Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Личностные компетенции сотрудников: условия формирования и развития Примерами влияния через компетентность являются
  • Исполнительный директор. Обязанности и права. Обязанности исполнительного директора. Образец должностной инструкции Должностная инструкция исполнительного директора образец
  • Порядок применения дисциплинарных взысканий
  • Роль руководителя в инновационном управлении А должен ли директор преподавать
  • Сказочный турнир в гостях у сказки сценарий. Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки

    Сказочный турнир в гостях у сказки сценарий. Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки

    Тема: «В гостях у сказки»

    Цель:

    • вызвать интерес к сказкам; формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
    • способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;
    • развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.

    Оборудование: предметы из сказок (банка варенья, горошина, золотой ключик, рыбка, стрелы, лук, зеркальце, корзинка, топор с горшочком), волшебный сундучок, костюмы сказочных персонажей, рукавичка, метла, навигатор, телефон, волшебная книга, кукольные персонажи.

    Музыкальное сопровождение: музыка «Ба ба ба бабушка Яга», «Гномы», «Маша и медведь», песни «Первая песня Бабы Яги», «Давайте верить в чудеса».

    Ход мероприятия

    Звучит песня «Ба ба ба бабушка Яга» в зал вбегает Баба Яга на метле в наушниках.

    Ох, метла моя, метла!

    Куды ж меня ты занесла?

    Вот ведь транспорт мне достался!

    Навигатор что ль сломался?!

    Всё расстанусь с помелом,

    Ступу сдам в металлолом.

    Баба Яга достает сотовый телефон, включает интернет и спрашивает у гугл.

    Окей Гугл где я? Помоги! Навигатор мой сломался. Да что такое и гугл не работает, связь пропала. Куда же я попала?

    Увидев детей, Баба Яга интересуется у них:

    Что за сборище у вас

    Внеурочный этот час?

    Ой, скажи честной мне люд –

    Аль, не праздник случай ли тут?

    Достаёт пудру и пудрится.

    Разрешите представиться - Баба Яга.

    Что, не ждали? Опять меня на праздник не позвали! Постоянно одно и то же. Пока сама о себе не позаботишься, никто и не вспомнит. Ни одна сказка без бабы Яги не обходилась! Сегодня мой праздник!

    Проходит по залу и видит книгу «В гостях у сказки» и читает по слогам название книги.

    А сказки захотели. Ни одна сказка без меня не обходится, где сказка, там и я. Ничего у вас не выйдет. А вот я сейчас вам праздник то испорчу. Возьму и заколдую вашу книгу сказок.

    Теперь я главной на вашем, нет на нашем празднике буду! Гулять, так гулять!

    Баба Яга заколдовывает книгу сказок.

    Еники-беники-брямс!

    А чтоб её расколдовать выполните все мои задания. Ну с, приступим.

    1. Задание Бабы Яги «Угадай героев, назови сказку»

    Танец «Гномики»

    Ладно. Это задание вам точно не по плечу.

    2. Задание «Угадай сказку по загадке»

    – Загадаю вам, ребятки,

    Очень трудные загадки.

    Отгадывайте, не зевайте,

    Дружно хором отвечайте.

    Перед волком не дрожал,
    От медведя убежал,
    А лисице на зубок,
    Все ж попался... (Колобок )

    Лечит маленьких детей,
    Лечит птичек и зверей,
    Сквозь очки свои глядит,
    Добрый доктор... (Айболит )

    Бабушка девочку очень любила,
    Красную шапочку ей подарила,
    Но девочка имя забыла свое,
    А, ну, подскажите, как звали ее... (Красная Шапочка )

    Прямо в болото упала стрела,
    А в этом болоте царевна жила.
    Как звали царевну, скажи мне на ушко,
    Я знаю, ты помнишь, царевна... (Лягушка)

    Такое лишь в сказке волшебной случается,
    Карета из тыквы большой получается,
    В чудесном наряде, легка, словно перышко,
    Со сказочным принцем знакомится... (Золушка )

    Деревянным острым носом,
    Всюду лезет он без спросу.
    Даже дырку на картине
    Носом сделал... (Буратино )

    Но ничего, я ещё поколдую. Еники-беники-брямс!

    3. Задание «Волшебный сундучок».

    Баба Яга достаёт из сундучка предметы. Ребята называют сказочные предметы и название сказки.

    Есть у меня волшебный сундучок, а в нём волшебные предметы. Назовите предмет, угадайте сказку.

    • Банка варенья
    • Горошина
    • Золотой ключик
    • Рыбка
    • Лук и лягушка
    • Зеркальце
    • Корзинка с запиской
    • Топор с горшочком

    Не сработало моё колдовство. Но ничего, есть у меня задания посложнее.

    3. Задание «Угадайте сказку»

    (Сказка «Рукавичка»)

    Придумала! Хочу сказку, чтобы там были зверюшки, большие и вот такие маленькие.

    Как называется эта сказка?

    Ладно, ладно, угадали.

    Но я ещё, что-нибудь придумаю.

    4. Задание «Расскажи сказку по картинкам»

    (Дети рассказывают сказку по картинкам)

    Попробуйте рассказать сказку по картинкам.

    Не сработало моё колдовство. Ладно, я ещё поколдую!

    5. Задание «Угадайте, из какого мультфильма эти сказочные герои»

    (Маша и Медведь танцуют танец)

    Всё то вы знаете.

    6. Задание «Назовите моего друга»

    (Дуэт Баба Яги и Кощея Бессмертного)

    Ах, так! Но у меня есть ещё вопросы.

    Колдую, колдую, сложную задачку наколдую.

    7. Задание «Отвечай не зевай»

    Всё то, вы знаете, и умеете, а вот ответьте мне на вопросы:

    • Как называется моё жилище.
    • Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?
    • Аппарат, на котором Я совершаю полёт.
    • Что потеряла Золушка?
    • Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?
    • Герой сказки, путешествующий на печи.
    • Кто смастерил Буратино?
    • Кем стал гадкий утёнок?
    • Почтальон из деревни Простоквашино.
    • Крокодил, друг Чебурашки.
    • Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик.
    • Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»?
    • В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её?
    • Кого вылепили старик со старухой из снега?

    Всё то, вы знаете. Чтобы мне ещё такого придумать. Вы моего ещё желания не исполняли. Исполните моё желание и книга вмиг расколдуется.

    8. Задание «Желание Бабы Яги»

    (Танец Бабы Яги)

    Хочу превратится в молодую Бабу Ягу.

    (В это время, кружась Баба Яга уходит из зала.)

    В зал входит Сказочница.

    Наконец то, я избавилась от волшебства Бабы Яги.

    Я теперь снова стала доброй Сказочницей.

    И в честь торжества доброты и доброго волшебства на радостях мы исполним песню « Давайте верить в чудеса ».

    (Исполнение песни с использованием кукол с кукольного театра)

    ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

    1 КЛАСС

    « В гостях

    У сказки »

    Дата: 25.11.2015 г.

    Подготовила:

    учитель нач. классов

    Дрябина Г.В.

    Праздник «В гостях у сказки», 1 класс

    Тимченко Людмила Анатольевна, учитель начальных классов общеобразовательной школы I-III ступеней №4, Украина, Донецкая область, г. Макеевка
    Описание материала: Уважаемые коллеги, предлагаю Вам праздник «В гостях у сказки», предназначенный для совместного проведения учащимися пятого класса и первоклассниками. Каждому учителю начальных классов знакомо чувство сожаления при расставании с выпускниками, а также волнение и чувство радости при встрече с первоклассниками. Совместное мероприятие даёт возможность охватить активных и творческих пятиклассников и всех учащихся первого класса, помогает пережить положительные эмоции от общего дела. Сложные роли исполняют пятиклассники, а также взрослые ребята участвуют в постановке танцев, что позволяет им почувствовать заботу о малышах, развивает творческие способности ребят, способствует развитию дружеских отношений между старшими и младшими учащимися. Мероприятие будет полезно и интересно учителям начальных классов, педагогам – организаторам, студентам педагогических учебных заведений.
    Цель мероприятия: сплочение ученических коллективов пятого класса и первоклассников.
    Задачи мероприятия:
    - обобщать знания учащихся о сказках;
    - развивать умения узнавать сказки и их героев;
    - развивать творческое воображение, ассоциативную память;
    - воспитывать желание проводить совместные мероприятия среди пятиклассников и первоклассников;
    - воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

    Ход мероприятия

    Учитель:
    Сегодня сказка оживёт,
    Нас волшебством порадует,
    Улыбки, радость принесёт,
    Согреет сердце каждого!
    Ученики:
    1.Картину пишут красками,
    У красок яркий цвет.
    Жизнь украшают сказками,
    У сказок дивный свет.
    2.Веселые и грустные,
    Но добрые всегда,
    Волшебные, искусные
    Живут в них мастера.
    3. Любуемся мы красками
    Картинного холста.
    Жизнь украшаем сказками,
    Которым нет конца!

    (Дети исполняют песню «Приходите в гости к нам» из к/ф "Там, на неведомых дорожках" Слова: Ю. Ким, Музыка: В. Дашкевич)
    (Выходят Сказочница – девочка из 5 класса, Фея и Волшебница – первоклассницы)

    Сказочница: Я пришла к вам из страны далёкой,
    Где волшебники живут не одиноко!
    Принц и Золушка танцуют,
    Богатырь со злом воюет.
    Карлсон кушает варенье,
    Мальвина учит Буратино пенью.
    Сказки к нам войдут сюда.
    Пригласить их, дети?
    Дети: Да!
    Фея: Очень просим: проходите
    В наш просторный светлый дом!
    Очень просим: поглядите,
    Как мы сказочно живем!
    Волшебница: Хорош сегодня наш праздничный зал!
    Он столько весёлых гостей здесь собрал!
    Сказочница: Сказки любят взрослые и дети.
    Их читают всюду на планете.
    Сказки уважают, обожают.
    Ведь всегда добро в них побеждает!
    Фея: Приоткроем дверцу в сказку!
    Приглашаем всех на праздник!
    Волшебница: В этом зале ожидают нас сегодня чудеса.
    Слышите? Здесь оживают добрых сказок голоса!


    Сказочница: Чтобы сказку пригласить,
    Надо громко повторить:
    Сказка, сказка, расскажись!
    Дети: Сказка, сказка, расскажись!
    (Влетает на метле Баба-Яга и громко кричит)
    Баба-Яга: Разойдись! Берегись!
    Ну, метла, остановись!
    Почему вы всех собрали?
    А меня и не позвали?
    Сказочница: Баба-Яга, зачем ты хочешь праздник прекратить? Наши дети хотят веселиться!
    Баба-Яга: Я ведь злобный персонаж,
    Праздник вмиг испорчу ваш!
    Сказочница: Мы с ребятами сказку позвали!
    Ты её случайно не встречала?
    Баба-Яга : Вашу сказку я встречала,
    У Кощея во дворце.
    Стережёт он пуще глаза
    В расписном своём ларце.
    Сказочница: Что ты, Бабушка-Яга,
    Детям страшное нельзя,
    Надо сказку выручать.
    Может нам тебя послать?
    Баба-Яга: Даже не подумаю.
    Дайте мне метлу мою!
    Полечу ка я домой,
    Что мне спорить здесь с тобой?

    (Видя жалобные глаза ребят, Баба-Яга соглашается)
    Баба-Яга: Вам в беде помочь я рада,
    Но потребую награду!
    Фея: Бабка, время не тяни
    И за сказкой ты лети.
    Баба-Яга: Вот, бесстыжая нахалка!
    Где увидела ты бабку?
    Я моложе всех вас вместе.
    Мне к обеду будет двести.
    Я к Кощею вмиг слетаю,
    Может, что и разузнаю!
    (Садится на метлу и улетает)
    Учитель: Пока Баба-Яга совершает доброе дело и ищет сказку, я вам предлагаю вспомнить прочитанные сказки и угадать сказочных принцесс.
    (Выходят девочки в костюмах сказочных принцесс и читают о себе загадки)
    1.Я росла в семье суровой,
    Не носила платье новым.
    Мыла, чистила, стирала,
    Шила, штопала, вязала.
    Всё трудилась и трудилась!
    Но однажды очутилась
    С принцем на балу чудесном,
    Где звучали звуки песен,
    Угощенья, радость, смех…
    Вальс кружил волшебный всех!
    Но часы мне подсказали,
    Что пора вернуться с бала! (Золушка)

    2.Я прекрасней всех на свете,
    Но меня боятся дети!
    Вдруг, как Кая со двора,
    Увезу вас в царство льда!
    Поселю среди снегов,
    Где не встретите цветов!
    Я осыплю вас богатством,
    Одарю новым убранством!
    Лакомства любимые,
    Пломбиры в изобилии!
    Дворец прозрачный, ледяной,
    Вас околдует красотой!
    Так что же вы дрожите?
    Не уж-то не хотите
    Отправиться со мной
    Кататься в час ночной? (Снежная королева)

    3.Как-то в ясный морозный денёк
    Старики себе дочку слепили.
    А соседям и невдомёк,
    Что за девочку рядом растили.
    И умна, и красива девчонка,
    По хозяйству поможет всегда,
    С любым делом управится ловко.
    Так прошли и зима, и весна.
    А как славное лето настало,
    Пошли девочки в лес погулять.
    Зарезвились подружки и стали
    Через жаркое пламя скакать.
    И девчоночка вместе со всеми
    Разбежалась и прыгнула вмиг.
    Лишь в округе услышать успели
    Её жалобный стон или крик. (Снегурочка)

    4.Была девчонка хороша!
    Лицом прекрасна, а душа…
    Кротка, послушна, не строптива,
    Всегда и всех она учила:
    Собачку трюки исполнять,
    А Буратино текст писать,
    Считать, читать и сочинять.
    Но мальчуган не смог понять
    Своей учительницы строгой.
    Сбежал проказник на свободу! (Мальвина)

    5.Однажды внучка вдруг решила
    Проведать бабушку свою.
    Взяла корзинку и сложила
    До верха вкусную еду:
    Горшочек масла, пирожки.
    Решила внучка понести
    Гостинцы тропкою лесной,
    Но встретился разбойник злой.
    Он щёлкал страшными клыками,
    Сверкал огромными глазами,
    Хотел он девочку сгубить,
    Её с корзинкой проглотить.
    Но девочка жива осталась,
    Хоть с серым волком повстречалась. (Красная Шапочка)

    6.Женщина мечтала о ребёнке
    И однажды в чашечке цветка
    Услыхала голос чистый, звонкий,
    Раздавался смех издалека.
    Но привольно так жилось недолго
    Крохотной девчушке, без забот.
    Пережить страданий пришлось много,
    Прежде, чем закружит эльфов хоровод! (Дюймовочка)

    Учитель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали сказочных героинь и в знак благодарности они подарят вам волшебный танец.
    (Танец сказочных принцесс под песню « Сказки гуляют по свету»
    Музыка Евгения Птичкина, слова Михаила Пляцковского)


    Учитель: К сожалению не все сказочные герои смогли прийти к
    нам на праздник. Но они прислали телеграммы, правда, забыли поставить под ними подписи. Давайте вместе отгадаем, кто же прислал нам телеграммы.
    (Учитель читает телеграммы)

    «Прибыть на ваш праздник не могу, потеряла денежку. Теперь не куплю самовар и не состоится чаепитие. Поспешу искать пропажу…»
    Дети: «Муха - Цокотуха»
    «Спешила к вам, но заблудилась в лесу и оказалась в гостях у гостеприимных гномиков!»
    Дети: «Белоснежка».
    «Очень хотела приехать к вам в гости! Но у меня стряслась беда: наш домик унесло ураганом. И я оказалась вдали от мамы и папы со своим верным пёсиком Тотошкой.
    Дети: «Элли»
    «Как услышите стук да гром, не пугайтесь. Это я к вам не в золочёной карете еду, а в тесной коробчонке спешу!
    Дети: «Царевна-лягушка»
    Учитель: А некоторые сказочные герои прислали свои любимые вещи. Что лежит в волшебном мешочке?
    1.Этот фрукт едва не погубил жизнь молодой принцессы. (Яблоко)
    2.Этот предмет вам всегда подскажет насколько вы привлекательны и существует ли кто-нибудь на свете прекраснее вас. (Зеркало)
    3.Этот предмет не только годится в пищу, но и поможет устроить личную жизнь. (Горошина)
    4.Здесь находится предмет гигиены, который проглотил однажды разъярённый крокодил. (Мочалка)
    5.С помощью этого предмета можно открыть волшебную дверь.(Золотой ключик)
    6.Сказочное транспортное средство, которое одновременно является напольным покрытием. (Ковер-самолет)
    (Входит Кот в сапогах)


    Кот: Здравствуйте!
    Я очень мудрый и учёный кот.
    У меня, друзья, всегда полно забот.
    Коль иду направо, песенки пою.
    Я певец известный, правду говорю!
    А иду налево, то слагаю сказки.
    Выполнить заданье нужно без подсказки!

    Я, ребята, для вас приготовил задание: « Дополни имя сказочного героя».
    Кощей – Бессмертный
    Сестрица - Аленушка
    Финист - Ясный Сокол
    Иван - царевич
    Крошечка - Хаврошечка
    Елена - Прекрасная
    Мальчик- с -пальчик
    Братец - Иванушка
    Змей - Горыныч

    (Звучит музыка)
    Учитель: Ой, ребята, вот беда!
    Сказку не нашла Яга!
    Забрели мы с вами в лес
    Полон дива и чудес.
    Посмотрите, к нам навстречу Фея торопится,
    Может, колдовство её нам всем пригодится.
    (Выходит Лесная Фея)

    Лесная Фея: Я помочь была бы рада!
    Вас за знания награда
    Ожидает всех по праву.
    Поиграем здесь на славу!
    Я с подружками своими
    Жительницами лесными
    Вам заданья припасла,
    Их с собою принесла.
    Вот вам первая загадка:
    Отгадайте ка, ребятки,
    Кто со мною дружбу водит
    И в лесу жильё находит?


    1.Я скачу очень быстро по веткам.
    Меня встретишь в лесу ты нередко.
    Собираю орехи и шишки, грибы.
    Рыжий хвост у меня неземной красоты. (Белка)

    2.Эту рыжую плутовку
    Все ребята знают.
    Кур ворует она ловко
    И гусят таскает. (Лиса)

    3.Я как пёстрый цветок на лужайке,
    Что растёт на зелёной траве.
    Но вспорхну и попробуй, поймай ка!
    Ведь догнать не под силу тебе! (Бабочка)

    4.На зелёненьком листочке
    Кто-то красненький сидит.
    Спинка вся пестрит от точек,
    Расправит крылья и взлетит. (Божия коровка)


    Лесная Фея: У меня ещё заданье.
    Отвечайте! За старанье
    Сказку помогу Яге
    Доброй Костяной Ноге
    У Кощея отыскать
    И на праздник показать!
    (Загадки о сказочных героях в стихах)

    1.В Простоквашино он жил,
    Дружбу с Фёдором водил.
    Простоват на вид немножко,
    Звали песика...
    (Не Тотошка, а Шарик.)

    2.Он гулял по лесу смело,
    Но лиса героя съела.
    На прощанье спел бедняжка.
    Его звали...
    (Не Чебyрашка, а Колобок.)

    3.Много дней он был в пути,
    Чтоб жену свою найти,
    А помог ему клубок,
    Его звали...
    (Не Колобок, а Иван-Царевич.)

    4.Жил в бутылке сотни лет,
    Наконец, увидел свет,
    Бородою он оброс,
    Этот добрый...
    (Не Дед Мороз, а Старик Хоттабыч.)

    Лесная Фея: Вы, конечно постарались!
    Но задания остались!
    Направляю вас по блату
    К Лешему меньшому брату!
    (Выходит под музыку Леший)


    Леший: Я, ребята вас заждался!
    Встретить всех я постарался.
    Только сказку я, увы,
    Сразу не смогу найти.
    Все герои разбежались,
    На страницах потерялись.
    Здесь собрались вперемешку,
    Торопились видно в спешке.
    Ну ка, помогите враз
    Их отправить вмиг сейчас
    Каждого в свою простую
    Сказку добрую, родную!

    (Выходят сказочные персонажи)

    1.Очень крепким я родился,
    Но внезапно очутился
    В тесной бочке на просторе.
    Уносило меня море
    Вдаль от папеньки родного,
    От семьи, друзей, от дома.
    С маменькой одной скитался,
    Но судьбе я не поддался.
    Жил я долго на чужбине,
    А отец грустил о сыне.
    И однажды царь Салтан
    Переплыл весь океан.
    Вновь семья соединилась,
    Всё плохое позабылось. (Гвидон)

    2.Я мальчишка деревянный
    С носом длинным, очень странным.
    Добрый, славный, озорной
    И весёлый, боевой.
    Повстречал друзей немало
    Я на жизненном пути,
    Но столкнулся с Дуремаром,
    От лисы сумел уйти,
    Что с котом слепым дружила,
    И меня за нос водила,
    Чтобы денежки найти.
    Но однажды подарила
    Ключ волшебный золотой
    Мне добрейшая Тортила
    И совет дала простой:
    «Дверцу в сказку отворить
    И друзей своих любить!» (Буратино)

    3.Все знают: у меня есть шляпа,
    Которой не найти у папы,
    И даже в старом гардеробе
    У дедушки, что на комоде,
    Подобной вещи не сыскать,
    Хоть сыщика к себе позвать.
    Ношу я гордо свой убор!
    Пускай болтают всякий вздор,
    Как будто глупый я мальчишка.
    Отвечу вам: « Ну это слишком!»
    Стихи умею я писать,
    И мастерить, и рисовать.
    Пускай я часто ошибаюсь,
    Поверьте, я всегда стараюсь! (Незнайка)

    4.Я солдат, но очень странный.
    Не бывал на поле брани.
    Никогда я не сражался,
    Хоть врага и не боялся.
    У меня стряслась беда:
    Сила есть, а вот нога
    С детства у меня одна.
    Знать не крикнуть мне « Ура!»
    Разрезая воздух саблей!
    Здесь стоять весь век мне надо,
    Балериной любоваться,
    Её танцем восхищаться! (Оловянный солдатик)

    5.Не боюсь я высоты,
    Как её страшишься ты,
    Ведь мой дом на самой крыше.
    Птицы лишь летают выше.
    Я известный всем чудак,
    Попроказничать – мастак.
    Обожаю я варенье,
    Торты, плюшки и печенье.
    Но не только лишь шалить,
    Я умею и дружить.
    С Малышом мы всюду вместе.
    Не могу сидеть на месте! (Карлсон)

    6.Я мишка славный и смешной,
    Я не живу в глуши лесной,
    Друзей имею очень много.
    Люблю полакомиться мёдом.
    Всегда с хорошим настроеньем
    К гостям иду за угощеньем. (Винни – Пух)

    7.Был забавной я игрушкой,
    Но на праздник вдруг к подружке,
    К милой Машеньке попал.
    Ей исправно помогал.
    Но не щёлкал я орехов!
    В деле правом я успеха
    Долго – долго добивался.
    С целым войском я сражался.
    И с Мышиным королём
    Мы сошлись в бою одном.
    Но спасла меня ни шпага,
    И ни сабля, ни отвага,
    А любовь подружки милой,
    В сердце, что своём хранила.(Щелкунчик)


    (Звучит музыка)

    (Прилетает Баба-Яга)
    Баба-Яга: За жару ли, за пургу,
    Все бранят меня, каргу,
    А во мне вреда не больше,
    Чем ромашек на лугу.
    Что, заждались, детвора?
    Забирайте! Вот она!
    (Баба-Яга раскрывает узелок, в котором находятся блестки и конфетти. Подкидывает их вверх).
    (Выходит Сказочница)
    Сказочница: Все минуточку вниманья,
    Наконец-то ожиданья
    Час томительный прошёл.
    Сказки чудный миг пришёл!
    Все готовы слушать ушки?
    Будет сказка, дайте срок,
    Как Зайчишка стал послушный
    И воспитанный сынок.

    Дети разыгрывают сказку «Как зайчонок послушным стал»
    (Герои: сказочница, зайчонок, зайчиха, заяц, лиса, сорока)


    Ведущий: В лесу на солнечной опушке,
    В красивой лубяной избушке
    Жила Зайцевых семья:
    Папа, мама и сынишка -
    Вредный мальчик-шалунишка.

    Этот маленький зайчонок
    Очень глупый был ребёнок,
    Непослушный и упрямый,
    Часто ссорился он с мамой.

    Зайчонок: Есть не буду, не хочу,
    И гулять я не пойду!
    Я не буду одеваться,
    Не хочу я умываться!

    Ведущий: Так с утра до самой ночи
    Зайка-вредина кричал.
    А однажды он нарочно
    Все игрушки поломал.

    Рассердился тут уж папа,
    Стукнул по столу он лапой:

    Заяц: Быстро марш на огород,
    Всё полей, что там растёт!

    Ведущий: Зайка сразу за своё:
    Зайчонок: Не хочу я! Ой-ё-ё!
    Ведущий: Мама папу поддержала
    И сыночку так сказала:

    Зайчиха: Почему ты всё ломаешь?
    Ты зачем озорничаешь?
    Споришь ты всегда со мной…
    Иди, подумай головой.

    Ведущий: Упрямец вышел в огород.
    Морковь, капуста там растёт.
    Сел зайчишка под кустом,
    И завёл опять о том:

    Зайчонок: Я не буду поливать,
    И не буду помогать.
    Есть - не буду, не хочу…
    Лучше из дому сбегу!

    Ведущий: Тут откуда ни возьмись,
    Появился рыжий лис:
    Лис: Бедный мальчик! Ну, пойдём
    Мы с тобою в лес вдвоём.

    Ведущий: Голодный лис! Глаза горят.
    Он любит маленьких зайчат.
    Непослушных и упрямых,
    В лес уводит их от мамы.

    Сорока: Стой, зайчонок! Погоди!
    С хитрецом в лес не ходи!
    Тебя съест жестокий лис! -
    Трещит сорока, - Ой, вернись!

    Ведущий: Испугался наш зайчонок,
    Глупый маленький ребёнок.
    Скок-поскок да прямо к дому,
    К папе сильному, родному.

    Зайчонок: Караул! Мне помогите,
    От разбойника спасите!
    Лис голодный у окна,
    Хочет съесть сейчас меня.

    Ведущий: Папа вышел. Он – самбист.
    Убежал побитый лис.
    К маме заинька прижался,
    Слушать маму обещался.

    С той поры в семье зайчиной
    Нет проблем с растущим сыном.
    Слушать взрослых он привык,
    Стал послушным озорник.
    (Танец Зайчиков )


    1-й ученик
    Сказки знает каждый с детства.
    Полёт фантазии чудесный,
    Долгожданный совершил
    И сегодня пережил

    2-й ученик
    Ты чудесные мгновенья.
    Час прошёл без сожаленья.
    Так и хочется опять
    Сказки добрые читать.

    3-й ученик
    Дети, читайте всегда и повсюду
    Добрые книжки, известные людям!
    Приветливо двери свои распахнёт
    Тот замок, где дивная сказка живёт!

    4-й ученик
    Библиотека читателей ждёт!
    Библиотекарь всех в гости зовёт!
    В зале читальном всегда тишина,
    Она для читателей очень важна!

    5-й ученик
    Спешите, ребята, скорее читать!
    Героев волшебных повсюду встречать!
    Для нас ведь писали чудесные книги,
    Слагали загадки, рассказы, былины!

    Учитель:
    Мир солнечного детства твоего…
    Он полон счастья, доброты и света.
    Он так огромен, красочен, как лето.
    Мир солнечного детства твоего!
    Здесь всё, как в сказке, как в стране чудес,
    Исполнятся заветные желанья.
    Здесь оживут игрушки, лес,
    Лишь только ты приложишь капельку старанья!
    (Звучит песня «Всё сбывается на свете». Музыка: Е. Крылатов, слова:М. Пляцковский. Дети танцуют танец с игрушками)

    Сценарий праздника для 1 - 4 классов на тему «Вышли сказки на парад»

    Автор: Кондратьева Алла Алексеевна
    Место работы:учитель начальных классов МБОУ "Золотухинская СОШ" п. Золотухино Курская область

    Сценарий праздника для 1-4 классов "Вышли сказки на парад"

    Цель : активизация знаний детей о русских народных сказках
    Задачи :
    Обучающие:учить детей концентрировать внимание, мобилизовывать мыслительную деятельность для поиска ответа на поставленный вопрос.
    Развивающие:развивать смекалку, умение понимать иносказательный язык.
    Воспитательные:воспитывать интерес к устному народному творчеству, к чтению сказок.
    Предварительная работа : Во внеурочное время проводилось чтение детям русских народных сказок, обсуждение содержания, выяснение, чему учит та или иная сказка, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр мультфильмов, инсценировка, а также разучивание стихотворений, песен, ролей героев мюзикла. Данное мероприятие проводится в начале учебного года с целью проверки знаний ребятами русских народных сказок. Гостями на открытом мероприятии могут быть дошкольники и учащиеся начальной школы. Данный материал может быть полезен родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования детей.
    Оформление : книжная выставка "Русские народные сказки,"домик-дворец, царский трон, теремок с надписью «Мишкина избушка», скамейка около теремка, дерево в весеннем убранстве, костюмы и атрибуты сказочных героев.

    Дети в разных сказочных костюмах полукругом стоят на сцене.

    Ведущий
    Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт.
    Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
    Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
    Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
    Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
    Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
    В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
    Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!

    Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
    Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в «Страну сказок» на парад, а для этого нам нужен транспорт, хорошо, если он будет волшебным. Вспомните, пожалуйста, сказочные средства передвижения. (Ковер-самолет, ступа и метла, сапоги-скороходы, летающий корабль, воздушные шарики, русская печь, собственный пропеллер) . Я предлагаю нам выбрать ковер-самолет.


    Ведущий Наш ковер-самолет перенесет нас в сказочную страну.
    Отправляемся друзья
    В чудо сказку - вы и я,
    В театр кукол и зверей,
    Для девчат и для ребят!
    Здесь экран волшебный есть,
    Сказок тут не перечесть!

    Итак, мы прибыли на место. Смотрите, ребята, а ворота сказочной страны закрыты (занавес на сцене). Узнаем, в чем тут дело.
    (Викторина на компьютере "Русские народные сказки")
    Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
    Какиее сказки вы читали? Вспоминайте!
    Ах ты, Петя-простота,
    Схлопотал немножко,
    Не послушался кота,
    Выглянул в окошко. («Петушок-золотой гребешок»)


    Красна- девица грустна,
    Ей не нравится весна,

    Ей на солнце тяжко,
    Слезы льет, бедняжка.(«Снегурочка»)


    В сказке небо синее,
    В сказке птицы страшные.
    Реченька, спаси меня,
    Ты спаси меня и братца!(Гуси-лебеди)


    Мышка дом себе нашла,
    Мышка добрая была:
    В доме том в конце концов
    Стало множество жильцов.(Теремок)


    – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
    Колотил да колотил
    По тарелке носом,
    Ничего не проглотил
    И остался с носом.(Лиса и журавль)


    Нет ни речки, ни пруда,
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода -
    В ямке от копытца.
    («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)


    Отворили дверь козлята,
    И пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят»)


    – Что пела коза своим козлятам?
    Я от бабушки ушел,
    Я от дедушки ушел,
    Отгадайте без подсказки,
    Из какой ушел я сказки?(«Колобок»)


    – Какую песенку пел Колобок?
    А дорога - далека,
    А корзинка - нелегка,
    Сесть бы на пенек,
    Съесть бы пирожок.(«Машенька и медведь»)


    – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
    Ведущий Молодцы, ребята! Я вижу, что вы хорошо знаете сказки.
    Сейчас, друзья, вы увидите эту сказку в исполнении артистов 4 А класса. Давайте дружно встретим их апплодисментами!

    Инсценировка сказки «Маша и медведь»


    Ведущий Страна сказок - самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?! В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба межу добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой Ягой.
    Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть, обман? Ни то, ни другое, ни третье... Иван-царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте, ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных, крестьянину помогает его житейская мудрость и смекалка, а крестьянской дочери Василисе Прекрасной - ее мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро. В народе про Василису Прекрасную сложено много сказок. Сегодня мы побываем в гостях еще у одной из них - интересной и глубоко поучительной...
    Теперь мы в гостях у сказки

    «Белоснежка и семь гномов»

    .


    (Просмотр спектакля, исполнители - дети 4 А класса)


    Ведущий
    Сейчас я предлагаю вам поиграть: проведем несколько конкурсов, чтобы закрепить знания по русским народным сказкам.
    Конкурс1 «Продолжи строчку сказки»
    Конкурс2 «Поющая шляпа (песенки из мультфильмов")». Отгадайте голоса.
    Конкурс 3 « Отгадывание предметов из сказок»
    Конкурс 4 «Назвать сказки, где героями являются: Баба Яга, Серый Волк и т.д.»
    Конкурс 5 «Установи порядок» (собрать сказку из пазлов)
    (сказки «Колобок», «Репка», «Лиса, заяц и петух»)
    Подведение итогов конкурсов. Вручение призов победителям

    Инсценировка сказки «КОЛОБОК»

    (исполнители - 4 А класс)


    Ведущий
    А сейчас мы с вами покидаем "Страну сказок", но не прощаемся с ней. Вы еще не раз побываете в этой удивительной стране в гостях у своих любимых героев и познакомитесь с новыми сказками.Приходите в гости к нам, записывайтесь в наш любительский театр "Арлекин".
    За руки умелые,
    За ум и смекалку
    Сказать я спасибо хочу!
    Тем, кто трудился,
    Тем, кто старался
    Подарок свой всем сейчас покажу
    .
    Всем первоклашкам старшие дети дарят на память книжки-раскраски со сказочными героями .
    Верить в сказку - это счастье.
    И тому, кто верит
    Сказка обязательно
    Отворит все двери
    .
    (Дети прощаются и уходят)

    Сцену можно украсить сказочными декорациями. Во всех конкурсах Фея победителям вручает книгу со сказками.

    Фея. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. Вы вспомните своих любимых сказочных героев, примете участие в веселых конкурсах.

    Сказочник. Добрый день и добрый вечер!
    Я веселый сказочник.
    Я из сказок к вам пришел,
    Я дорогу сам нашел!
    А о том, что будет дальше,
    Я и сам не знаю даже.
    Знаю только каждый лес
    Полон сказочных чудес.

    Викторина «Кто хозяин»

    Фея. А что у вас в руках Сказочник?
    Сказочник. Это волшебный ларец, но я забыл волшебные слова.
    Фея. Может ребята помогут?
    Сказочник. Чтобы открыть ларец, надо вспомнить из сказки волшебные слова открывают любую дверь. Помогите ребята.
    Дети отвечают. Сим, Сим, откройся.
    Сказочник. Ой, и правда. Ларец открыт. Посмотрим, что у меня здесь. Я буду вам показывать предметы, а вы называть кто хозяин этой вещи.
    Золотой ключик - Буратино.
    Градусник - Айболит
    Туфелька - Золушка
    Шапочка красная - Красная шапочка
    Сапог со шпорой - Кот в сапогах
    Лампа - Алладин
    Игла - Кощей Бессмертный

    Викторина «Вспомни сказку»

    Фея. Хозяев вы знаете, вот сказки помните?

    1. В какой сказке будущий король хотел жениться на той девушке, которая всю ночь не спала, а виновата в том горошина была? («Принцесса на горошине»)
    2. В какой русской народной сказке говорится о трудностях фермерского хозяйства? («Репка»)
    3. В какой сказке говорится о вреде чрезмерного употребления мяса? («Волк и семеро козлят»)
    4. В какой сказке говорится о повышенном спросе ее героев на хлебобулочные изделия? («Колобок»)
    5. В какой сказке содержится рецепт приготовления диковинного, неповторимого по своим вкусовым качествам блюда из столярного инструмента? («Каша из топора»)
    6. В какой сказке говорится про то, что заяц стал бомжем, а рыжая плутовка завладела всей недвижимостью, и лишь вмешательство третьего лица помогло восстановить справедливость? («Заячья избушка»)
    7. В какой русской народной сказке пользовались необычным видом транспорта, чтобы попасть к царю во дворец? («По щучьему велению»)

    Выходит Красная Шапочка.

    Викторина «Сказочные красавицы»

    Красная Шапочка. Здравствуйте, сюда пришла
    К вам на праздник я, друзья!
    Но скажите мне сначала,
    Я еще не опоздала?
    Красной Шапкой меня
    Называет детвора.
    Я к вам не одна шла. Со мной шли подруги, но вчера был бал и они еще не проснулись. Попробуйте узнать кто они.

    Месяц под косой блестит,
    А во лбу звезда горит.
    А сама-то величава,
    Выступает, будто пава;
    А как речь-то говорит,
    Словно реченька журчит. (Царевна-лебедь)

    Я на мачеху стирала,
    Я горох и гречку перебирала
    И по ночам, при тонкой свечке.
    А спала у теплой печки. (Золушка)

    Работать я умею красиво и ловко,
    Я в деле любом проявляю сноровку.
    Умею печь хлеба и ткать,
    Шить рубашки, ковры вышивать
    Белою лебедью по озеру плыть.
    Кто Я? (Василиса Премудрая)

    Была я жабой на болоте
    Стрелу поймала и тот час
    Иван-дурак меня и спас. (Царевна-лягушка)

    Она была артисткой театра,
    Хотя в коробе жила
    Но от злого Карабаса
    Убежала на всегда (Мальвина)

    Выходит Мальвина.

    Викторина «По страницам «Золотого ключика»

    Мальвина. Я слышу вы здесь развлекаетесь. В различных викторинах участвуете. Давайте и по страницам моей сказке пройдемся.
    1. Из какой сказке я пришла кто ее автор? (А. К. Толстой «Золотой ключик»)
    2. Кто смастерил деревянного мальчика? (Папа Карло)
    3. Кто дал папе полено? (Джозеппе)
    4. Сколько лет жила черепаха Тортила? (300 лет)
    5. Назовите имя человека, который ловил пиявок. (Дуремар)
    6. Как звали директора театра кукол? (Карабас-Барабас)
    7. Назовите моих друзей. (Пьеро, Артемон)

    Выходит принцесса.

    Конкурс «Принцесса на горошине»

    Принцесса. (Обращается к красной Шапочке)

    Ой, привет, моя подружка,
    Как живет твоя старушка?

    Красная Шапочка. Здравствуй, принцесса. Бабушка моя на поправку пошла. А мы здесь сказочные викторины проводим.

    Принцесса. Давайте лучше конкурс проведем. Проверим, есть ли среди присутствующих красавиц настоящие принцессы.

    В конкурсе может участвовать любое количество девочек. На сцене стоит три стула. На всех стульях лежат маленькие подушечки. И только под одной подушкой находится горошина. Девочки по очереди присаживаются на стульчики. И останавливаются возле тех стульев, на которых, по их мнению, лежит горошина. Настоящими принцессами считаются те, которые правильно определили нахождения горошины.

    Выходит Золушка.

    Конкурс «Золушка»

    Золушка. Ах, как много ребятишек -
    И девчонок и мальчишек.
    Поиграть сюда пришли?
    Ну, тогда скорей иди.
    Когда я на балу потеряла туфельку, все узнали, что у меня особенная ножка. С тех пор прошло много времени. Давайте узнаем, не появились ли новые Золушки, а Сказочник мне в этом поможет.
    В конкурсе может участвовать любое количество ребят, не зависимо от пола. Все выходят на сцену; по очереди присаживаются на стульчик, а Сказочник примеряет им туфельку Золушки. Кому туфелька будет как раз, того и можно считать Золушкой.

    Конкурс «Съешь пирожок»

    Красная Шапочка. А тоже свой конкурс проведу. У меня в корзинке как раз несколько пирожков осталось.
    Количество игроков зависит от количества пирожков. Кто вперед съест пирожок, тот и победил. Пирожки должны быть большими.

    Танец нечистой силы

    На метле влетает Баба-Яга
    .
    Баба-Яга. Берегись! Разойдись!
    Эй, метла, остановись!
    Что за сборище у вас?
    Опять веселье завели?
    Хватит, крышка вам, друзья,
    Эй, нечистая, сюда!

    На сцену выходят нечисть и танцуют.

    Викторина «По сказкам Пушкина»

    Фея. Баба-Яга, зачем ты хочешь праздник прекратить?
    Баба-Яга. А мне-то что? Что хочу, то и ворочу! Вы же меня не пригласили?
    Фея. Мы тебя не пригласили, потому, что ты добрые дела делать не умеешь.
    Баба-Яга. А вот и не правда. Это в сказках я нехорошая, по жизни я сама доброта. И тоже люблю играть и знаю сказки. Вот попробуйте ответить на мои вопросы.

    Ответы на вопросы записываются на карточки. На сцену вызывают 10 ребят и им раздаются карточки. Баба-Яга задает вопрос зрителям. Они отвечают. Только после этого зачитывается ответ с карточки. Ребята, у которых карточки, сами (Не совещаясь между собой) должны определить у кого из них правильный ответ на заданный вопрос.

    1. Сколько времени никто не беспокоил царство Дадона?
    Ответ: «Год, другой проходит мирно;
    Петушок сидит все смирно…»
    2. Сколько сыновей было у царя Дадона?
    Ответ: «Что за странная картина!
    Перед ним его два сына…»
    3. Сколько времени пировал царь Дадон в шатре царицы?
    Ответ: «И потом неделю ровно,
    Покоряясь ей, безусловно,
    Околдован, восхищен,
    Пировал у ней Дадон…»
    4. За какую плату согласился работать Балда у попа?
    Ответ: «В год по три щелчка тебе по лбу…»
    5. За сколько лет должен был собрать Баллада Оброк с Черчей?
    Ответ: «Лучшего б ненадобно дохода,
    Да есть на них недоимка за три года…»
    6. Сколько лет рыбачил старик?
    Ответ: «Он рыбачил тридцать лет и три года…»
    7. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?
    Ответ: «В третий раз закинул он невод, -
    Пришел невод с одной рыбкой…» (2 раза)
    8.Сколько времени была старуха царицей?
    Ответ: «Вот неделя, другая проходит…»
    9. Какой величины родился ребенок у царицы?
    Ответ: «Сына дал им бог с аршин…»
    10. Какое приданое приготовил царь своей дочери?
    Ответ: «Семь торговых городов
    Да сто сорок теремов…»

    Сказочник. В мире много сказок, смешных и грустных, сказки нравятся детям и взрослым. Каждый из нас знает одну или несколько сказок.

    Баба-Яга. Пока я гуляю по свету, сказки не закончатся.

    Золушка. Сказок много самых разных очень-очень разнообразных.

    Мальвина. И принц Белоснежку полюбит,
    И тщеславие колдунью погубит.

    Красная Шапочка. Злого волка убьют на охоте, что бы можно детям шагать по лесам без страха.

    Принцесса. А месяц засветится ясный
    Под косой Василисы Прекрасной…

    Фея. Мы берем с собой в дорогу
    Своих любимых сказочных друзей.
    В трудный час они тебе помогут.
    Найти свою мечту и сделать жизнь светлей.

    Все вместе. Вот момент настал прощанья,
    Будет краткой наша речь;
    Говорим вам: «До свиданья!
    До счастливых новых встреч!»

    Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки»

    Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Балашовского района Саратовской области Черноситова Н.В.

    1.Раскрыть роль сказки в жизни человека;

    2.Поддерживать интерес учащихся к сказкам;

    3.Воспитывать позитивное отношение к общечеловеческим ценностям;

    4.Развивать коммуникативные, интеллектуальные компетенции

    Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, зелёные кружки.

    Слово учителя. Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка.

    Сегодня разговор у нас пойдёт о сказке. С самого раннего возраста каждый из вас соприкоснулся с миром сказки. Когда вы были совсем маленькими, вам их рассказывали мамы или бабушки. Потом вы пошли в школу и сами научились их читать в книжках. Читая сказки, вы проникаете в чудесный таинственный мир, где свершаются самые невероятные события: то Змей Горыныч похищает красавицу царевну и уносит в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса всех водит за нос, обманывая

    Но почему сказка остаётся всё такой - же милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки?

    Дело в том, что сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она - светлячок перед сном в колыбели и для малого, кто слушает, и для старого, кто сказывает.

    Страна сказок - самая удивительная и чудесная страна из всех.

    Страна сказок - самая удивительная и чудесная страна из всех. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы -Яги?!

    В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба между добром и злом: юный иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и пробеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой-Ягой. Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть обман? Ни то, ни другое, ни третье... Иван-царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте, ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных, крестьянину помогает его житейская мудрость и смекалка, а крестьянской дочери Василисе Прекрасной - ее мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро. В народе про Василису Прекрасную сложено много сказок.

    1 ведущий

    Где живут сказки?

    Хочешь, я тебе секрет открою?

    Расскажу, где сказки все живут,

    Волшебством манят нас за собою,

    Сказка - умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!

    Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт

    2 ведущий

    Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот

    Это что за хоровод? Это сказок хоровод!

    Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.

    Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!

    Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.

    В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!

    3 ведущий Что такое сказка?

    СКАЗКА Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях

    Виды сказок.

    Виды народных сказок очень разнообразны и носят различные названия. Один из самых распространенных сказочных видов составляют сказки чудесные, волшебные, фантастические. Это обыкновенно похождения и замысловатые приключения героя, отыскивание невесты, добывание чудесного предмета, исполнение хитроумных поручений, отгадывание трудных задач, всевозможные превращения, столкновения с чудовищами, волшебниками, колдунами, преодоление невероятных препятствий, быстрое обогащение, возвышение и т. д.

    В народе также популярны и сказки бытовые. По сравнению с волшебными реалистический, жизненный элемент в них преобладает. Однако это далеко не делает бытовую сказку совершенно лишенной фантастики, вымысла.

    Особую, в прежнее время очень распространенную, но все более и более исчезающую группу представляют сказки о животных, по своему назначению ставшие преимущественно детскими.

    1 ведущий. Итак мы с вами перед воротами сказочной страны.

    Ворота сказочной страны закрыты. Узнаем, в чем тут дело. Оказывается, сказки просят, чтобы их узнали.

    Откройте ворота сказочной страны. Отгадайте, какие это сказки.

    А дорога - далека,

    А корзина - нелегка

    Сесть бы на пенек,

    Съесть бы пирожок.

    ("Машенька и медведь")

    Ах, ты, Петя-простота,

    Схлопотал немножко,

    Не послушался кота,

    Выглянул в окошко.

    ("Петушок - золотой гребешок")

    Красна девица грустна,

    Ей не нравится весна,

    Ей на солнце тяжко,

    Слезы льет, бедняжка.

    ("Снегурочка")

    Нет ни речки, ни пруда,

    Где воды напиться?

    Очень вкусная вода -

    В ямке от копытца.

    ("Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

    Загадки о сказочных героях:

    У отца был мальчик странный,

    Необычный, деревянный

    Но любил папаша сына

    Шалунишку... (Буратино)

    Он дружок зверям и детям,

    Он живое существо,

    Но таких на белом свете

    Больше нет ни одного.

    Потому что он не птица,

    Ни тигренок, ни лисица,

    Ни котенок, ни щенок,

    Ни волчонок, ни сурок...

    Но заснята для кино

    И известна всем давно

    Эта милая мордашка,

    Что зовется... (Чебурашка)

    Всех на свете исцелит,

    Лечит он больных зверей,

    Он известен, знаменит,

    Добрый доктор... (Айболит)

    Появилась девочка в чашечке цветка,

    И была та девочка чуть больше лепестка.

    Кто читал такую книжку,

    Знает девочку - малышку... (Дюймовочка)

    2 ведущий.

    1. В этой сказке рассказывается, как под Новый год мачеха прогнала падчерицу из дому, отправила в лес за подснежниками. И набрела девочка на большой костер, а вокруг него на двенадцати камнях сидели двенадцать человек. Как называется эта сказка?

    Правильный ответ: «Двенадцать месяцев» С.Маршака.

    2. Какие волшебные предметы помогают героям в русских народных сказках?

    Правильный ответ: палочка, гребень, топор, шапка-невидимка, дубинка.

    3. Какие виды сказочного транспорта вам известны?

    Правильный ответ: печь, Серый Волк, Конек-горбунок, ковер-самолет, Сивка-Бурка.

    4. Какие волшебные слова-заклинания вы знаете?

    Правильный ответ: «В добрый путь!», «Сивка-Бурка, вещая каурка», «По-щучьему велению, по моему хотению...» и др.

    5. Как звали медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?

    Правильный ответ: Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка.

    6. Кто от дедушки ушел и от бабушки ушел?

    Правильный ответ: Колобок.

    3 ведущий

    Сказка, сказка-прибаутка!

    Рассказать ее не шутка!

    Чтобы сказка от начала,

    Словно реченька, журчала,

    Чтоб в середке весь народ

    От нее разинул рот,

    Чтоб никто - ни стар, ни мал -

    Под конец не задремал!

    1 ведущий

    Блицтурнир по сказкам. Кто лучше всех знает сказки?

    (За каждый правильный ответ учащиеся получают зелёные кружочки)

    1. Какое звание было у Карабаса-Барабаса в сказке «Приключения Буратино»?

    Правильный ответ: доктор кукольных наук.

    2. Сколько золотых монет дал Карабас-Барабас Буратино?

    Правильный ответ: пять.

    3. Какой месяц в сказке «Двенадцать месяцев» подарил девочке подснежник?

    Правильный ответ: Апрель.

    4. Из какой русской народной сказки эти слова: «Яблоня, яблоня, спрячь нас!»?

    Правильный ответ: «Гуси-лебеди».

    5. Какой злой волшебник похитил доктора Айболита?

    Правильный ответ: Бармалей.

    6. Из какой сказки слова: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная»?

    Правильный ответ: «Морозко».

    7. Назовите место рождения Колобка.

    Правильный ответ: печь.

    Подведение итогов блицтурнира. Награждение победителя.

    2 ведущий Сейчас настанет «Звездный час» для того кто хорошо знает сказки и много читает. (За каждый правильный ответ учащиеся получают зелёные кружочки)

    Какое произведение нельзя назвать сказкой: «Сивка-Бурка», «Морозко», «Акула», «Аленький цветочек»?

    Правильный ответ: «Акула».

    2. Какую из этих сказок нельзя назвать русской народной: «Теремок», «Репка», «Морозко», «Гадкий утёнок»?

    Правильный ответ: «Гадкий утёнок».

    3. Какая из этих сказок не является волшебной: «Царевна-лягушка», «Морозко», «Репка», «По щучьему велению»?

    Правильный ответ: «Репка».

    4. Какое животное в сказках превращалось в царевну: коза, лягушка, лиса?

    Правильный ответ: лягушка.

    5. В какой из этих сказок нет Бабы-яги: «Теремок», «Василиса Прекрасная», «Гуси-лебеди»?

    Правильный ответ: «Теремок ».

    Подведение итогов «Звёздного часа». Награждение победителя.

    3 ведущий. К нам пришла Баба-Яга. Что же ей нужно?

    Баба-Яга:Всё ходют и ходют! А потом ступы пропадают, мётлы теряются! А главное - никакого покоя! Как они меня уговаривали: переселяйся, мол, из своей чащи в дремучий город, мы тебе избушку поставим, лучше чем твоя на курьих ножках. Сиди себе, аль на печи полёживай, а вокруг детки - малолетки. Детки! Четыре раза в день: «Здрасьте, мы к вам на экскурсию пришли!» Где же тут пожилой Яге покой найти! А ведь мне скоро 300 лет будет, не молоденькая.

    А вчера притомилась я, в печку забралась, заслонкой закрылась - отдыхаю, газету читаю. К нам в чащу лесные газеты редко приносят. Тут слышу - ребята пришли. Кто - то говорит: «Вот это русская печь. Ну, кто смелый, в печь залезть не побоится?» Открывается заслонка: «Ой!» Аж в лице переменился. А чего «ой».Ну, Баба - Яга сидит, ну, газету читает, уж и отдохнуть нельзя! И всё ходют и ходют! Никакого покою!.

    А теперь за дело! Хочу, детки, тоже проверить, знаете ли вы сказки?

    Как называется предмет, с помощью которого я летаю? (Ступа)

    2. Какие слова надо сказать избушке, чтобы она повернулась? (Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом)

    Молодцы, это были лёгкие вопросы, а теперь посложнее.

    3. Трое пытались поймать того, кто покинул двух стариков, но этот тип трижды уходил от них, А четвёртый преследователь, прикинувшись глухим, поймал его и съел.(Колобок)

    4. Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина. Какую обувь предпочитал этот зверь? (Сапоги. «Кот в сапогах»)

    5. Муж обожает свою жену, но из тщеславия сжигает её скромный наряд. Жену похищает неизвестный! Кто он? (Кощей Бессмертный. «Царевна - лягушка»)

    6. Найдя клад, дама покупает новый бытовой прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь хозяйке. Кто её выручил? (Комар)

    7. Какая бедная домохозяйка достигла высокого положения и богатства? Однако, зазнавшись, оскорбила своего мужа - спонсора и вновь обеднела. Какая профессия супруга этой женщины? (Рыбак)

    Молодцы, ребята. Вот вам за правильные ответы по куриной ножке, чтоб легче было идти по лесной дорожке. До свиданья!

    1 ведущий. К нам ещё и Леший пришёл. Что нужно ему?

    Там чудеса, там Леший бродит…» Вы верно думаете, что глаза у него глаза, а круглые зелёные мигалки горят, светятся. Брови косматы, борода длинная, лохматая.

    Вижу ваше недоумение. Вы думали страшного Лешего увидеть, а я ещё мальчик и зовут меня Лешачок И как все дети,я люблю пошутить, поиграть. Но вы не бойтесь, я не буду задавать трудных вопросов.

    А сейчас все мои вопросы будут связаны с волшебной обувью. Будьте внимательны.

    1. Какая обувь служила вкусным и питательным продуктом для крокодилов? (калоши).

    2. Какой обувью в одной стране стали измерять ногу, чтобы определить личность человека? (хрустальной туфелькой Золушки).

    3. Какую обувь носило домашнее животное, которое вывело своего хозяина простака в люди, не побоявшись людоеда. (Сапоги, их носил кот)

    4. Какую плетённую обувь носил Иванушка - дурачок? (лапти).

    2 ведущий. Ребята, а этого героя вы, наверное, сразу узнали. Правильно, это Домовой.

    Домовой: Здорово, ребята! Давным - давно. Уж и не упомнить когда, жили себе люди, детей растили, хлеб сеяли, скотину держали, и стали они примечать; в одном хозяйстве кони справные, коровы удойные, дети - крепыши, за какое дело хозяева ни возьмутся - всё спорится, будто помогает кто-то. А у соседа беда за бедой: то лошадь захромает, то поводится в курятнике мела, сидит хозяйка шьёт - нитки рвутся. Ох, неспроста это! Видать, живёт кто - то в доме не видимый. Кто же - это? Правильно, это я - Домовой. Общество любителей дома послало меня к вам узнать, что здесь происходит. Я тихонечко дверь приоткрыл, слышу голоса взрослых..., разговаривали тётеньки, что в доме работают. Они, как только меня заметили, говорят: « Как хорошо, что ты к нам пожаловал! Раз ты Домовой поможешь нам всё устроить, чтоб интересно в нашем доме было! »

    Вот теперь я живу здесь в этом красивом доме. А для того, чтобы и дальше мне жить, вы должны ребята мне помочь справиться с нечистой силой, и отгадать их у меня.

    Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном летательном аппарате. (Баба Яга)

    2. Сказочный лесной обитатель, подручный той неприятной старухи, имя которой вы только - что отгадали (Леший)

    3. Носатая особа женского пола, к имени которой всегда добавляется слово «Болотная». (Кикимора)

    4. Рогатое длиннохвостое существо, которое только и думает, как - бы навредить людям. (Чёрт)

    5. Тощий старик, который прятал секрет своей жизни в сундуке. (Кощей Бессмертный)

    6. Девушка необычайной красоты, которая живёт в озере (Русалочка)

    7. Огромный зверь со множествами голов (Змей Горыныч)

    8. Милый маленький человечек, который живёт в каждом доме и охраняет его (Домовой)

    Правильно, ребята. На этом я прощаюсь с вами, до новых встреч!

    3 ведущий.

    Ворота в сказочную страну открыты.

    Сказочное времечко,

    Времечко желанное,

    Тихо начинается

    Сказка долгожданная.

    Поведут тропиночки

    Нас в края далекие

    Через чащи темные

    И моря глубокие.

    Царство тридесятое

    Чудесами славится,

    Но со злыми чарами

    Мы сумеем справиться.

    Пусть чинят препятствия

    Силы зла старательно,

    Победит все доброе

    В сказке обязательно!


    Просмотров: 3245 | Загрузок: 210
    Автор: Черноситова Н.В.
    Теги: сказки
    Предмет: Литература