Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Зачем нужно штатное расписание и как его составить
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Декоративное рисование завиток подготовительная группа. Конспект занятия по декоративному рисованию "Хохломские узоры" (подготовительная группа). Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе: Хохлома

    Декоративное рисование завиток подготовительная группа. Конспект занятия по декоративному рисованию

    Программное содержание:

    • Учить самостоятельно составлять композицию на объемных формах (ложках, тарелках, стаканчиках) посуды, используя элементы хохломской росписи, ее колорит, растительно-травный орнамент.
    • Закреплять знания народных промыслов: дымковской игрушки, филимоновской глиняной свистульки, гжельской, Городецкой, хохломской посуды.
    • Совершенствовать умение рисовать концом кисти кайму, ветки, завитки, травку, ягоды.
    • Развивать самостоятельность в выборе посуды и цветовой гаммы.
    • Воспитывать интерес к русским народным художественным промыслам.

    Методическое сопровождение:

    Предметы художественных промыслов: Дымковская, Филимоновская глиняная игрушка, Городецкая, Гжельская, Хохломская посуда; схема – подсказка, посуда на выбор из папье-маше: тарелки, ложки, стаканчики. Гуашь, кисти № 1, 2, тычки, палитры, салфетки, баночки с водой. Музыкальное сопровождение.

    Предварительная работа: экскурсия в краеведческий музей, знакомство с русским народными художественными промыслами, обучающие занятия по хохломской росписи, рассматривание образцов.

    Ход занятия

    – Ребята ко мне приехал гость из-за границы. Мой гость скоро уезжает и хочет увезти в Америку в качестве сувенира Хохломскую посуду. Вы же знаете, что гости из других стран увозят на память какой-нибудь сувенир. Такой, какого нет в других странах. Ведь наша Россия давно славится народными художественными промыслами.

    – Вот я принесла целый сундук предметов художественных промыслов, как же мне в них разобраться и найти Хохлому? Помогите мне это сделать.

    Предлагаю детям поиграть в игру “Путаница”.

    Поочередно достаю из сундука по одному предмету, стараясь запутать детей называя неправильно художественный промысел (достаю Дымковскую игрушку называя ее Хохломской. Дети исправляют и т.д.).

    Дойдя до Хохломской посуды говорю:

    – А что это за тарелка?

    Дети отвечают, что эта деревянная посуда и есть Хохломская.

    – Спасибо дети. Что помогли разобраться с народными промыслами. Вот и нашла я подарок своему гостю – Золотую Хохлому.

    – Ребята, посмотрите, сколько гостей приехало к нам со всего района, ведь мы с вами можем сами расписать Хохломскую посуду.

    Давайте вспомним особенности Хохломского промысла. Предлагаю схему – подсказку, по ней дети вспоминают особенности, которые необходимы для изобразительной деятельности.

    1. Фон (красный, черный, золотой, желтый).
    2. Цветовая гамма, используемая в Хохломском промысле (черный, зеленый, золотой, желтый, оранжевый, красный).
    3. Ягодно-травный орнамент.
    4. Виды ягод.

    – Ребята, мы с вами вспомнили особенности Хохломского промысла, теперь вы можете приступить к работе. Выберите изделие, которое вы будете расписывать, и пройдите к столам.

    Детям предлагаю на выбор: тарелки, ложки, стаканчики черных, красных, желтых цветов.

    – С чего надо начинать рисовать?

    – Как нужно рисовать травку и завитки? (Концом тонкой кисти, чередуя цвета.)

    – Что мы можем использовать для рисования ягод? (Кисть, тычок.)

    Даю указания к работе:

    – Обратите внимание на расположение орнамента (тарелка – по кругу, ваза – по изогнутой линии) .

    – Не ошибитесь в выборе цветовой гаммы.

    – Сейчас вы почувствуете себя настоящими народными умельцами. Каждый из вас сам придумает узор для Хохломской посуды.

    Под народную мелодию дети приступают к рисованию.

    Самостоятельная изобразительная деятельность детей.

    Оказываю детям необходимую помощь в индивидуальном порядке.

    Подвожу детей к окончанию работы, читаю стихотворение:

    Роспись Хохломская словно колдовская,
    В сказочную песню просится сама
    И ни где на свете нет таких соцветий
    Всех чудесней наша Хохлома.

    Дети дарят свои работы гостям.

    Надежда Викторовна Суюрова

    Недавно мы с детьми побеседовали о том, в каких изделиях народного и современного искусства встречаются завитки . Вспомнили различные элементы украшения.

    Для этого использовала фрагменты декоративной росписи , где присутствуют различные завитки .

    Предложила детям самим нарисовать гуашью изогнутую веточку - завиток , украсить её завитками , цветами, ягодами, листочками.

    Перед началом работы показала детям приём рисования основного завитка и боковых веточек - завитков .

    Раздав детям заготовки из цветной бумаги красного цвета, предложила подумать какого цвета краски будут хорошо с ней сочетаться (жёлтого, чёрного, зелёного цвета) .

    Напомнила, что рисовать нужно крупно , во весь лист заготовки.




    Дети очень старались и красиво расписали декоративные заготовки .

    Ветка плавно изогнулась

    Рядом с листиком трёхпалым

    Вот такая красота

    Получилась у ребят!

    Публикации по теме:

    Как-то раз мы с ребятами прочитали серию рассказов Геннадия Снегирёва "Про пингвинов". В ходе беседы выяснили, что пингвины - это не летающие.

    Перед началом работы мы рассмотрели образец цыплёнка, сделанного воспитателем. Далее предложила ребятам смастерить цыплёнку друзей, чтобы.

    На одном из занятий по аппликации мы с детьми учились вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое. Тем самым развивали.

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №139» Принято на педагогическом совете Утверждена: Протокол.

    Продолжая знакомство с дымковской росписью, ребятам было предложено расписать шаблон дымковской барышни. Перед тем, как начать расписывать.

    Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Декоративное рисование. Снежинка» Изобразительная деятельность. Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Декоративное рисование. Снежинка». Виды детской деятельности:.

    На одном из занятий мы с детьми побеседовали о городских птицах - голубях. Выяснили, какие они бывают по цвету, где живут, чем питаются.

    Марина Михайлова
    Конспект занятия для подготовительной группы «Завиток. Знакомство с хохломской росписью»

    Цель: Обобщать знания детей о народном художественном промысле русских мастеров.

    Задачи:

    познакомить с хохломской росписью и её особенностями;

    учить выделять нарядный, яркий колорит, композицию и элементы узора Хохломы (завиток, капелька, травинка) и учить видеть красоту изделий;

    учить приемам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи;

    развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;

    развивать у детей знания о народных промыслах: дымковском, городецком, гжельском;

    воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров - умельцев;

    Предварительная работа: Познавательный рассказ воспитателя о хохломских изделиях.

    Чтение. Рассматривание альбомов декоративно – прикладного искусства: «Гжель», «Хохлома», «Городец», «Дымковская игрушка». Рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства.

    Заучивание потешек, стихов о русских народных промыслах. Загадывание загадок.

    Изготовление с детьми заготовок – шаблонов для хохломской росписи. Тонирование шаблонов.

    Материалы: изделия из Хохломы, Гжели, Дымки, с городецкой росписью, иллюстрации с изображением изделий из Хохломы, кукла в народном стиле, разрезные картинки «Народные промыслы» по количеству детей, готовые шаблоны ложек для росписи, кисти, салфетки, баночки с водой, гуашь, схемы поэтапного рисования элементов и композиций росписи, схема по колориту хохломы.

    Словарная работа: хохлома, роспись, травка, элементы росписи, завиток, капелька, листик, колорит.

    Ход занятия:

    Проходите, ребята, вставайте полукругом.

    У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними и больше отвлекаться не будем. А гости то у нас не одни сегодня. Прибыла к нам из дальних краёв Матрёна, на нас посмотреть, себя показать, да товаром своим похвалиться. Давайте посмотрим, что приготовила для нас Матрёна.

    (дети рассматривают изделия дымки, городецкую роспись, гжель)

    Посмотрите, ребята, на эти изделия. Какие из них вам знакомы?

    Ребята, изделия каких народных промыслов вы увидели? (ответы детей)

    Правильно, это городецкая роспись (выставить название, а это гжель (название, тут дымковские барышни (название… А это что за диво такое?

    Посмотрите, это будто необыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чаши, а золотые!

    И называется эта красота – золотая хохлома.

    О ней мы и будем сегодня говорить, узнаем, где она родилась, для чего служит, какие предметы расписывают этой росписью и как её делают.

    Проходите, присаживайтесь на свои места.

    Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришел, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал, что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки до ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».

    А сделать настоящую хохлому совсем не просто.

    Сначала мастер вырезает из дерева заготовку - будущую чашу. Потом сушит ее и покрывает тонким слоем глины. Похожа теперь чаша на глиняную, потом ее пропитывают льняным маслом. А золота для «золотой хохломы» и не требуется! Вместо дорогого золота натирают чашу оловянным или алюминиевым порошком. Чаша блестит, будто серебряная. Потом чашу покрывают лаком и ставят в печь. Не кашу варить, а для просушки, для «закалки». И происходит чудо: деревянная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисунком!

    Алгоритм «Последовательность изготовления хохломских изделий»

    1. Вытачивание изделий на станке.

    2. Шпаклюют – покрывают тонким слоем глины.

    3. Шкурят – протирают наждачной бумагой.

    4. Олифят – покрывают специальным составом для деревянных поверхностей.

    5. Лудят – покрывают алюминиевым порошком и закаляют в очень жаркой печи.

    6. Покрывают изделие специальным лаком.

    Под воздействием температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет.

    Мастерицы вручную мягкой кистью расписывали изделия затейливым орнаментом.

    Хохломская роспись – алых ягод россыпь.

    Кисть купается в краске,

    Здесь прижалась разок,

    И блеснул на посуде золотой завиток.

    Кисть рисует реснички

    Рядом с тем завитком.

    А сухие былинки под веселым мазком

    Превратились в травинки,

    Усик вьется ползком…

    стихотворение П. Синявского «Хохлома»

    Скажите, какие цвета встречаются в узорах? (четыре цвета: красный, чёрный, жёлтый, зелёный)

    Посмотрите, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (когда дети их назовут, дается их правильное название.)

    Вы перечислили элементы, но в хохломской росписи их называют по-иному: завиток, а листья украшены оживкой, в виде прожилок. Тут и алые гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки трав и листьев.

    Завиток является основным элементом хохломской росписи.

    Какое главное правило при составлении узора? (элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно).

    Получение навыка рисования элементов.

    Давайте попробуем с вами нарисовать некоторые элементы хохломской росписи. (выставляется схема с элементами)

    Дети рисуют на отдельных листочках под руководством воспитателя с показом приёма рисования.

    Ребята, наша гостья Матрёна приготовила для вас задания и подарки. Возьмите конверты, откройте и достаньте карточки. Посмотрите внимательно на карточки, определите, где Хохломская роспись и принесите к нашей Жар -птице. (на доске под названием росписи нарисованная птица) (выполнение задания) Молодцы.

    Давайте еще раз рассмотрим на изделия Хохломы. Сколько тепла излучают они, мягкие, гладкие на ощупь, радующие глаз. Блещут краски так ярко

    Золотой хохломы,

    Что в лучах ее теплых

    Согреваемся мы.

    А как вкусно есть из такой сказочной посуды! Да еще золотистой расписной ложкой. Не боится хохлома ни жара, ни влаги, ни стужи. Все так же будут сиять ее краски, не потускнеет «золото». Потому что сделали это чудо золотые руки мастеров.

    –Думаю, сегодня мы тоже можем ненадолго превратиться в русских мастеров и самим попробовать расписать посуду хохломской росписью.

    А поможет нам в этом Жар-птица.

    Давайте вместе с вами скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения, и тогда мы превратимся в мастеров Хохломы.

    Физкультминутка.

    Птица хохломская крыльями махала (Руки в стороны, махи)

    Крыльями махала – злато рассыпала. (Махи, встряхиваем кисти рук)

    Головой качала, в стороны качала (Наклоны голывы)

    Да, с землицы русской травы собирала. (Наклоны в пол, собираем)

    Травы собирала, чаши украшала, (Собираем, обводим руками круг)

    Мастерство с любовью нам передавала. (Руки к сердцу, руки вперед.)

    Ну вот мы и мастера и мастерицы. Давайте пройдём на свои места.

    – Ребята, посмотрите, какие подарки принесла вам Матрёна? (деревянные ложки). А еще Жар-птица подарила вам знания о Хохломе и свое мастерство. Поэтому мы сейчас с вами эти ложки попробуем расписать.

    Но сначала посмотрите, в какой последовательности мы будем их расписывать. (воспитатель проводит анализ последовательности росписи ложки по поэтапной разработке).

    Выполнение работы детьми. (Во время работы детей, тихо звучит русская народная мелодия).

    – Молодцы, ребята, вы сегодня настоящие хохломские художники, такие замечательные ложки расписали, что нам на целую ярмарку хватит.

    А теперь посмотрите на эти изделия и скажите, какое настроение вызывает хохломская посуда?

    Выберите и покажите самую красивую ложку. Расскажите о ней: какого она цвета, какими красками расписана она, какие ягоды на узоре, чем эта ложка лучше других.

    Золотая хохлома!

    И богата, и красива,

    Гостю рада от души.

    Кубки, чашки и ковши -

    И чего здесь только нету!

    Гроздья огненных рябин,

    Маки солнечного лета,

    И ромашки луговин,

    Зорь червонные лучи

    И узорчатый орнамент

    Древне-суздальской парчи!

    Все готовые работы рассмотреть с детьми, выбрать самые интересные (предлагая ребятам обосновать свой выбор), украсить ими групповую комнату, вестибюль.

    Материалы. Цветная бумага для вырезывания, половинки альбомных листов (или альбомные листы) нескольких мягких тонов для фона, клей, ножницы.

    Занятие 77. Декоративное рисование "Композиция с цветами и птицами" (по мотивам народной росписи)

    Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Учить создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме (теплой или холодной). Закреплять умение работать всей кистью и ее концом, передавать оттенки цвета. Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного.

    Методика проведения занятия. Вспомнить с детьми созданные ими ранее композиции по мотивам народной росписи. Предложить создать декоративную композицию в теплой или холодной гамме. За несколько дней до занятия можно устроить выставку декоративных изделий с изображениями цветов и птиц (хохломская, мезенская, городецкая роспись, изделия народных мастеров данного региона и др.). Рассмотреть с детьми выставленные изделия.

    В процессе рассматривания готовых работ отобрать наиболее удачные и сделать из них фризы, которыми затем оформить группу (один фриз в теплой, другой – в холодной гамме).

    Материалы. Бумага белая (или тонированная) чуть больше формата А4, простой графитный карандаш (для наброска птицы), краски акварель, кисти.

    Рассматривание декоративных композиций в альбомах, на репродукциях, на изделиях народного творчества (городецкая, хохломская роспись и др.).

    Занятие 78. Рисование "Обложка для книги сказок"

    Программное содержание. Учить детей передавать особенности построения рисунка или орнамента на передней и задней обложке книги; красиво подбирать цвета для узора к цвету бумаги, выбранной для обложки; отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранной сказки. Развивать воображение, творчество.

    Методика проведения занятия. В начале занятия рассмотреть с детьми различные по оформлению обложки книг сказок, обратить внимание на расположение рисунка, на сочетание цветов.

    Предложить каждому ребенку выбрать бумагу для обложки. Спросить у нескольких ребят, что они хотят нарисовать и как это сделают. Указать на возможные различия в последовательности выполнения рисунка (можно начать с оформления рамки или с главного сюжета, предмета).

    Материалы. 3–4 книги сказок. Листы бумаги разных цветов (цветная бумага для обложки может быть подготовлена детьми накануне занятия), краски гуашь (6–8 цветов), кисти, палитра.

    Связь с другими образовательными областями. Беседы о книгах, о том, кто и как их создает (писатели, художники, фотографы). Знакомство с двумя художниками-иллюстраторами книг (по иллюстрациям); орагизация выставки их книг.

    Программное содержание. Знакомить детей с декоративным творчеством разных народов. Учить выделять композицию, основные элементы, цвет и использовать их в своем рисунке. Закреплять умение свободно и легко концом кисти рисовать завитки в разные стороны. Совершенствовать разнонаправленные слитные движения руки, зрительный контроль за ними. Развивать эстетические чувства (цвета, композиции). Продолжать учить оценивать выполненные рисунки в соответствии с поставленной задачей.

    Методика проведения занятия. Спросить у детей, на каких изделиях народного и современного искусства они видели завитки. Если они не ответят, напомнить о хохломской росписи, показать характерные изделия. Уточнить, как они украшены, напомнить элементы украшения.

    "Субботник"

    Надя М., подготовительная группа

    Предложить детям нарисовать изогнутую веточку-завиток и украсить ее завитками, цветами, ягодами, листочками и т. п. Вызвать ребенка для показа приема рисования основного завитка и боковых веточек-завитков.

    Предложить каждому ребенку выбрать бумагу, подумать, краски каких цветов будут хорошо сочетаться с фоном. Напомнить, что нужно рисовать крупно, во весь лист.

    Рассмотреть с детьми готовые рисунки, лучшие работы отобрать для украшения групповой комнаты и других помещений детского сада.

    Материалы. Бумага формата А4 разных оттенков (на выбор), краски акварель, гуашь белила, палитры, кисти (вместо акварели можно взять цветные восковые мелки или пастель).

    Связь с другими образовательными областями. Знакомство с декоративно-прикладным народным и современным искусством (ткани, посуда, платки и др.), рассматривание альбомов с хохломской росписью.

    Занятие 80. Рисование "Субботник"

    Программное содержание. Учить детей отображать в рисунке труд людей: положение фигур, выполняющих ту или иную работу; орудия труда. Закреплять умение передавать соотношение по величине при изображении взрослых и детей. Совершенствовать умение рисовать простым карандашом, аккуратно закрашивать рисунок красками, заполнять весь лист изображениями.

    Методика проведения занятия. Побеседовать с детьми о субботниках. Предложить создать рисунки на эту тему. Обсудить, что ребята будут рисовать, как расположат фигуры на листе. В ходе занятия поощрять наиболее полное отражение темы в рисунке.

    По окончании работы все рисунки рассмотреть, предложить выбрать те, на которых изображены интересные виды труда, фигуры людей в рабочих позах.

    Материалы. Бумага формата А4, простой графитный и цветные карандаши, краски, кисти.

    Связь с другими образовательными областями. Труд детей на участке детского сада. Наблюдения за трудом взрослых.

    Занятие 81. Лепка по замыслу

    Программное содержание. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Воспитывать стремление добиваться лучшего результата, доводить дело до конца. Совершенствовать умение давать развернутую оценку своей работы и работ других детей.

    Методика проведения занятия. Предложить детям вылепить по замыслу группу людей (животных). Напомнить о необходимости правильно передавать соотношение фигур по величине, добиваясь сходства вылепленных людей (животных) с реальными.

    В конце занятия рассмотреть все работы, предложить детям выбрать наиболее интересные и обосновать выбор.

    Материалы. Пластилин (глина), доски для лепки.

    Вариант занятия. Лепка "Няня с младенцем"

    Программное содержание. Учить детей передавать образы народной игрушки в лепке. Закреплять умение соблюдать пропорции частей, использовать ранее освоенные приемы (отдельно лепить колоколообразную юбку и верхнюю часть туловища). Развивать эстетическое восприятие.

    Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми дымковскую няню с младенцем. Уточнить форму, пропорции фигуры; приемы и последовательность лепки фигур куклы, младенца.

    В конце занятия все вылепленные фигуры рассмотреть, выбрать самые красивые.

    Материалы. Глина, стеки, доски для лепки. Дымковская игрушка – няня с младенцем.

    Связь с другими образовательными областями. Рассматривание различных дымковских кукол, уточнение их образного содержания, формы и пропорций частей.

    Занятие 82. Рисование "Разноцветная страна"

    Программное содержание. Развивать воображение, творчество. Закреплять и расширять знания о цветах и их оттенках, возможном разнообразии цветового решения изображения. Закреплять умение передавать цвета и оттенки разными способами (регуляция нажима на карандаш, разведение акварельной краски водой (по мере добавления воды в краску цвет становится светлее), добавление белил для высветления цвета при рисовании гуашью).

    Методика проведения занятия. Предложить детям создать иллюстрации к книге "Радуга". Уточнить их знания о цветовых эталонах.

    Предложить каждому ребенку подумать, на какой цвет радуги он хотел бы выполнить картинку. Если на какой-то цвет не будет желающих, следует мягко уговорить ребят, подсказав возможные изображения. На каждый цвет радуги выполняется своя картинка.

    Из созданных рисунков можно собрать книги и подарить детям старшей группы.

    Вариант занятия

    Предложить детям нарисовать сказочные картинки, выполнив все изображения в одном цвете, но разными оттенками.

    Можно предложить нарисовать "Сказочный домик" с прозрачными стенами, в котором живут птички более яркого цвета, чем сам домик. Предложение может быть и таким: создать узоры, используя разные оттенки (теплые и холодные) одного цвета.

    В итоге можно устроить выставку детских рисунков, украсить рисунками помещения детского сада, группы.

    Материалы. Зависят от темы, выбранной педагогом.

    Конспект НОД

    ОО «Художественно-эстетическое развитие»

    Декоративное рисование

    в подготовительной к школе группе

    Тема: «Хохломская роспись»

    Воспитатель МБДОУ д/с №4 « Золушка»

    Довгалева Галина Васильевна

    г.Стародуб 2014г.

    Художественно-эстетическое развитие. Рисование. «Хохломская роспись»

    Программное содержание :

    1. Продолжать знакомить детей с элементами хохломской росписи - "завитком" и способом его изображения.

    2. Учить в определённой последовательности составлять узор из знакомых элементов хохломы (, ягод, завитков, листиков,).

    3. Развивать композиционные способности, располагая элементы на силуэте.

    4. Воспитывать интерес к народным промыслам.

    Материал: :

    Хохломская посуда;

    Образцы элементов хохломской росписи;

    Лист бумаги для показа способа рисования "завитка"

    Для детей бумажные силуэты посуды, затонированные в чёрный, жёлтый, красный цвета разных форм;

    Листочки для тренировки рисования "завитков";

    Гуашь, беличьи кисти №3, тычки из бумаги, тряпочки;.

    Ход:

    Что я вижу! Что за диво!

    Сколько радости вокруг!

    Правда, дети, тут красиво?

    Аж захватывает дух!

    Проходите да поглядите, какая здесь у нас посуда собрана. Она не простая.

    Ее сделали русские мастера-умельцы из Хохломы.

    Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,

    Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.

    Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.

    Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди - мастера!

    В. :Ребята, скажите, какое сейчас время года?

    В. : А какие времена года вы еще знаете?

    Д.Осень, весна, лето.

    В.Дети! А посмотрите на эту посуду и скажите, какое время года она вам напоминает!

    Д.Эта посуда, узор на этой посуде напоминает осень!

    В. А почему вы так считаете?

    Д. Я считаю так потому, что эта посуда яркая, красочная, веселая точно такая как природа осенью. Только в это время года деревья одевают красочные наряды из желтых, красных, оранжевых листьев и ягод. Осень называют золотой и Хохлому тоже называют золотой.

    В.Правильно, смотришь на нее и вспоминаешь такие строки:

    «Золотая осень, алых ягод россыпь

    Рощи- перелески, шелковые всплески,

    Солнечно-медовая красота листвы.

    Посмотрите внимательно и скажите вся ли посуда на нашей выставке яркая и красочная?.

    Д. Нет, не вся, есть и не расписанная..

    В. : Да, дети! У мастеров закончилась краска для того, чтобы расписать посуду и закончить работу. Поможем им закончить работу, распишем посуду?

    В. :Но прежде, чем мы с вами начнем рисовать, скажите, чем отличается хохломской узор от других росписей?

    На какой фон мастера наносят свой узор?

    Д. :На жёлтый, красный и чёрный фон.

    В. :А какие элементы этой росписи вы уже знаете и умеете рисовать?

    Д. : "осочки", "травки", "усики", "капельки". «Листочки»

    В. : А сегодня мы будем рисовать самый сложный и самый красивый элемент хохломы - "завиток".

    Смотрите внимательно.

    Обращаю внимание на то, как нужно держать кисть по отношению к бумаге (рука находится над столом) : тремя пальцами, вертикально к бумаге.

    Сначала начинаем рисовать концом кисти,протягиваем тоненькую полосочку, а потом прижимаем и делаем закругление полосочка становится шире, снова протягиваем и аккуратно приподнимаем кисточку и снова рисуем концом кисти чтобы получилась тоненькая полосочка. При дальнейшем закручивании "завитка" давление на кисть ослабляем.

    (После моего показа, показ и объяснение ребенком)

    В. А теперь возьмите не расписанную посуду и садитесь на свои места. Сейчас потренируйтесь рисовать на отдельных листочках которые лежат у вас на столах.

    Поупрожнялись, а сейчас мы с вами немножко отдохнём и

    подготовим наши руки к основной работе.

    Вот помощники мои, их как хочешь, поверни: (смотрим на раскрытые ладони) И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками) Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши)Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)Постучали, (стучим по столу) повертели (круговые вращения кистью)и работать захотели.(потираем руками)Поработают немножко, (Хлопаем в ладоши)мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони вместе) Постучали, (стучим по столу) повертели (круговые вращения кистью)и опять обратно в путь. (Хлопаем в ладоши )

    В. : Вот и отдохнули, а теперь пора приниматься за работу.

    Давйте вспомним в какой последовательности вы будете расписывать своё изделие.

    1. Сначала рисуем завитки.

    2. Намечаем ягодки и рисуем ягоды тычком (обратить внимание на цвет ягод:на чёрном фоне - красные ягоды, на жёлтом - красные или чёрные ягоды, на красном - чёрные ягоды) .

    3.Чтобы наш узор не получился бледным и не ярким нам нужно его украсить! Чем мы можем его украсить?

    (рисуем листочки)

    Дети рисуют.

    Воспитатель индивидуально подходит ко всем детям, затрудняющимся показывает ещё раз на своём листочке.

    В конце занятия анализ детских работ.

    В. Заканчиваем работу, моем кисточки, промакиваем их на салфетке и кладем на место. Пока ваши работы сохнут, посмотрите, какие же работы у нас получились?

    У кого получились самые круглые "завитки",

    У всех ли правильно подобран цвет ягод?

    У кого получился самый настоящий хохломской узор?

    В. : Молодцы, ребята, у нас с вами получилась самая настоящая хохломская посуда, которая так радует глаз. .

    Когда ваши работы высохнут мы с вами оформим выставку, чтобы все увидели, какая красота у вас получилась.

    В А теперь давайте наведем порядок на наших столах. Наша деятельность закончена.

    Преварительная работа.

    1. Занятия по ознакомлению с окружающим

    Тема:"Знакомство с историей хохломского промысла"

    Тема: "Особенности хохломской росписи".

    Беседы с детьми.

    Откуда пошло название "Золотая хохлома"?

    Каким промыслом занимаются мастера села Хохлома?

    Из какого материала они изготавливают свои изделия?

    Какими красками пользуются хохломичи при росписи своих изделий?

    Какимие основные элементы присутствуют в хохломской росписе?

    Какое настроение создают у людей эти изделия?

    Рассматривание хохломской посуды, альбомов, открыток на соответствующую тему.

    Набдюдение на прогулке за растениями на клумбе и обсуждение сходства и различия живой природы и стилизованного рисунка хохломы.

    Проведение занятий по декоративному рисованию, предшествующих данному, на тему хохломской росписи.

    1. Знакомство с простейшими элементами хохломы (осочка, травка, усики, капельки) .Упражнение в рисовании данных элементов на простых листочках.

    2. Обучение рисованию "криуля"(центральной ветки) в разных её конфигурациях;

    Наметить расподожение ягод (если это - гроздья, ягоды рисуются кучкой с помощью губчатых тычков) .Обучение рисованию ягод. (на отдельных листочках)

    3. Рисование цветов с помощью ватных палочек. (на отдельных листочках)

    4. Рисование завитков (данное занятие) .

    Прослушивание русских народных мелодий, создающих ассоциативную связь музыкального произведения с изделиями золотой хохломы.