Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Личностные компетенции сотрудников: условия формирования и развития Примерами влияния через компетентность являются
  • Исполнительный директор. Обязанности и права. Обязанности исполнительного директора. Образец должностной инструкции Должностная инструкция исполнительного директора образец
  • Конспект логопедического занятия «Перелётные птицы. «Перелетные птицы. Осень». Конспект подгруппового логопедического занятия

    Конспект логопедического занятия «Перелётные птицы. «Перелетные птицы. Осень». Конспект подгруппового логопедического занятия

    Этап: Автоматизация звуков в словах, в предложениях, в связной устной речи.

    Цели:

    образовательные:

    • Учить детей отгадывать загадки. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
    • Читать слова и предложения.
    • Учить образовывать родственные слова.
    • Учить согласованию числительных с существительным.
    • Учить образовывать притяжательные прилагательные.
    • Продолжать учить проводить звуко-слоговой анализ слов.

    коррекционные:

    • Развивать внимание.
    • Развивать логическое мышление, устанавливать причинно-следственные связи между событиями.
    • Развивать мелкую моторику рук.

    воспитательные:

    • Воспитывать умение понимать учебную задачу и разрешать её самостоятельно.
    • Формировать навык самоконтроля и самооценки.

    Оборудование: Пластмассовая «синяя птица», предметные картинки, репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», карточки-схемы слов, карточка со словом грачевник, мяч, карточка-план описания птицы.

    План:

    1. Орг. момент.
    2. Проверка домашнего задания. Загадывание загадок детьми. Тема занятия.
    3. Перелётные птицы.
    4. Чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну» В. Бианки из «Лесной газеты» на фоне картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» без установки на запоминание и пересказ.
    5. Физминутка.
    6. Повторное чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну» с установкой на запоминание и пересказ.
    7. Пересказ по цепочке по составленному плану, чётко произнося звуки «Р» и «Рь».
    8. Итог занятия.
    9. Домашнее задание.

    Ход занятия

    I. Орг. момент.

    Логопед: Здравствуйте, ребята! Определите, пожалуйста, 3-й звук в слове здравствуйте и 1-й звук в слове ребята.

    Ученики: В слове здравствуйте 3-й звук «Р». В слове ребята 1-й звук «Рь».

    Логопед: Сегодня на занятии мы будем отгадывать загадки, закреплять звуки «Р» и «Рь».

    II. Отгадывание загадок. Тема занятия.

    1. А вот о чём ещё мы будем говорить вы узнаете, если отгадаете загадки.

    1-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звуки «Р» и «Рь» (проверка домашнего задания):

    Светает рано по утрам,
    Проталины и тут, и там.
    Ручей шумит, как водопад.
    Скворцы к скворечнику летят.
    Звенят под крышами капели.
    Медведь с еловой встал постели.
    Всех солнышко тепло ласкает.
    Кто это время года знает?

    Ученики: Это время года – весна.

    2-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звуки «Р» и «Рь» (проверка домашнего задания):

    Снится ночью пауку
    Чудо-юдо на суку:
    Длинный клюв и два крыла…
    Прилетит – плохи дела!
    А кого паук боится?
    Угадали? Это …

    Ученики: Это птица.

    Логопед: Сегодня на занятии мы будем говорить о весне и о птицах.

    2. К нам прилетела «синяя птица удачи». Существует поверие, что если поймаешь её, то тебе во всём будет сопутствовать удача. Назовите, пожалуйста, части тела птицы.

    Ученики: У птицы есть: голова, туловище, хвост, крылья, глаза, клюв, перья, лапки, когти.

    Логопед: Как называется детёныш птицы?

    Ученик: Детёныш птицы называется птенец.

    3. Игра «Большой – маленький» с перекидыванием мяча.

    Голова – головка, глаза – глазки, клюв – клювик, перо – пёрышко, хвост – хвостик, крылья – крылышки, лапы – лапки.

    III. Перелётные птицы.

    1. Беседа с опорой на вопросы логопеда.

    Логопед: Что делают птицы весной? Все ли птицы весной возвращаются к нам из тёплых краёв? Как называют птиц, которые весной возвращаются к нам из тёплых краёв? Назовите перелётных птиц, которых вы знаете (по цепочке).

    Логопед выставляет картинки птиц, которых называют ученики (если таковые имеются). Затем логопед добавляет ещё несколько картинок, называя их, в том числе и «воробья».



    2. Игра: «Кто лишний?»

    Логопед: Уберите лишнюю картинку и объясните, почему вы считаете, что она лишняя?

    Ученики: Лишний воробей, потому что он не перелётная, а зимующая птица.

    Логопед: Верно, молодцы! А теперь, пожалуйста, выберите картинки птиц, в названии которых есть звук «Р» или «Рь».

    Ученики выбирают картинки, на которых изображены: скворец трясогузка, грач, жаворонок.

    Логопед: Верно, молодцы! Итак, они прилетают к нам весной. Давайте покажем, как они летели.

    3. Упражнение для мелкой моторики рук: «Птички»

    Птички полетели («Птички» – ладони к себе, перекрестив большие пальцы),
    Крыльями махали (махи ладонями).
    На деревья сели («Деревья» – ладони с широко расставленными пальцами),
    Вместе отдыхали. («Птички»)

    4. Логопед: Сейчас ребята вам загадают загадки , а вы попробуйте их отгадать, только выслушайте до конца (проверка домашнего задания):

    3-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звук «Р»:

    Чёрный,
    проворный,
    кричит «крак» –
    червякам враг.

    4-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звук «Р»:

    Ты его узнаешь сразу:
    белоклювый, черноглазый,
    Он за плугом важно ходит,
    червяков, жуков находит.
    Верный страж и друг полей,
    первый вестник тёплых дней.

    Ученики: Эти загадки про грача.

    Логопед: В загадке описывается грач. Какой он?

    Ученики: Грач белоклювый, черноглазый.

    Логопед: Если сравнить по размеру воробья, грача и цаплю, грач какой?

    Ученики: Грач мельче цапли, но крупнее воробья.

    5. Образование притяжательных прилагательных.

    Логопед: У грача чья голова? хвост? крыло? перья? клюв?

    Ученики (по цепочке с перекидыванием мяча): У грача грачиная голова. У грача грачиный хвост. У грача грачиное крыло. У грача грачиные перья. У грача грачиный клюв.

    Логопед: Подберите, пожалуйста, схему слова грач и объясните, почему вы её выбрали.

    На выбор предлагается несколько звуковых схем:

    Ученики: К слову грач подходит вторая схема, потому что в этом слове один слог, четыре звука: Г – твёрдый звонкий согласный звук, Р – твёрдый звонкий согласный звук, А – гласный звук, Ч – мягкий глухой согласный звук.

    Логопед: Правильно.

    6. Образование родственных слов от слова грач:

    • Птенец (птенцы) грача – грачонок, грачата
    • Их мать – грачиха
    • Их гнёзда – грачиные
    • Скопление гнёзд – грачевник (Выставляется карточка со словом грачевник)

    7. Согласование числительного с существительным.

    Логопед: Перед вами картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Попробуйте сосчитать сколько грачей вы видите.

    Ученики: Один грач, два грача, три грача, четыре грача, пять грачей, шесть грачей, семь грачей, восемь грачей, девять грачей, десять грачей. …

    Логопед: Достаточно. Одним словом скажем – много грачей прилетело.

    IV. Чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну»

    на фоне картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» без установки на запоминание и пересказ.

    Грачи – перелётные птицы, но зимуют они не в жарких странах, а недалеко от родных мест, потому что не боятся морозов. От холода их защищает плотное оперение. Перелетают они в поисках корма.
    И возвращаются грачи с зимовки первыми, едва начинает таять снег. С громкими и радостными оглушительными криками «гра-гра-гра» грачи осматривают старые гнёзда, ремонтируют их и вьют новые по несколько гнёзд на одном дереве.
    Свои грачевники они устраивают в парках, рощах, скверах, застраивая все вершины деревьев.
    Грачи – самые дружные и общительные птицы. Вместе они строят гнёзда, сообща защищают свои жилища от врагов, будь то кот или крупная хищная птица. Грачи всей стаей с громкими криками налетают на врага, клюют и щиплют его до тех пор, пока не обратят его в позорное бегство.
    Грачи умны и понятливы, хорошо подражают разным звукам, пению других птиц, голосам некоторых зверей.
    Они очень полезны человеку, так как уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах.
    Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей.

    Беседа по содержанию.

    • Где зимуют грачи?
    • Какие птицы возвращаются первыми весной?
    • Когда возвращаются грачи?
    • Как грачи вьют гнёзда?
    • Как грачи устраивают свои грачевники?
    • Как грачи защищают свои жилища?
    • Чем питаются грачи?
    • Какую пользу приносят грачи?

    V. Физминутка.

    Руки подняли и помахали –
    Это деревья в лесу.
    Локти согнули, кисти встряхнули –
    Ветер сбивает росу.
    Плавно руками помашем –
    Это к нам птицы летят.
    Как они сядут – покажем,
    Крылья сложили назад.

    VI. Повторное чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну» с установкой на запоминание и пересказ.

    VII. Пересказ по цепочке по составленному плану, чётко произнося звуки «Р» и «Рь».

    • Как зимуют грачи?
    • Где и как строят жилища?
    • Как ведут себя грачи в грачевнике?
    • Чем питаются грачи?
    • Какую пользу приносят грачи?

    VIII. Итог занятия.

    IX. Домашнее задание.

    Пересказать родителям рассказ «Грачи открыли весну», чётко произнося звуки «Р» и «Рь».

    Использованная литература:

    1. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме «Весна» в подготовительной к школе группе. М., 2003.
    ПО ТЕМЕ «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

    (старшая группа компенсирующей направленности)

    Учитель-логопед Горбенко Н.В. МДОУ ЦРР – детский сад № 28 г.о. Жуковский

    Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по данной теме, практическое употребление простого распространенного предложения и предложно-падежных конструкций.

    Задачи:

    коррекционно-образовательные:

    расширение представлений детей о перелетных птицах, их внешнем виде и образе жизни, активизация словаря по теме, употребление предлогов;

    коррекционно-развивающие:

    развитие умения составлять простые предложения, формирование грамматического строя речи (образование мн.ч. им. существительных в им. пад., закрепление умения согласования имен числительных с именами существительными, слоговой анализ слов, звуковой анализ слов с использованием знаковой символики гласных звуков, практическое употребление предлогов «в», «на», «с», «к», «от», «за», «из» в речи, образование названий детенышей птиц с помощью суффикса –онок-, развитие внимания, памяти, мышления, речевого дыхания, общей и мелкой моторики, координация слова и движения;

    коррекционно-воспитательные:

    воспитание интереса к окружающей среде и бережного к ней отношения, развитие доброжелательности, чувства взаимопомощи.

    Оборудование: предметные картинки по теме, аудиозапись «Голоса птиц», скворечник, цифры 2 и 5, схемы с условными обозначениями гласных звуков, мяч, игра «Собери птичку» по числу детей.

    Ход занятия:

    1. Орг. момент. (Создание положительного эмоционального фона занятия). Дети и логопед стоят на ковре. Звучит тихая музыка. Логопед вместе с детьми читают стихотворение и выполняют в такт словам движения.

    Слякоть, непогодушка, (подняли руки вверх, помахивания руками)

    Тополь пожелтел. (наклоны туловища влево - вправо)

    Вдруг на ветке скворушка (руки в стороны)

    Песенку запел. (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

    Ветка чуть качается, (руки вверх, имитация дуновения ветра)

    Дождик не кончается, (помахивания руками перед собой)

    С нами старый скворушка (руки в стороны)

    До весны прощается. (прощальные движения руками)

    Логопед: А теперь мы с вами отправимся на волшебную полянку. Сделаем глубокий вдох ртом и на выдохе произнесем волшебное слово «ФУУУУХ», растягивая выдох как можно дольше, (упражнение повторяется 3 раза, последний раз с закрытыми глазами), открываем глазки. Ребята, где же мы с вами оказались? (Звучит аудиозапись «Голоса птиц»).

    Дети: В лесу.

    Дети садятся на свои места.

    2. Беседа о перелетных птицах.

    Логопед: Отгадайте, кого же мы с вами встретили в лесу? Вы помните, чьи голоса вы слышали?

    Логопед: Да, ребята, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о птицах. А что птицы делают осенью?

    Дети: Осенью птицы собираются в стаи и улетают на юг.

    Логопед: Правильно, ребята. Еще в октябре начинают улетать в теплые края перелетные птицы. Потянулись косяками, вереницами журавли, гуси, чайки. Если перелетные птицы низко к земле летят - к морозной зиме, а если высоко - к теплой. На рябинах пируют пролетные дрозды: поклюют ягодок рябины, отдохнут и улетают дальше на юг. «А когда гусь улетает, снег выпадает» - так народ примечает. А вот воробьи, вороны, сороки, дятлы, синицы остаются зимовать в наших краях. На осень и зиму многие из них прилетают поближе к человеческому жилью. Здесь и корма побольше раздобыть можно, и есть куда от ветра и мороза спрятаться. Ребята, ветерок случайно перепутал фотографии всех птиц. Давайте посмотрим, какие из этих птиц останутся у нас зимовать, а какие от нас улетят на юг. Если птицы остаются у нас зимовать, как они называются?

    Дети: Зимующие.

    Логопед: Птиц, которые улетают на юг, как мы называем?

    Дети: Перелетные.

    Перед детьми на столе разложены картинки с птицами: ласточка, скворец, сорока, ворона, утка, жаворонок, дятел, журавль, лебедь, кукушка, сова, соловей, дрозд, аист, цапля. Дети по одному выходят к столу и раскладывают на две группы зимующих и перелетных птиц. Картинки с перелетными птицами логопед вывешивает на доску.

    Логопед: Кого ты выбрал?

    Дети: «Я выбрал ласточку» и т.д.

    3. Игра «Назови части тела птицы».

    Логопед: Ребята, рассмотрите изображение птиц, скажите, какие у них есть части тела. Отвечаем полным предложением.

    У птиц есть голова. У птиц есть два крыла.

    У птиц есть две лапки. У птиц есть хвост.

    У птиц есть клюв. У птиц есть шея. Тело птиц покрыто перьями.

    4. Игра «Сколько птичек улетело? » (цифры 2, 5)

    Логопед: Посмотрите внимательно на цифры, которые стоят возле птиц. Необходимо ответить «Сколько птиц улетело? » Ответьте полным предложением.

    Дети: «Улетело 2 ласточки, а потом еще 5 ласточек».

    Дети: «Улетело 2 лебедя, а потом еще 5 лебедей» и т.д.

    5. Игра “Один- много” с перекидыванием мяча.

    Дети встают в круг, логопед называет слово-название птицы в ед.ч. им. пад., ребенок называет слово во мн.ч. им пад.


    Кукушка – кукушки, журавль - журавли,
    скворец - скворцы, соловей - соловьи,

    жаворонок – жаворонки, лебедь - лебеди,

    утка - утки,
    ласточка – ласточки,

    дрозд - дрозды, аист – аисты,

    цапля – цапли.

    6.. Игра “У кого кто ” с перекидыванием мяча.

    Логопед: Ребята, а теперь мы должны назвать птенца птицы.
    У кукушки – кукушонок

    У журавля - журавленок

    У скворца - скворчонок
    У лебедя - лебеденок

    У утки - утенок

    У аиста – аистенок

    У дрозда – дрозденок

    7. Загадки о перелетных птицах.

    Логопед: Ребята, послушайте и отгадайте загадки о птицах.

    Это старый наш знакомый: Прилетает к нам с теплом, Кто на елке, на суку

    Он живёт на крыше дома - Путь проделав длинный. Счет ведет: «Ку-ку, ку-ку?»
    Длинноногий, длинноносый, Лепит домик под окном (кукушка)
    Длинношеий, безголосый. Из травы и глины.
    Он летает на охоту (ласточка)
    За лягушками к болоту.
    (аист)

    На одной ноге стоит, Хочет – прямо полетит,

    В воду пристально глядит, Хочет – в воздухе висит,

    Тычет клювом наугад – Камнем падает с высот.

    Ищет в речке лягушат. И в полях поет, поет.

    (цапля) (жаворонок)

    8. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.

    Птичек стая.

    Пой-ка, подпевай-ка!

    Десять птичек – стайка!

    Эта птичка – соловей.

    Эта птичка – воробей.

    Эта птичка совушка –

    сонная головушка.

    Эта птичка – свиристель.

    Эта птичка – коростель,

    Эта птичка скворушка –

    серенькое перышко.

    Это зяблик, это стриж,

    Это развеселый чиж,

    Ну, а это злой орлан…

    Птички, птички, по домам!

    (пальцы обеих рук сжаты в кулаки. Услышав названия птиц, дети зажимают по одному пальцу сначала правой, затем левой руки. На последние слова имитируют улетающих птиц)

    9. Употребление предложно-падежных конструкций.

    Логопед: Я буду передвигать птичку, а вы мне будете говорить, где она находится. Отвечаем полными предложениями! Работа с предлогами «в», «на», «с», «за», «к», «от», «из». Логопед перемещает скворца около скворечника, дети употребляют различные предложно-падежные конструкции.

    Логопед: Куда залетел скворец?

    Дети: «Скворец залетел в скворечник».

    Логопед: Откуда вылетел скворец?

    Дети: «Скворец вылетел из скворечника».

    Логопед: Где сидит скворец?

    Дети: «Скворец сидит на скворечнике».

    Логопед: Откуда слетел скворец?

    Дети: «Скворец слетел со скворечника».

    Логопед: Куда спрятался скворец?

    Дети: «Скворец спрятался за скворечник».

    Логопед: От чего отлетел скворец?

    Дети: «Скворец отлетел от скворечника».

    Логопед: К чему подлетел скворец?

    Дети: «Скворец подлетел к скворечнику».

    10. Звуко-слоговой анализ слов с использованием знаковой символики.

    Логопед: Ребята, давайте поможем перелетным птицам благополучно долететь в теплые края. Для этого вам нужно прохлопать название птицы по слогам и выделить гласные звуки из слов-названий птиц. Гласные звуки обозначены на доске условными обозначениями. Для каждой птицы мы должны с вами найти нужную схему.

    Логопед показывает на доске схемы и произносит названия птиц с утрированным произношением гласных звуков. Дети выделяют гласные звуки из слов-названий птиц и находят на доске нужную схему.

    Утка аист дрозд кукушка журавль

    11. Игра «Собери птичку».

    Логопед: Ребята, и последнее для вас задание. Вы должны будете из различных геометрических фигур собрать птичку (голова туловище

    2 крыла хвост)

    Самостоятельная работа детей.

    12. Подведение итога занятия.

    Логопед: Ребята, вот мы с вами и проводили наших птичек в теплые края.

    Чем на занятии мы сегодня занимались? Что нового мы с вами узнали? Какие задания вам больше всего понравились?

    Валентина Ряднина
    «Перелетные птицы. Осень». Конспект подгруппового логопедического занятия

    МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад «Колокольчик»

    6636160 с. Кожевниково Томской области ул. Октябрьская 57 т. 8(38244) 22634

    Тема : «Перелетные птицы . Осень »

    Конспект подгруппового логопедического занятия

    по развитию лексико-грамматического строя

    с использованием здоровьесберегающих технологий

    в старшей группе для детей с ОНР

    –учитель- логопед .

    Тема : «Перелетные птицы »

    Цель : Развитие лексико-грамматического строя речи у детей на лексической теме «Перелетные птицы »

    Задачи :

    Коррекционно-обучающиее :

    Закреплять знания детей о птицах нашего края ;

    Развивать представление детей о причинах перелетов птиц (перелетные , зимующие, кочующие) ;

    Формировать умение детей отличать птиц от других животных ;

    Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже;

    Развивать и обогащать словарный запас детей;

    Формировать грамматически правильную речь у детей.

    Коррекционно - развивающие :

    Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;

    Развивать зрительное и слуховое внимание и память, мышление, творческое воображение;

    Развивать темп и ритм речи;

    Коррекционно - воспитательные :

    Формировать положительную установку на участие в занятии ;

    Формировать навыки общения, взаимодействия, чувства доброжелательности;

    Формировать заботливое отношение к птицам ; желание помогать птицам в трудный для них период.

    Закреплять умение бережного отношения ко всему живому, к природе.

    Словарная работа : перелетные , зимующие, кочующие, насекомоядные, оседлые

    Материалы и оборудования

    1. Презентация, мультимедийное оборудование.

    2. Зеркало.

    3. Птички на ниточках.

    4. Перья разной формы, цвета, размера, ножницы, стаканчики с водой;

    5 Снежинка, солнышко и карточки с изображением птиц .

    5. Птичка- игрушка

    Предварительная работа :

    Чтение книги Л. Н. Толстого «Умная галка» , беседы по иллюстрациям птиц нашего края и прослушиванием щебета птиц нашего края . Изучение темы «Жилища птиц и животных » .

    Планируемые результаты :

    Ребенок сформировал длительную воздушную струю.

    Развита мелкая моторика.

    Ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

    Ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности

    У ребенка формируется заботливое отношение к птицам ; желание помогать птицам в трудный для них период.

    У ребенка закрепляется умение бережного отношения ко всему живому, природе.

    У ребенка сформировано отличительные особенности птиц и животных

    У ребенка развито представление о причинах перелетов птиц .

    У ребенка развита грамматически правильная речь

    Этапы Цели Ход занятия Действия детей

    I. Организационный момент «Круг радости»

    Организовать детей на познавательную деятельность. –Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам . А поможет мне в этом – этот «волшебная птичка» .

    –Я приглашаю всех вас в «круг радости» сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки эту «волшебную птичку» .

    Желаю счастья и добра всем детям с самого утра.

    Кто скажет, что это за птичка? Дети передают друг другу птичку и произносят добрые пожелания

    II. Беседа по картине «Осень »

    (Слайд 2) Ребята, какое время года изображено на картине?

    Вот и наступила осень . Какие изменения произошли в природе?

    Почему стало мало птиц ?

    Каких птиц вы знаете ?

    Куда улетают птицы осенью ?

    Как называются птицы , которые улетели на юг?

    Каких вы знаете перелетных птиц ?

    -Осень Дети : (перечисляют признаки осени ) .

    Дети : исчезли насекомые, а птицы , которые питаются насекомыми, улетели в теплые края.

    Дети : (перечисляют птиц ) .

    Дети : на юг.

    Дети : перелетные птицы .

    Дети : перечисляют…

    III. Ш Артикуляционная гимнастика (слайд 3)

    Посмотрите на этих птиц , какие они все разные, и размер, и окраска, и даже форма клювов у них разная.

    Вот ласточка : клюв у нее маленький вытянутый. Давайте улыбнемся ей и покажем, какой у нее клюв.

    А вот у утки и у лебедя клюв широкий и похож на лопатку.

    Теперь посмотрим на аиста и журавля, какой у них клюв?

    И крылья у птиц разные : у больших птиц и крылья большие и размах у крыльев широкий. (Покажем нашим язычком, всех птичек)

    Дети выполняют упражнение перед зеркалом

    «Улыбка – Трубочка» (повторяем упр. 3 раза)

    Упражнение «Лопатка»

    (повторяем 3 раза) --длинный острый, похож на иголку. Иголочка» (повтор упр. 3 раза)

    Упражнение «Качели» (повтор упр. 5 раза)

    Упражнение «Часики» (повтор упр. 5 раз)

    IV. Дыхательная гимнастика

    (слайд 4)

    Мы с вами знаем, зачем собрались птицы на этой полянке .

    Давайте посмотрим, как же они научились летать (дети берут птиц на ниточках ) . Чтобы ваша птичка полетела надо на нее подуть, но сделать это надо правильно, вдыхаем воздух носом, плечи не поднимаем, легко выдыхаем ротиком и не надуваем щеки. Дети выполняют дыхательную гимнастику

    V. самомассаж лица

    (слайд 5) Ручки растираем и разогреваем, Потирание ладоней, хлопки.

    И лицо теплом своим нежно умываем. Ладонями проводить по лицу сверху – вниз.

    Грабельки сгребают все плохие мысли. Граблеобразные движения пальцами от

    середины лба к вискам

    Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Растирать ушные раковины по краю снизу

    вверх и наоборот

    Их вперёд сгибаем, Нагибание ушных раковин вперед .

    Тянем вниз за мочки, Оттягивать уши вниз за мочки.

    А потом уходим пальцами на щёчки, Пальцы перебегают на щёки .

    Щёчки разминаем, чтобы улыбались, Губки разминаем, чтобы улыбались

    Как утята к утке клювики потянем, Вытягивание обеих губ вперёд.

    Разомнём их мягко, не задев ногтями, Большими и указательными пальцами

    разминаем обе губы.

    Уголками губ мы щёчки поднимаем, Средние пальцы рук – в уголках рта и по

    очереди поднимать то правый, то левый угол рта

    А потом от носа мы к губам стекаем. Спиралевидные движения средних пальцев

    рук от крыльев носа к уголки рта по носогубным складкам

    Губки пожуем мы, Покусывание верхними зубами нижней губы и наоборот.

    Шарики надуем, Надувание щёк и похлопывание по ним так, чтоб губы удерживали воздух.

    И губами вправо – влево потанцуем. Указательные пальцы укладываются на губы // друг другу и двигаются навстречу или врозь друг другу.

    Под губой язык лежит, кулачок в губу стучит. Кулачком стучать по верхней губе, затем по нижней губе, язык перемещать под губами то вверх то вниз.

    Тянем подбородок и его щипаем,

    А потом по шейке ручками стекаем. Поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большими и остальными пальцами

    VI. Вхождение в тему

    (слайд 6, 7,8) -С наступлением холодов осенью начинается перелет птиц , вот как об этом написано в стихотворении Е. Благининой :

    Скоро белые метели

    Снег подымут от земли.

    Улетают, улетели, улетели журавли.

    Не слыхать кукушки в роще,

    И скворечник опустел,

    Аист крыльями полощет –

    Улетает, улетел.

    Лист качается узорный,

    В синей луже на воде.

    Ходят грач с грачихой черные

    В огороде, по гряде.

    Осыпаясь, пожелтели

    Солнца редкие лучи,

    Улетают, улетели, улетели и грачи.

    Ребята, о каких птицах это стихотворение ?

    Первыми улетают от нас быстрокрылые птицы . Это стрижи, ласточки, скворцы, жаворонки.

    Они улетают в конце августа.

    А почему они так рано улетают, как вы думаете?

    Да, эти птицы питаются насекомыми , они называются насекомоядными.

    А сейчас вам задание, найдите насекомоядных птиц ? (слайд 8) Дети : о перелетных .

    Пропадают многие насекомые

    Ласточка, камышевка, скворец, жаворонок, мухоловка.

    VII. Сообщение темы и цели занятия . Так о ком мы сегодня поведем речь?

    А о каких птицах мы будем говорить ?

    О птицах

    О перелетных

    VIII. Мотивация к познавательной деятельности (слайд 9) А чем же птица отличается от животного? - перья у птицы , а у животного шерсть.

    Клюв у птицы , а у животного пасть с зубами

    У птицы 2 лапы , а у животного 4

    У птиц есть крылья и они почти все летают, а у животных нет и они не летают

    IХ. Образование притяжательных прилагательных

    (слайд 10)

    Поднялись птицы высоко-высоко в небо! (слайд «Небесные прятки» ) Давайте возьмем бинокли и рассмотрим их хорошенько (пальчиковое упражнение «Бинокль» )

    Попробуйте угадать, кто спрятался за облаками?

    Чей хвост виден за синим облаком?

    Какая птица спряталась за розовым облаком?

    Чей клюв вы видите?

    Чье крыло вы видите за голубым облаком?

    А теперь скажите какие из них насекомоядные?

    Молодцы! Помашем птицам , до свидания птицы ! До весны!

    Дети изображают бинокль и рассматривают облака на слайде 10.

    Это хвост ласточки – ласточкин хвост

    Это клюв аиста – аистиный клюв

    Крыло журавля – журавлиное крыло

    Насекомоядная ласточка

    Х. Открытие нового

    (Слайд 11, 12) В золотые осенние дни собрались к отлету журавли. Покружились они над родным болотом, собрались в косяки, потянулись в дальние теплые страны. Впереди летит самый сильный – вожак. Позднее всех улетают дикие гуси и утки – когда замерзают реки и озера. Эти птицы называются водоплавающие.

    И опять вам задание, найдите водоплавающих птиц (слайд 12)

    Высоко летят стаи птиц , с неба слышим мы их прощальные клики. Словно они кричат : «До свидания, до радостной встречи весной!»

    Гусь, утка, лебедь, пеликан

    ХI. Развитие внимания

    (слайд 12) Игра «Прилетели птицы » ,

    (если это не птицы - хлопаем в ладоши )

    Прилетели птицы :

    Голуби, синицы,

    Мухи и стрижи…

    Что не правильно?

    Воспитатель : А мухи – это кто?

    Вы правы. Ну что ж продолжим.

    Прилетели птицы :

    Аисты, вороны,

    Галки, макароны.

    Прилетели птицы :

    Голуби, куницы.

    А куницы - это кто?

    Прилетели птицы :

    Голуби, синицы,

    Чибисы, чижи,

    Галочки, стрижи,

    Аисты, кукушки…

    Даже совки – сплюшки…

    что такое? Не плюшки, а совки – сплюшки (это птицы )

    Дети хлопают.

    Дети : мухи.

    Дети : насекомые

    Дети хлопают.

    Дети хлопают.

    Животные

    Дети хлопают.

    XII. Физминутка

    (Слайд 14) Птичья зарядка Дети выполняют

    XIII. Открытие нового

    (Слайд 14) А вы знаете как летят птицы . Когда улетают в теплые края?

    -Вот смотрите : журавли летят клином- впереди вожак- самый сильный журавль.

    Утки, гуси и лебеди летят вереницей.

    Ласточки, грачи, скворцы летят стаей.

    XIV. Эксперимент Развитие речевого дыхания, внимания

    (слайд 16-17)

    Ребята, перед вам на столах лежат перья, рассмотрите их внимательно.

    Чем различаются перья?

    Каждое перо имеет стержень, догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его. А еще у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их. Обратите внимание, как прикреплены бородки к стержню. Положите перышки на стол.

    Что случится, если сейчас подует ветерок? Возьмите по 1 перышку и подуйте на него.

    Если стержень пера разрезать, то мы увидим, что внутри пусто, поэтому перья очень легкие.

    Обмакните перо в стакан с водой, намокло ли перо, изменилось ли перо?

    Перья защищают птицу от воды и сырости .

    Подумайте, зачем нужны птицам большие перья ?

    Для чего им нужны маленькие перышки?

    Теперь рассмотрите окраску перьев. Что можете сказать?

    Часто можно встретить очень красивых птиц . (слайд 17)

    У большинства птиц ярко окрашены только самцы.

    Они используют свою окраску, чтобы привлекать самок. Самки тех же птиц имеют чаще всего однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высиживают яйца.

    Посмотрите, какие красивые бывают птицы . Дети : цветом, размером, формой.

    Дети показывают

    Дети дуют на перышки

    Дети : перья летят, они легкие.

    Дети мокают перо в стакан и смотрят.

    Дети : нет, вода скатилась капельками.

    Дети : чтобы летать.

    Дети : для тепла.

    Дети : перья разные по цвету.

    Они украшают птиц .

    ХV. Физминутка. Игра «Птицелов »

    (слайд 18) Играющие выбирают себе названия птиц , крику которых они могут подражать. Встают в круг, в центре которого – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят , кружатся вокруг птицелова и произносят :

    В лесу, во лесочке,

    На зеленом дубочке,

    Птички весело поют.

    Ой! Птицелов идет !

    Птицелов хлопает в ладоши , играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц . Тот, кого он нашел, подражает крику птицы , которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока .

    Играющий становится птицеловом .

    Правила игры : Играющие не должны прятаться за предметы, встречающиеся на пути. Игроки обязаны останавливаться на месте точно по сигналу.

    Дети весело играют

    XVI. Образование прилагательных

    (Слайд 19) - Не все птицы улетают , есть те, которые остаются с нами зимовать.

    Как они называются?

    Каких вы знаете зимующих птиц ?

    Предлагаю поиграть в игру «Где зимуют птицы

    Перед вами карточки , на которых слева изображена снежинка, а справа – солнце. Ваша задача – из предложенных маленьких карточек выложить на левую сторону зимующих птиц - к снежинке , а где солнышко – перелетных .

    Дети : зимующие, оседлые.

    Дети : (перечислят зимующих птиц нашего края ) .

    Дети раскладывают карточки

    XVII. Экологическое воспитание

    (слайд 20) А почему говорят, что зима трудное время для птиц ?

    Как можно проявить о них заботу зимой?

    Что можно использовать в качестве корма для птиц зимой ?

    Действительно, зима – трудное время для птиц , особенно если она морозная и многоснежная. Не найти птицам под снегом корма . Голодная птица сильно страдает от холода. Зимний день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом.

    Нужно поддержать птиц , сделать для них кормушки и не забывать приносить в них корм. Это очень полезное дело.

    Некоторые ребята со своими родителями и мы с вами тоже изготовили кормушки.

    И я предлагаю, чтобы и вы с родителями изготовили кормушки для птиц , и мы развесим их на деревья перед вашими окнами , а вы пообещайте, что каждый день будете выносить пищу и наблюдать, какие птицы прилетают к вашим кормушкам -Птицам холодно , голодно

    Хлеб, зерно, сало, семечки

    Да, мы поговорим с папой, чтобы вместе с ним сделать кормушку для птиц .

    ХIV Рефлексия

    (слайд 21) - Каких вы запомнили перелетных птиц ?

    Чем птицы отличаются от других животных?

    Для чего птицам нужны большие перья ? А маленькие?

    Спасибо, вы сегодня хорошо поработали.

    Дети : …

    Дети : …

    Дети : …

    ХV Ритуал прощания

    «Солнечные лучики» А сейчас встанем все в круг, протянем руки в центр круга, соединим их, тихо постойте с закрытыми глазами и почувствуйте себя теплым солнечным лучиком, который согреет зимой и наших зимующих птичек.

    Дети встали в круг, закрыли глаза и тихо постояли.

    Тема: “Перелетные птицы”.

    Цель: — расширение и активизация словаря.

    Задачи: — образовывать множественное число существительных;

    • учить согласовывать существительные с числительными;
    • учить изменять существительные по падежам;
    • учить образовывать притяжательные прилагательные;
    • развивать координацию речи с движением;
    • развивать мелкую моторику;
    • развивать слуховое внимание;

    Оборудование: картинки с изображением перелетных птиц, мяч.

    Ход занятия:

    1. Орг. момент. Стихотворение “Осень”.

    Опустел скворечник, улетели птицы,
    Листьям на деревьях тоже не сидится.
    Целый день сегодня все летят, летят….
    Видно тоже в Африку улететь хотят.
    (И. Токмакова)

    Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы). Каких еще перелетных птиц вы знаете?(картинки)

    Игра “Кого не стало?” (по картинкам).

    2. Введение в тему. (картинки с изображением перелетных птиц )

    Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы)
    Каких еще перелетных птиц вы знаете?
    Почему мы называем птиц перелетными?
    Почему они улетают в теплые края?

    Части тела птиц. (схема)

    Есть две лапки, клюв, два крыла, хвост, тело покрыто пухом и перьями.

    — показать, где у птички клюв, хвост….
    — назвать части тела птички.

    3. Игра “Один- много”

    Кукушка – кукушки, журавль — журавли,
    скворец — скворцы, соловей — соловьи,
    жаворонок – жаворонки, лебедь — лебеди,
    грач — грачи, утка — утки,
    ласточка – ласточки, грачонок – грачата,
    аист – аисты гусенок – гусята.

    Кукушка – кукует, ласточка – щебечет, скворец – поет,
    журавль – курлыкает, утка – крякает, гусь – гогочет.

    5. Игра “У кого кто ”.

    У кукушки – кукушонок, кукушата.
    У журавля — журавленок, журавлята.
    У скворца — скворчонок, скворчата.
    У лебедя — лебеденок, лебедята.
    У грача — грачонок, грачата.
    У утки — утенок, утята.
    У аиста – аистенок, аистята.
    У гуся – гусенок, гусята.

    6. Физкультминутка “Журавли учатся летать” Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох.

    Пальчиковая гимнастика “Уточка”

    Шла уточка бережком, (“идут” двумя пальчиками по столу,
    Шла серая по крутому. переваливаясь.)
    Вела детей за собою,
    И малого, и большого, (загибают безымянный палец; большой
    палец.)
    И среднего, и меньшого, (загибают средний палец; мизинец.)
    И самого любимого. (загибают указательный палец.)

    7. Игра “Поиграем посчитаем” (по картинкам).


    Одна утка, две утки,…, пять уток.
    Одна кукушка, две кукушки,…, пять кукушек.
    Одна птица, две птицы,…, пять птиц.
    Один аист, два аиста,…, пять аистов.
    Один гусь, два гуся,…, пять гусей.
    Одно гнездо, два гнезда,…, пять гнезд.

    8. Игра “Чей, чья, чье?”

    Клюв (чей?) птичий, утиный, гусиный.
    Голова (чья?) птичья, утиная, гусиная.
    Гнездо (чьё?) птичье, утиное, гусиное.

    9. Итог занятия . Вспомнить о чём говорили. Что понравилось? Кириллова Ю., учитель-логопед.

    Дата______________ Класс________

    № Урока___________

    Тема: Перелетные птицы

    Коррекционно- образовательные цели:
    - Уточнение и систематизирование знаний детей о перелётных птицах.
    - Расширение словарного запаса по лексической теме,
    - Совершенствование грамматического строя речи.

    Коррекционно- развивающие цели:
    - Развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления.
    - Развитие общей и мелкой моторики.
    - Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

    Коррекционно-воспитательные задачи:
    - Воспитание любви к животному миру.

    Оборудование: карточки с изображением зимующих и перелётных птиц, цветные карандаши, картинки с изображением перелетных птиц, рабочие тетради.

    Ход занятия

    1.Пальчиковая гимнастика.

    Тили-тели, тили-тели, (Машут ладошками).

    На юг птицы улетели.

    Улетела скворушка-

    Серенькое перышко.(Поочередно загибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки).

    Жаворонок, соловей

    Торопились, кто скорей?

    Цапля, лебедь, утка, стриж,

    Аист, ласточка и чиж.

    Все собрались, улетели, (Машут ладошками).

    Песни грустные запели.(Указательным и большим пальцами делают клюв «Птицы поют»).

    2. Артикуляционная гимнастика. «Как язычок спас ворону от кошки».

    Стоял теплый осенний денек. Однажды, возвращаясь из магазина, Язычок присел на скамейку и стал любоваться природой. Неожиданно он услышал, как закаркала старая ворона: «Кар-кар-кар!» Он огляделся по сторонам (упр. «Часики») и раскрошил маленькую булочку Вдруг совсем рядом с ним опустилась большая черная ворона. Она сложила крылья и стала гордо расхаживать. Кивая головой вверх и вниз, ворона подбирала хлебные крошки с земли (упр. «Качели»).

    Язычка очень рассмешила эта горделивая птица, и он стал ее передразнивать (упр. «Утиный клювик» втянуть щеки и удержать зубами, двигать губами как «клювиком»). Не успела ворона подобрать все крошки, как из-за дерева появилась сердитая кошка (упр. «Сердитая кошка»). Ворона испугалась и взлетела в небо и стала долго кружить(упр. «Варенье»: облизать губы слева направо). Язычок, напротив, не испугался. Он налил кошке свежего молока в блюдце (упр. «Чашечка») и дал ей немного полакать (лакать молоко как кошка).

    Совсем скоро кошка выпила все молоко, и блюдце оказалось пустым (упр. «Чашечка»). Вымыв свои лапки, ушки и мордочку (упр. «Варенье»), кошка залезла на дерево и крепко заснула.

    Немного погодя, ворона опустилась на землю и доклевала оставшиеся крошки (упр. «Качели»).

    Когда Язычок возвращался домой, то он с улыбкой вспоминал, как спас старую ворону от сердитой кошки (упр. «Улыбочка»- «Сердитая кошка»).

    3. Дыхательная гимнастика «Птичка лети»

    Размещаем бумажную птичку на ладони. Делаем короткий носовой вдох и длительный, целенаправленный ротовой выдох. В результате птичка слетает с ладони. Упражнениеп повторяется 4-5 раз.

    4. Беседа о перелётных птицах.

    Логопед: Ребята, как можно назвать одним словом птиц, которых мы назвали, выполняя пальчиковую гимнастику? (Перелётные птицы).

    Почему их называют перелётными? (Их называют перелётными, потому, что на зиму они улетают в тёплые края).

    Почему они улетают в теплые края? (Боятся холодов, не могут добывать корм, замерзают водоёмы)

    Какие рассказы и сказки вы знаете о перелетных птицах? («Дюймовочка», «Гуси-лебеди», «Лиса и журавль», «Серая шейка», «Гадкий утёнок»).

    5. «Не ошибись».

    Логопед предлагает детям сесть за столы.

    На столах карточки с изображением перелётных и зимующих птиц.

    Логопед: "Нужно обвести красным карандашом всех перелётных птиц и обосновать своё действие."

    Ребёнок: «Я обвел ласточку, потому, что ласточка перелётная птица».

    «Я обвел журавля, потому, что журавль перелётная птица».

    6. Игра «Где птичка? »

    Логопед: Я буду передвигать птичку, а вы мне будете говорить, где она сейчас находится. «С чего слетел скворец? » «К чему подлетел скворец? »

    7. Игра «Назови части тела птицы».

    Работа с мнемотаблицей «Перелетные птицы».

    Логопед: Ребята, рассмотрите изображение птиц, скажите, какие у них есть части тела. Отвечаем полным предложением.

    У птиц есть голова. У птиц есть два крыла.

    У птиц есть две лапы. У птиц есть хвост.

    У птиц есть клюв. Тело птиц покрыто перьями.

    6. Игра «Найди звук».

    Логопед предлагает детям подойти к доске. На столе, возле доски лежат картинки с изображением перелётных и зимующих птиц.

    Логопед: Ребята, каждый из вас, должен выбрать перелётную птицу и прикрепить её на доску. (дети выполняют задание).

    Логопед: А теперь нужно назвать каждую птицу, определить первый и последний звук в слове и разделить слово на слоги.

    1-ый ребенок: Это аист. Первый звук в этом слове [А]. Последний звук [Т]. В слове АИСТ-два слога.

    2-ой ребенок: Это кукушка. Первый звук в этом слове [К]. Последний звук [А]. В слове КУКУШКА-три слога.

    3-ий ребенок: Это цапля. Первый звук в этом слове [Ц]. Последний звук [Я]. В слове ЦАПЛЯ-два слога.

    7. Работа в тетрадях

    Логопед: А теперь давайте с вами подпишем наши птиц и выделим звуки которые мы с вами искали.

    8. Итог занятия. Логопед уточняет у детей, как называются перелетные и зимующие птицы и почему, как определить первый и последний звук в слове.