Социальные отношения возникают в том случае, когда существующие между людьми социальные взаимодействия несут в себе некоторую ценность для их участников или приводят к возникновению ценности – такому свойству общественного предмета, которое способно удовлетворить определенную потребность социального субъекта (индивида, группы, общества).

    В структуру социального отношения входят:

    • 1) «катектическая ориентация» – возможность поддержания баланса «удовлетворения – неудовлетворения» интересов личности.
    • 2) когнитивная (познавательная) ориентация – избирательное отношение индивида к другим индивидам на основании имеющегося у него знания элементарных законов логики или опыта наблюдения;
    • 3) ценностная ориентация – оценочный аспект мотивационной деятельности индивида.

    Существует следующая типология социальных отношений. По субъекту выделяются индивидуальные (личностные), межличн., внутригрупповые, межгрупповые, международные. По объекту различаются экономические, политические, социокультурные, религиозные, семейно-бытовые. По модальности (характеру взаимосвязей между индивидами и их группами) различаются отношения сотрудничества, взаимопомощи, соперничества, конфликта, субординации. По наличию или отсутствию элементов формализации и стандартизации отношения делятся на официальные и неофициальные. Различаются также отношения воображаемые и реальные, мыслимые и немыслимые, осознанные и неосознанные, отчетливо выраженные и смутные (расплывчатые), простые и сложные, сходства и различия, равенства и неравенства.