Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Спар чья компания. История SPAR. SPAR в России
  • Составление и оформление протоколов заседаний, собраний, конференций
  • Специальность "Зоотехния" (бакалавриат) Что делает зоотехник на практике
  • Вертикальная и горизонтальная интеграция - сущность, значение, различия Горизонтальная интеграция
  • Лёгкая промышленность России – состояние и перспективы развития
  • Жизнь трутня в пчелиной семье
  • Сценарий конкурса бабушка 21 века. Конкурсно-игровая программа «Супербабушка

    Сценарий конкурса бабушка 21 века. Конкурсно-игровая программа «Супербабушка

    Конкурс «А ну-ка, бабушки!»

    Задачи:

      Воспитывать у внуков уважительное отношение к своим бабушкам и ко всем пожилым людям, желание сделать для них что-ни­будь приятное, помогать им.

      Помочь накопить детям эмоциональный запас уважительности к людям, бескорыстности, доброты, контактности.

      Прививать умение оказывать знаки внимания, говорить добрые сло­ва, проявлять лучшие качества личности.

    Оборудование: Аудиокассета с фонограммами, ленты по количе­ству внуков, тетради внуков и внучек по русскому языку.

    Зал красочно оформлен, на стенах – портреты бабушек, их поделки, сочинения о бабушках, рисунки. Каждый конкурс сменяется номерами художественной самодеятельности.

    Звучит музыка времен молодости бабушек.

    Ход мероприятия:

    1. Запахло мартом и весною,

    Но крепко держится зима.

    Число 8 – не простое –

    Приходит праздник к нам в дома.

    2. В самый добрый день на свете,

    В самый, самый светлый час

    Ваши внуки, ваши дети,

    Мы хотим поздравить вас!

    3. Дорогие наши мамы,

    Бабушки и сестры,

    Вас поздравить - скажем, прямо –

    Нам совсем непросто!

    4. Самых любимых, родных поздравляем

    С праздником женским, с радостным днем!

    Здоровья и счастья мы всем вам желаем

    В этот прекрасный солнечный день!

    Ведущий:

    Что же праздник готовится тут?

    Может почетные гости придут?

    Может, придут генералы? – нет.

    Может, придут адмиралы? – нет.

    Может, приедет сам президент? – нет.

    Гадать понапрасну бросьте.

    Смотрите – вот они, гости,

    Почетные, важные самые!

    Это бабушки, мамины мамы.

    Это бабушки, папины мамы.

    Милые бабушки! Вы сумели сохранить молодость души, остроту ума, доброту сердца, несмотря на трудности жизни, которые вам приходилось преодолевать. Бабушка – самый родной для нас человек. Вечно спешат куда – то родители, вешая на шеи своим чадам ключи или оставляя записки «Суп в холодильнике». Но вот появляется бабушка, и не надо бояться, что потеряется ключ, его вообще можно оставить дома потому, что дверь всегда откроется, т.к. любимого внука (внучку) ждут с нетерпением. В доме пахнет пирожками, и каждый день бабушка придумывает новый королевский обед. А потом они шепчутся, наклонившись, друг к другу. Бабушка уводит внуков в свое далекое детство и молодеет душой, и разглаживаются ее морщинки. Никогда, наверное, родители не будут понимать своих детей, как понимают их бабушки.

    Они добрые, мудрые, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные. За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам. Отблагодарите их за это, нежно любите и цените, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми, чуткими к ним.

    Звучит «Лунная соната» Л. Бетховена.

    Сегодня к нам в гости пришли бабушки, и мы посмотрим, какие они молодые, веселые, творческие.

    Милые бабушки! Приглашаем вас сегодня на конкурс «А ну-ка, бабушки!» Прошу пройти на почетные места.

    Представление участниц конкурса. Они выбирают себе номерок в виде цветочка, определяющий порядок выступления.

    Ведущий: Итак, конкурс начинается!

    I конкурс . «Давайте познакомимся!»

    (Бабушки берут с подноса листочек и отвечают на вопрос)

    Как звали Вашу первую учительницу?

    Когда и где Вы пошли в первый класс?

    Какое стихотворение из школьной программы Вы помните?

    Какое событие школьного детства Вам больше всего запомнилось?

    Каким видом спорта Вы занимались?

    Ваше любимое варенье?

    Ваша любимая передача по телевидению?

    Ваше любимое занятие?

    Любите ли Вы печь пироги? Какие?

    Ваш любимый предмет в школе?

    Какой предмет любит Ваш внук (внучка)?

    Любимое блюдо вашего внука (внучки)?

    Что любите дарить на праздники своим внукам?

    Ваше самое заветное желание?

    1-й ученик : Две бабушки на лавочке сидели на пригорке,

    Рассказывали бабушки:

    – У нас одни пятерки!

    2-й ученик: Друг друга поздравляли, друг другу жали руки.

    Хотя экзамен сдали не бабушки, а внуки.

    3-й ученик : Ходит в школу на собранье,

    Варит бабушка бульон,

    Ей за это каждый месяц

    Носит деньги почтальон.

    4-й ученик: Если бабушка сказала:

    То не трогай, то не смей,

    Надо слушать, потому что

    Дом наш держится на ней.

    5-й ученик : Я с ней не знаю скуки,

    Мне все приятно в ней,

    Но бабушкины руки

    Люблю всего сильней!

    6-й ученик: Ах, сколько руки эти чудесного творят.

    То шьют, то месят, то чего-то мастерят.

    II конкурс . «Очумелые ручки»

    Ведущий: Наши бабушки прекрасные рукодельницы, мастерицы, отличные кулинары. Вы можете убедиться в этом, посмотрев выставку их изделий, оценив угощения, ко­торые они приготовили к сегодняшнему вечеру. Вот сейчас наши бабушки и расскажут о своем хобби и продемонстрируют свои умения.

    III конкурс. «Волшебные клубочки»

    Ведущий : Перед вами клубки ниток. Кто быстрее всех перемотает свой клубок в новый клубочек?

    Задание болельщикам.

    Конкурс: «Кто эта сказочная героиня?»

    Скорей бы приблизился вечер,

    И час долгожданный настал,

    Чтоб мне в злополучной карете

    Поехать на сказочный бал,

    Никто во дворце не узнает,

    Откуда я, как я зовусь,

    Но только полночь настанет,

    К себе на чердак я вернусь.

    (Золушка)

    Уговаривала братца старшая сестрица:

    «Ты из лужицы не пей мутную водицу».

    Не послушался мальчонка –

    Превратился он в козлёнка.

    (Алёнушка из русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

    Внучка к бабушке пошла,

    Пирожки ей понесла.

    По тропиночке идёт,

    Звонко песенки поёт.

    Вдруг навстречу серый волк,

    Что в тропинках знает толк.

    (Красная Шапочка из сказки Ш. Перро)

    Девочка по лесу шла

    И на домик набрела.

    Видит, что хозяев нет

    На столе стоит обед.

    Из трёх чашек похлебала,

    В трёх постелях полежала…

    (Маша из русской народной сказки «Три медведя»)

    Буратино приютила

    И лечила, и учила,

    Когда ж он стал озорничать,

    Пришлось его наказать.

    (Мальвина из сказки в переводе А. Толстого «Приключение Буратино»)

    Зимним утром баба с дедом

    Внучку сделали из снега.

    Но не знала крошка эта,

    Что беда грозит ей летом.

    (Снегурочка из русской народной сказки)

    Появилась из цветка,

    Всего лишь дюйм была росточком.

    На ней хотел жениться крот,

    Но ласточка взяла в полёт.

    И девочку она спасла

    От старого мрачного крота.

    (Дюймовочка из сказки Х-К Андерсена)

    Чтоб проверить, принцесса ль она,

    На тюфяки положили,

    Но спать не могла,

    Под грудой перин

    Был спрятан предмет

    Он-то сомненья и свёл все на нет.

    («Принцесса на горошине»)

    Строго приказала капризная принцесса

    Принеси зимой цветы из леса.

    Кто же зимой смог собрать те цветы.

    Я помню ту девочку. Помнишь ли ты?

    (Падчерица из сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев»)

    К Морозу Ивановичу

    Так была добра,

    Что дед не пожалел для неё

    Ни злата, ни серебра.

    Перину снеговую взбила,

    В избе прибрала да квас уварила.

    В окрошку не сыпала перец.

    Готовила деду от доброго сердца.

    (Рукодельница из русской народной сказки «Мороз Иванович»)

    В замке Снежной Королевы

    Братца милого нашла

    Добротой его согрела

    От злости, жадности спасла.

    (Герда из сказки Х-К. Андерсена «Снежная Королева»)

    IV конкурс. «Скорая помощь»

    Ведущий: Уважаемые друзья! Всем известно, что бабушка заменяет порой врача и даже целую аптеку. Она лечит своих внуков в отличие от родителей не таблетками, а народными средствами. И поэтому следующее наше задание называется «Скорая помощь». Я раздаю карточки с написанным там заболеванием, а каждая из вас называет народное средство, с помощью которого его можно вылечить: боль в горле; боль в ухе; кашель; зубная боль; насморк.

    V конкурс. «Раз словечко, два словечко – будет песенка»

    Ведущий : Бабушкам не раз приходилось укладывать в постель своих внуков, внучек, напевая им их любимые песни.

    Сейчас наши бабушки споют по куплету любой песни, можно колыбельную, детскую, шуточную, лирическую.

    VI конкурс. «Бабушки за партой»

    Ведущий : Бабушкам приходится находить ответы на многочисленные вопросы своих чад.

    Какие же ответы найдут наши бабушки на эти вопросы.

    Вопросы для участниц конкурса:

    Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон).

    Чем кончаются «день» и «ночь»? (Мягким знаком).

    Что называют белым и черным золотом? (Хлопок и нефть).

    Как написать слово «мышеловка» пятью буквами? (Кошка).

    Как называется морское путешествие? (Круиз).

    Назовите фамилию человека, учредившего самую известную премию мира. (Нобель).

    Чего нет ни в дыне, ни в тыкве, но есть в арбузе, помидоре, огурце? (Буквы «Р»)

    С какой буквы начинались имена трёх поросят? (С буквы «Н»)

    Где сухого камня не найдёшь? (В воде)

    Чем оканчивается лето и начинается осень? (Буквой О)

    Какая из нот не нужна для компота? (Соль)

    Чем заканчивается Женский день? (Мягким знаком)

    VII конкурс. «Умники и умницы»

    Ведущий : Живое слово – дороже мертвой буквы, а пословицы и поговорки – самый распространенный, самый живой жанр устного народного творчества.

    Какие русские пословицы аналогичны по смыслу этим пословицам и поговоркам народов мира?

    Участники выбирают себе карточку с иностранной пословицей.

    Бежал от дождя, попал под ливень. (Арабская)

    Из огня да в полымя. (Русская)

    Где нет фруктовых деревьев, свёкла сойдет за апельсин. (Иракская)

    На безрыбье и рак рыба. (Русская)

    Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финская)

    Язык до Киева доведет. (Русская)

    Ошпаренный петух от фонаря убегает. (Чешская)

    Обжегшись на молоке, дуют на воду. (Русская)

    Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец. (Вьетнамская)

    Очень резво белка прыгает, а иной раз и срывается. (Индонезийская)

    Конь на четырех ногах и то спотыкается. (Русская)

    В каждом стаде есть своя черная овца. (Английская)

    В семье не без урода. (Русская)

    VIII конкурс «Бабушкины руки»

    Ведущий: Теперь очередь внуков показать свою любовь к бабушке. С завязанными глазами вы, ребята, должны узнать свою бабушку по рукам.

    IX конкурс «Найди почерк ребёнка»

    На доске листки с отрывками из записей учащихся.

    X конкурс «Найди пару» Пока жюри подводит итоги, проведем еще один шуточный конкурс «Найди пару».

    В этой коробке собраны варежки со всего класса, бабушкам нужно найти как можно больше пар.

    Стихотворение Е.Григорьевой “Бабушка”

    Мальчик: У мамы – работа,

    Девочка: У папы – работа.

    Вместе: У них для меня остаётся суббота.

    Мальчик: А бабушка дома хлопочет всегда.

    Девочка: Она не ругает меня никогда!

    Мальчик: Усадит, накормит:

    Да ты не спеши.

    Ну, что там стряслось у тебя,

    Расскажи!

    Девочка: Я говорю, она не перебивает,

    По крупинкам гречку перебирает...

    Мальчик: Нам хорошо - вот так, вдвоем.

    Девочка: А без бабушки - какой же дом?

    XI конкурс «Ласковый шаг»

    Бабушка… Из их уст внуки слышат подчас больше ласковых слов, чем от своих родителей. Что же говорят внукам бабушки, когда ласкают их.

    (На каждый шаг быстро говорить ласковое слово. При первой заминке – останавливаться. Выигрывает та бабушка, которая пройдет дальше всех).

    Самое прекрасное слово на Земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно.

    У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь.

    Подарки мамам и девочкам

    Жюри подводит итоги. Баллы не оглашаются. Каждая бабушка получает подарок и ленту номинации: «Самая молодая бабушка», «Самая премудрая», «Самая обаятельная», «Бабушка-искусница», «Супер- бабушка», «Самая веселая», «Самая поющая».

    Ведущий : Вам, дорогие бабушки, наш земной поклон. Спасибо за доставленную нам радость, веселье, улыбки. Пусть вам за 30, 40, 50 и более, будьте всегда молоды душой, красивы, обаятельны, веселы. Здоровья вам и благополучия! Пусть радуют вас ваши дети и внуки!

    Пусть будет дружба и согласие в семье,

    И пусть никто из вас не плачет и не злится,

    Пусть птица счастья пролетит по всей земле!

    И для детей добрее станут взрослых лица.

    Сегодня и всегда

    Я вам желаю счастья

    И пусть хранит судьба

    От мрака и ненастья

    От злого языка и тяжкого недуга

    От умного врага и мелочного друга

    И пусть же даст господь

    Коль это в его власти

    Здоровья долгих лет

    И много – много счастья!

    С праздником вас!

    «Супер – бабушка»

    конкурсная программа, посвященная Дню Матери.

    Зал празднично украшен (воздушные шары, светомузыка, свечи). На сцене стоят столики для участниц конкурса (6 столов).

    До начала праздника звучат, в записи, песни о маме. На фоне мелодий читается стихотворение.

    В стране сегодня праздник матерей,

    И в детском садике у нас, конечно, тоже!

    Поздравить, мамы, вас спешим скорей,

    Без вашей теплоты малыш не может!

    Пусть не померкнет свет этой любви,

    Которая дана вам небесами!

    И пусть успех детей ждет впереди,

    Тогда и будем счастливы мы с вами!

    День мамы, праздник не простой,

    Для наших малышей любимый.

    Пусть мама будет вечно молодой

    И самой нежной, милой и красивой.

    Ведущая Добрый вечер, уважаемые гости и всеми любимые наши мамы, бабушки. Я приветствую вас на нашей конкурсной шоу – программе «Супер –бабушка». Вы догадались по названию нашей программы, что ее участниками будут наши любимые бабушки. Они пришли вместе со своими внуками. Только прислушайтесь - бабушка! Бабулечка! Какое нежное, красивое, ласковое и теплое слово! А почему? А потому, что бабушка - это мамина или папина мама; значит, она прожила на свете вдвое больше твоих родителей. Многие наверное задаются вопросом, а почему в день Матери «Супер – бабушка», а не «Супер – мама», да потому что бабушка – это тоже мама, только более мудрее, опытней и добрее.

    Бабушка это, конечно же, мама,

    Мамина правда, но это не суть.

    С бабушкой можно побыть и упрямым,

    Бабушке можно не дать отдохнуть.

    Бабушка это такой человечек,

    Кто пожалеет и защитит,

    Бабушек любят все дети на свете

    Бабушка шалости все нам простит.

    И я хочу начать нашу конкурсную программу и представить участниц, очаровательных и прекрасных бабушек. Самых смелых, активных и артистичных. Итак, встречайте наших участниц: (звучит песня «Бабулечка»)

    Участница под номером 1__ _____________

    Участница под номером 2 _________________

    Участница под номером 3__________________

    Участница под номером 4 __________________

    Участница под номером 5 __________________

    Участница под номером 6 _ ___ ___________

    Ведущая: Итак, давайте ещё раз поприветствуем наших участниц. Ну, а поскольку, у нас с вами конкурсная шоу – программа, то соответственно, предполагается и жюри. И я с огромным удовольствием представляю его:

    1.Председатель жюри: заведующая ДОУ «Полянка» Олюнина Алевтина Леонидовна

    2. Члены жюри: родители из зала

    Оцениваться конкурсы будут по пятибалльной системе. В конце праздника болельщики определят, кому достанется приз зрительских симпатий.

    Ведущая: Вот мы и познакомились. Думаю, настал момент начать шоу – программу «Супер – бабушка».

    От всей души желаю успехов нашим бабушкам и отличного настроения болельщикам.

    Ведущая: Итак, начинаем наш первый конкурс – «Визитная карточка» это было домашнее задание. Внуку (внучке) предлагается рассказать о своей бабуле так, чтобы все убедились, что его бабушка – лучшая в мире! (можно и самим бабушкам рассказать о себе)

    Пока жюри совещается для вас

    1.«Музыкальная пауза» песенка «Гопачок для мамы» (гр. «Солнышко»)

    Слово жюри .

    Ведущая: переходим к следующему конкурсу. Бабушка всегда узнает своих внучат по голосу, по внешнему облику, по манерам. Но сейчас бабушка должна узнать свою внучку (внука) по прическе, по волосам с завязанными глазами. А конкурс называется «Угадай внука».

    (Внуки и внучки выстраиваются в ряд. Бабушкам по очереди завязывают глаза и они ходят вдоль ряда внучат и отыскивают своих)

    2. Музыкальная пауза танец – песня «Куклы – неваляшки» (гр. «Капельки»)

    Слово жюри.

    Ведущая: Кто знает сказки лучше наших бабушек? Наверное никто. Следующее конкурсное задание «По дорогам сказок».

    (Внучки помогают бабушкам отвечать на вопросы.).

    1. Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся доброй бабушкой. Кто это? (Волк, Ш.Перро «Красная Шапочка»).

    2. Что испекла бабушка из остатков муки для дедушки? (Колобок, одноименная русская народная сказка).

    3. Кто любил Красную Шапочку больше всех? (Бабушка. Ш.Перро «Красная Шапочка).

    4. Видно у этих семи ребятишек не было бабушки, и маме пришлось оставить их дома без присмотра, чтобы сходить за молоком. Из какой сказки это семейство? (Братья Гримм «Волк и семеро козлят»).

    5. В какой сказке участвовали не только бабушка и дедушка, но еще и разные звери? (Русская народная сказка «Репка»).

    6. Эта старушка мечтала о богатстве и даже превратилась уже в царицу, но жадность привела ее к прежней нищете. Из какой сказки эта старушка? (А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).

    7. У этого Малыша не было бабушки и родителям пришлось обратиться к услугам сварливой работницы. Из какой сказки этот герой? (А.Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше»).

    8. В какой сказке пришлось плакать бабушке и дедушке из – за того, что разбилось золотое изделие? (Русская народная сказка «Курочка Ряба»).

    9. "Маленькая девочка

    Чуть больше ноготка

    Родилась у матери

    В чашечке цветка”.

    (Дюймовочка).

    10. Сидит в корзине девочка

    Мишки за спиной.

    Он сам того, не ведая,

    Несет ее домой. (Маша и медведь.)

    11. Не лежалось на окошке.

    Покатился по дорожке. (Колобок.)

    12. Нет ни речки, ни пруда

    Где воды напиться.

    Очень вкусная вода

    В луже из копытца («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

    А у нас 3 музыкальная пауза танец «Манечки- Ванечки» (гр. «Звездочки»)

    Ведущая: уважаемые бабушки, помните сказку «Золушка», где мачеха заставляла свою падчерицу перебирать крупу, девушка отлично с этим справлялась, но ей помогали её друзья. И сейчас мы хотим посмотреть как у нас бабушки дружно работают со своими внуками. Вашему вниманию предлагается смесь семян: фасоль и горох их нужно разложить по разным корзиночкам. Выигрывает тот кто первым справиться с заданием.

    Ведущая: Любят наши дети петь и танцевать.

    Любят наши дети взрослых представлять.

    Актёры - театралы пока невелики,

    К их выступленью будьте не строги.

    Сценка «Репка»

    Слово жюри

    Ведущая: почти каждая бабушка умеет шить и вязать. Наш сегодняшний конкурс называется «Модельер» каждой участнице нужно с закрытыми глазами на ощупь узнать вид ткани. Всего нужно угадать три вида ткани.

    (предлагается по очереди определить вид ткани: шелк, трикотаж, ситец, драп, гипюр, шерсть, велюр)

    5.Музыкальная пауза песенка «Это наши бабушки» (гр. «Ромашки»)

    Слово жюри

    Ведущая: практически все бабушки в молодости и сейчас наверное любили и любят петь песни: в праздники, в будни, выполняя какую - нибудь работу или просто под настроение. Сейчас мы объявляем конкурс «Угадай мелодию» . Нужно прослушав мелодию, вспомнить её название или строчку из неё и напеть. («Катюша», «Ой цветет калина», «Огней так много золотых», «Черный кот», «Малиновка», «Листья желтые»)

    6. Музыкальная пауза песня «Мамочка у меня одна» («Ягодки»)

    Слово жюри

    Ведущая: и заключительный наш конкурс называется «Звездный час» это домашнее задание. Нужно подготовить любой номер: стихи, песни, танец, сценку и т. д., но обязательно с участием ребенка, не более 5 минут.

    7. Музыкальная пауза общий танец «Губки –бантиком» (гр. «Ягодки»)

    Слово жюри (итоги 7 конкурса)

    Реб. Был этот конкурс самый лучший!

    А супер - бабушкой назвать

    Кого из всех?

    Тяжелый случай,

    Мне ни за что не угадать.

    Ведущая: Что правда, то правда, все наши сегодняшние участницы – супер! Но подводить итоги конкурса не нам – это сделает жюри.

    Реб: Да уж, не многие смогли бы

    Вот так на сцене выступать!

    Всем супер - бабушкам спасибо

    Мы от души хотим сказать.

    Ведущая: Вы все прекрасно выступали,

    Свои таланты показали,

    Задор и молодость души!

    Все были очень хороши!

    Примите наши поздравленья

    С осенним, светлым, добрым днем!

    А слово все ж для поздравленья

    Сейчас жюри передаем!!!

    Слово жюри

    Номинации:

    1. Супер – бабушка»

    2. Самая добрая бабушка

    3. Самая мудрая бабушка

    4. Самая модная бабушка

    5. Самая обаятельная бабушка

    6. Самая артистичная бабушка

    Светлана Возилова

    Предлагаю вашему вниманию конкурсную программу, в которой участницами становятся бабушки. Обычно праздники проходят в рабочие дни и мамочки не всегда могут придти. А вот у бабушек время свободного побольше, есть возможность придти к внучатам в детский сад. Да и возраст бабушек в последнее время помолодел. Бабушки у нас активные, креативные, молодые, озорные. Кому, как ни им принимать участие в конкурсных программах.

    Цель: укрепление родственных связей и творческое развитие детей.

    Задачи:

    Повышать активность детей и взрослых

    Воспитывать у ребят любовь и заботу к старшему поколению

    Организовать красивый и интересный досуг для детей и взрослых

    Подготовительная работа:

    1. Разучивание песен и стихов.

    2. Разучивание танца.

    3. Оформление пригласительных.

    4. Изготовление карточек с рисунками для конкурса.

    5. Изготовление подарочных открыток и сувениров.

    6. Приобретение призов для конкурсов.

    7. Изготовление лент для участниц конкурсной программы.

    8. Оформление выставки «Бабушкины пироги»

    9. Запись фонограмм песен.

    Звучит песенка «БАБУШКА» (allforchildren.ru (Детские песни)

    С разных сторон зала выходят две бабушки – они ведущие. Останавливаются на середине зала и выполняют современные танцевальные движения.

    1. Хелло, Семеновна!

    2. Привет, Антоновна!

    Антоновна: Куда путь держишь?

    Семеновна: Да в детский сад иду, там сегодня программа интересная, а я её вести буду.

    Антоновна: Так ты ведущая конкурса «Супер-бабушка»?

    Семеновна: А как ты догадалась?

    Антоновна: Так я же, Семеновна, тоже ведущая. Да и пришли мы уже. Вон посмотри сколько зрителей. Все сидят, ждут начала программы. Пора начинать!

    Семеновна: Я готова, Антоновна!

    Антоновна: Здравствуйте уважаемые взрослые и ребята!

    Семеновна: Приветствуем всех вас на конкурсной программе «Супер-бабушка».

    Антоновна: Вы только прислушайтесь: «Бабуся», «Бабулечка». Какое красивое, нежное, доброе, ласковое, заботливое, теплое слово.

    Семеновна: Очень приятно видеть в зале наших красивых, нарядных и молодых бабушек. Поприветствуем их!

    (Громкие аплодисменты)

    Антоновна: Вы уже наверно догадались, что участниками программы будут наши бабулечки. А получить звание «супер-бабушка» им помогут их любимые внучата.

    Семеновна: Перед началом конкурсной программы для вас, бабушки, и для нас с Антоновной, прозвучат замечательные стихи и песни.

    Выходят дети.

    Исполняется песня «О бабушке», слова А. И. Пилецкой, музыка Д. А. Трубачева и В. Н. Трубачевой.

    Как у нашей бабушки

    Хороши оладушки!

    Уселись мы рядком,

    Поливаем их медком,

    Запиваем молоком.

    Бабушки нашей

    Нет в мире родней,

    Часто читаем

    И вяжем мы с ней.

    Вместе играем,

    Готовим обед.

    Будем друзьями

    С бабулей сто лет!

    Если бабушка болеет,

    Я на цыпочках хожу.

    Сяду у ее постели

    И тихонько посижу.

    Я поправлю ей подушку

    И подбодрю добрым словом.

    Прошепчу я ей на ушко:

    «Скоро будешь ты здорова!

    Только слушайся врачей,

    Вовремя лекарства пей!»

    У моей бабули самый добрый взгляд.

    Если все заснули, ее глаза не спят.

    Шьет она и вяжет, пироги печет,

    Сказку мне расскажет, песню мне споет.

    От меня в подарок подснежники возьмет.

    Молча улыбнется, к себе меня прижмет

    Исполняется песня «Бабушка моя», музыка Д. Мигдала и Е. Скрипкина, слова Д. Мигдала.

    Думаю, почти не сплю,

    Что ж бабуле подарю?

    Может книжку, может мишку,

    Может куколку-малышку?

    Ей игрушки не нужны.

    Ей слова мои важны!

    Много всяких добрых слов

    Я всегда сказать готов.

    Вот и говорю: Бабуля,

    Знаешь, как тебя люблю я!

    Я бабуленьку родную

    Очень крепко поцелую,

    Ведь бабуленька моя

    Очень-очень добрая.

    Бабушка, бабуля,

    Как тебя люблю я!

    Будь всегда красивой,

    Молодой и милой!

    Больше улыбайся,

    Не грустить старайся!

    Вырасту когда большой,

    Будешь ты гордиться мной!

    Дети под музыку уходят.

    Антоновна: Пришло время представить участников нашей конкурсной программы.

    Я приглашаю выйти к нам представителей двух поколений. Первое поколение мудрое, с большим жизненным опытом – это бабушки. И второе поколение – милое, любимое, порой непослушное – это внучата. В нашей конкурсной программе принимают участие четыре пары, это:

    1. Ф. И. О. бабушки и имя внука (внучки)

    2. Ф. И. О. бабушки и имя внука (внучки)

    3. Ф. И. О. бабушки и имя внука (внучки)

    4. Ф. И. О. бабушки и имя внука (внучки)

    Звучит музыка, пары выходят и присаживаются на приготовленные для них заранее места.

    Антоновна: Оценивать наших участников будет справедливое и неподкупное жюри, это (называется состав жюри).

    Семеновна: Первое задание для наших бабушек:

    1. Сказать несколько слов о вашем внуке

    2. Назвать любимую песню внука (внучки)

    3. С завязанными глазами, по прическе найти своего внука (внучку).

    Бабушки выполняют по очереди первое задание.

    Антоновна: Задание для внуков:

    1. Сказать несколько слов о своих любимых бабушках.

    2. Назвать любимого певца бабушки

    3. С завязанными глазами найти руки своей бабушки.

    Внуки выполняют задание.

    Семеновна: Молодцы наши пары. А следующее задание такое:

    Сейчас каждой бабушке я вручаю клубок ниток, и вы, дорогие бабушки, с помощью внуков этот клубок размотаете, превратив его в моток. В клубке вы найдете записку, где написано название сказки. Итак, внимание! Начали!

    Звучит музыка.

    Антоновна: Молодцы! Вы все быстро справились со своим заданием. Сказку, название которой вы сейчас прочитали, предлагаю вам инсценировать, причем инсценировка должна быть для радио. Бабушка рассказывает сказку, а внуки озвучивают её, т. е передают, например, лай собаки, шум ветра и т. п. Понятно?

    Ну, а пока вы будете готовиться к выпуску радиосказки, я проведу со зрителями аукцион.

    Итак, разыгрываем приз (показывает). Его получит та из вас, кто последняя напоет строчки из песни о цветах.

    (Проходит конкурс, победителю вручают приз).

    Звучит музыкальная заставка к передаче «Радио-няня, радио-няня, есть такая передача…»

    Семеновна: На сцену приглашаются участники конкурса (называются имена) со сказкой, а впрочем, они сами скажут об этом.

    1. Сказка «Курочка Ряба»

    2. Сказка «Репка».

    3. Сказка «Колобок»

    4. Сказка «Заинькина избушка»

    Семеновна: Давайте поблагодарим наших артистов бурными аплодисментами.

    Антоновна: Время летит быстро, для наших бабушек, готово новое задание.

    Вспомните поговорки и пословицы, а так же крылатые фразы, в которых упоминаются некоторые части головы. Но сначала я прошу выбрать карточку с рисунком той части головы, о которой пойдет речь.

    Карточки:

    1. Нос.

    Не води меня за нос. Не суй нос в чужое дело.

    Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Держи нос по ветру. И другие.

    2. Уши.

    Развесил уши. Держи ушки на макушке. Хлопать ушами. Уши вянут. Не вешай лапшу на уши. Не верю своим ушам. И другие.

    3. Глаза. Г

    Глаза разбегаются. Глаза на лоб вылезли. Сверкает глазами. С глаз долой. Не мозоль мне глаза. И другие.

    4. Зубы.

    Зуб на зуб не попадает. Щелкает зубами от голода. Положить зубы на полку. Орешек не по зубам. Зубы не заговаривай. Держи язык за зубами. И другие.

    Семеновна: Эх, я тоже хочу блеснуть своими талантами.

    Антоновна: И я хочу! А давай споем частушки?

    Семеновна: Давай!

    Поют вместе:

    Говорят, что без частушки

    Нет и жизни никакой.

    Мы частушки – хохотушки

    Пропоем со всей душой.

    Антоновна:

    Чтоб бабулю на работу

    Злой будильник не будил

    Ему внук сегодня ночью

    Три детальки отвинтил.

    Елочки-сосеночки

    Колкие, зеленые.

    Даже бабушки весной

    В дедушек влюбленные.

    Семеновна:

    Моя знакомая бабуля

    Не бранится, не ворчит,

    На «тусовки» с внучкой ходит

    От компьютера «торчит»

    Елочки-сосеночки

    Колкие, зеленые.

    Даже бабушки весной

    В дедушек влюбленные.

    Антоновна:

    Зять мой ездил за границу,

    И привез в подарки он:

    Жене шубу из куницы

    И себе крутой альфон

    Ладушки, ладушки,

    И конфеты бабушке.

    Елочки-сосеночки

    Колкие, зеленые.

    Даже бабушки весной

    В дедушек влюбленные.

    Семеновна:

    Вот начистить раз в году

    Внук решил сковороду

    А потом четыре дня

    Его чистила лишь я.

    Елочки-сосеночки

    Колкие, зеленые.

    Даже бабушки весной

    В дедушек влюбленные.

    Мы куплеты аж до ночи

    Петь готовы вам сейчас.

    Только надо очень срочно

    Нам программу продолжать.

    Антоновна:

    Ладушки-ладушки, ох споете, бабушки!

    Ставьте ушки на макушки –

    Зазвучат сейчас частушки!

    Звучит частушечный наигрыш бабушки, поочередно, поют частушки.

    Семеновна: Вот так наши бабушки! Молодцы!

    А теперь вам, уважаемые бабулечки, предстоит отгадать загадки, проявить свою смекалку и сообразительность.

    Загадки загадываются поочередно каждой бабушке, им могут помогать внучата.

    Загадки:

    1. Тот, о ком я вам поведаю

    Имеет три главы, что сеют смерть.

    И как они все три обедают,

    Я не хотел бы посмотреть. (Змей Горыныч)

    2. Она мала, но жизнь забот

    Ей много поднесла.

    На ней хотел жениться крот,

    Да ласточка спасла. (Дюймовочка)

    3. Он сына мельника в маркиза превратил,

    Затем на дочке короля его женил.

    При этом, я открою вам секрет,

    Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах)

    4. Чтоб друга своего спасти,

    Немало ей пришлось пройти.

    И в царство Холода и Зла

    Прекрасная весна пришла. (Герда)

    5. От шумного веселья бала

    Бежала быстро, как могла….

    Пусть туфельку ты потеряла,

    Взамен же счастье обрела. (Золушка)

    6. Хулиганит – как не стыдно –

    Тетя в возрасте солидном.

    Урны и домов фасады

    Встрече с тетей, ох, не рады! (Старуха Шапокляк)

    7. Он хитер и деловит,

    И без дела не сидит.

    Этот необычный кот

    В Простоквашино живет. (Кот Матроскин)

    8. Шляпа, галстук, вихор и улыбка –

    Он узнаваем вполне,

    Хоть совершал он частенько ошибки,

    Но побывал на Луне. (Незнайка)

    Антоновна: И пели наши конкурсантки, и сказки рассказывали, и загадки отгадывали, а вот танцевать – не танцевали!

    И сейчас заключительное конкурсное задание для наших участниц. На танцполе только бабушки.

    Для вас будут звучать различные музыкальные отрывки, вам, наши дорогие бабушки, надо показать свои танцевальные способности.

    Семеновна: Эх, поехали!

    Звучат музыкальные отрывки

    - «Веселая кадриль» («Когда - то россияне….»)

    Dj Stenly - Pop Russian Mix 2010 (Часть1)

    - «Течет Ручей» Надежда Кадышева и Золотое Кольцо

    Семеновна:

    Вот такие были задания, вот такие были выступления. Пришло время подвести итоги. Прошу жюри поработать, а мы тем временем посмотрим замечательный танец в исполнении ребятишек нашего детского сада.

    Звучит фонограмма песни «Наша бабушка» слова: И. Яворовская, музыка: А. Кудряшов. Дети танцуют.

    Антоновна: Внимание! Слово жюри.

    Жюри оглашает результаты. Победительница получает почетную ленту «Супер-бабушка», остальные участницы получают ленты с различными номинациями, например «Бабушка – загадушка», «Королева танцпола» или «Мисс Частушка» и другие.

    Семеновна:

    Уважаемые гости, вы обратили внимание на выставку кулинарных шедевров под названием «Бабушкины пироги»?

    Мы благодарим всех, кто принял участие в этой выставке, и хотим преподнести всем вам сувениры.

    Звучит музыка, вручаются сувениры.

    Антоновна:

    Уважаемые бабушки! С праздником вас! С началом весны!

    Пусть счастье сохранит от бед,

    И сердце будет нежностью согрето,

    И в жизни будет много, много света,

    И много долгих и счастливых лет!

    А сейчас всех приглашаем на чаепитие!

    Сценарий

    конкурсной-шоу программы

    «Бабушка моей мечты»

    Звучит трогательная мелодия лондононского жанра, пушкой высвечивается в центре перед сценой человек, стоит Джордж Гордон (эмигрант) звук дождя.

    Хотя б во сне давай увидимся с тобой.

    В окно- не то дождем, не то крупой с утра заладило.

    И вот стучит стучит….

    Как ты необходима мне теперь!

    Увидеть бы.

    Запомнить все подряд.

    За стенкою о чем то говорят.

    Не слышу но наверно – о тебе!

    Лицо пытаюсь вспомнить – не могу.

    Давай увидимся с тобой хотя б во сне

    Свет уходит и звучит ГЗК

    Внимание, внимание совершил посадку рейс 215, Лондон - Урай. Просим всех встречающих пройти в зал ожидания. Открывается занавес. Поплановый закрыт

    Картинка «Встреча лорда». На сцене девушки с хлебом и с солью, люди с плакатом «Джордж Гордон», и ведущим.

    Ведущий: Тихо, все все, построились, девочки быстро встали сюда. Так красиво встали. Хлеб каравай, все отлично. Плакат поднимите выше. Вот так. Все улыбаемся, мы должны все сделать в лучшем виде. Понятно? (смотрит в и видит что он выходит). Улыбочки. Это он идет.

    Эмигрант: Хэлоу диа ледис энд джентельмен (Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!)

    Ведущий: Что он сказал?

    Ведущий: Давай неси ему каравай, улыбайся.

    Эмигрант: Сенкью вери мач бат ай ду нот вонт е лауф, (спасибо вам большое, но я не хочу вашего каравая).

    Ведущий: Почему мне ни сказали что этот лорд по-русски не разговаривает, я бы переводчика хоть взял. Кто знает, как сказать, сейчас мы покажем вам город!?

    Пауза

    Эмигрант: А! Э! Я говорю по-русски не переживайте.

    Ведущий: Как замечательно! (обращается к массовке) все идите, спасибо, идите я вам говорю. (обращается к лорду) Здравствуйте господин Гордон, я сегодня буду вашим гидом. Ну, с чего начнем?

    Эмигрант: Мне ничего не нужно, я приехал найти образ идеальной женщины…

    Ведущий: (перебивает) Да, да вы мне говорили. Пожалуйста, представляю вашему вниманию лучшие девушки города Урая!

    НОМЕР: ДЕФИЛЕ ТЕАТРА МОД «Резонанс»

    Эмигрант: Вы меня не правильно поняли. Девушки прекрасны, но дело в том, что я хочу найти бабушку, понимаете Ба-Бу-Шку моей мечты. Вы только вслушайтесь в слова: «Бабушка! Бабуля, Бабуленька!!» Какое нежное, красивое, ласковое и теплое слово! Кто не знает, что дом держится на бабушке - источнике доброты, заботы обо всех домочадцах больших и маленьких? Все привыкли видеть бабушек которые заняты домашними делами, но ни кто не задумывался о том что наши бабушки ведут активную общественную жизнь, ходят в хоры, учувствуют в городских мероприятиях, и каждая из них интересна и неповторима.

    Ведущий: (обращается к эмигранту) Все в порядке. Сейчас все будет.

    В этот момент с верхнего входа зрительного зала спускается Олег Марущак и поет песня переделанную «Как много бабушек хороших», в течение песни выводит всех участниц на сцену.

    НОМЕР: ОЛЕГ МАРУЩАК «Как много бабушек хороших»

    Ведущий: Итак, наши прекрасные леди, встречайте! (Объявляет участниц)

    ДЕФИЛЕ УЧАСТНИЦ (в финале расходятся по разным сторонам уходят)

    1. Аглиуллина Зинаида Халиковна

    2. Даянова Людмила Владимировна

    3. Снигирева Капиталина Андриановна

    4. Дацкевич Альфинур Камильевна

    5. Зыкова Любовь Александровна

    6. Булгакова Людмила Алексеевна

    7. Попова Вера Геннадьевна

    Лорд: Ой, какие они удивительные, привлекательные, обаятельные, ну просто идеальные бабушки. Я не могу выбрать, ведь каждая из них по своему интересна и неповторима.

    Ведущий: Это не проблема, я пригласил для Вас экспертов, которые помогут найти вам бабушку Вашей мечты, вот они:

    (Представление жюри)

    1._________________________________________________________________2._________________________________________________________________3._________________________________________________________________4._________________________________________________________________5._________________________________________________________________6._________________________________________________________________

    Лорд (заметал):

    Когда мы встретимся однажды,

    И познакомимся, конечно,

    И утолим общенья жажду,

    И скажем что-нибудь про вечность…..

    Ведущий: (перебивает) Давайте мы познакомимся поближе с нашими бабушками, они сами расскажут о себе.

    КОНКУРС «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

    1. Даянова Людмила Владимировна

    2. Снигирева Капитолина Андриановна

    3. Аглиуллина Зинаида Халиковна

    4. Попова Вера Геннадьевна а

    5. Булгакова Людмила Алексеевн

    6. Дацкевич Альфинур Камильевна

    7. Зыкова Любовь Александровна

    Ведущий: Ну, что вы определились с бабушкой своей мечты?

    Эмигрант: Я ни как не могу понять, какой она должна быть!?

    Ведущий: Хорошо! У меня есть идея

    Эмигрант: Да!

    Ведущий: Скажите где бы вы могли ее встретить?

    Эмигрант: Даже не знаю. Но когда я жил в России, ходил на танцплощадки. Вы только представьте, красивая музыка, фонари, танцующие пары и вот она….. (мечтает)!

    Ведущий: (обращается к эмигранту) Отлично, вот мы и погрузим вас в во время вашей молодости.

    НОМЕР «КУМИР»

    Ведущий: Ну, как вам?

    Эмигрант: О, каким прекрасным было – это время. Какими были красивыми все девушки на планете?

    Ведущий: А какими они были?

    Эмигрант: Да, разными.

    Ведущий: Ну, вы определилиськакая она бабушка вашей мечты?

    Эмигрант: (прибывая в мечтах) Она, она такая воздушная в белых носочках, в легком платьице, в беретике, и в таких изящных лодочках.

    ТАНЕЦ «Вальс» (Снигирева Капиталина Андриановна)

    Ведущий: Ну что она?

    Эмигрант: Не знаю! Еще она была задорной. И мы танцевали твист.

    ТАНЕЦ ТВИСТ (Попова Вера Геннадьевна)

    Ведущий: Может быть это она?

    Эмигрант: Знаете, она такая тургеневская барышня, утонченная, с прекрасными манерами и грациозная, мы танцуем вальс.

    ТАНЕЦ «Вальс » Дацкевич Альфинур Камильевна

    «Чарльстон» - Булгакова Людмила Алексеевна

    И подряд без объявления

    «Народная» - Даянова Людмила Владимировна

    «Рио-рита» Зыкова Любовь Александровна

    «Рок-н-ролл» - Аглиуллина Зинаида Халиковна

    В рок-н-ролл включаются все участницы, танцуют и останавливаются в стоп кадре.

    Эмигрант: Ай вот вайт тенгвит.

    Ведущий: Вот?

    Эмигрант: Я совсем запутался, они все идеальные, красивые, шикарные…

    Ведущий: Ноу проблемс. Я вам напомню…. Для вас танцевали:

    1 .Снигирева Капиталина Андриановна

    2. Попова Вера Геннадьевна

    3. Дацкевич Альфинур Камильевна

    4. Булгакова Людмила Алексеевна

    5. Даянова Людмила Владимировна

    6. Зыкова Любовь Александровна

    7. Аглиуллина Зинаида Халиковна

    (участницы уходят)

    Лорд: Мистер, мне нужно отдохнуть, собраться и подумать кто из них больше подходит на звание бабушка моей мечты.

    Ведущий: Хорошо. Пока вы собираетесь с мыслями, я предлагаю вашему вниманию хореографический ансамбль «В движении», «Орлята»

    НОМЕР: «В движении» ОРЛЯТА

    Эмигрант: Ну, все пропало! Теперь я окончательно запутался. Они все такие замечательные, великолепные, шикарные, талантливые и наверняка творческие личности.

    Ведущий: Ну конечно. Давайте посмотрим на что способны наши бабушки.

    ТВОРЧЕСКИЙ КРНКУРС

    1. Попова Вера Геннадьевна с песней «Молодушка молода!»

    2. «Самое дорогое» сказку для вас читает Снигирева Капиталина Андриановна

    3. Даянова Людмила Владимировна с песней «Черный кот за углом»

    4. Цыганский танец исполняет Дацкевич Альфинур Камильевна

    5. Булгакова Людмила Алексеевна, Асадов « О тебе»

    6. Аглиуллина Зинаида Халиковна со своей внучкой исполнят татарский танец.

    7. Зыкова Любовь Александровна «Сон Золушки»

    Ведущий: Мы просим наше многоуважаемых экспертов пройти в совещательную комнату.

    НОМЕР: НОМЕР: ___________________ Трефилова

    НОМЕР: Народный цирк «Юность» «Пеппи длинный чулок» Лихачева Анастасия

    «ДИАЛОГ СО ЗРИТЕЛЯМИ»

    Эмигрант: Вот мне интересно узнать у моих соотечественников, а как, по-вашему, какая должна быть бабушка, что бы вы могли сказать: «да, эта бабушка моей мечты».


    Как только жюри проходит за кулисы продолжается мероприятие

    Лорд: Как быстро время пролетело после моего возвращения в Россию, и я очень счастлив побывать здесь у вас, и я счастлив вдвойне: ведь я нашел бабушку своей мечты, она самое очаровательная, великолепная, несравненная, да что лукавить, ИДЕАЛЬНАЯ БАБУШКА

    Ведущий: Мы убедились, что все участницы достойны по праву носить это высокое звание «бабушка». Давайте поприветствуем наших бабушек. Слово для награждения предоставляется:

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    И мы переходим к торжественной части
    1. Звание самая Элегантная присуждается

    2. Звание самая Органичная присуждается

    3. Звание самая Обаятельная присуждается

    4. Звание самая Оригинальная присуждается

    5. Звание самая Экстравагантная присуждается

    6. Звание самая Креативная присуждается

    И звание «Бабушка моей мечты» завоевала _______________________________________________________________

    Лорд: Большую благодарность хочется выразить тем людям без которых не было бы этого праздника

    Салон красоты «До и После»

    включить председателей профкомов

    Эмигрант: На прощанье хочется пожелать счастья вам и удачи во всем! Семейного благополучия и семейных радостей, а самое главное - бодрости духа и молодости души!

    Удачи вам и искреннего смеха,
    Здоровья вам на долгие года!
    Желаем вам во всех делах успеха,
    И рады новой встрече мы всегда!

    Ведущий: От всей души благодарим участников. Благодарим членов жюри и вас, дорогие зрители и болельщики.
    Киноконцертный цирковой комплекс «Юность Шаима» не говорит вам до свидания, а говорит вам до новых встреч.

    ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ».

    Сценарий «Супер бабушка»

    Цели:

    — Расширять представления детей об оттенках настроений, чувств, выраженных в музыке;

    — развивать тембровый слух, чувство ритма,

    — расширять представления детей о чувствах человека.

    Задачи: различать характер музыкальных произведений. Обогащать зрительные, слуховые, двигательные ощущения. Воспитывать средствами музыки любовь к бабушке, бережное и чуткое отношение к самым близким людям.

    Материал и оборудование: русские народные костюмы, платки, блюдо, костюмы к танцам «Девочки фабричные», «Гармонист Тимошка», балалайки, карточки с текстами сказок; костюмы к сказке «Репка»,русская народная мелодия.

    Репертуар: «На горе, горе», русская народная мелодия; «Праздничная песня», муз. Р. Паулса; песня: «Бабушка и дедушка», муз. Л. Ядовиной; «Манная каша», сл. и муз Л Абелян; танец: «Гармонист Тимошка», муз. Т. Морозовой; танец: «Девочки фабричные», русская народная мелодия.

    Ход

    Дети входят в зал под музыку «НА ГОРЕ, ГОРЕ», русская народная мелодия.

    Ведущая : Здравствуйте, дорогие гости! 1 октября вся страна отмечает День пожилого человека. Люди старшего поколения теперь имеют свой заслуженный праздник, и мы этому очень рады!

    С праздником, дорогие гости!

    1ребенок: Сегодня в гости мы позвали

    Того, кто прожил много лет,

    Вас ветеранами не зря назвали –

    Ведь никого мудрее нет!

    2ребенок: Вы жили честно и достойно,

    Работали, не покладая рук,

    Растили племя молодое,

    Но осень жизни наступила вдруг.

    3ребенок: А что такое осень? Каждый скажет,

    Что это время испытать покой,

    Заведено уж так в природе,

    И дети с внуками продолжат путь земной.

    4ребёнок: Так тепло нам с вами вместе,

    И нам хочется сказать,

    Без прикрас, без всякой лести –

    Рады праздник ваш встречать!

    «ПРАЗДНИЧНАЯ ПЕСНЯ», муз. Р. Паулса.

    5ребёнок: С радостным праздником всех поздравляем

    И песню весёлую вам посвящаем.

    Песня: «БАБУШКА И ДЕДУШКА», муз. Л. Ядовиной.

    (Дети садятся рядом со своими бабушками).

    Ведущая: Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике, и предлагаем принять участи в конкурсной программе «СУПЕРБАБУШКА».

    Бабушка – это родной, добрый человек, без которого сложно обойтись в жизни. И сегодняшний конкурс посвящаем им. Попросим милых бабушек отвлечься от всех забот. Мы не можем не признать, что каждая из вас молода душою, полна энергии.

    Ведущая: Первый конкурс нашей программы

    «ЗНАКОМСТВО С БАБУШКОЙ».

    (Каждая внучка или внук не только представляют бабушку, но и коротко рассказывают о ней).

    Ведущая: Ребята поведали о своих бабушках, но мы хотим узнать их лучше. Для этого мы хотим взять у них интервью.

    ВОПРОСЫ:

    1. Когда вы почувствовали себя настоящей бабушкой?
    2. Кем быть интереснее – мамой или бабушкой?
    3. В чём вы видите свою задачу, как бабушки?

    Ведущая:

    Утро доброе у нас, добрый день и добрый час,

    Добрый вечер, ночь добра, было доброе вчера.

    И откуда, спросишь ты, в доме столько доброты?

    У бабушки доброе сердце, ласковые руки, которые умеют всё.

    Они учат своих внучат тому, что умеют сами, учат и самомунужному в жизни – доброте.

    Следующий конкурс «СОЛНЫШКО МОЁ».

    Сейчас мы узнаем, чья бабушка самая ласковая.

    Бабушки должны будут вспомнить самые нежные слова,с которыми они обращаются к своей внучке или внуку.

    6реб. Чтобы шутки не смолкали

    В этот светлый добрый час,

    Чтоб улыбки расцветали,

    Ещё раз с праздником поздравим вас!

    А конкурс называется «УГАДАЙТЕ ВНУКА».

    (Внуки и внучки выстраиваются в ряд.Бабушкам завязывают глаза, и они ходят вдоль ряда внучат и отыскивают своих).

    Ведущая : Внимание, бабушки!

    Новая игра для вас – я прочту стихи сейчас,

    Я начну, а вы кончайте,

    Хором, дружно отвечайте.

    Какие продукты нужны для манной каши?

    Если продукт нужен, говорите «ДА!»

    Если продукт не нужен, отвечайте «НЕТ!»

    Сорока – белобока задумала кашу варить,

    Чтоб деток накормить.

    На рынок пошла, и вот что взяла.

    Парное молоко – да, куриное яйцо – нет,

    Крупа манная – да, капуста кочанная – нет,

    Солёный огурец – нет, мясной холодец – нет,

    Сахар да соль – да, белая фасоль – нет,

    Масло топлёное – да, рыбка солёная – нет,

    Перец болгарский – нет, соус татарский – нет,

    Клубничное варенье – да, бисквитное печенье – нет.

    Ведущая: Да, сладенькая каша получилась. За манную кашу не грех и поцеловать бабушку,

    и исполнить песню:

    «Пестрый колпачок»

    Ведущая: Ты играй моя гармошка,

    До – ре – ми – фа – соль – ля — си!

    С вами мы сейчас увидим,

    Как танцуют на Руси!

    Танец: русские матрешки

    Кто знает сказки лучше наших бабушек?

    Следующее задание «ПО ДОРОГАМ СКАЗОК».

    Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик

    прикинулся доброй бабушкой. Кто это?

    (Ш. Перро.«Красная Шапочка»).

    Что испекла бабушка из остатков муки, которые собрал

    для неё дедушка?» (Колобок)

    (рус.нар. сказка «Колобок»).

    Кто любил Красную Шапочку больше всех? (Бабушка)

    (Ш. Перро.«Красная Шапочка»).

    Видно у этих семи ребятишек не было бабушки, и маме

    пришлось оставить их дома без присмотра, чтобы сходить

    за молоком. Из какой сказки это семейство?

    (Братья Гримм «Волк и семеро козлят»).

    В какой сказке бабушка пожалела плачущую девочку

    Женю и дала ей волшебный цветок?

    (В. Катаев.«Цветик – семицветик»).

    Эта старушка мечтала о богатстве, и даже превратилась

    уже в царицу, но жадность привела её к прежней нищете.

    Из какой сказки эта старушка?

    (А. Пушкин.«Сказка о рыбаке и рыбке»).

    У этого малыша не было бабушки и родителям

    пришлось обратиться к услугам сварливой работницы.

    Из какой сказки этот герой?

    (А. Линдгрен.«Карлсон, который живёт на крыше»).

    В какой сказке пришлось плакать бабушке и дедушке

    из-за того, что разбилось золотое изделие?

    (Русская народная сказка «Курочка Ряба»).

    В этой сказке мальчик отдаёт подарок своей бабушки –

    монету (империал) за спасение своей любимой курицы.

    (А. Погорельский.«Чёрная курица или подземные жители»).

    В какой сказке участвовали не только бабушка и дедушка,

    но ещё и разные звери?

    (Русская народная сказка «Репка»).

    Ведущая: Кто вам кашу утром сварит,

    Рыбку вкусную пожарит?

    Испечёт блины, оладушки?

    Ну, конечно…

    Дети: Бабушки.

    Ведущая:

    Дорогие бабушки, вам часто случалось

    кормить вкусненьким своих внуков?

    Следующий конкурс кулинарный:

    «ПО БАБУШКИНЫМ РЕЦЕПТАМ».

    (Внуки по очереди представляют блюда, приготовленные дома,

    а бабушки рассказывают рецепты приготовления).

    НАГРАЖДЕНИЕ.

    (Ведущая поздравляет победителей и вручает им призы.

    Потом медали вручаются всем участникам конкурса).

    7 ребёнок: Спасибо бабушки вам,

    И вашим умелым рукам!

    Всех ваших достоинств не счесть.

    Спасибо, что вы у нас есть!

    8 ребёнок: Пусть морщинки вас не старят,

    Не печалят никогда.

    И судьба пусть вам подарит

    Жизнь на долгие года!

    Ведущая:

    Спасибо, дорогие гости, что смогли прийти