Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Профессия мультипликатор: художник или мечтатель?
  • Спар чья компания. История SPAR. SPAR в России
  • Составление и оформление протоколов заседаний, собраний, конференций
  • Специальность "Зоотехния" (бакалавриат) Что делает зоотехник на практике
  • Вертикальная и горизонтальная интеграция - сущность, значение, различия Горизонтальная интеграция
  • Лёгкая промышленность России – состояние и перспективы развития
  • Классный час тему профессии нужны. Классный час "все профессии важны". V. Заключительное слово учителя

    Классный час тему профессии нужны. Классный час

    Цель :

    1. Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии мира профессий;
    2. Корригировать низкую активность восприятия, устойчивость внимания, аналитическую и синтетическую функции деятельности;
    3. Формировать интерес к профессиям.

    Ход занятия

    I. Организационный момент

    (звучит музыка)

    Добрый день, добрый час!
    Как я рада видеть вас.
    Друг на друга посмотрели
    И тихонечко все сели.

    II. Основная часть

    1. Выяснение темы занятия

    Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях). Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте:

    1) Скажи, кто так вкусно
    Готовит щи капустные,
    Пахучие котлеты,
    Салаты, винегреты?

    2) Кто в дни болезней всех полезней?
    И лечит нас от всех болезней?

    3) В доме 10 этажей,
    В доме тысячи людей.
    Кто построил этот дом,
    Дом, в котором мы живем?

    4) Ежедневно спозаранку
    В руки он берёт баранку,
    Крутит, вертит так и сяк,
    Но не съест её никак?!

    6) С книжкой кто в руке – читатель.
    Книги пишет кто?

    7) Зарю поёт селу петух –
    Коров на луг ведёт….

    8) Хозяин книг и книжный лекарь.
    Так кто же он?

    9) В небе синем самолёт,
    Управляет им …..

    Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии).

    Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Все профессии важны» (на доске запись).

    Что же такое профессии? Как вы думаете?

    Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:

    «Профессия – это основное занятие человека».

    На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.

    Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, колледже, институте.

    Все вы прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле.

    - Саша Я. И Алёша П. читают стихотворение:

    Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
    Нетрудно, а всё-таки надо уметь,
    За что ни возьмись, нужно мастером стать.
    И дело любое уметь выполнять!
    Сломалась игрушка – умей починить,
    А новую сам научись мастерить,
    Недаром ребятам смекалка дана
    Во всём и везде помогает она.
    Умей, если нужно заштопать чулок,
    Без помощи свой приготовить урок,
    Будь первым в ученье,
    Будь первым в труде,
    У нас белоручек не любят нигде.

    2. Задание «Собери пословицы»

    О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. Предлагаю вам вспомнить некоторые.

    (Работа в парах).

    На каждом столе лежат рассыпавшиеся пословицы. Даю вам небольшую подсказку – их 5 штук.

    Ваша задача: собрать пословицы, затем подумать и объяснить значение каждой. Понятно? Приступаем к работе. Кто будет готов – поднимите руку, я увижу.

    1. Кто любит труд, того люди чтут.
    2. Труд человека кормит, а лень портит.
    3. Языком не торопись, а делом не ленись.
    4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
    5. Научился сам - научи другого.

    Все справились с заданием, а теперь давайте посмотрим, что у вас получилось и объясним значение каждой пословицы.

    (от каждой пары один читает, второй объясняет).

    3.Задание «Угадай профессию»

    Я буду показывать рисунки с изображением людей разных профессий, ваша задача- назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно? (показываю рисунки, дети объясняют, вывешиваю его на доску).

    Пожарный (тушит пожары).

    Художник (рисует картины).

    Продавец (продает продукты, различные товары).

    Парикмахер (делает стрижки людям).

    Почтальон (приносит людям газеты, журналы, письма).

    Дворник (убирает улицы, дворы).

    Часовщик (ремонтирует часы).

    Машинист (водит поезда).

    Сапожник (ремонтирует обувь).

    Молодцы, справились и с этим заданием.

    4. Показ рисунков «Кем я мечтаю быть?»

    О разных профессиях мы с вами сегодня говорим. А кем хотели бы вы стать в будущем? Задумывался ли кто-нибудь из вас об этом? Мечтал? Вам слово.

    (Дети показывают свои рисунки, по цепочке, 2-3 предложениями объясняют свой выбор. Вешают рисунки на доску).

    Важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Я желаю вам правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

    5. Физминутка

    Потрудились – отдохнем.
    Встанем, глубоко вздохнём.
    Руки в стороны, вперед,
    Влево, вправо, поворот.
    Наклониться, прямо встать,
    Руки вниз и вверх поднять.
    Руки плавно опустили,
    Всем улыбки подарили!

    Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу.

    6. Тест «Кто чем занимается?»

    У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается и подчеркните нужную профессию:

    • Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.
    • Корову доит: доярка, пастух, дворник.
    • Дом строит: маляр, строитель, слесарь.
    • Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.
    • Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.
    • Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.
    • Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.
    • Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.

    Закончили, давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить).

    Ребята, кто не допустил ни одной ошибки – молодцы! Ну, а остальные, не переживайте, в следующий раз у вас обязательно всё получится.

    7. Задание «Кто так говорит?»

    Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

    • «Кому добавки?» (повар).
    • «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
    • «Большое спасибо за покупку» (продавец).
    • «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
    • «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
    • «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
    • «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

    Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

    8. Задание «Профессии по ассоциации»

    Следующее задание для вас приготовил Женя. (Выходит к доске).

    Сейчас он вам будет показывать рисунки, а вы должны угадать, какие профессии он загадал. Согласны?

    • Шланг, вода, костюм (пожарный).
    • Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).
    • Кисть, валик, ведро с краской (маляр)
    • Поварёжка, колпак белый, кастрюля (повар).
    • Мяч, кеды, форма (футболист).
    • Корова, ведро с молоком (доярка).
    • Краски, кисть, картина (художник).
    • Автобус, билет, деньги (кондуктор).

    Хорошо, все профессии, задуманные Женей, вы сумели отгадать.

    9. Задание «Восстанови рифму»

    Последнее задание – восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма и смысл не потерялся. В нём в конце каждой строчки отсутствует слово – название профессии. Его будете договаривать вы по очереди, по цепочке, начиная с…Задание понятно?

    Профессий всех не сосчитать!
    А вы какие можете назвать?
    Поезд водит….(машинист)
    Трактор водит….(тракторист)
    В школе учит нас ….(учитель)
    Строит здание ….(строитель)
    Стены выкрасил….(маляр)
    Доску выстругал…(столяр)
    В шахте трудится…(шахтер)
    В доме свет провел…(монтёр)
    В жаркой кузнице…(кузнец)
    Кто всё знает - …(молодец!)

    III. Итоги

    Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили.

    Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще не мало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?

    Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.

    Профессий много в мире есть,
    Их невозможно перечесть.
    Сегодня многие нужны,
    И интересны, и важны.
    И ты скорее подрастай,
    Профессией овладевай.
    Старайся в деле первым быть
    И людям пользу приносить!

    Итак, скажите мне пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

    Мы с вами еще продолжим разговор о профессиях на следующих занятиях (звучит спокойная музыка).

    А сейчас сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о том, что вам понравилось на занятии, а что нет, почему. Довольны ли вы своей работой, если нет, то почему

    А сейчас откройте глаза, сядьте удобно. Спасибо вам большое за работу! Я сегодня довольна всеми вами!

    А в заключении, дорогие гости, наши ребята приготовили вам небольшие подарки, сделанные своими руками (вручение аппликаций).

    Спасибо вам, дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости. До свидания, до новых встреч.

    Конспект классного часа по теме:

    «Все профессии важны, все профессии нужны»

    Цель: ознакомление обучающихся с многообразием профессий через игровую деятельность

    Задачи:

    Познакомить детей с понятием «профессия»;

    Разъяснить значение профессионального выбора для каждого человека;

    Содействовать выбору будущей профессии

    Воспитывать уважение к труду людей разных профессий

    Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, карточки с профессиями.

    Ход классного часа

    1. Организационный момент:

    Добрый день, добрый час!

    Как я рада видеть вас.

    Друг на друга посмотрели

    И тихонечко все сели.

    Ребята, я рада приветствовать на очередной встрече.

    2. Постановка проблемы

    Чему наша встреча будет посвящена, вы мне скажите сами после прочтения стихотворения.

    Все профессии нужны.

    Все профессии важны.

    Врач, психолог и учитель,

    Программист и попечитель,

    Тракторист, геодезист

    И юрист, экономист

    Продолжать сейчас не буду,

    Вам и так уже всё ясно!

    Так о чём мы с вами поведём, наш сегодня разговор? (о профессиях)

    Формулировка темы классного часа

    Тема нашего классного часа так и называется: «Все профессии важны, все профессии нужны!

    3. Актуализация знаний

    Ребята, а что такое профессия?

    Если мы посмотрим в толковый словарь, то увидим такое значение слова «профессия».

    Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующий определённых знаний и практических умений и являющийся обычно источником существования.

    Чтобы получить профессию нужно, учиться, а чтобы работать по профессии необходимо много трудиться.

    А что значит трудиться? Какие пословицы о труде вы знаете? Молодцы. А сейчас поиграем в игру «Я начинаю, а ты продолжаешь». Я буду называть начало пословиц о труде, а вы её должны закончить:

    Труд кормит, а (лень портит).

    Человек от лени болеет, (а от труда здоровеет).

    Хочешь есть калачи — (не сиди на печи).

    Кто привык трудиться, (тому без дела не сидится).

    Кончил дело — (гуляй смело).

    Терпенье и труд (все перетрут).

    Без труда не выловишь(и рыбку из пруда).

    Землю красит солнце,(а человека — труд).

    Посмотрите на доску, кто изображён на фотографиях?

    У вас на партах лежит набор карточек с названиями профессий. А сейчас задание для вас. Вам нужно выбрать карточку с названием той профессии, по которой работают Ваши родители, и прикрепить под каждой фотографией.

    Карточки:

    Строитель

    Рабочий-сталевар

    Сотрудник ГИБДД

    А сейчас вам ребята расскажут о профессиях своих родителей, споют для Вас частушки.

    Частушки о профессиях

    Мы еще со школы знаем: все профессии важны

    Одинаково почетны, одинаково нужны

    Доктор всем нам помогает боли адские терпеть

    Без него нам не родиться, без него не помереть

    Вот профессия - учитель - запросто сойдешь с ума

    Детки за день так замучат - не помогут доктора

    Кто встречает нас в обед? - старенький шеф-повар дед

    Уничтожить аппетит помогает общепит

    На троллейбусах, в машине шофера сидят в кабине

    Нас они всю жизнь катают, но бывает, что и давят

    За порядком на дороге смотрит ГИБДДшник строгий

    Смотрит зорко: где же взятка? Ведь без взятки нет порядка!

    Управление страною тоже дело не простое

    Очень трудно, между прочим, ехать на горбу рабочем

    Под землей сидит шахтер, на земле сидит вахтер

    Над землей летит пилот - ни чего себе компот!

    4. Получение новых знаний

    Ребята, в мире очень много профессий. Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия важна не только для себя, но и для окружающих. Все профессии можно разделить на группы.

    Существую разные типы профессий.

    «Человек - техника». К такому типу профессий относятся те профессии, которые связаны с техникой. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.

    «Человек - природа». К такому типу профессий относятся профессии, связанные с природой. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овце-вод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда.

    «Человек - человек». Предметом труда в этой профес-сии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

    «Человек - знаковая система». Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

    «Человек - художественный образ». Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры и др.

    5. Закрепление знаний

    Мы с вами разобрали различные типы профессий. А сейчас поиграем в игру «Угадай профессию и определи её тип». Я загадываю загадки о профессиях. Ваша задача назвать профессию и определить её тип:

    Встаем мы очень рано,

    Ведь наша забота -

    Всех отвозить по утрам на работу.

    (Водитель - «Человек - техника»)

    Кто в дни болезней

    Всех полезней

    И лечит нас от всех

    Болезней?

    (Доктор- «Человек - человек»)

    В прошлый раз был педагогом,

    Послезавтра - машинист.

    Должен знать он очень много,

    Потому, что он... (артист - «Человек - художественный образ»)

    Наведем стеклянный глаз,

    Щелкнет раз - и помним вас.

    (Фотограф - «Человек - техника»)

    Природу любить,

    Стариков уважать.

    (Учитель - «Человек - человек»)

    Скажи, кто так вкусно

    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,

    Салаты, винегреты,

    Все завтраки, обеды?

    (Повар - «Человек - человек»)

    С огнем бороться мы должны

    Мы смелые работники,

    С водою мы напарники.

    Мы очень людям всем нужны,

    Так кто же мы?

    (Пожарники - «Человек - техника»)

    Вот на краешке с опаской

    Он железо красит краской,

    У него в руках ведро,

    Сам расписан он пестро.

    (Маляр - «Человек - техника»)

    Молодцы, ребята, справились с заданием.

    А сейчас для Вас я подготовила тест. Кто правильно решит тест, получит приз. Постарайтесь правильно определить кто чем занимается. Выберите нужную профессию и подчеркните. Вычеркните те слова, которые не относятся к той или иной профессии.

    Зубы лечит:

    Хирург, терапевт, стоматолог

    Детей учит:

    Воспитатель, учитель, библиотекарь

    Книги пишет

    Писатель, читатель, поэт

    Дом строит:

    Врач, плотник, токарь

    Хлеб печёт:

    Актёр, лесник, пекарь

    Мусор метёт

    Мусорщик, дворник, лётчик

    Платье шьёт

    Портной, швея, шофёр

    Корову доит:

    Пастух, телятник, доярка

    Продукты продаёт

    Директор, продавец, парикмахер.

    А сейчас поиграем в игру «Если вдруг» . Я буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить. Представьте на минуту, что произойдёт, если исчезнут такие профессии как:

    кочегар, шофёр, дворник, учитель, продавец, пограничник, пекарь.

    6. Подведение итогов

    Молодцы, ребята, вы со всеми заданиями справились хорошо.

    А теперь подведём итоги. Для вас задание «Продолжи фразу». На экране написано начало предложения, а вы должны их завершить:

    Я узнал, что профессия - это…

    Существуют типы профессий …

    Если не будет профессий, то…..

    А я не прощаюсь с Вами, а говорю «До новых встреч»

    Источники:

    Машукова Е.И. Все профессии важны. Материал для внеклассного занятия, 2 класс//Начальная школа. - М.: Издательство Министерство образования Российской Федерации, №6, 2008, стр. 91.

    Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы/сост. Козлова М.А. - М.: Издательство «Экзамен», 2012 г.

    Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы / Н. И. Дереклеева. - М. : ВАКО, 20с. - (Педагогика. Психология. Управление).

    9. Лупоядова Л. Ю. Копилка классного руководителя: классные часы, игры, викторины, часы общения / Л. Ю. Лупоядова, И. Г. Якимович. - 2-е изд. - Брянск: Курсив, 20с. - (Библиотечка классного руководителя).

    /data/files/h1528883534.pptx (Презентация к классному часу.)

    Классный час на тему: «Все профессии важны, людям все они нужны!»

    Задачи :

      Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии мира профессий;

      Формировать активность восприятия, устойчивость внимания, аналитическую и синтетическую функции деятельности;

      Развивать первоначальный интерес к профессиям.

      Выявить первичные склонности и интересы к определенной сфере увлечений

      Воспитывать терпимость к окружающим, уважение к чужому мнению, умение работать в паре и в группе

    Ход занятия

    I. Организационный момент

    (звучит музыка)

    Приглашаем всех сейчас

    На интересный (классный час)

    Если хочешь умным стать

    На вопросы отвечать,

    Цель поставь и к ней иди!

    Ждут успехи впереди!

    Приглашаем всех сейчас

    На интересный (классный час)

    Если хочешь много знать,

    Научиться рассуждать,

    Будь внимательным, активным,

    Остроумным, позитивным,

    Приглашаем всех сейчас

    На интересный (классный час)

    Если хочешь всё узнать,

    Размышлять и не лениться,

    Быть настойчивым, трудиться

    II. Основная часть

    1. Выяснение темы занятия

    Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Вы знаете тему нашего классного часа. Составьте из слов на доске:

    «Все профессии важны, людям все они нужны!»

    О чем будем говорить, что узнаем?

    Есть ли какие-то задачи, которые важны для каждого занятия, для каждого урока в школе?

    А кто озвучит свою личную цель, которую вы ставите перед самим собой сегодня? Что важно именно для вас?

    Что же такое профессия? Как вы думаете?

      Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки. (толковый словарь Ефремовой)

      Исключительное занятие чем-либо, ремесло, должность, призвание к чему-либо (словарь иностранных слов)

      «Профессия – это основное занятие человека».(словарь Даля)

      «Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений».(словарь Ожегова)

    Попробуйте дать свое определение слову «Профессия»

    Какие синонимы можно подобрать к этому слову? Решите анаграммы

    ( дело, занятие; специальность; ремесло; работа, призвание)

    Я думаю, что есть еще одно важное слово, без которого невозможна любая профессиональная деятельность.

    2. Задание «Собери пословицы»

    Кто любит труд, того люди чтут.

    Труд человека кормит, а лень портит.

    Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

    Чтоб в почете быть, надо труд свой полюбить.

    Землю красит солнце, а человека труд.

    Старание и труд к счастью ведут.

    Какое ключевое слово присутствует во всех пословицах? (труд)

    Труд всегда был и остается основой жизни на земле. Что это значит, как вы понимаете?

    В чем может состоять ваш труд?

    3. Выступления детей

    Задание «Кто так говорит?»

    Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

      «Кому добавки?» (повар).

      «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

      «Большое спасибо за покупку» (продавец).

      «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

      «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

      «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

      «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

    Задание «Профессии по ассоциации слов»

    - Я буду называть слова, а ваша задача - угадать профессию, к которой они относятся

      Шланг, вода, костюм (пожарный).

      Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).

      Кисть, валик, ведро с краской (маляр)

      Поварёшка, колпак белый, кастрюля (повар).

      Мяч, кеды, форма (футболист).

      Корова, ведро с молоком (доярка).

      Краски, кисть, картина (художник).

      Автобус, билет, деньги (кондуктор).

    Задание «Рифмы»

    Поезд водит … (машинист)

    Пашет в поле … (тракторист)

    Самолётом правит … (лётчик)

    Клеит книжки … (переплётчик).

    В школе учит нас … (учитель).

    Песни нам поёт … (певец).

    Торговлей занят … (продавец).

    На станке ткёт ткани … (ткач).

    От болезней лечит … (врач).

    Нарисует нам … (художник).

    Сапоги сошьёт … (сапожник).

    Нам печку сложит на зиму … (печник).

    Обслужит в поезде нас … (проводник).

    Потушит в миг пожар … (пожарный).

    С другого языка переведёт … (переводчик).

    Исправит кран … (водопроводчик).

    Часы починит … (часовщик).

    Грузит краном … (крановщик).

    В машине возит груз … (шофёр).

    Хлеб убирает … (комбайнёр).

    В доме свет провёл … (монтёр).

    В шахте трудится … (шахтёр)

    В жаркой кузнице … (кузнец)

    Кто всё знает – молодец!

    Физминутка «Кто по профессии – не скажем, а что делаем – покажем!»

    Скажите, ребята, а из каких источников вы можете узнать сведения о профессиях, которые вас интересуют? (картинки на слайде)

    1) книги (-Какие можете назвать?)

    2) интернет

    3)беседы со взрослыми

    4)фильмы

    5)экскурсии

    6)ролевые игры

    7)встречи с людьми разных профессий

    8)уроки в школе

    9)знакомство с профессиями родителей

    Профессий много в мире есть,
    Их невозможно перечесть.
    Сегодня многие нужны,
    И интересны, и важны.
    И ты скорее подрастай,
    Профессией овладевай.
    Старайся в деле первым быть
    И людям пользу приносить!

    Видеоролик «Профессии»

    Игра «Проверяем память»

    Назовите профессии, о которых говорилось в ролике

    Кочегар

    Нефтяник

    Шахтер

    Геолог

    Металлург

    Токарь

    Космонавт

    Метеоролог

    Архитектор

    Дизайнер

    Строитель

    Грузчик

    Автомеханик

    Сантехник

    Продавец

    Повар

    Таксист

    Актриса

    Парикмахер

    Охранник

    Композитор

    Режиссер

    Оператор

    Игра «Угадай предмет»

    Берете предмет из мешочка, ощупываете, угадываете, а потом называете профессию, к которой этот предмет может иметь отношение.

    (лак для ногтей, отвертка, кисть, микрофон, половник, указка, ручка, расческа)

    Скажите пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

    Мы с вами еще продолжим разговор о профессиях. А сегодня пополните свой словарный запас новыми названиями профессий, постарайтесь запомнить как можно больше. На какие группы разделены профессии в таблице на ваших листах?

    Попробуйте дописать свои названия?

    Кто не смог? Что будете делать, чтобы справиться с заданием в следующий раз?

    В конце нашего классного часа я прошу вас выбрать из предложенных предложений те, которые наиболее подходят каждому из вас. На следующем занятии я открою вам секрет, для чего это нужно, договорились?

    Рефлексия.

    Раскрасьте фигурки для самооценки вашей работы сегодня. Цветовой код – трехцветный – красный, желтый, зеленый.

    Прекрасных профессий на свете не счесть,
    И каждой профессии слава и честь!

    Тема : Моя будущая профессия.

    Цели: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность.

    1. Образовательная: ознакомить учащихся с понятием « профессия», расширить знания учащихся о профессиях.

    2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение.

    3. Воспитательная: воспитывать интерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению.

    Ход классного часа

    Здравствуйте, врачи, учителя, ученые, поэты, спортсмены, артисты, космонавты, мореплаватели, строители, пожарные, защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю.

    Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, сошьёте такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды.

    У поэта Владимира Маяковского есть такие стихи;

    У меня растут года,

    Будет и семнадцать.

    Где работать мне тогда?

    Чем заниматься?.. (Слайд 1)

    Как вы думаете чему посвящен сегодня наш первый урок?

    «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь» (Слайд 2)

    Что же такое профессия?

    Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. (Слайд 3)

    Угадайте о каких профессиях вам прочитают стихи ребята:

    Чтение детьми стихов-загадок о профессиях:

    Тесто круто навела, пирожки я испекла:

    Сладкие, солёные, горькие, перчёные.

    Всё в них щедро положила

    И до слёз всем угодила.

    Буду я лечить зверей, помогите поскорей,

    Догоните кошку - полечу ей ножку.

    Чтоб животным помогать,

    Надо их сперва догнать

    Моя работа в глубине, на самом дне,

    Моя работа в темноте и тишине.

    Пусть труд мой нелёгок и непрост,

    Как космонавт плыву я среди звёзд.

    Дайте ножницы, расчёску,

    Я вам сделаю причёску.

    Предоставьте мне продукты:

    Мясо птицы, сухофрукты,

    Рис, картофель… И тогда

    Ждёт вас вкусная еда.

    Природу любить,

    Стариков уважать.

    А теперь давайте поиграем в игры, связанные с профессиями

    Игры

    Игра «Отгадай слово - название профессии» (Слайд 4)

    ОШЁФР (шофер), РЕНЖИНЕ (инженер), ЦАПОДЕВР (продавец), МАЯЛР (маляр), ГЛОЕОГ (геолог)

    Игра «Выбери профессию» (Слайд 5)

    Перед вами картинки, на которых изображены люди разных профессий, возле каждой картинки - число. Загадайте профессию, придумайте пример с таким ответом, назовите пример детям.

    Людям каких профессий принадлежат эти вещи?

    (Слайд 6 - 10)

    Игра «Самая-самая»

    Отгадать профессии с элементами юмора.

    Игра «Путешествие от А до Я»

    У меня на столе лежат буквы, желающие выходят, берут букву и называют профессию, начинающуюся на эту букву.

    Игра «Пантомима»

    Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма.

    Трактор водит - ……. (тракторист)

    Электричку - ………. (машинист)

    Стены выкрасил - ……. (маляр)

    Доску выстругал - ……. (столяр)

    В доме свет провел - ……. (электрик)

    В шахте трудится - ……. (шахтер)

    В жаркой кузнеце - ……. (кузнец)

    Кто все знает……. (молодец)

    Игра «Почта»

    Дети встают по кругу на расстоянии вытянутых рук и отмечают своё место кружочком. Каждому играющему присваивается название города - «Москва», «Волгоград», «Самара» и др. Ведущий встаёт в центре круга и говорит: «Почта идёт из города… в город…» Дети, чьи города названы, должны поменяться местами. Ведущий должен успеть занять одно из мест. Если ведущему не хватает места, игра повторяется.

    Ребусы (Слайды 11 - 16)

    кондитер

    космонавт

    парикмахер

    сапожник

    журналист

    воспитатель

    Рассказы детей «Кем я хочу стать, когда вырасту».

    Учащиеся рассказывают, кем они хотят быть, чем привлекает эта профессия, что о ней знают, какие качества нужно иметь для этой профессии.

    В мире интересного

    «Самые редкие и необычные профессии»

    (Слайды 17 - 23)

    - В мире существует много интересных, редких и необычных профессий. Познакомимся с некоторыми из них.

    Пословицы о труде. (Слайд 24)

    Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде, соединим начало и конец.

    Кто не работает,…(тот и не ест)

    Хочешь есть калачи…(не сиди на печи)

    Кто любит труд,…(того люди чтут)

    Без труда не вытащишь….(и рыбку из пруда)

    Труд человека кормит,……(а лень портит)

    Землю красит солнце,……(а человека труд)

    Просмотр отрывка из мультсериала - песня «Все профессии важны».

    Итог

    Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний невозможно. Ребята, у вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу. Труд помогает человеку раскрыться, показать свои способности.

    Всегда помните, что любая профессия важна!

    Профессий много на Земле,

    и каждая важна.

    Решай, мой друг, кем быть тебе,

    Ведь жизнь у нас одна. (Слайд 25)