Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Спар чья компания. История SPAR. SPAR в России
  • Составление и оформление протоколов заседаний, собраний, конференций
  • Специальность "Зоотехния" (бакалавриат) Что делает зоотехник на практике
  • Вертикальная и горизонтальная интеграция - сущность, значение, различия Горизонтальная интеграция
  • Лёгкая промышленность России – состояние и перспективы развития
  • Жизнь трутня в пчелиной семье
  • Конспект занятия по аппликации «Птицы на ветках». Средняя группа. Аппликация птицы в детском саду

    Конспект занятия по аппликации «Птицы на ветках». Средняя группа. Аппликация птицы в детском саду

    Мастер-класс по созданию открытки на тему «Осенние птицы» с детьми средней группы ДОУ

    Автор работы: Болотникова Полина, воспитанница средней группы в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 452» городского округа Самара.
    Руководитель: Лисова Мария Александровна, воспитатель в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 452» городского округа Самара.
    Описание работы. Данный мастер-класс включает в себя фотографии и текстовый материал, направлен на развитие детей дошкольного образовательного учреждения. Он включает в себя сочетание рисунка и аппликации одновременно. Может быть применен в образовательном процессе как школы, так и детского сада.
    Назначение. Работу можно использовать на занятиях по рисованию, можно украсить выставку работ на осеннюю тему, использовать как подарок.

    Цель: ознакомление воспитанников с технологией создания открытки к празднику осени
    Задачи НОД:
    Образовательные:
    - ознакомить детей с технологией создания открытки к празднику Осени;
    -уметь изображать на плоскости;
    - учить различать цвета;
    - уметь пользоваться кистями, красками, фломастером.
    Развивающие:
    - развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на чертежи, схемы и инструкционные карты;
    - учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;
    - развивать художественные способности.
    Воспитательные:
    - воспитывать интерес к предмету;
    - воспитывать аккуратность, самостоятельность;

    Воспитывать любовь к труду.
    Ресурсы: белый лист А4, краски, кисти, черный фломастер, простой карандаш, бумага оранжевого цвета, ножницы, клей.
    Шаблоны


    Воспитатель предлагает отгадать детям, какая будет тема у занятия НОД. Для этого он включает музыкальное произведение «Здравствуй, осень!» (Музыка - Ю. Слонов, слова - В. Маслов).
    Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, о чем эта песня?
    Воспитанники: Эта песня про осень.
    Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, как меняются погодные условия осенью?
    Воспитатель предлагает посмотреть детям в окошко: на деревья, на небо.
    Воспитанники: Осенью становится холоднее, осенью моросит дождь.
    Воспитатель: Но сейчас еще не так холодно: светит солнышко, но уже становится зябко. А еще осенью птицы улетают на юг, но не все. Например, не улетают на юг в осеннее и зимнее время следующие птицы: снегирь, клёст, щегол, чиж, голубь.
    Мы нарисуем с вами таких птичек, как голуби.
    А что вы знаете о голубях?
    Воспитанники: Голуби бывают дикие и домашние. У них бывает разная окраска: белая, черная, пестрая. Раньше голуби разносили людям почту.
    Воспитатель: А вы знаете, что голуби очень любят своих деток-птенцов, кормят их, следят за ними и согревают в такую холодную погоду. Давайте нарисуем маму-голубя и птенца, которого она согревает своим теплом.
    Воспитатель создает все условия, направленные на активное изготовление детьми открыток, объясняет пошаговые действия в работе, которые повторяют воспитанники.
    1. Возьмите белый лист бумаги и согните его пополам.
    2. Положите лист горизонтально так, чтобы открытка могла открываться.
    3. Приложите шаблон большой птицы- матери ближе к правой стороне половинки открытки и обведите простым карандашом.


    4. Теперь приложите шаблон птенца так, чтобы он располагался рядом с мамой. Чтобы контур шаблона птенца совпадал с обведенным контуром. И обведите недостающий контур простым карандашом.


    5. На заднем плане (за птичками) нарисуйте полянку. Для этого просто проведите прямую линию выше середины листа. В левом верхнем углу у нас будет солнце. Для этого просто обведите шаблон по контуру и нарисуйте лучики у солнца.


    6. Для начала раскрасим фон. Начнем раскрашивать полянку в зеленый цвет. Чтобы полянка не была слишком темная, мы будем брать на кисть побольше воды. Берем кисть среднего размера.


    7. Теперь, когда высохла полянка. Немного не доходя до линии горизонта, начинаем раскрашивать небо. Оно у нас будет ярко-синим, для этого берем на кисточку побольше воды.


    8. Теперь, когда у нас подсох фон, начинаем раскрашивать большую маму-птицу в оранжевый цвет.


    9. Теперь раскрасим солнце в желтый цвет, а затем и птенца в желтый цвет.


    10.Теперь обведем по контуру солнце, отделим полянку от неба, нарисуем лапки, нарисуем глаза и клюв птичкам черным фломастером: кружки - это глаза, а треугольник - это клюв. Обведем по шаблону и вырежем крылья. Приклеим крылышки: крыло поменьше с левой стороны, крыло побольше с правой стороны. Приклеиваем, немного намазав клеем краешек крыльев. Сначала приклеиваем большое крыло, затем маленькое.



    12.Открытка почти готова. Осталось приклеить пожелание, согревающее теплом в такую холодную погоду.
    Осень, осень, погоди!
    И с дождями не спеши,
    Дай еще нам лета,
    Солнышка и света (А.Тесленко)

    Конспект занятия по нетрадиционной техники по аппликации «Птицы на ветках» (средняя группа) Цели: -научить детей составлять аппликацию в виде птицы; использовать вработе семечки арбуза,горох, клей. -закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц; -воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам; -закрепить умение аккуратного пользования клеем; -развивать мелкую моторику пальцев. -развивать наблюдательность, внимание; Оборудование: шаблон из цветной бумаги, клеенки, кисточки, клей, семечки арбуза, горох, веточка с листочками, салфетки. Изображение птиц на веточке.

    Словарь: Будем делать аппликацию, будем делать птиц, сажать на веточку, клей, трафарет, семечки арбуза, горох, что это?

    Ход занятия: -Мы отправляемся в путешествие на лесную поляну. Поедим мы на автомобиле. Как он сигналит? (Вход детей в групповую комнату, в которой заранее прикреплены изображения птиц) -Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Птицы) -А где они спрятались? Давайте ее найдем и посмотрим, как называется птица,которая так поет? Это - воробышек. Шустрый попрыгунчик. Как он чирикает? Чик- чирик! -Посмотрите, ребята, что это за птичка? Откуда она здесь взялась? Кажется, я знаю: эту птичку сделали дети из другого детского сада и послали ее на мир посмотреть. Правда красивая?(показ образца предстоящей работы) -Да! - А хотите я научу вас делать таких красивых птиц. И когда вы их сделаете, мы отпустим их слетать в другие детские сады в гости к ребятам. -Давайте сначала разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части. - Голова. -Которая плавно переходит в туловище. - Крылышко. (зачем нужно крылышко?) -Хвостик. (зачем нужен хвостик?) -Глазик. (зачем нужен глазик?) -Клювик. (зачем нужен клювик?) - А сейчас покажите тихонько, как летают птички. Полетали птички, полетали и за столы тихонько сели, чтобы не шуметь на лесной полянке. -Посмотрите, что лежит перед вами на столе. - Туловище вашей будущей птички. -Семечки арбуза

    Зерна гороха - Первое, что мы делаем, намазываем клеем туловище и аккуратно приклеиваем семечки арбуза на туловище птички. Голова у птички вверху, а хвостик будет внизу. Затем приклеиваем глазик и клювик. -Птички наши готовы, давайте посадим их на общее дерево, и они будут петь для нас звонкие песни. -Ой, как громко распелись птицы, чего они хотят? Я кажется, знаю. Они предлагают нам сыграть в игру «Воробышки и автомобиль».(игра) - Что вы научились делать на лесной полянке? - Вам понравилось наше путешествие? -Нам пора возвращаться домой: помашите птицам до свидания и садимся в автомобильчик. -Как он сигналит? -Би - би, поехали!!

    Просмотр содержимого документа
    «Аппликация. Птица на ветке.»

    Конспект занятия по нетрадиционной техники по аппликации «Птицы на ветках» (средняя группа)
    Цели:
    -научить детей составлять аппликацию в виде птицы;использовать вработе семечки арбуза,горох,клей.
    -закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц;
    -воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;
    -закрепить умение аккуратного пользования клеем;
    -развивать мелкую моторику пальцев.
    -развивать наблюдательность, внимание;
    Оборудование: шаблон из цветной бумаги,клеенки, кисточки, клей, семечки арбуза,горох,веточка с листочками.салфетки. Изображение птиц на веточке.

    Словарь:Будем делать аппликацию, будем делать птиц, сажать на веточку,клей, трафарет,семечки арбуза,горох,что это?

    Ход занятия:
    -Мы отправляемся в путешествие на лесную поляну. Поедим мы на автомобиле. Как он сигналит? (Вход детей в групповую комнату, в которой заранее прикреплены изображения птиц)
    -Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Птицы)
    -А где они спрятались? Давайте ее найдем и посмотрим,как называется птица,которая так поет? Это – воробышек. Шустрый попрыгунчик. Как он чирикает? Чик- чирик!
    -Посмотрите, ребята, что это за птичка? Откуда она здесь взялась? Кажется, я знаю: эту птичку сделали дети из другого детского сада и послали ее на мир посмотреть. Правда красивая?(показ образца предстоящей работы)
    -Да!
    - А хотите я научу вас делать таких красивых птиц. И когда вы их сделаете, мы отпустим их слетать в другие детские сады в гости к ребятам.
    -Давайте сначала разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части.
    - Голова.
    -Которая плавно переходит в туловище.
    - Крылышко. (зачем нужно крылышко?)
    -Хвостик. (зачем нужен хвостик?)
    -Глазик. (зачем нужен глазик?)
    -Клювик. (зачем нужен клювик?)
    - А сейчас покажите тихонько, как летают птички. Полетали птички, полетали и за столы тихонько сели, чтобы не шуметь на лесной полянке.
    -Посмотрите, что лежит перед вами на столе.
    - Туловище вашей будущей птички.
    -Семечки арбуза

    Зерна гороха
    - Первое, что мы делаем, намазываем клеем туловище и аккуратно приклеиваем семечки арбуза на туловище птички. Голова у птички вверху, а хвостик будет внизу. Затем приклеиваем глазик и клювик.
    -Птички наши готовы, давайте посадим их на общее дерево, и они будут петь для нас звонкие песни.
    -Ой, как громко распелись птицы, чего они хотят? Я кажется, знаю. Они предлагают нам сыграть в игру «Воробышки и автомобиль».(игра)
    - Что вы научились делать на лесной полянке?
    - Вам понравилось наше путешествие?
    -Нам пора возвращаться домой: помашите птицам до свидания и садимся в автомобильчик.
    -Как он сигналит?
    -Би – би, поехали!!

    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом творчества

    педагог дополнительного образования

    Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица»

    Тема занятия: «Сказочная птица».
    Цель : Изготовление сказочной птицы, путём аппликации по образцу.

    Задачи :

    Образовательные : учить передавать образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, украшать отдельные части и детали изображения, закреплять умение детей вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение.

    Развивающие : развивать мелкую моторику рук и координацию движения у детей, развивать воображение, активность, творчество, внимание, способствовать развитию креативной, гармонично развитой личности ребёнка.

    Воспитательные : воспитывать аккуратность, усидчивость, уважение и интерес к культуре русского народа и народов мира, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих.

    Материал и оборудование : образец «Сказочной птицы», иллюстрации птиц, иллюстрации к сказкам «Конек-Горбунок» , «Жар- птица и Василиса-царевна» и «Иван-Царевич и Серый волк», шаблоны туловища и крыльев, цветной фон из бумаги, полоски и кружочки цветной бумаги, клей, ножницы, салфетка, карандаш, клеёнка, кисточка и чашечка для клея, компьютер для видео физминутки и воспроизведения музыки, перо жар-птицы.

    Ход занятия:

    1.Организационный момент. Приветствие, подготовка к работе

    Педагог:

    Тише, детки не шумите,

    Нашу сказку не спугните.

    Здесь бывают чудеса…

    Сказка спряталась пока!

    Тема нашего занятия «Сказочная птица» .

    2. Теоретическая часть.

    За морями, за лесами

    Чудо - сказочной страны

    Живут птицы в оперенье

    Небывалой красоты.

    Как раскинут свои крылья

    Над просторами они,

    Рассыпаются на землю

    Сказки, счастье и мечты.

    Ребята, любите ли вы сказки? Насколько любите, я догадываюсь. А вот насколько вы их знаете?

    А давайте сегодня мы с вами вспомним сказки, в которых живет Жар-Птица. Дети называют сказки: «Иван-Царевич и Серый волк» , «Жар-птица и Василиса-царевна» , «Конек-Горбунок» .(Приложение 1)

    Педагог: Ребята, я хочу, чтобы вы сегодня изобразили свою сказочную птицу, но сначала предлагаю вам посмотреть на мою сказочную поляну, где собрались самые разные птицы (дети рассматривают птиц на доске). (Приложение 2) .

    Издревле в сказках разных народов мира очень часто присутствуют образ птицы, он несёт с собой людям счастье, свет, удачу.

    Образ птицы пришел к нам из далекого прошлого. Наши предки очень любили изображать птиц и наделять их сказочными способностями, они вышивали их на всевозможных оберегах, полотенцах и деталях одежды. Украшали ими предметы быта.

    Но знаете ли вы о том, что наши предки верили в магическую силу этой необычной птицы. Считалось, что перо жар-птицы исполняет самые заветные желания, а сама Жар-птица приносит удачу, счастье, везение.

    На прошлых занятиях мы с вами изучали и вспоминали разных птичек, делали и лепили их, изучали какие птицы домашние, а какие дикие.

    А чем отличаются сказочные птицы от обычных? (ответы детей) .

    Да, птицы эти красочные, с узорами, у них необычные крылья, хвосты, хохолки. А что у них общего? (ответы детей)

    Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего : туловище, голову, хвост, перья. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела.

    Ребята, а вы бы хотели превратиться в сказочную птицу, необычной красоты? Для этого нам понадобится перо жар птицы. (видео - физминутка )

    Птицы летят,

    (Ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз.)

    Крыльями шумят.

    (Наклоны туловища в разные стороны с маханием рук)

    Прогнулись над землей,

    Качают головой.

    (Наклоны головы.)

    Прямо и гордо умеют держаться.

    (Выпрямиться, руки за спину – проверить осанку, пауза 3-4 с.)

    И очень бесшумно

    (Руки вниз – потянуться вверх.)

    На место садятся.

    (Сесть на место, держаться прямо.)

    3. Практическая часть.

    Педагог: - Я предлагаю вам перенестись в «Сказочную мастерскую» сделать свою красивую и неповторимую «Сказочную птицу».

    Нам для этого понадобятся:

    Фон, заготовки туловища и крыльев (в форме капельки 2 шт.), которые нам надо с вами обвести и вырезать, хохолок и пёрышки для украшения хвостика.

    Безопасные приёмы работы с ножницами, клеем. (Приложение 3)

    1.Обводим туловище и крылышки и вырезаем. Укладываем на фон, приклеиваем.

    Физминутка. Гимнастика для глаз

    Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
    Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
    Птичка улетела влево (смотрят влево)
    И спряталась на полу (смотрят на пол)

    Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»

    Маленькие птички
    Птички невелички,
    По лесу летают,
    Семена собирают,
    Вот буйный ветер налетел
    Птичек унести хотел
    Птички спрятались в дупло,
    Там и сухо и тепло
    (дети выполняют действия в соответствии со словами)

    2. Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы - это ее хвост.

    Располагаем основные детали на листе и наклеиваем

    (Показ этапов работы.)

    У каждого получится своя, неповторимая сказочная птица. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

    Самостоятельная творческая деятельность детей. Индивидуальная работа.

    4. Подведение итогов.

    Педагог: - Вы сегодня хорошо поработали, и сегодня у нас получилась целая стая «сказочных птиц» . Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими. У вас получились замечательные поделки.

    Что интересного узнали о жар-птице?

    Какие умения вы сегодня использовали?

    5. Рефлексия. Педагог: - А что бы перо принесло счастье, мы должны крепко поверить в это и произнести волшебные слова:

    «Перо жар-птицы ярче свети, Добро, и счастье в дом принеси.»

    Конспект занятия по аппликации «Птицы на ветках»

    (средняя группа)


    Цели:
    -научить детей составлять аппликацию в виде птицы;
    -закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц;
    -воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;
    -закрепить умение аккуратного пользования клеем;
    -развивать мелкую моторику пальцев, умение слушать и слышать пение птиц;
    -развивать наблюдательность, внимание;
    -упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать реакцию на словесный сигнал.


    Оборудование: шаблон из цветной бумаги: туловище, крылышко, хвост, клюв; пол альбомного листа; клееночки, кисточки, клей, салфетки. Изображение птиц: синица, воробей, дятел, ласточка; изображение дерева. Аудиозапись с пением птиц. Игрушечный руль.


    Ход занятия:
    -Мы отправляемся в путешествие на лесную поляну. Поедим мы на автомобиле. Как он сигналит? (Вход детей в групповую комнату, в которой заранее прикреплены изображения птиц)
    -Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Птицы)
    -А где они спрятались? Давайте их найдем и посмотрим, что за птицы к нам прилетели. Это – сорока. Еще ее называют сорока – белобока, потому что у нее белого цвета бока. Это – воробышек. Шустрый попрыгунчик. Как он чирикает? Чик- чирик!
    -А это что за птица? В красной шапочке, по дереву своим острым клювом стук – постук. Дятел.
    -А это синичка – у нее желтенький животик. Все эти птицы живут рядом с нами и зимой и летом.
    - А вот эта птичка прилетела к нам с юга. Это – ласточка. Она очень быстро летает, ловит мошек, комаров и др. вредных насекомых.
    -Посмотрите, ребята, что за необычная птичка? Откуда она здесь взялась? Кажется, я знаю: эту птичку сделали дети из другого детского сада и послали ее на мир посмотреть. Правда красивая?
    -Да!
    - А хотите я научу вас делать таких красивых птиц. И когда вы их сделаете, мы отпустим их слетать в другие детские сады в гости к ребятам.
    -Давайте сначала разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части.
    - Голова.
    -Которая плавно переходит в туловище.
    - Крылышко. (зачем нужно крылышко?)
    -Хвостик. (зачем нужен хвостик?)
    -Глазик. (зачем нужен глазик?)
    -Клювик. (зачем нужен клювик?)
    - А сейчас покажите тихонько, как летают птички (вы изучали движения на занятиях музыки). Полетали птички, полетали и за столы тихонько сели, чтобы не шуметь на лесной полянке.
    -Посмотрите, что лежит перед вами на столе.
    1. Веточка, изображенная на листочке.
    2. Туловище вашей будущей птички.
    3. Крылышко.
    4. Хвостик.
    5. Круглый маленький глазик.
    6. Маленький треугольничек глазик.
    - Первое, что мы делаем, кладем перед собой веточку. Затем намазываем клеем туловище и «сажаем» птичку на веточку. Голова у птички вверху, а хвостик будет внизу. Приклеиваем крылышко и приклеиваем хвостик. Затем приклеиваем глазик и клювик.
    -Птички наши готовы, давайте посадим их на общее дерево, и они будут петь для нас звонкие песни.
    -Ой, как громко распелись птицы, чего они хотят? Я кажется, знаю. Они предлагают нам сыграть в игру «Воробышки и автомобиль».(игра)
    - Что вы научились делать на лесной полянке?
    - Вам понравилось наше путешествие?
    -Нам пора возвращаться домой: помашите птицам до свидания и садимся в автомобильчик.

    НОД с детьми старшей группы по аппликации по теме "Птицы на ветке"

    Юмшанова Ирина Филипповна, воспитатель МБДОУ «Савинский детский сад», д. Савино, Пермского края, Карагайского района.
    Описание материала: Предлагаю вам конспект НОД для детей старшей группы (5-6 лет) по теме "Птицы на ветке". Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Конспект направлен на развитие художественно-эстетического восприятия у детей.

    НОД с детьми старшей группы по аппликации

    «Птицы на ветке»

    Цель: Развитие художественно-эстетического восприятия у детей.
    Задачи:
    1. Научить детей работать с трафаретом, упражнять в силуэтном вырезывании.
    2. Развивать творческую фантазию.
    3. Воспитывать аккуратность.
    Материалы: Цветная бумага, трафареты птиц, дерево из фольги, салфетки цветные (красные, желтые), ножницы, клей.
    Ход НОД
    Проблемная ситуация
    Воспитатель: Ребята, к новому году нам нужно украсить коридор группы, но как это сделать, еще не придумали. Чем бы вы хотели украсить коридор, стены?
    Дети: украшениями, мишурой.
    Воспитатель: А где можно взять украшения?
    Дети: дома, в магазине купить.
    Воспитатель: Я предлагаю вам сделать украшения своими руками, посмотрите, у меня есть красивое дерево, кого вы бы поместили на веточках?
    Дети: птичек.
    Воспитатель: конечно, на веточках мы поместим зимующих птиц.
    Дети рассматривают образец птицы-снегиря. Воспитатель помещает на магнитной доске схему (порядок выполнения работы)
    Воспитатель: посмотрите, ребята на схему и вспомните правила работы с трафаретом: нужно держать трафарет, не передвигая его, обводить два силуэта птиц (одна птица смотрит вправо, вторая влево), а чтобы у нас все получилось аккуратно, мы сделаем гимнастику для пальчиков, подготовим их к работе.
    Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»
    Маленькие птички
    Птички невелички
    По лесу летают
    Семена собирают
    Вот буйный ветер налетел
    Птичек унести хотел
    Птички спрятались в дупло
    Там и сухо и тепло
    (дети выполняют действия в соответствии со словами)
    Воспитатель: выберите бумагу по цвету, подумайте, какую птичку вы желаете сделать. Сделаем грудку для птицы, выберите салфетку и сделаем комочек, сильно сжимаем, получается шар.
    «Раз, два, три четыре
    Мы с тобой снежок слепили
    Круглый, крепкий, очень гладкий
    И совсем, совсем не сладкий»
    Дети повторяют слова за воспитателем, катают шар из салфетки.
    Воспитатель: А теперь еще раз внимательно посмотрите на схему и приступайте к изготовлению птицы.
    Звучит спокойная музыка. Воспитатель помогает детям, поправляет.
    Воспитатель: Ребята, ваши глаза наверно устали, нужно им немного отдохнуть, посмотрите.

    Гимнастика для глаз
    Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
    Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
    Птичка улетела влево (смотрят влево)
    И спряталась на полу (смотрят на пол)
    Воспитатель: Какая шустрая, смелая у меня птичка, она приглашает вас еще и поиграть.

    Физкультминутка
    «Я шустрая птичка, зовут меня синичка
    Мне на месте не сидится
    Прыг, скок, прыг, скок
    Завертелась как волчок
    Полетела, полетела
    На заборик быстро села»
    Воспитатель: Отдохнули, давайте закончим свои работы и поместим птиц на наше дерево.
    Дети помогают друг другу доделать птиц, и по окончании работы рассаживаю птиц на березовую ветку.
    Воспитатель: Дети, давайте посчитаем, сколько птиц оказалось на дереве.
    Дети: десять.
    Воспитатель: Посчитайте, сколько снегирей, синиц. Дети считают.
    Рефлексия: Дети смотрят, любуются на птиц, и уносят их в коридор для украшения и отмечают, что коридор стал красивее, праздничнее.
    Воспитатель читает стихотворение о снегире или синичке.
    Фотографии к конспекту НОД "Птицы на ветке"
    Дети обводят птицу по трафарету


    Схема (порядок выполнения работы)