Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Личностные компетенции сотрудников: условия формирования и развития Примерами влияния через компетентность являются
  • Исполнительный директор. Обязанности и права. Обязанности исполнительного директора. Образец должностной инструкции Должностная инструкция исполнительного директора образец
  • Порядок применения дисциплинарных взысканий
  • Роль руководителя в инновационном управлении А должен ли директор преподавать
  • Управление стоимостью проекта на основе затрат
  • Классный час по теме все профессии нужны. III. Знакомство с различными профессиями. Задание «Кто так говорит?»

    Классный час по теме все профессии нужны. III. Знакомство с различными профессиями. Задание «Кто так говорит?»

    МКОУ Судайская средняя школа

    Классный час

    «Все профессии нужны, все профессии важны»


    Учитель:

    Строева Марина Николаевна

    село Судай

    Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

    Цель : - познакомить с понятием «профессия»; расширять знания о профессиях.

    Оборудование : кроссворд, пословицы о труде, творческие работы учащихся, иллюстрации с профессиями, компьютер, презентация запись, звёзды.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Необычный день у нас

    И гостями полон класс

    Что гостям сказать нам надо?

    (Видеть вас мы очень рады!)

    Психологический настрой детей в работе в группе.

    Возьмите друг друга за руки - почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите добрые слова друг другу. Вам понадобится их поддержка и помощь. Улыбнитесь друг другу. Мы начинаем классный час.

    Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд. Работать будем в группах.(у каждой группы листочки с заданием.)

    Задание №1(кроссворд)

    1. Скажи, кто так вкусно

    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,

    Салаты, винегреты? (Повар)

    2. Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)

    3. Кто строит жилье? (Строитель)

    4. Встаем мы очень рано,

    Ведь наша забота –

    Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

    5. Кто нас одевает в красивые платья,

    Кто шьет нам наряды,

    Чтоб было приятно? (Швея)

    6. Кто дарит нам сказки,

    Рассказы и басни,

    Кто мир для читателя

    Делает прекрасней? (Писатель)

    7. Кто рано встает и коров выгоняет,

    Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

    Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

    9. Кто знает дороги отлично воздушные

    И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)

    Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

    II Сообщение темы классного часа.

    - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на классном Часе?

    Разговор у нас пойдет о профессиях.

    Поставьте цель нашего занятия.

    Тема нашего классного часа: «Все профессии нужны, все профессии важны»

    III Основная часть

    1.Что такое профессия?

    а) - Над изучением этого вопроса занимался ученик нашего класса Сергей Поломин, предоставляем ему слово. (Презентация)

    Кто –то желает Серёжи задать вопрос?

    Интересно было работать над этой темой? А что именно?

    Ты сам сделал эту презентацию?

    А мне хотелось сказать спасибо Серёже, за интересный и полезную информацию?

    б) Сочинения и рисунки учеников

    Дома вы проводили беседу с родителями где и кем они работают, чем занимаются на работе,писали сочинения, а также рисовали рисунки о профессиях. Я вам предоставляю слово для защиты своих рисунков и сочинений

    А сейчас мы с вами отдохнём.

    Физминутка

    Мы в профессии играли –

    В миг мы лётчиками стали!

    В самолёте полетали

    И шофёрами вдруг стали!

    Руль теперь в руках у нас-

    Быстро едет первый класс!

    А теперь на стройке мы

    Кладём ровно кирпичи.

    Раз- кирпич и два, и три –

    Строим дом мы, посмотри!

    Вот закончена игра,

    Вновь за парты нам пора

    2. Игра «Угадай профессию»

    Попытаемся угадать, о каких профессиях идет речь?

    *Московское время 10 часов 15 минут.

    *Открой рот и скажи «А-а-а».

    *Ваша сдача 10 рублей.

    *Тема сегодняшнего урока «Глагол».

    *Кому добавки?

    *Ловись рыбка большая и маленькая.

    *Какой зуб у вас болит?

    *Для работы мне понадобятся альбом и краски.

    Молодцы! Вы правильно угадали все профессии.

    Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе?

    Я предлагаю вам посмотреть сценку «Кем быть?»((инсценируют сами дети)

    Сценка «Кем быть?»

    1. Как-то с классом нашим «В»

    Завели беседу мы:

    2. Кем мечтают дети быть?

    Где работать и как жить?

    3. У меня растут года,
    Будет и семнадцать.
    Где работать мне тогда?
    Чем заниматься?
    Нужные работники
    Столяры и плотники.

    Дизайнером я стать хочу,

    Салон свой открою.

    Яхту, самолет куплю,

    Особняк построю.

    4 Дизайнер – это хорошо,
    А вот начальник - лучше.

    Я в начальники пойду -

    Пусть меня научат.

    Начальником я стану,

    Вот я важный и толстый босс.

    В кабинете я заседаю

    И решаю любой вопрос.

    5. У меня растут года,
    Скоро и семнадцать,
    Замуж выйду за тебя,
    Будем развлекаться.
    «Мерседес» подаришь мне,
    Дом большой в Майами,
    Буду там я в январе
    Зажигать с друзьями.
    Я пиццерию открою,
    Пиццы буду продавать

    С сыром, ветчиной, икрою,-

    Будут все ко мне бежать.

    6. Дни, недели пролетят,

    Повзрослеют дети.

    В дядей, тетей превратят

    Годы - не заметят.

    Станет наш Серёжа босс,

    Важный, толстый будет,

    Только вот какой вопрос:

    Добрый ли он к людям?

    Он красив, богат, умен - это ли не лестно:

    Только вот какой вопрос - человек он честный?

    7. Будь банкир ты, будь артист,

    Будь ты кем угодно,

    Только чтоб душою чист,

    Сердцем благороден.

    Чтоб живое все любил,

    Чувствовал природу.

    Просто б человеком был

    Ты, мой друг, все годы!

    Беседа по вопросам:

    Кем хотел быть герой стихотворения? Почему он никак не мог выбрать себе дело по душе? (Ему все нравилось)

    Учитель: Твердо выбрать, кем быть, вам, друзья, нелегко!
    И до финиша плыть еще так далеко.
    Так примите пожеланья мои личные,
    Чтобы были ваши знанья лишь отличные,
    И счастливыми бы были дни житейские,
    А здоровье ваше было лишь гвардейское.
    И запомните вы все в заключение:
    Даже рыбку из пруда не поймаешь без труда и терпения.

    Но всегда - и как было когда-то,
    И сейчас в XXI наш век –
    Я хочу пожелать вам, ребята,
    Чтобы вырос из вас Человек.

    Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина.

    Кто из вас хочет есть горький и соленый хлеб?

    Кто хочет носить некрасивую одежду? А дырявые башмаки?

    Кто хочет, чтобы автобус, едущий по дороге, подбрасывал на ухабах?

    Кто хочет жить в красивом и прочном доме?

    Какой можно сделать вывод, послушав мои вопросы?

    ВЫВОД: Хорошая и любимая работа приносит людям радость.

    4. Тест « Узнай профессию»

    Сейчас снова поработаем в группах. Я вам предлагаю выполнить тест.

    Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается. Нужную профессию подчеркните.

    Тест.

    А) 1.Зубы лечит:

    Хирург, терапевт, стоматолог .

    2.Детей учит:

    Воспитатель, библиотекарь, учитель .

    3.Книги пишет:

    Писатель, читатель, поэт.

    4.Дом строит:

    Врач, плотник, бухгалтер.

    5.Хлеб печет:

    Актер, лесник, пекарь.

    6.Снег метет:

    Летчик, дворник, кассир.

    7.Платье шьет:

    Портной, шофер, кондитер.

    8.Корову доит:

    Пастух, телятник, доярка.

    9.Игрушки продает:

    Директор, продавец, парикмахер.

    5.Игра « Рассыпалось слово »

    ОЕГДЛОП (логопед), УЛТСИОК (окулист), ДТАКВАО (адвокат), ТЮРСИ (юрист),

    ГИНООЛК (кинолог), ЖИХКОУДН (художник).

    Объясните, чем занимаются люди данных профессий.

    IV .Подведём итог нашего классного часа.

    Вспомните цель, которую мы ставили в начале нашего занятия?

    Какой вывод можем сделать, если проанализируем наше занятие?

    - Вывод : Все профессии важны. Главное, что бы человек любил свое дело и с радостью выполнял работу.

    : Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны!

    V . Рефлексия .

    Наверное каждый из вас видя падающую звезду загадывает желание.К вам на парты упали с неба звёздочки. Сейчас вы на ней напишите ту профессию, которую вы бы хотели иметь в будущем. о которой вы мечтаете. И пусть ваше желание сбудется. Положите её в портфолио.

    - Вам ещё придётся много учиться, прежде чем вы окончательно решите выбрать профессию. Но главное вы должны помнить, что всегда надо оставаться хорошими и добрыми людьми.:

    Наш классный час закончим куплетом из песни Дорогою добра.

    Песня «Дорогою добра»

    1.Спроси у жизни строгой: какой идти дорогой?

    Куда по свету белому отправиться с утра? -

    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

    Иди, мой друг, всегда иди - дорогою добра. (2 р.)

    Покажите ваше настроение от классного часа.(Сайлики)

    Использованная литература:

      Агеева И. Д. Весёлые загадки – складки и загадки – обманки для всех школьных праздников.-М.: ТЦ «Сфера», 2002 Думанская С. Н. Классные часы.-Х.: Изд. группа «Основа», 2008 Мазнин И. 500 загадок для детей. – М. :ТЦ«Сфера», 2002 Журнал Педсовет плюс. 2005. № 8.

    Классный час на тему:

    «Все профессии важны, все профессии нужны»

    Цель: Развитие интереса к профессиям

    Задачи: 1 Выявление уровня знаний учащихся о профессиях;

    2 Актуализировать знания о профессиях родителей;

    3 Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

    Прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему

    Государству;

    4 Воспитание уважения к людям труда

    1. Организационный момент.

    Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.

    Задания:

    Скажи, кто так вкусно

    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,

    Салаты, винегреты? (Повар)

    Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)

    Кто строит жилье? (Строитель)

    Встаем мы очень рано,

    Ведь наша забота -

    Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

    Кто нас одевает в красивые платья,

    Кто шьет нам наряды,

    Чтоб было приятно? (Швея)

    Кто дарит нам сказки,

    Рассказы и басни,

    Кто мир для читателя

    Делает прекрасней? (Писатель)

    Кто рано встает и коров выгоняет,

    Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

    Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

    Кто знает дороги отлично воздушные

    И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)

    Учитель: - Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

    2. Сообщение темы и цели классного часа

    Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?" Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

    3. Работа по теме классного часа

    - А что же такое профессия?

    (Ответы учеников: - Профессия- это название человека, который занимается работой.

    Профессия- это кем ты работаешь.

    Профессия - это важная работа.)

    Учитель: - Ваши ответы правильны. Теперь я скажу вам о том, как надо понимать это слово.

    ПРОФЕССИЯ - основной род занятий, трудовой деятельности

    Какие профессии вы знаете? (ответы учеников)

    Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию? (Нет. Надо сначала учиться.)

    Где получают профессию? (В училищах, техникумах, институтах, университетах.)

    Приходи сюда учиться,

    Ученик и ученица.

    Много здесь профессий разных,

    Выбрать что не знаешь сразу,

    В жизни каждая сгодится,

    Стоит сразу научиться.

    Если хочешь строить мост,

    Наблюдать движение звёзд,

    Управлять машиной в поле,

    Иль вести машину ввысь-

    Хорошо работай в школе

    Добросовестно учись.

    - Ребята, а какие пословицы вы знаете о труде? (ответы учеников)

    1. Терпенье и труд все перетрут.
    2. По труду и награда.
    3. Дело мастера боится.
    4. Как ты к работе, так и работа к тебе.
    5. По работе и работника знают.
    6. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
    7. К большому терпенью придет и уменье.

    Что же нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учеников)

    Да, прежде всего интересы и склонности. Замечательно, если человеку нравится профессия, которую он однажды выбрал.

    - А какие профессии у ваших родителей?

    Рассказы учеников о профессиях своих родителей

    Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

    1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

    Хочешь стать ты пианистом, делай так…

    2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…

    Хочешь поваром ты быть, то делай так…

    Если нравится тебе, то и других ты научи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..

    Если хочешь быть артистом, делай так…

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    А теперь давайте поиграем.

    1. Конкурс «Аукцион профессий»

    Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

    1. Кисть, краски (художник)

    Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хорошим художником?

    Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник.

    1. Парик, костюм (актер)
    2. Молоток, гвозди, рубанок (столяр)
    3. Овощи, кастрюля (повар)

    Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкусную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

    1. Расческа, ножницы (парикмахер)
    2. Письма, газеты, сумка (почтальон)
    3. Градусник, шприц (врач)

    Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного.

    1. Ножницы, сантиметр, ткань (швея)
    2. Кирпич, мастерок (строитель)

    2. Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма .

    Трактор водит - ……. (тракторист)

    Электричку - ………. (машинист)

    Стены выкрасил - ……. (маляр)

    Доску выстрогал - ……. (столяр)

    В доме свет провел - ……. (электрик)

    В шахте трудится - ……. (шахтер)

    В жаркой кузнеце - ……. (кузнец)

    Кто все знает……. (молодец)

    3. Отгадайте загадки о профессиях: (См. слайды Презентации)

    Угадать сейчас нам надо:

    Кто на луг выводит стадо?

    Он уколет- ты не плач.

    Так болезни лечит…

    По арене он бежит-

    Цирк от хохота дрожит!

    Расходам он ведёт учёт,

    Зарплату людям выдаёт.

    И в кино он, и на сцене,

    За талант его мы ценим.

    Кто двор наш содержит в порядке?

    А ну-ка ответьте, ребятки!

    Из кирпичей возвожу этажи.

    Как называют меня, подскажи?

    Кто создаёт и дома, и ракеты?

    Думай, какая профессия это?

    Я вам вопрос задать спешу:

    Кто сделал чёлку малышу?

    Кто закинул в море сети?

    Поскорей ответьте, дети!

    Кем отчизны рубежи

    Охраняются, скажи?

    Кто летает на ракете,

    К звёздам ближе всех на свете?

    4. Работа в парах .

    Прочитайте названия профессий и определения.

    Соедините стрелкой профессию и соответствующее ей определение:

    4. Итог

    Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?

    (дети отвечают)

    Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

    «Прекрасных профессий

    На свете не счесть,

    И каждой профессии-

    Слава и честь!

    И каждому делу,

    И каждой работе

    На каждой бахче,

    И на каждом заводе,

    И в поле, и в море,

    И в небе - по праву

    Высокая честь

    И народная слава!»

    Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

    Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.


    Цель :

    1. Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии мира профессий;
    2. Корригировать низкую активность восприятия, устойчивость внимания, аналитическую и синтетическую функции деятельности;
    3. Формировать интерес к профессиям.

    Ход занятия

    I. Организационный момент

    (звучит музыка)

    Добрый день, добрый час!
    Как я рада видеть вас.
    Друг на друга посмотрели
    И тихонечко все сели.

    II. Основная часть

    1. Выяснение темы занятия

    Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях). Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте:

    1) Скажи, кто так вкусно
    Готовит щи капустные,
    Пахучие котлеты,
    Салаты, винегреты?

    2) Кто в дни болезней всех полезней?
    И лечит нас от всех болезней?

    3) В доме 10 этажей,
    В доме тысячи людей.
    Кто построил этот дом,
    Дом, в котором мы живем?

    4) Ежедневно спозаранку
    В руки он берёт баранку,
    Крутит, вертит так и сяк,
    Но не съест её никак?!

    6) С книжкой кто в руке – читатель.
    Книги пишет кто?

    7) Зарю поёт селу петух –
    Коров на луг ведёт….

    8) Хозяин книг и книжный лекарь.
    Так кто же он?

    9) В небе синем самолёт,
    Управляет им …..

    Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии).

    Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Все профессии важны» (на доске запись).

    Что же такое профессии? Как вы думаете?

    Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:

    «Профессия – это основное занятие человека».

    На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.

    Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, колледже, институте.

    Все вы прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле.

    - Саша Я. И Алёша П. читают стихотворение:

    Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
    Нетрудно, а всё-таки надо уметь,
    За что ни возьмись, нужно мастером стать.
    И дело любое уметь выполнять!
    Сломалась игрушка – умей починить,
    А новую сам научись мастерить,
    Недаром ребятам смекалка дана
    Во всём и везде помогает она.
    Умей, если нужно заштопать чулок,
    Без помощи свой приготовить урок,
    Будь первым в ученье,
    Будь первым в труде,
    У нас белоручек не любят нигде.

    2. Задание «Собери пословицы»

    О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. Предлагаю вам вспомнить некоторые.

    (Работа в парах).

    На каждом столе лежат рассыпавшиеся пословицы. Даю вам небольшую подсказку – их 5 штук.

    Ваша задача: собрать пословицы, затем подумать и объяснить значение каждой. Понятно? Приступаем к работе. Кто будет готов – поднимите руку, я увижу.

    1. Кто любит труд, того люди чтут.
    2. Труд человека кормит, а лень портит.
    3. Языком не торопись, а делом не ленись.
    4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
    5. Научился сам - научи другого.

    Все справились с заданием, а теперь давайте посмотрим, что у вас получилось и объясним значение каждой пословицы.

    (от каждой пары один читает, второй объясняет).

    3.Задание «Угадай профессию»

    Я буду показывать рисунки с изображением людей разных профессий, ваша задача- назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно? (показываю рисунки, дети объясняют, вывешиваю его на доску).

    Пожарный (тушит пожары).

    Художник (рисует картины).

    Продавец (продает продукты, различные товары).

    Парикмахер (делает стрижки людям).

    Почтальон (приносит людям газеты, журналы, письма).

    Дворник (убирает улицы, дворы).

    Часовщик (ремонтирует часы).

    Машинист (водит поезда).

    Сапожник (ремонтирует обувь).

    Молодцы, справились и с этим заданием.

    4. Показ рисунков «Кем я мечтаю быть?»

    О разных профессиях мы с вами сегодня говорим. А кем хотели бы вы стать в будущем? Задумывался ли кто-нибудь из вас об этом? Мечтал? Вам слово.

    (Дети показывают свои рисунки, по цепочке, 2-3 предложениями объясняют свой выбор. Вешают рисунки на доску).

    Важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Я желаю вам правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

    5. Физминутка

    Потрудились – отдохнем.
    Встанем, глубоко вздохнём.
    Руки в стороны, вперед,
    Влево, вправо, поворот.
    Наклониться, прямо встать,
    Руки вниз и вверх поднять.
    Руки плавно опустили,
    Всем улыбки подарили!

    Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу.

    6. Тест «Кто чем занимается?»

    У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается и подчеркните нужную профессию:

    • Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.
    • Корову доит: доярка, пастух, дворник.
    • Дом строит: маляр, строитель, слесарь.
    • Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.
    • Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.
    • Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.
    • Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.
    • Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.

    Закончили, давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить).

    Ребята, кто не допустил ни одной ошибки – молодцы! Ну, а остальные, не переживайте, в следующий раз у вас обязательно всё получится.

    7. Задание «Кто так говорит?»

    Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

    • «Кому добавки?» (повар).
    • «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
    • «Большое спасибо за покупку» (продавец).
    • «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
    • «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
    • «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
    • «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

    Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

    8. Задание «Профессии по ассоциации»

    Следующее задание для вас приготовил Женя. (Выходит к доске).

    Сейчас он вам будет показывать рисунки, а вы должны угадать, какие профессии он загадал. Согласны?

    • Шланг, вода, костюм (пожарный).
    • Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).
    • Кисть, валик, ведро с краской (маляр)
    • Поварёжка, колпак белый, кастрюля (повар).
    • Мяч, кеды, форма (футболист).
    • Корова, ведро с молоком (доярка).
    • Краски, кисть, картина (художник).
    • Автобус, билет, деньги (кондуктор).

    Хорошо, все профессии, задуманные Женей, вы сумели отгадать.

    9. Задание «Восстанови рифму»

    Последнее задание – восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма и смысл не потерялся. В нём в конце каждой строчки отсутствует слово – название профессии. Его будете договаривать вы по очереди, по цепочке, начиная с…Задание понятно?

    Профессий всех не сосчитать!
    А вы какие можете назвать?
    Поезд водит….(машинист)
    Трактор водит….(тракторист)
    В школе учит нас ….(учитель)
    Строит здание ….(строитель)
    Стены выкрасил….(маляр)
    Доску выстругал…(столяр)
    В шахте трудится…(шахтер)
    В доме свет провел…(монтёр)
    В жаркой кузнице…(кузнец)
    Кто всё знает - …(молодец!)

    III. Итоги

    Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили.

    Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще не мало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?

    Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.

    Профессий много в мире есть,
    Их невозможно перечесть.
    Сегодня многие нужны,
    И интересны, и важны.
    И ты скорее подрастай,
    Профессией овладевай.
    Старайся в деле первым быть
    И людям пользу приносить!

    Итак, скажите мне пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

    Мы с вами еще продолжим разговор о профессиях на следующих занятиях (звучит спокойная музыка).

    А сейчас сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о том, что вам понравилось на занятии, а что нет, почему. Довольны ли вы своей работой, если нет, то почему

    А сейчас откройте глаза, сядьте удобно. Спасибо вам большое за работу! Я сегодня довольна всеми вами!

    А в заключении, дорогие гости, наши ребята приготовили вам небольшие подарки, сделанные своими руками (вручение аппликаций).

    Спасибо вам, дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости. До свидания, до новых встреч.

    Классный час на тему:

    «Все профессии важны, все профессии нужны»

    Цель: Развитие интереса к профессиям

    Задачи: 1 Выявление уровня знаний учащихся о профессиях;

    2 Актуализировать знания о профессиях родителей;

    3 Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

    прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему

    государству;

    4 Воспитание уважения к людям труда

    1. Организационный момент.

    Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.

    Задания:

    Скажи, кто так вкусно

    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,

    Салаты, винегреты? (Повар)

    Кто снимается в кино или выступает на сцене? ( Артист )

    Кто строит жилье ? ( Строитель )

    Встаем мы очень рано,

    Ведь наша забота –

    Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

    Кто нас одевает в красивые платья,

    Кто шьет нам наряды,

    Чтоб было приятно? (Швея)

    Кто дарит нам сказки,

    Рассказы и басни,

    Кто мир для читателя

    Делает прекрасней? (Писатель)

    Кто рано встает и коров выгоняет,

    Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

    Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

    Кто знает дороги отлично воздушные

    И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)

    Учитель: - Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

    2. Сообщение темы и цели классного часа

    Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?" Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

    3. Работа по теме классного часа

    - А что же такое профессия?

    ( Ответы учеников: - Профессия- это название человека, который занимается работой.

    Профессия- это кем ты работаешь.

    Профессия - это важная работа.)

    Учитель: - Ваши ответы правильны. Теперь я скажу вам о том, как надо понимать это слово.

    ПРОФЕССИЯ - основной род занятий, трудовой деятельности

    Какие профессии вы знаете? (ответы учеников)

    Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию? (Нет. Надо сначала учиться.)

    Где получают профессию? (В училищах, техникумах, институтах, университетах.)

    Приходи сюда учиться,

    Ученик и ученица.

    Много здесь профессий разных,

    Выбрать что не знаешь сразу,

    В жизни каждая сгодится,

    Стоит сразу научиться.

    Если хочешь строить мост,

    Наблюдать движение звёзд,

    Управлять машиной в поле,

    Иль вести машину ввысь-

    Хорошо работай в школе

    Добросовестно учись.

    - Ребята, а какие пословицы вы знаете о труде? (ответы учеников)

      Терпенье и труд все перетрут.

      По труду и награда.

      Дело мастера боится.

      Как ты к работе, так и работа к тебе.

      По работе и работника знают.

      Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

      К большому терпенью придет и уменье.

    Что же нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учеников)

    Да, прежде всего интересы и склонности. Замечательно, если человеку нравится профессия, которую он однажды выбрал.

    - А какие профессии у ваших родителей?

    Рассказы учеников о профессиях своих родителей

    Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

    1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

    Хочешь стать ты пианистом, делай так…

    2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…

    Хочешь поваром ты быть, то делай так…

    Если нравится тебе, то и других ты научи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..

    Если хочешь быть артистом, делай так…

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    А теперь давайте поиграем.

    1. Конкурс «Аукцион профессий»

    Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

      Кисть, краски (художник)

    Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хоро­шим художником?

    Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способно­стями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти спо­собности в упорном труде. Талант плюс упорный труд - только тогда получится настоящий художник.

      Парик, костюм (актер)

      Молоток, гвозди, рубанок (столяр)

      Овощи, кастрюля (повар)

    Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкус­ную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

      Расческа, ножницы (парикмахер)

      Письма, газеты, сумка (почтальон)

      Градусник, шприц (врач)

    Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного.

      Ножницы, сантиметр, ткань (швея)

      Кирпич, мастерок (строитель)

    2. Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма .

    Трактор водит - ……. (тракторист)

    Электричку - ………. (машинист)

    Стены выкрасил - ……. (маляр)

    Доску выстрогал - ……. (столяр)

    В доме свет провел - ……. (электрик)

    В шахте трудится - ……. (шахтер)

    В жаркой кузнеце - ……. (кузнец)

    Кто все знает……. (молодец)

    3. Отгадайте загадки о профессиях: (См. слайды Презентации)

    Угадать сейчас нам надо:

    Кто на луг выводит стадо?

    Он уколет- ты не плач.

    Так болезни лечит…

    По арене он бежит-

    Цирк от хохота дрожит!

    Расходам он ведёт учёт,

    Зарплату людям выдаёт.

    И в кино он, и на сцене,

    За талант его мы ценим.

    Кто двор наш содержит в порядке?

    А ну-ка ответьте, ребятки!

    Из кирпичей возвожу этажи.

    Как называют меня, подскажи ?

    Кто создаёт и дома, и ракеты?

    Думай, какая профессия это?

    Я вам вопрос задать спешу:

    Кто сделал чёлку малышу?

    Кто закинул в море сети?

    Поскорей ответьте, дети!

    Кем отчизны рубежи

    Охраняются, скажи?

    Кто летает на ракете,

    К звёздам ближе всех на свете?

    4. Работа в парах .

    Прочитайте названия профессий и определения.

    Соедините стрелкой профессию и соответствующее ей определение:

    4. Итог

    Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?

    (дети отвечают)

    Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

    «Прекрасных профессий

    На свете не счесть,

    И каждой профессии-

    Слава и честь!

    И каждому делу,

    И каждой работе

    На каждой бахче,

    И на каждом заводе,

    И в поле, и в море,

    И в небе – по праву

    Высокая честь

    И народная слава!»

    Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

    Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

    Классный час на тему:

    «Все профессии нужны, все профессии важны!»-

    3 класс

    МБОУ «Гимназия №10 ЗМР РТ» -Бурова М.В. учитель начальных классов, первой квалификационной категории

    Цель: Развитие интереса к профессиям

    Задачи: 1 Выявление уровня знаний учащихся о профессиях;

    2 Актуализировать знания о профессиях родителей;

    3 Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

    прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему

    государству

    4 Воспитание уважения к людям труда.

    Оборудование: кроссворды по профессиям, словарь Ожегова, карточки, предметы для проведения конкурса «Аукцион профессий», презентация по данной теме, карточки с заданиями для работы в парах, музыка для физминутки.

    1. Организационный момент.

    Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.

    Задания:

    Скажи, кто так вкусно

    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,

    Салаты, винегреты? (Повар)

    Кто снимается в кино или выступает на сцене? ( Артист )

    Кто строит жилье ? ( Строитель )

    Встаем мы очень рано,

    Ведь наша забота –

    Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

    Кто нас одевает в красивые платья,

    Кто шьет нам наряды,

    Чтоб было приятно? (Швея)

    Кто дарит нам сказки,

    Рассказы и басни,

    Кто мир для читателя

    Делает прекрасней? (Писатель)

    Кто рано встает и коров выгоняет,

    Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

    Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

    Кто знает дороги отлично воздушные

    И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)

    Учитель: - Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

    2. Сообщение темы и цели классного часа

    Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?" Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

    3. Работа по теме классного часа

    - А что же такое профессия?

    ( Ответы учеников: - Профессия- это название человека, который занимается работой.

    Профессия- это кем ты работаешь.

    Профессия - это важная работа.)

    Учитель: - Ваши ответы правильны. Теперь я скажу вам о том, как надо понимать это слово по словарю Ожегова-(у всех детей на карточках)

    ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий, трудовой деятельности.

    Какие профессии вы знаете? (ответы учеников)

    Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию? (Нет. Надо сначала учиться.)

    Где получают профессию? (В училищах, техникумах, институтах, университетах.)

    Приходи сюда учиться,

    Ученик и ученица.

    Много здесь профессий разных,

    Выбрать что не знаешь сразу,

    В жизни каждая сгодится,

    Стоит сразу научиться.

    Если хочешь строить мост,

    Наблюдать движение звёзд,

    Управлять машиной в поле,

    Иль вести машину ввысь-

    Хорошо работай в школе

    Добросовестно учись.

    - Ребята, а какие пословицы вы знаете о труде? (ответы учеников)

      Терпенье и труд все перетрут.

      По труду и награда.

      Дело мастера боится.

      Как ты к работе, так и работа к тебе.

      По работе и работника знают.

      Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

      К большому терпенью придет и уменье.

    Что же нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учеников)

    Да, прежде всего интересы и склонности. Замечательно, если человеку нравится профессия, которую он однажды выбрал.

    - А какие профессии у ваших родителей?

    -Рассказы учеников о профессиях своих родителей.

    Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

    1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

    Хочешь стать ты пианистом, делай так…

    2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…

    Хочешь поваром ты быть, то делай так…

    Если нравится тебе, то и других ты научи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..

    Если хочешь быть артистом, делай так…

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    А теперь давайте поиграем.

    1. Конкурс «Аукцион профессий»

    Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

      Кисть, краски (художник)

    Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хоро­шим художником?

    Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способно­стями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти спо­собности в упорном труде. Талант плюс упорный труд - только тогда получится настоящий художник.

      Парик, костюм (актер)

      Молоток, гвозди, рубанок (столяр)

      Овощи, кастрюля (повар)

    Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкус­ную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

      Расческа, ножницы (парикмахер)

      Письма, газеты, сумка (почтальон)

      Градусник, шприц (врач)

    Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного.

      Ножницы, сантиметр, ткань (швея)

      Кирпич, мастерок (строитель)

    2. Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма .

    Трактор водит - ……. (тракторист)

    Электричку - ………. (машинист)

    Стены выкрасил - ……. (маляр)

    Доску выстрогал - ……. (столяр)

    В доме свет провел - ……. (электрик)

    В шахте трудится - ……. (шахтер)

    В жаркой кузнеце - ……. (кузнец)

    Кто все знает……. (молодец)

    3. Отгадайте загадки о профессиях: (См. слайды Презентации)

    Угадать сейчас нам надо:

    Кто на луг выводит стадо?

    Он уколет- ты не плач.

    Так болезни лечит…

    По арене он бежит-

    Цирк от хохота дрожит!

    Расходам он ведёт учёт,

    Зарплату людям выдаёт.

    И в кино он, и на сцене,

    За талант его мы ценим.

    Кто двор наш содержит в порядке?

    А ну-ка ответьте, ребятки!

    Из кирпичей возвожу этажи.

    Как называют меня, подскажи ?

    Кто создаёт и дома, и ракеты?

    Думай, какая профессия это?

    Я вам вопрос задать спешу:

    Кто сделал чёлку малышу?

    Кто закинул в море сети?

    Поскорей ответьте, дети!

    Кем отчизны рубежи

    Охраняются, скажи?

    Кто летает на ракете,

    К звёздам ближе всех на свете?

    4. Работа в парах .

    Прочитайте названия профессий и определения.

    Соедините стрелкой профессию и соответствующее ей определение:

    4. Итог.

    Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной? (ответы детей)

    Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

    «Прекрасных профессий

    На свете не счесть,

    И каждой профессии-

    Слава и честь!

    И каждому делу,

    И каждой работе

    На каждой бахче,

    И на каждом заводе,

    И в поле, и в море,

    И в небе – по праву

    Высокая честь

    И народная слава!»

    Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

    Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.